Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
v1806v
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 5 июн 2012, 10:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение v1806v »

Olenka писал(а):Omm, а сколько времени вы практиковали йогу пока не пришли к нынешнему состоянию?
Около полу года . не больше . Практиковал бы год возможно до ручки не дошел . Вывод сделал один - не забрасывать - развивать самоконтроль.(без фанатизма конечно и не только на ассанах акцент делать) Изучать свой мозг ,разум , тело и делать выводы из таких вот случаев (сбросов или как их там правильно назвать ) Спасибо что поинтересовались.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

v1806v, ну вопрос был не вам адресован :oops:
Но по-моему пол года практики не срок для таких сбросов, т.е. это не сброс, а просто откат назад, срыв, как угодно. Если были проблемы с алкоголем, вас еще ждут подобные срывы. Был где-то на сайте отчет по практике человека с такими проблемами. Так вот принцип такой: вышли из запоя, 2 дня подождали и на коврик.
Уверена, что тот, кому я адресовала этот вопрос практиковал не один год прежде чем пришел к нынешнему состоянию, поэтому хотелось бы услышать его ответ, может я ошибаюсь...
v1806v
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 5 июн 2012, 10:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение v1806v »

Olenka извиняюсь ....надеюсь он ответит )) а то я все о своем гоню))не хотелоь бы этих откатов но судя всему вы правы :roll:
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Должен сказать, что я не знаю что такое алкоголизм и запои. Но пил действительно часто (2-3 раза в неделю) + проблемы постоянные в семье тогда были. Вообщем был очень сильно перегрет и существовала потребность в этом. Это никакое не оправдание себе, но мне кажется по-другому там реально нельзя было. Либо пей либо петля. Бывает такое, что кажется пол жизни зря прожил и видеть ничего не хотелось. Вот где-то так. В тот момент уже было всё-равно что будет дальше. И первый раз я прослушал нидру просто ради эксперимента ничего не ожидая от неё. Но уже сразу получил качественное расслабление. Встал после неё и понял, что такого я ещё не ощущал и захотелось продолжить. Потом начал появляться стабильный тонус в течение дня и хороший сон ночью. На работу перестал ходить как на каторгу :) тут и повышение подвернулось сразу. Кульминация в приливе сил у меня произошла к 6 месяцам. Там уже конкретно стали говорить вокруг, что порозовел, помолодел - наверно должность так влияет :D Потом тонус остался прежним и стали происходить какие-то внутренние перетряски. Видимо как раз начались сбросы. Асаны я делать не мог, потому как они меня напрягали - дюже старался расслабиться, а вот голос слушал где-то почти 10 мес. Потом и асаны сам захотел делать, а нидру заменил на шавасану. Где-то год ушел на то, чтобы полность решить проблему.
v1806v
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 5 июн 2012, 10:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Omm

Сообщение v1806v »

Omm Извините что опять я лезу с вопросом . А можете подсказать какую нидру слушать и в исполнении кого . Многие слушают Бойко ..? Ответьте пожалуста ..буду практиковать . Благодарю и Всего вам хорошего !
И как считаете правильное соблюдение режима дня вам тогда помогло ?

Сеичас слушаю мантру ОМ ..Очень сильный эффект . Не ожидал такого . Сильно отключает от посторонних мыслей хоть немного и мрачная .
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Какая нравится такую и слушайте :) Может Вам вообще больше асаны подойдут. Режим дня, на мой взгляд, это такая вещь, которую нельзя установить сразу. Во многом - это образ жизни и среда. А это меняется очень постепенно.
v1806v
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 5 июн 2012, 10:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение v1806v »

Omm писал(а):Какая нравится такую и слушайте :) Может Вам вообще больше асаны подойдут. Режим дня, на мой взгляд, это такая вещь, которую нельзя установить сразу. Во многом - это образ жизни и среда. А это меняется очень постепенно.
Просто читал чьто режим дне если он правилен по Ведам то и здоровье лучше . Вставать в 6 утра . Засыыпать в 22... Но хоття
это веды. Наверное уже перегиб)

Сегодня решил стелать потихоньку ассаны .. Разогрелся и сел в БАДДХА-ПАДМАСАНА . Получилось сразу - посидел с минуту расслабился . Потом понял что накрыло так как будто настоику пустырника в большои дозе принял принял - сильное расслабление . Сел на диван .На этом иога на сегодня закончилась в виду общеи слабости .. Интересно почему так ? токсины что остались в кровь хлынули ?
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Какие ещё разогревки? Перечитывайте ЙИК. :!:
v1806v
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 5 июн 2012, 10:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение v1806v »

Наверное не правильно выразился.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Baurjan »

Когда нашел книгу ВСБ ЙИК, в 2009 г, пил безбожно, и при том умудрялся заниматься "йогой", и интенсивно "пранаямой" (в кавычках потому что, это не было таковым,- так думал я). В результате съехала крыша, но об этом другая история... жесткая депрессия... из которой выбрался с помощью опять же алкоголя и книги ЙИК. Начав практиковать, думал избавлюсь от алкоголя, но... Но- все реже и реже стали выпивки. И сейчас, оглядываясь назад, начинаю понимать, что йога- практика не "быстросрочная" от такой болезни, как алкоголь. Правильно сказал Омм - "Сейчас я воспринимаю алкоголь просто как что-то лишнее: я могу выпить, но в этом действительно нет смысла.". Вот так и у меня сейчас, до сих пор иногда накатывает желание выпить... И тут же вопрос- а на фига???. Я и сейчас не считаю, что навсегда избавился от страшной болезни, как алкоголизм, но... ему стало очень мало места в моей жизни. И действительно, не приносит особого удовольствия. Зато в последующие 2-3 дня после "приема" переживается мучительное чувство... подавленность... В голове один вопрос- "зачем???". То, что вы, v1806v, описываете, у меня было так же... в течении наверно более 2-х лет после начала практики. и правильно здесь советуют- хочется пить- пей, потом 2 дня и снова на коврик. При правильной практике, промежутки между выпивками будут увеличиваться сами по себе... такие вот чудеса)). Мы с вами, v1806v, в одной лодке, и мы выплывем туда куда надо. Пишите в личку, пообщаемся. а пройдет года 2-3 и вы с удивлением будете читать собственные сообщения сего года). Удачи.
За это сообщение автора Baurjan поблагодарили (всего 2):
tapas, v1806v
Рейтинг: 12.5%
 
Дорогу осилит идущий
Кожуркин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 14:18
Откуда: Спб
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Кожуркин »

У меня похожая история на 98%. Йога действительно постепенно сводит желание выпить к вопросу - "А зачем?". Собственно не только желание выпить. Вы жизнь начинаете воспринимать более мудро. Взвешиваете сиюминутные желания, контролируете их и принимаете разумное решение. Вот несколько простых правил, может кому поможет, если вдруг полезут "дурные мысли"

1. Задайте себе вопрос что будет завтра и в последующие ... дней. Стоит ли час "удовольствия" этого.
2. Если такое желание накатало, значит Вы просто устали (морально и (или) физически). Я лично иду в бассейн, потом отсыпаюсь. Можно и баню сауну с зеленым чаем или просто за грибами в лес. Главное, найти себе приятное дело.
3. Подумайте о здоровье, печень, почки, сердце и пр. Серьезно так подумайте, вдумчиво

Если не помогло, начните с п.1

Ну или напишите мне в личку. Тоже с удовольствием подискутирую на эту тему.

П.С. я не ангел, у самого срывы бывают, но как то все реже и реже.
За это сообщение автора Кожуркин поблагодарили (всего 2):
Baurjan, v1806v
Рейтинг: 12.5%
 
v1806v
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 5 июн 2012, 10:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение v1806v »

Да обычно из за усталости (физическои или ментальнои - но больше второе) Нашел метод - если ни что не помогает - пью крепкое снотворное и вырубаюсь спать на сутки . Перезагрузка так сказать . Пить соответственно не тянет после этого .
Зачем в личку - даваите здесь и общаться - а то тема интересная а уже завяла на долгие месяцы - вот только сеичас несколько сообщений и появилось .
Кожуркин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 14:18
Откуда: Спб
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Кожуркин »

Современный человек действительно подменяет отдых выпивкой. Снотворное - да, некоторый выход, но попробуйте бассейн с сауной. Мне лично после километра плавания и прогревания в сауне поспать только дай. Часов 9 минимум. Попробуйте, можно прямо сегодня :)
v1806v
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 5 июн 2012, 10:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение v1806v »

да как же с инвалиднои коляскои то плыть ?
Кожуркин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 14:18
Откуда: Спб
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Кожуркин »

Ну если бассейн не подходи, тогда правило общее. Возьмите лист бумаги или страницу в компе и выпишите то в жизни, что приносит вам удовольствие. Я помнится написал пунктов 20. Просто бассейн с баней у меня как то на первом месте оказался, а у вас может быть что угодно. Далее серьезно подумайте над тем, что алко вытесняет из вашей жизни эти вещи, поставьте себе установку этими вещами вытеснить алк из своей жизни. Делайте каждый день что-то, что вам нравиться и не совместимо с алкоголем, йога, наконец :) А делая это искренне радуйтесь каждому часу без дурмана и токсикоза. Закрепите позитивное восприятие мира именно без синьки.

В общем вектор примерно такой. Мне помогло.

П.С. я пишу про стадию, когда Вы созрели перейти от "умеренного" употребления к полному отказу.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Omm »

Нашел метод - если ни что не помогает - пью крепкое снотворное и вырубаюсь спать на сутки
Как-то давно смотрел я передачку по ТВ и там рассказывали про женщину, которая спала сутками. Что-то вроде летаргического сна. Как потом выяснилось это было чем-то вроде защитной реакции от внешнего стресса. С ранних лет эта дама любила свои проблемы решать при помощи сна. [;]
v1806v
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 5 июн 2012, 10:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение v1806v »

поиду спать - во сне обдумаю про 20 пунктов .
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Re:

Сообщение yoo »

Rearranger писал(а):Кстати, кто-нить знает как дела у YOO? А то что-то на форуме его не видно.
У меня порядок полный. Придерживаюсь выбранного курса :)
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Re:

Сообщение yoo »

v1806v писал(а):Andrew86 - вы решили сумничать с человеком наподобии меня который уже 4 дня не может выйти из алкогольнои зависимости .(до этого занимался йогои и не пил 5 мес ) Поздравляю - вам это удалось но мне то что делать. я не могу остановиться . пытаюсь сразу но это так тяжело . пытаюсь йогу так как есть опыт и желание - это улучшает состояние ровно на 40 минут но потом опять все сначала-абстиненция и тд ...не надо умничать просто скажите практику . (я не сомневаюсь что вы умный и хороший) :)Есть опыт скажите ,нет опыта промолчите . (не нужно будет отсеивать лишнюю инфо)
Никто и не подскажет практику. Правда заключается в том, что никакой такой практики не существует. Никакие асаны, релаксы, медитации-концентрации и т.д. не смогут помочь избавиться от алкоголизма. Нужно быть очень наивным человеком (читай дураком), что бы верить в это. Алкоголизм это болезнь и болезнь неизлечимая.

Йога (начиная с получения навыка входить в ЧВН) может только помочь ЖЕЛАНИЮ не пить и войти в устойчивую комфортную ремиссию (если хватит ума, то пожизненную).
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Wood »

А-а.. плевать на все, пойду набухаюсь.Таков обычно момент принятия решения.
Нужно найти что-то, что бы было не плевать (смысл жизни) + сила воли -всегда идти до конца.
ИМХО йога, может быть одним из того, что относится "не плевать".Так же это может быть семья, карьера, своя жизнь в конце концов.
Если такой соломинки не найти, то выбраться нельзя.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Ответить