Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Calceteiro »

v1806v, самому, в одиночку, почти нет шансов справиться с алкогольной зависимостью, а с помощью - возможно, линк.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Re:

Сообщение Vlav »

yoo писал(а):Никто и не подскажет практику. Правда заключается в том, что никакой такой практики не существует. Никакие асаны, релаксы, медитации-концентрации и т.д. не смогут помочь избавиться от алкоголизма. Нужно быть очень наивным человеком (читай дураком), что бы верить в это. Алкоголизм это болезнь и болезнь неизлечимая.

Йога (начиная с получения навыка входить в ЧВН) может только помочь ЖЕЛАНИЮ не пить и войти в устойчивую комфортную ремиссию (если хватит ума, то пожизненную).
Может кому будет интересно.
Мой опыт ежедневного употребления после работы примерно 100-300 грамм часто с полировкой одной-двумя бутылочками пива на протяжении энного количества лет закончился сразу и без всяких усилий и насилий, на второй день самостоятельной практики в каком то виде курса для для начинающих из ЙИК. Эта привычка просто исчезла, фантастическим образом, как будто ее никогда не было.
С самого начала (и сейчас-через пол-года) основная проблема стала - как избежать выпивки, в гостях и т.п. Иногда не удается - ничего страшного не происходит, состояние тупое и удовольствия не доставляет. Пьяные вокруг раздражают.
Изменились также вкусы, вспоминаю, что такие были примерно в детстве. Водка представляется полной гадостью, пиво тоже - чем оно, кстати, и является. Хорошего вина (не крепленного) глотнуть приятно, но от опьянения раздражение и желание, чтобы скорее прошло.
Правда я никогда не уходил в запои, проблем с бухлом не создавал и утром обычно находился в состоянии слегка за гранью, когда уже можно за руль. Помню пробовал не пить неделю - удавалось без труда. Вздыхал облегченно и наливал за это рюмочку.
Lorem ipsum dolor text
v1806v
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 5 июн 2012, 10:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение v1806v »

У меня с алкоголем вообще странно. Пью редко но много..до забытия иногда. Могу дома ,один у компа...с пивом(водку не переношу)То есть на второи день реально помираю...Неделя никакои тяги. А потом тяга все таки возвращется. Иногда удается настроиться не пить вообще долгое время(3 -4 месяца )- но праздники выбивают. Ногвыи год и ДР. Срываюсь.Видимо с детства какие то заложенные информации сильно перекрывают положительный настрой.Все мучения от похмелья почему то забываются. С детства видел как в праздники все напивались(родители,их друзья собираясь вместе). И сеичас все вокруг пьют-даже почти полные трезвенники - в праздники отрываются. И тут понимешь что глядя на них то же хочешь выпить и быть на веселе .И думеь- пофиг настрои- сегодня выпью..Итог - праздник вроде прошел не зря и не так пусто- но ввернулся опять в то же русло алкогольнои зависимости.
За это сообщение автора v1806v поблагодарил:
Olenka
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Vlav »

v1806v писал(а):У меня с алкоголем вообще странно. Пью редко но много..до забытия иногда. Могу дома ,один у компа...с пивом(водку не переношу)То есть на второи день реально помираю...Неделя никакои тяги. А потом тяга все таки возвращется. Иногда удается настроиться не пить вообще долгое время(3 -4 месяца )- но праздники выбивают. Ногвыи год и ДР. Срываюсь.Видимо с детства какие то заложенные информации сильно перекрывают положительный настрой.Все мучения от похмелья почему то забываются. С детства видел как в праздники все напивались(родители,их друзья собираясь вместе). И сеичас все вокруг пьют-даже почти полные трезвенники - в праздники отрываются. И тут понимешь что глядя на них то же хочешь выпить и быть на веселе .И думеь- пофиг настрои- сегодня выпью..Итог - праздник вроде прошел не зря и не так пусто- но ввернулся опять в то же русло алкогольнои зависимости.
Поскольку тут форум все таки по йоге, уместен вопрос - Вы йогой занимаетесь при этом? Насколько много?
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Ingres »

v1806v писал(а):У меня с алкоголем вообще странно. Пью редко но много..до забытия иногда.................................................................................................................................................................................................................................................................зависимости.
Мотивация .... точнее ее отсутствие. Вы как будто про меня написАли, в не очень далеком прошлом ... Так вот, я тоже философствовал, пока "чуточку" здоровье не прихватило. А работа предъявляет повышенные требования к этому самому здоровью(ежедневный медицинский контроль) Поэтому сейчас практически Изображение , .... за о-ооочень редким исключением Изображение
За это сообщение автора Ingres поблагодарил:
v1806v
Рейтинг: 6.25%
 
v1806v
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 5 июн 2012, 10:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение v1806v »

Vlav писал(а): Поскольку тут форум все таки по йоге, уместен вопрос - Вы йогой занимаетесь при этом? Насколько много?
Да занимаюсь ..3 раза в неделю, не часто так как в последнее время после занятии очень болит спина . В этом месяце поиду на обследования.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Vlav »

v1806v писал(а):
Vlav писал(а): Поскольку тут форум все таки по йоге, уместен вопрос - Вы йогой занимаетесь при этом? Насколько много?
Да занимаюсь ..3 раза в неделю, не часто так как в последнее время после занятии очень болит спина . В этом месяце поиду на обследования.
Наверняка Вы делаете что то не то или не так. Плюс 3 раза в неделю, это очень мало.

Я написал в этой теме, чтобы поделиться своим опытом для людей, с таким же отношением к алкоголю, как было у меня. Прекрасно представляю, что это половина населения нашей (и не только) страны.
Просто если бы мне эта информация попалась лет на 10 раньше, было бы очень здорово.
Но вообще я думаю, что йога - это не для всех. И делать какие то асаны для того чтобы бросить пить наверняка бесполезно. Йога и алкоголь совершенно несовместимы и это одно из следствий занятий йогой, а не наоборот. Те кто пишет здесь, что йога им не помогла бросить пить просто морочат голову, такое просто представить невозможно, самого вопроса стоять не может.
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Andrew86

Сообщение «божий человек» »

v1806v писал(а):Andrew86 - вы решили сумничать с человеком наподобии меня который уже 4 дня не может выйти из алкогольнои зависимости .(до этого занимался йогои и не пил 5 мес ) Поздравляю - вам это удалось но мне то что делать. я не могу остановиться . пытаюсь сразу но это так тяжело . пытаюсь йогу так как есть опыт и желание - это улучшает состояние ровно на 40 минут но потом опять все сначала-абстиненция и тд ...не надо умничать просто скажите практику . (я не сомневаюсь что вы умный и хороший) :)Есть опыт скажите ,нет опыта промолчите . (не нужно будет отсеивать лишнюю инфо)
Мне в своё время очень помог вечерний комплекс Р.Минвалеева, который я выполнял почти ежедневно довольно долгое время, именно из-за больших проблем с алкоголем, которые теперь в прошлом. Плюс(после комплекса, перед сном) я слушал(тоже ежедневно) нидру(в 2-х вариантах,но не сразу,а время от времени,то один,то другой) в исполнении Марианны Горошетченко (другие авторы для меня не подошли).Плюс вбить себе в голову(или на стену повесить) несколько тезисов:
1)Пьянство-это добровольное сумасшествие.
2)Пьяный-его(дьявола),трезвый-Божий.
3)Сдохнуть надо Мужчиной-воином, а не под забором, в блевотине.
4)Работа, дело- деньги копит, а пьянство-топит.
5)Хочешь , чтобы тебя уважали дети- будь трезвым.
6)Все пороки- от безделья.
7)Достойней умереть уважая себя, чем презирая. Как жил, так и умрёшь.
8)Если нет Бога в душе-всё дозволено.
9)Если инстинкты "забили в тебе всё"-садись на хлеб и воду. Спи на жёстком.(реально помогает,проверено).
Примерно так ....
v1806v
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 5 июн 2012, 10:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение v1806v »

Поиду выпью чего нибудь . Спасибо за внимание к теме.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Nick-GT »

Vlav писал(а):
v1806v писал(а):
Vlav писал(а): Те кто пишет здесь, что йога им не помогла бросить пить просто морочат голову, такое просто представить невозможно, самого вопроса стоять не может.
Пьяницам и злоупотребляющим со спиртным поможет, не вопрос.
Алкоголику нет!
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Hg »

Однажды я для себя поняла что для того, что бы иметь хорошее настроение и веселиться, а еще "отпуститься" и "развязаться" с проблемами на этот вечер не обязательно пить в кругу друзей, а все это можно делать прямо без градуса (конечно, не теряя человеческий облик).
Выглядит странно: трезвый человек, а "отрывается" как будто поддал. Но это лучше, чем пить и выглядеть так же [ku] И вечер не убит и, самое главное, весь следующий день (и жизнь, и здоровье..)

Если для себя это принять, то получаешь кучу плюсов: общение с друзьями (не смотря на то, что они пьют, а ты - нет), сэкономленные средства, сохранение здоровья минимум на сегодня и завтра, возможность передвигаться за рулем, возможность передвигаться в принципе, так же убережение от несчастных случаев и хороший пример для подражания! Друзья со временем (десять пьянок достаточно) привыкают и даже гордятся тобой [da]

Еще подход к бросанию, поделился один знакомый: "Трудно заставить себя что-то делать: копать, работать. Заставить себя что-то НЕ делать - гораздо проще [gg] "
За это сообщение автора Hg поблагодарил:
narasius
Рейтинг: 6.25%
 
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение «божий человек» »

Nick-GT писал(а):Пьяницам и злоупотребляющим со спиртным поможет, не вопрос.
Алкоголику нет!
А где эта грань между пьяницей, злоупотребляющим и алкоголиком. Может нужно понять очень простую истину, что АЛКОГОЛИК-это человек употребляющий алкоголь и всё, без всяких чушпанских градаций! Может ещё наркоманов на категории разделим и курильщиков.....,типа начинающие, злоупотребляющие и совсем конченые. Пока будем себя тешить такими определениями, так и будет продолжаться бухара в мире сем и деградация граждан от мало до велика.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Ayahuasca
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение «божий человек» »

Hg писал(а): Друзья со временем (десять пьянок достаточно) привыкают и даже гордятся тобой "
Н-да, интересная мысль. Может это женщиной "завязавшей" гордятся её друзья и подружки. В мужских компаниях всё иначе: там к "завязавшему "мужику обычно испытывают тихую ненависть с плохо скрываемой злостью. Причём ,как правило, начинает сие проявляться ,примерно, после тех же самых десяти пьянок.... Да и нафиг ,в принципе ,нужно находиться среди, глупеющих по мере развития праздника, людей...
Хотя, Пётр I любил такие компании, чтобы выяснить: что у кого на уме. [hi]
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Nick-GT »

1. Алкоголик в отличии от пьяницы не может бросить пить, как сильно бы этого он не захотел и на какие бы меры не шел. Рано и или поздно будет срыв.
2. Если алкоголик какое то время остается трезвый, то со временем его жизнь становится невыносимой. Он не может обходится без алкоголя.
Для тех кто думает, что нужно просто захотеть, сила воли и все такое, скажу сразу: вы просто не в теме [:)]
ВСЕ ИМХО [:)]
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Hg »

божий человек писал(а):там к "завязавшему "мужику обычно испытывают тихую ненависть с плохо скрываемой злостью.
Не знаю, как в сугубо мужских компаниях, но там, где мне приходилось прибывать с трезвенникам, к последним относились вполне себе. Может потому, что целью компании было не напиться, а повеселиться, и всем было довольно весело.
божий человек писал(а):Да и нафиг ,в принципе ,нужно находиться среди, глупеющих по мере развития праздника, людей...
Именно! Я бы перефразировала: нафиг находиться среди людей, относящихся к тебе со злостью. А уж если выпала честь - то это их проблемы (если смысл прибывания в такой компании имеется).
Кстати, когда начинаешь заниматься йогой, то через какое-то время круг знакомых меняется. Остаются рядом и появляются в жизни люди, которые не делят людей на пьющих и не пьющих, хороших и плохих, богатых и бедных, добрых и злых. Преимущественно вокруг собираются те, кому интересно жить и общаться.

Nick-GT писал(а): Алкоголик в отличии от пьяницы не может бросить пить, как сильно бы этого он не захотел и на какие бы меры не шел. Рано и или поздно будет срыв.
Я бы классифицировала это так: есть болезнь - алкоголизм. Она родилась не с потолка, это вызвано цепочкой детских впечатлений, возможно от родителей. Это состояние, когда человеку трудно воспринимать окружающий мир будучи трезвым - слишком дискомфортно, страшно, грустно и т.п. Т.е. это на уровне глубокой психики.
А есть просто "пьяница", который пьет потому, что так привык с юности, потому что пьют его друзья, так отмечаются все праздники, так расставлены маркетинговые сети алкогольных компаний, и он, если хорошо задумается и поймет, что ему не нужен этот допинг, сможет от него отказаться сам (сам, либо по убеждению наставников, либо после прочтения рассудительной литературы, типа Алена Карра). Алкоголик же сначала должен вылечить психику, хотя бы привести ее в устойчивое положение.
Относительно классификации наркоманов могу сказать, что многие мои знакомые пробовали один укол, к примеру, и не стали идти дальше. Либо долго курили травку (сама баловалась не раз). Однако зависимости нет. Думаю, наркоман - это тот, у кого на фоне употребления наркотиков начали происходить изменения в психике. Опять же, это человек больной, и не имеющий возможности справиться с заболеванием самостоятельно, без специалистов.
Получается, когда есть изменения в психике, то сила воли не поможет. Такой человек ничего не сможет сделать сам, ему нужна помощь, и какой бы она не была - лучше, если она придет в комплексе с йогой, которая выправляет психику подобно расправляющемуся после сжатия резиновому мячику.
А уже потом избавиться от вредных привычек проще - остается чисто механическая потребность: курить или пить.
божий человек писал(а):Пока будем себя тешить такими определениями, так и будет продолжаться бухара в мире сем и деградация граждан от мало до велика.
Это тонкий вопрос. Всех загребать вместе, как мне кажется, нельзя. Если сказать алкоголику "Петя, Вася же смог бросить пить, а был таким же алкашом, как ты!", то Петя запьет еще на месяц от злости, безысходности и страха. Потому что у Пети в детстве были соседи по коммуналке - буйные алкаши, а у Васи просто бурное студенчество наряду со счастливым детством и любящими родителями.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Vlav »

В большинстве (насколько могу предположить - в подавляющем большинстве) случаев проблема заключается только в необходимости снятия напряжения и переключения мозгов после работы. Удовлетворение этой необходимости может выражаться в выпивании до бутылки водки (пива или и того и другого) ежедневно вечером. Причем в данном случае водка - до определенных пределов меньшее зло, чем если вообще не расслабляться. Я думаю, организм это чувствует и приветствует. Но как только он получает альтернативу в виде йоги, водка самым обидным для нее образом и без усилий игнорируется. Срок на это - 3 дня занятий, лучше сразу в группе, чтобы втянуться с головой. Еще важно - занятий именно классической йогой, с упором на расслабление, с нидрами и шавасанами.
Можно также заниматься и самому, но предварительно прочитать книгу В.Бойко "Йога искусство коммуникации" - обязательно.
Чтобы понять, чем именно занимается группа, ключевое слово - фамилия "Бойко". Если услышите критику, несогласие или любые умничанья, - результат на совести испытуемого, йога дело очень тонкое.

У кого то может быть какие то другие проблемы психики, почему он пьет, а не только необходимость релаксации мозгов. Тогда, вероятно, йога не поможет или поможет только за долгий срок, не менее полугода, по мере сброса.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Ingres
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 18:53
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Ingres »

божий человек писал(а):.................. В мужских компаниях всё иначе: там к "завязавшему "мужику обычно испытывают тихую ненависть с плохо скрываемой злостью.........
Странная у Вас компания ...Изображение
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Hg »

Vlav писал(а):Причем в данном случае водка - до определенных пределов меньшее зло, чем если вообще не расслабляться.
На мой взгляд, возможность расслабиться после приема алкоголя - сомнительная. Поскольку приходящая после токсикация напрягает организм не слабо, а далее все проблемы после отрезвления возвращаются вместе с напряжением, то нагрузка получается двойная, и это только раскручивает маховик. Кроме того, зачастую алкоголик после приема становится буйным.
Для того, что бы ослабить действие "вращающегося в голове колеса" достаточно послушать нидру, шавасану, или, если человек вообще ничего не знает о йоге, или не приемлет (не принял для себя, не понял), то просто спокойно посидеть/полежать, устремляя внимание на свое тело: как движется живот, воздух в носу во время дыхания, попробовать мысленно разогревать ладони, постоянно не настойчиво (ласково) уводить мысли из вне - вовнутрь себя.
Vlav писал(а):Но как только он получает альтернативу в виде йоги, водка самым обидным для нее образом и без усилий игнорируется. Срок на это - 3 дня занятий
Мне, все-таки, кажется, что 3 дня - крайне малый срок для человека, который привык выпивать. Для исправления проблемы срок должен пройти 20-25% от длительности проблемы - для ее устранения. Для того, что бы человеку просто полегчало, уходит от 2х недель до 6-8 месяцев регулярных занятий (от 4 раз в неделю). За 3 занятия возможно только показать человеку, что вот есть хороший способ снятия напряжения, помимо алкоголя.
Vlav писал(а):в данном случае водка - до определенных пределов меньшее зло, чем если вообще не расслабляться. Я думаю, организм это чувствует и приветствует.
Измотанный проблемами и алкоголем организм не в состоянии "принимать верные решения", он будет просить ананасов в шампанском и цыган до утра. Поскольку сам себя и загнал в это состояние - клубок спутался, и верного пути уже нет. Проверено [da] Только йогой.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Vlav »

Hg писал(а):
Vlav писал(а):Причем в данном случае водка - до определенных пределов меньшее зло, чем если вообще не расслабляться.
На мой взгляд, возможность расслабиться после приема алкоголя - сомнительная. Поскольку приходящая после токсикация напрягает организм не слабо, а далее все проблемы после отрезвления возвращаются вместе с напряжением, то нагрузка получается двойная, и это только раскручивает маховик. Кроме того, зачастую алкоголик после приема становится буйным.
Для того, что бы ослабить действие "вращающегося в голове колеса" достаточно послушать нидру, шавасану, или, если человек вообще ничего не знает о йоге, или не приемлет (не принял для себя, не понял), то просто спокойно посидеть/полежать, устремляя внимание на свое тело: как движется живот, воздух в носу во время дыхания, попробовать мысленно разогревать ладони, постоянно не настойчиво (ласково) уводить мысли из вне - вовнутрь себя.
Vlav писал(а):Но как только он получает альтернативу в виде йоги, водка самым обидным для нее образом и без усилий игнорируется. Срок на это - 3 дня занятий
Мне, все-таки, кажется, что 3 дня - крайне малый срок для человека, который привык выпивать. Для исправления проблемы срок должен пройти 20-25% от длительности проблемы - для ее устранения. Для того, что бы человеку просто полегчало, уходит от 2х недель до 6-8 месяцев регулярных занятий (от 4 раз в неделю). За 3 занятия возможно только показать человеку, что вот есть хороший способ снятия напряжения, помимо алкоголя.
Vlav писал(а):в данном случае водка - до определенных пределов меньшее зло, чем если вообще не расслабляться. Я думаю, организм это чувствует и приветствует.
Измотанный проблемами и алкоголем организм не в состоянии "принимать верные решения", он будет просить ананасов в шампанском и цыган до утра. Поскольку сам себя и загнал в это состояние - клубок спутался, и верного пути уже нет. Проверено [da] Только йогой.
Я просто поделился опытом. Посвящено тем, кто попадет сюда из гугла.
А Вы сбиваете людей с толку своими рассуждениями о тонких материях, в которых не разбираетесь.
Однажды я для себя поняла что для того, что бы иметь хорошее настроение и веселиться, а еще "отпуститься" и "развязаться" с проблемами на этот вечер не обязательно пить в кругу друзей, а все это можно делать прямо без градуса (конечно, не теряя человеческий облик).
Детский сад, вторая четверть. Или даже первая.
Lorem ipsum dolor text
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение «божий человек» »

В любом случае отказаться от выпивки "легко" не получится- это факт и не надо питать иллюзий по этому поводу. Йога помогает встать на трезвый образ жизни(облегчает процесс отказа от выпивки), но только лишь помогает не более, кроме этого нужно ещё башкой думать , использовать и другие методы(травы, антидепрессанты, баня, питание нормальное, литература(психология, психотерапия, наркология , религиозная(если есть Бог в душе),художественная) и т.д. Это трудный, можно сказать тяжелейший процесс возвращения в нормальную, трезую жизнь, но праведный и нужный, если ты-ЧЕЛОВЕК, а не аморфное существо. Йога-не панацея.
Раньше я пил очень часто и много , случались запои,с последующими за ними жутчайшими депрессиями, мыслями о самоубийстве, трясучкой и т.д. Только после 5-6 месяцев занятий йогой + на первых этапах лёгкие антидепрессанты,баня, травы, голодание, литература и осмысления много чего, я стал приходить "в себя", заметил положительные вещи в своём состоянии и жизни.....Дальше было легче....
Так что можно постараться встать трезвый образ жизни, было бы ЖЕЛАНИЕ И ОТСУТСТВИЕ ЖАЛОСТИ К САМОМУ СЕБЕ.
Тот кто надеется на мгновенное чудо(йога, таблетки и т.п.)- может продолжать жрать водку и другие напитки дальше . Все с кем я раньше "гусарил" так и поступают, но-это их жизнь. ИМХО.
Ответить