А. Н. Зубков и А. П. Очаповский .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Lengord
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 00:33
Контактная информация:

ОЧАПОВСКИЙ. Кто-нибудь закончил его курс по книге Хатха-Йога

Сообщение Lengord »

Есть у Очаповского книга "Хатха-Йога" с курсом Асан и Пранаямы. Курс расчитан минимум на один год. Кто-нибудь осилил его, чтобы ответить на мои вопросы?

1. В книге дан Ежедневный утренний комплекс и упомянут Усиленный (30 упражнений заменить более сложными). Какие и какими?

2. Что дал вам этот курс?

3. Какой дальнейший путь развития вы выбрали?



См. также:
"'Хатха-йога для начинающих' А. Н. Зубкова и А.П. Очаповского"
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Господи, боже ты мой, Шива Разрушитель, да помилуй ты мя, ящера грешного... но до чего же, извините, глубые и пустые вопросы порой задают...
Лёня Гордый, ну ты хоть вдумайся о том, что говоришь-то или сформулируй как-то по-другому (может ты чё умное спрашиваешь, а я не понял)
1. Ну этот пункт еще ладно, но почему бы не спросить самого Очаповского, если он, слава богу жив еще и сайт с мылом имеет? или тут на любые вопросы по любым системам отвечают?...
2. Что дал вам этот курс?... умения не задавать пустые вопросы явно не дал..
3. Какой путь вы выбрали?... ты сам-то понял, чего спросил, мужик?

Выпью водки, покурю и в самадхи порулю...

Модератору: ну сотри меня, черт с ним, но объясните хоть кто-нибудь людям, что надо сначала думать, а потом стучать по клаве бред...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Орлангур писал(а): но объясните хоть кто-нибудь людям, что надо сначала думать, а потом стучать по клаве бред...
Орлангуша, вот если бы ты думал, прежде чем стучать по клаве, то понял, что возможен например такой вариант, что человек прозанимался год по этому курсу, имеет какие то соображения на этот счет и ищет людей кто прошел тот же курс, что бы сравнить, а заодно и узнать что делать дальше.
Но ты думать не хочешь и только сплачиваешь ряды местных одиозных классиков. И так уже говорить не с кем... :roll:
Lengord
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 00:33
Контактная информация:

:(

Сообщение Lengord »

Вы уж извините, если что не так, но ссориться из-за меня не надо. :(
Про то, что Очаповский здесь отвечает на вопросы не знал, хотя делал поиск по сайту.
Надеюсь всёже получить ответы :)
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Ссориться по инету невозможно, можно только ругаться :evil:
Помочь всегда мы рады, речь была о том, чтобы формулировать четко - чё те надо? а мы может и дадим чё ты хошь...
Очаповский здесь ничего не отвечает. У него есть сайтец на сервере Башкирского универа и мылье там же, можно написать. Адрес гляди на http://yogalinks.newmail.ru/hatha.htm
Он же сам там в текстах говорит (Очаповский), что многие вещи из того курса подустарели, сейчас он изложил бы их чуть по-другому, но никто писанину не спонсирует - и это верно. Но ничего неправильного в курсе нет - он хороший. Ну и конечно вопрос "какой дальнейший пкть развития вы выбрали?" просто размыт и непонятен... как и предыдуший "ЧТО ДАЛ?..." А что вы хотели взять?... да и нету никакого КУРСА йоги. Есть йога как образ жизни ит.п., а есть фитнесс-йога для уменьшения жировых отложений в области таза, ну это, наверное даже не на эту конфу, а на фитнесс.ру...
Петропавлу: да нехай сплачиваются, что мы их разделять и властвовать что ли будем?... на ...? мы же просто Дух познания и хочем чтобы все радостно позновали... но осознанно, а не вопрошали непонятно шта...
Первопросителю: уточните детали ваших вопросов...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Lengord
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 00:33
Контактная информация:

Сообщение Lengord »

И всё-таки, занимается кто-нибудь по Очаповскому?
Yam
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2003, 10:44

'Хатха-йога для начинающих' А. Н. Зубкова и А.П. Очаповского

Сообщение Yam »

Интересно услышать ваше мнение о книге "Хатха-йога для начинающих" (А. Н. Зубков, А.П.Очаповский ), о самом Александре Очаповском (если кто его знает) и о его понимании практики. Особенно интересно мнение Виктора Сергеевича.

Его сайт http://www.bashedu.ru/yoga/
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В общем знаю я Очаповского, лет 10 назад мы с ним проводили семинар по йоге в "Старателе" (это испытательный полигон систем залпового огня под Нижним Тагилом, есть там хорошая гостиница). Но с тех пор общались только однажды и по мэйлу, так что его эволюция мне неизвестна.
Человек он, безусловно, верующий, бхакта. Книга добротная и можно по ней работать. Но, опять же, не зацикливаться на ее постулатах, поскольку упор там сделан все же на внешнюю технику, а о внутренней мало что сказано.
Всех благ.




комментарии

Yam
Пт Окт 17, 2003 4:45 am
Спасибо
Последний раз редактировалось Виктор 17 окт 2003, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Зубков и Очаповский .

Сообщение Vald »

[quote=" В обсуждении
"Школа Сидерского"
TonchiK"]Вопрос к Виктору Бойко:
2 Можно ли по ней заниматься йоготерапией
В моем городе есть только она(школа А. Сидерского)[/quote]
2"TonchiK":
Что касается йоготерапии, то мой совет, как от когда-то тоже начинавшего, и впоследствии "наломавшего" немало дров.Еще раз оговорюсь, что это только совет, а даже не рекомендация. Самый корректный метод вхождения в йоготерапию и йогу вообще. САМОСТОЯТЕЛЬНО, без инструктора, самый безопасный и самый действенный, это метод вхождения по стилю йоги, которую в нашей стране представляли ЗУБКОВ, а в настоящее время, представляет ОЧАПОВСКИЙ. Я еще раз оговорюсь, САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ, без инструктора. На форуме, как я понял, очень часто любят отправлять к иструктору, но я знаю, что такое инструктор вдали от столиц, да еще в маленьких городах. Это надо еще найти. А раз люди обращаются на форум, это же не для того, чтобы отправляли к инструктору, как говорится, если бы был инструктор, я бы Вам не писал, и не обращался.
Как самостоятелно прошедший этот путь, заявляю, что этот путь очень действенный и эффективный. Только надо потерпеть, т.к. изменения там в отличие, скажем от метода Сидерского, очень происходят медленно, по-черепашечьи, очень долгое время, и только в самом конце освоения начинаются быстрые изменения. Может не хватить терпения. Но не надо забывать о главных принципах йоги: медленность и постепенность. Это вот тот ключ, который действительно открывает ворота в йоге. А не соблюдения нами ямы и ниямы и приводит нас к тому, что нам хочется всего побыстрее, за что потом и наступает расплата. Идя по вышеуказанному методу, после полного его освоения, можно тогда смело делать самому дальнейшие шаги по корректировке своей практики, потому, что действительно, затраты времени большие, сами упражнения очень легкие, особенно по мере освоения, чувствуешь большой прилив сил, и понимание того, что делаешь очень мало, на самом деле можешь намного больше.Многие, как я читал, на этом этапе бросают йогу, хотя забывают, что такие силы и такое понимание в результате дала им данная практика, а надо просто, на мой взгляд, откорректировать, перейти на другой стиль и т.д., как душе угодно, тем более, что йога, это такая штука, что в начале много непонятно, как именно делать что-то, но когда начинаешь заниматься и следить за движениями тела, то обнаруживаешь, что тело, само вдруг начинает менять режим движения, траекторию и т.д. Я когда начинал, в литературе по йоге очень мало говорилось о том, как именно правильно выполнять те или иные асаны, движения, и когда у меня проиходили такие изменения, я серьезно думал, а правильно ли это. И только спустя годы, когда уже пошла литература, уделяющая серьезное внимание этим аспектам, я обнаружил, что мое тело само нашло правильные режимы движения. Поэтому нужно только начать, и действовать по направлению к гармонии к природе, а не наоборот, "не бросать вызов", как об этом любят выражаться в некоторых стилях и школах йоги, ибо, последнее, это уход от гармонии, а отсюда и травмы, ответ природы на вызов.
Но это, повторяю, только мой совет основанный на собственном опыте. А так, цель у всех одна, а пути к ней разные, и школы нам нужны на определенном этапе, но нельзя к ним привязываться, когда получил от нее максимум пользы, нужно идти дальше, иначе оставаясь в ее рамках, поневоле будешь задерживать свой рост. И поэтому, в конечном счете, только Вам решать, что именно делать с собой в этом мире.
Удачи!
За это сообщение автора Vald поблагодарил:
Михаил Т.
Рейтинг: 6.25%
 
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Полностью согласен. Практика должна быть строго индивидуальна. Посещать семинары разные, для опыта.
TonchiK
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 10:29
Откуда: г. Северск

Школа А. Сидерского

Сообщение TonchiK »

2Vald:
А можете посоветовать конкретную литературу Зубкова или Очаповского.

Шпасибо.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

(http://www.bashedu.ru/yoga/)
Очаповский
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

А Вы уверены, что Зубков и Очаповский – это лучшее? :) Ничего не хочу сказать против них. Но для любого начинающего лучше сначала узнать историю йоги, чтобы ориентироваться в том, куда он вообще попал. :) На мой взгляд, возможны следующие варианты дальнейшего развития ситуации. Следующий вопрос, на который следовало бы обратить внимание – это техника безопасности, вхождение в практику без травм – и здесь лучше сначала узнать «истории», кто эти травмы получал (форумы выполняют эту роль довольно хорошо). Далее сама практика: если есть возможность брать уроки йоги, лучше рассмотреть имеющиеся варианты и узнать парампары / истории данной школы / инструктора (некоторые «истории» могут оказаться вымышленными, но в йогической общественности все знают друг друга достаточно хорошо и всегда можно узнать мнение друг о друге; здесь же не помешает пообщаться с людьми, которые достаточно долго практикуют или практиковали йогу в данном направлении). Если такой возможности нет, начинают самостоятельную практику. После определенного периода занятий с инструктором обычно возникает вопрос перехода к самостоятельной практике. Тогда количество уроков на стороне уменьшается, их обычно заменяют на посещение семинаров различных школ (здесь не обязательно сразу менять свои взгляды, можно просто посмотреть на йогу глазами других практиков). После нескольких лет практики может возникнуть желание брать уроки йоги у признанных в йогической общественности учителей на родине йоги – в Индии. Можно, конечно, начать и с этого, но это потребует наличия хорошей кармы сразу. :) А можно и самостоятельно практиковать дальше, ведь йоги жили не только в Индии, но и на Земле. :)
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Stern писал(а):А Вы уверены, что Зубков и Очаповский – это лучшее? :) Ничего не хочу сказать против них. Но для любого начинающего лучше сначала узнать историю йоги, чтобы ориентироваться в том, куда он вообще попал. :)
На мой взгляд, как метод САМОСТОЯТЕЛЬНОГО практического вхождения в йогу методика Зубкова-Очаповского действительно самая безопасная и действенная. Вы делаете то, что там русским языком написано и получаете качественный результат. Именно об этом говорил Vald":корректный метод вхождения в йоготерапию и йогу вообще. САМОСТОЯТЕЛЬНО, без инструктора, самый безопасный и самый действенный, это метод вхождения по стилю йоги, которую в нашей стране представляли ЗУБКОВ, а в настоящее время, представляет ОЧАПОВСКИЙ. Я еще раз оговорюсь, САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ, без инструктора." Слово САМОСТОЯТЕЛЬНО у него специально выделено. По этой причине бессмысленно советовать заниматься с учителем, когда его нет. И большой пользы чтение форумов не принесёт. В йоге вообще методика вхождения - самое главное и книг, дающих РЕАЛЬНУЮ безопасную и эффективную технику, очень мало. Тем ценнее труды Зубкова.
С уважением,
Игорь.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Школа А. Сидерского

Сообщение Vald »

TonchiK писал(а):2Vald:
А можете посоветовать конкретную литературу Зубкова или Очаповского.
Кроме (http://www.bashedu.ru/yoga/), есть еще
(http://www.yogaways.info/)
(http://wwwwin.wplus.net/pp/ztcentre/)
При вхождении в йогу по этому методу рекомендую обратить внимание на дополнительные упражнения для позвоночника у Очаповского и включить их в свой комплекс. Так как, у нормального человека, не занимающегося ни чем, наверняка есть проблемы с позвоночником, даже при отсутствии симптомов и включения этих упражнений будет весьма полезно, а во-вторых, без этих упражнений данный комплекс выглядит все-таки скудновато, и выполнение этих упражнений дает мощный дополнительный импульс.
Для тех, кто невнимательно читает постинги, повторяю, этот метод я рассматриваю, как самый корректный, безопасный и действенный при вхождении в йогу САМОСТОЯТЕЛЬНО. без инструктора.
2TonchiK: удачи в практике!

Rider писал(а):На мой взгляд, как метод...

...Тем ценнее труды Зубкова.
Респект! Именно это я и хотел сказать.
2Stern: внимательно читайте постинги, у человека в городе одна единственная школа йоги, и выбора больше никакого, а Вы предлагаете ему изучать те школы, которых нет.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2Vald
Я не предлагаю. Я показал лишь возможные варианты развития ситуации (в основном для тех, кто с йогой только начинает знакомиться), и если в городе только одна школа – это тоже один из вариантов.

3Rider
Ну, я думаю найдется не меньшее количество людей, которые методику Бойко назовут самой безопасной для самостоятельного практического вхождения в йогу. А кто-то еще кого. Реально оценить методику можно только по соотношению травмируемых к общему количеству практикующих, а такая статистика вряд ли где найдется. Давайте лучше рассмотрим конкретно, что рекомендует методика Зубкова-Очаповского в отношении техники безопасности при освоении, например, лотоса - этого камня преткновения для западных адептов йоги с их чрезмерными материально-сексуальными желаниями (нижние чакры)? :) Дайте, пожалуйста, ссылки, или приведите рекомендации здесь. А на форумах эта тема очень часто обсуждалась многими практиками – и в этом ценность форумов, что на любой вопрос можно взглянуть с разных точек зрения, а не только одной.
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Stern писал(а): Давайте лучше рассмотрим конкретно, что рекомендует методика Зубкова-Очаповского в отношении техники безопасности при освоении, например, лотоса - этого камня преткновения для западных адептов йоги с их чрезмерными материально-сексуальными желаниями (нижние чакры)? :)
Говоря о зубковской методике вхождения в йогу я имел ввиду именно МЕТОД ВХОЖДЕНИЯ. Он имеет весьма отдалённое отношение к выполнению отдельных асан. Есть огромная дистанция между набором упражнений, которые можно делать без нужного результата до конца жизни, и работающим комплексным методом их применения. Большинство пособий по йоге даёт именно набор движений, а методика Зубков вводит вас в йогу и ставит на Путь. Я достаточно долго занимался по этой методике что бы иметь возможность почувствовать всю её тонкость, продуманность и эффективность. Полтора года нужно только для того, что бы пройти самый первый этап. В том числе шесть месяцев на возникновение чувства обратной связи между "зарядкой" и реакцией на неё организма. 8-10 месяцев на возникновение ощущения "летучести тела", около года на устойчивое снижение частоты дыхания до 2-3 вдохов в минуту. Вы ни к чему этому не стремитесь, вы просто добросовестно выполняете зубковский комплекс, но всё приходит как бы само. Вот что значит ПРАВИЛЬНАЯ методика ВХОЖДЕНИЯ в йогу.
Что касается ссылок на труды Зубкова-Очаповского, то они были даны выше, в сообщениях других участников.
С уважением,
Игорь.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Школа А. Сидерского

Сообщение Федор »

Vald писал(а): Для тех, кто невнимательно читает постинги, повторяю, этот метод я рассматриваю, как самый корректный, безопасный и действенный при вхождении в йогу САМОСТОЯТЕЛЬНО. без инструктора.
Stern писал(а):Давайте лучше рассмотрим конкретно, что рекомендует методика Зубкова-Очаповского в отношении техники безопасности
"3.2.3. "Грива шактивардхак"
(Упражнения для укрепления мышц шеи и развития вестибулярного аппарата)
Техника исполнения. Расслабив мышцы шеи и лица, сделайте резкий поворот головы влево до отказа (фото 35), затем такой же резкий поворот головы вправо.."
Попробовал я это упр-е несколько месяцев тому назад на своей шее.Где-то с месяц-ощущения в затылке-были более чем неприятные. :( Более того,что странно,началась резь в глазах. Благо,попал на семинар по трай-йоге.
Кроме того,напрягать ту или иную часть тела со всей дури-дабы руки,плечи,etc "были красивыми"-терзают меня глубокие сомнения,что это "самый корректный, безопасный и действенный" метод при "вхождении в йогу САМОСТОЯТЕЛЬНО".
Кстати,почему "Зубкова-Очаповского",когда очевидно,что это практически один к одному сукшма-вьяям от Д.Брахмачари(по меньшей мере,если смотреть русскоязычный перевод изд-ва "София").
TonchiK
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 10:29
Откуда: г. Северск

Школа А. Сидерского

Сообщение TonchiK »

Спасибо что откликнулись и за ссылки :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, долго я молчал, но все-таки выскажусь, зная Очаповского лично уже лет пятнадцать как минимум и наблюдая его эволюцию вплоть до сегодняшнего дня.
Прежде всего он - бхакта по убеждениям и философии. Что до же технической базы Хатха-йоги, то она скомпилирована им из массы самых разных источников, в основном тех, что были доступны лет 20 назад. И все это подано достаточно сыро и простовато, как это было и у Зубкова-старшего. Собственно это - подготовка к полноценной практике йоги, которая у него, равно как и у Зубкова, так и не показана.
И техникой безопасности там и не пахнет - ИМХО, чтобы она была, нужно ПОНИМАТЬ чем ты на самом деле занимаешься, что у апологетов бывает редко.
Удачи!
Ответить