А. Н. Зубков и А. П. Очаповский .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

M.Tirullahy, вся "хрень" состит в том, что я наблюдаю эти, расписанные по неделям и месяцам комплексы асан на больших и малых листочках (и обязательно с эмблемой местного Айенгар-центра), начиная с 1989 года, но никто, никогда и нигде не разъяснял широкой публике принципов или хотя бы соображений, исходя из которых они составляются. Впрочем кем - тоже неизвестно.
Посему вместе с Вами и мной наше недоумение по этому поводу разделяет, как я подозреваю, уйма народу, но никто с разъяснениями не появится, ибо тайна сия велика есть.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 M.Tirullahy

ИМХО, то что вы описали--совершенно произвольная программа тренировки. И смысла делать так, а не иначе--никакого. Так же как и нет смысла делать комплексы из Йога-дипики, составленные Айенгаром для Айенгара. Я основательно этим позанимался и понял, что мне это совершенно не подходит. А в школе Айенгара у меня был такой опыт: 3 недели делаем стоячие асаны до изнеможения, на четвертой--расслабляемся без всякой нагрузки и растяжки. Это ж какой извращённый ум до такого додумался: в течение недели отдохнуть за весь месяц! Представьте себе типичное "расслабляющее" занятие: полтора часа в разных вариантах шавасаны, в то время как на "нагрузочных" занятиях те же полтора часа--почти непрерывное выполнение асан (стоячих в основном), без возможности хоть как-то отдохнуть и единственная шавасана в конце.

Все эти драгоценные комплексы (будь то Айенгара или Очаповского), чудесным образом подходящие каждому без учёта его физических данных и образа жизни--полная чушь. Я этой туфты столько перепробовал на себе, пока не понял, что всё нужно основательно перекраивать под себя, сохраняя лишь основные принципы. Почти с таким же успехом можно начать с нуля и создать свой индивидуальный комплекс--такой, чтобы не было "недоделанности" после его выполнения.
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

По моему: "Не должно быть чего-то тайного, что не должно стать явным, и скрытого что не могло бы открыться"...

Самое интересное, что общаясь с инструкторами по А-йоге, между строк, да и открытым текстом, просматривалось временное колебание и согласие со мной в этих специфических несовершенствах этой методики.

А затем следовало: "ну работаем, ну даем людям, люди идут, деньги то надо зарабатывать, все сейчас зарабатывают, и мы хотим ...."ведь люди-то идут и платят..."

И ещё "не лезь в чужой монастырь, со своим уставом(переживаниями за людей, люди того не стоят..., работай спокойно, йога становиться популярной... , всё типа пучком и тип-топ...)".

(А помню 8 лет назад я ходил по клубам, и предлагал в расписание йогу, а мне говорили: "да кому она нужна ваша йога"...

Я не хфига не понимаю, и значит это нормально (на счёт обмана и самообмана)...
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

Mykola писал(а):
... 3 недели делаем стоячие асаны до изнеможения, на четвертой--расслабляемся без всякой нагрузки и растяжки. Это ж какой извращённый ум до такого додумался: в течение недели отдохнуть за весь месяц! Представьте себе типичное "расслабляющее" занятие: полтора часа в разных вариантах шавасаны, в то время как на "нагрузочных" занятиях те же полтора часа--почти непрерывное выполнение асан (стоячих в основном), без возможности хоть как-то отдохнуть и единственная шавасана в конце.

А, у кого-то есть информация как сам Айенгар к такому "творчеству" относится? Одобряет или просто, не в курсе?
Я, деятельность ньюАйенгаровцев не отслеживал. Не знаю.
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

Живой кстати вопрос, может быть и не в курсе...

Жаль люди страдают (так-же болеют как и прежде, да еще и новые заморочки прибавляются), кстати мёрзнут под пачкой одеял сами девочки инструктора.

Мечтаю поговорить с этим товарищем (специально слетав скоро в индию), но к нему пускают говорят только "своих", по предварительным рекомендациям уже "своих-же" продвинутых товаришей.

Пускай все остается как есть, и пускай Шива разбирается в этих делах Сам... Ему виднее... (прости господи).
Последний раз редактировалось M.Tirullahy 26 ноя 2007, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
Gayatri
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2003, 23:22
Откуда: Москва

Сообщение Gayatri »

Не отступайте на пол-пути. По записи только обучение в Ramamani Yoga Institiute в Пуне, а попасть на визит к Айенгару может любой, просто записавшись за несколько дней. Никакие суждения "за глаза" не заменят опыта личной встречи с фигурой такого масштаба. Обязательно попробуйте добраться до Пуны! Зайти в йога институт посмотреть на занятия и иногда даже увидеть практикующего асаны Айенгара (стоящего на руках, на голове, делающего мосты в возрасте 90 лет!) может любой человек с улицы. Только заранее запишите адрес с сайта bksiyengar.com потому что в отличие от ашрама Ошо, многие рикши не знают где йога институт, Пуна город довольно большой.
Om Tatpurushaye Vidmahe...
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

Gayatri, спасибо за информ-ю.

Ом-Шри-Маха-Сарасватйаи-Намах (учение свет, а не учение тьма)!.

(Если не секрет: под этим не русским именем (Gayatri) скрывается мужчина или женщина, вроде имя женское, до сих пор не знаю ни как? простите если чо за бескультурие простого дервиша).
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А-йога, как и Ку-йога очень востребована и понятна в фитнес клубах, так как предлагает преодолевание себя и развитие воли.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

Каждый выбирает себе то, с чем резонирует его сознание.

Конечно на Классические техники, в фитнесе желающих раз, два, и общитался, да и не только в фитнесе, странная хрень происходит последнее время с народом.
Но если это есть, значит это нормально.

Тем не менее работаем. Надежда (не)умирает последней...
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Ganesh писал(а):А, у кого-то есть информация как сам Айенгар к такому "творчеству" относится? Одобряет или просто, не в курсе?
Он конечно может и не в курсе, но тогда зачем наскоро клепать школы йоги в каждом городе и давать право преподавания любому невежде, который согласен платить дань за использование бренда Айенгар-йоги? :twisted: Всё равно не сходится пазл. :? Может есть другие версии в оправдание Айенгара? :?:

Кстати, судя по довольно свежим фотографиям, с гордостью выставленным в той школе, которую я посещал, гуруджи по прежнему учит жёстко--топчется по спинам практикующих, пытаясь загнать их поглубже в Пашимоттанасану. Так что я предполагаю, что он в курсе и не возражает. :wink:

К слову, хочется задать вопрос Виктору, поскольку он тут единственный, кому довелось побывать на занятиях лично у Айенгара, когда тот приезжал в Москву. Была ли йога, преподаваемая лично Айенгаром чем-то ближе к классической, чем эта "жесть", с которой мы имеем дело в любой его школе? :!:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, это была та же "жесть". А в Супта вирасане он лично ходил по мне ногами, дожимая мою поясницу ближе к полу...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

И что по животу прямо и ходил? А сколько же он весит? Я думаю не меньше 80 килограмм.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

Во, блин! 8O
А, я всегда не понимал, зачем эти фотки девушек в пасчимоттанасане с мужиком на спине в павлине. То есть это система.

Тем не менее, цель у него была благая. Развитие йоги. Только исполнение требует корректировки. Ну, да не он один такой. Никто не идеален.
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

:?
Последний раз редактировалось M.Tirullahy 20 фев 2008, 12:05, всего редактировалось 4 раза.
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Шевченко, по животу он, конечно, не ходил - бедра и грудная клетка. Кстати, Айенгар невысокого роста и достаточно легкий... Думаю тогда это было до 70 кг. Вот пропорции у него, конечно, удивительные, это сразу бросается в глаза: очень короткое туловище и длинные конечности. И ноги очень мощные.
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

Уважаемый В.С.Б,
а как по Вашему, почему этот вид йоги, адаптированный специально для америкосов, так не плохо прижился также и в России, для Русского человека?
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

M.Tirullahy, Вы не будете против если и я отвечу тоже?

Наверное причина в том, что Бог торговли :D что у Нас что у Америки один и тот же. ему главное чтобы продукт продавался, и он продается и люди хавают его как гамбургеры, кока-колу и чипсы. Обычные рыночные отношения в эпоху ГИГАгипермаркетов и массового сверхприбыльного и дешевого производства
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

M.Tirullahy, комиксы читать всегда проще, чем настоящие книги, из которых можно извлечь пользу. Проще не думать а верить, и тупо делать что-то, не вникая. Конечно, и получишь ты в итоге что-то, а не то, что хочешь, но это уже совсем другая история.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

А-йога это английская гимнастика взятая индусами от колонизаторов и дух у неё победоносный захватнический, вот она и распространяется в своей среде без вопросов.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

Спасибо, не знал ни чего о происхождении йоги...
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
Ответить