Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Hg »

Vlav писал(а):А Вы сбиваете людей с толку своими рассуждениями о тонких материях, в которых не разбираетесь.
Каждый, как и Вы, делится своим опытом. И если мой опыт не совпадает с Вашим - не стоит обижаться. Кстати, в тонких материях я действительно не разбираюсь.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Vlav »

Hg писал(а):
Vlav писал(а):А Вы сбиваете людей с толку своими рассуждениями о тонких материях, в которых не разбираетесь.
Каждый, как и Вы, делится своим опытом. И если мой опыт не совпадает с Вашим - не стоит обижаться. Кстати, в тонких материях я действительно не разбираюсь.
Сорри, но это я не хотел Вас обидеть. А под тонкими материями понимал исключительно алкогольный опыт.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Vlav »

божий человек писал(а):Тот кто надеется на мгновенное чудо(йога, таблетки и т.п.)- может продолжать жрать водку и другие напитки дальше
Опять же извините, но раз уж я начал высказываться в этой теме, дам еще свой комментарий в нашем клубе анонимных алкоголиков.
Если у вас не глобальные алкогольные проблемы с трясучкой и прочим, то классическая йога - это именно мгновенное чудо. Переключит в режим - хочу выпью, не хочу не буду. Но хотеться не будет, потому что не вкусно. Короче - полный идеал в этом плане.
Плюс никакого фанатизма не требуется. По сути и никаких усилий прилагать не надо. Делай асаны час-полтора в день, расслабляйся, да поменьше думай - вот и все что надо для счастья :)
Lorem ipsum dolor text
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Nick-GT »

нас сколько мне известно, как раз
механизм всяческих "анонимных обществ" .
практически единственный, при котором люди остаются трезвыми по 20,30,40 лет!!!
Ни разу еще не слышал, чтобы другие методы давали положительный результат свыше 4-5 лет.
Бывают наверно исключения, но это ОЧЕНЬ редкий шанс! И каждый такой случаю требует отдельного изучения.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Nick-GT »

если
Vlav писал(а):
божий человек писал(а): Если у вас не глобальные алкогольные проблемы :)
то йога поможет, уверен на 99%
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Nick-GT »

Hg писал(а): Я бы классифицировала это так: есть болезнь - алкоголизм. Она родилась не с потолка, это вызвано цепочкой детских впечатлений, возможно от родителей. Это состояние, когда человеку трудно воспринимать окружающий мир будучи трезвым - слишком дискомфортно, страшно, грустно и т.п. Т.е. это на уровне глубокой психики.
А есть просто "пьяница", который пьет потому, что так привык с юности, потому что пьют его друзья, так отмечаются все праздники, так расставлены маркетинговые сети алкогольных компаний, и он, если хорошо задумается и поймет, что ему не нужен этот допинг, сможет от него отказаться сам (сам, либо по убеждению наставников, либо после прочтения рассудительной литературы, типа Алена Карра). Алкоголик же сначала должен вылечить психику, хотя бы привести ее в устойчивое положение.
Молодец!
Абсолютно верно!
ИМХО [:)]
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Baurjan »

Павел, что пропал? Рад твоим успехам в борьбе с зеленым змием, жаль что у нас, в Алматы общество АА я так и не нашел. Шифруются чтоль [cb] . Я продолжаю спасаться йогой от этой напасти. Бывает - срываюсь, но успокаиваю себя словами - "проиграна битва, но не война". Практика йоги безусловно помогает, медленно но верно. Поделюсь своими "успехами", может кому будет интересно. При срывах- уже наметилась такая тенденция- выпиваю, поддавшись какому-то навязчивому "призыву принять на грудь", но... раньше финалом было полное опьянение и как следствие- я "отрубался", то сейчас выпивка стала каким-то "условным" действием, до кондиции не дохожу, а последний раз довольствовался парой кружек пива, хотя раньше его не уважал, предпочитая водку. Йогом после этого себя называть недостойно, но... выдержав пару дней- снова на коврик, и все ближе к ЧВН)). Проходит некоторое время, и "зеленый змий" снова поднимает свою голову, и жалобно просит свою порцию. Возникает это в какой-то один день, и если даже переборю желание, наваждение не уходит ни на следующий ни на последующий день.... и я ему уступаю. Периодичность не считаю, просто перестал на этом зацикливаться. Все-таки поищу наверное общество АА, больно интересно ... об этом рассказывает (в личку).
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Baurjan »

И еще, как я завидую белой завистью тем людям, у которых в семье и окружении алкоголя было мало либо не было вообще. Оглядываясь назад понимаю, почему эта зараза так трудноизлечима... Наследственность- отец всю жизнь до последних дней своих пил горькую, к каким бы родственникам не зайдешь в гости- опять же- застолье.... 16 лет военной службы прошли в хмельном угаре... Посчитал- в общей сложности употребляю уже 25 лет. По поводу "типов пьющих людей" считаю, что разницы между алкоголиком и умеренно пьющим- никакой нет. Все знают о вреде и разрушительном свойстве алкоголя и тем не менее пьют. Почему? да потому что больны болезнью- алкоголизмом.
И еще- мощный стимул не пить эту гадость- Дети. Как я сам стал алкоголиком под влиянием семьи, так и моим детям светит такая же участь, а мне этого ой как не хотелось бы. Поэтому, если и срываюсь сейчас- то чтоб не видели мои сыновья. Втихаря, закрывшись на кухне, либо в какой-нибудь кафешке и придя домой- быстро в постель [cb]
За это сообщение автора Baurjan поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Vlav »

Baurjan писал(а):Я продолжаю спасаться йогой от этой напасти. Бывает - срываюсь
Не могу представить, чтобы хотелось выпить, если заниматься регулярно часа по полтора в день, особенно если еще заканчивать нидрой.
Может что-то не так делаете? У вас в городе есть группа с квалифицированным преподавателем именно классической йоги?
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Baurjan »

Может и делаю что-то не так. В городе нет нормальных инструкторов.
Да, понятие "пить" в РФ и Казахстане немного отличается). В России как пьют, казах умереть может).
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Vlav »

Baurjan писал(а):Может и делаю что-то не так. В городе нет нормальных инструкторов.
Вам бы побывать на занятии в Москве и вникнуть как должен проходить процесс. Или может быть съездить на какой-нибудь из семинаров.
А то вдруг время зря тратите, потом обидно будет...
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Baurjan »

Спасибо за участие. Все хорошо. На семинаре в Новосибирске побывал, теперь ловлю что будет поближе. В Москву по любому планирую, к Виктору Сергеевичу, но... рано пока еще. По практике- все идет путем. Вопросов мало задаю, так как 90% ответов уже есть на форуме. Алкоголизм с моим стажем победить нелегко так вот сразу. Тем более, что сравнительно быстрый прогресс заметен у больных, либо ослабленных людей с проблемами здоровья. У меня же (тьфу-тьфу) проблем со здоровьем на возникало, по крайней мере до сего дня (мне 40 лет). Так что , насчет пустой траты времени.... вы погорячились)
Дорогу осилит идущий
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Wood »

божий человек правильно говорит, самое главное это сила воли и постоянная напряженная работа головой, иначе не получиться бросить.Как говориться не нужно искать легких путей. Необходимо вычислять моменты которых надо избегать и то к чему надо тянуться, таким образом,постепенно будет меняться пагубный образ жизни, ну а пока он не сменится - сила воли должна работать. Я не пью уже (через 4 дня будет) 14 лет.
Аналогично бросается курить.
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
Baurjan
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Olenka »

Baurjan писал(а):И еще, как я завидую белой завистью тем людям, у которых в семье и окружении алкоголя было мало либо не было вообще. Оглядываясь назад понимаю, почему эта зараза так трудноизлечима... Наследственность- отец всю жизнь до последних дней своих пил горькую, к каким бы родственникам не зайдешь в гости- опять же- застолье....
У меня в семье пил только дед, который умер когда мне было 11 лет, да и я маленькая была, чтобы сильно это осознавать, он же пьяным под забором не валялся, пил в меру. Родители почти не пили, максимум раз в год отец мог выпить в гостях. А вот у меня и у сестры пагубная страсть уже очень давно. Более того, отец бросил курить, когда мне было лет 5, а я курила с 13 лет, бросила совсем недавно, сестра до сих пор курит. Вот и делайте выводы.

Я вот только на семинаре была у Виктора Сергеевича, так вот он говорил, что бывает пока не решится основная проблема, бросить курить невозможно. Он сказал типа: бросит такой человек курить - начнет много есть, бросит есть - появится бессонница (ну или как-то так, точно не помню). Ну как я понимаю у вас просто пока не решилась проблема, которая заставляет употреблять алкоголь.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Baurjan »

Так как откопать эту проблему, Виктор Сергеевич не говорил? Или хотя бы в какую сторону копать? Видимо это должен быть глубоко психологический конфликт, или что то еще в этом роде... Что было у Вас, если не секрет?
Дорогу осилит идущий
MILLIM
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение MILLIM »

Olenka писал(а): Я вот только на семинаре была у Виктора Сергеевича, так вот он говорил, что бывает пока не решится основная проблема, бросить курить невозможно. Он сказал типа: бросит такой человек курить - начнет много есть, бросит есть - появится бессонница (ну или как-то так, точно не помню). Ну как я понимаю у вас просто пока не решилась проблема, которая заставляет употреблять алкоголь.
Вы меня извините, но не путайте человека, пожалуйста. Похожее на то, что вы озвучили, говорилось Виктором Сергеевичем на семинаре при ответе на вопрос о сапкальпе в йога-нидре.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Baurjan »

Да, видимо так и есть. Я читал и задавал даже вопрос по моему по этому поводу Виктору Сергеевичу. И ответ этот мне знаком. Поэтому-то и опасаюсь применять санкальпу в нидре на устранение этой зависимости.
Дорогу осилит идущий
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Olenka »

MILLIM писал(а): Вы меня извините, но не путайте человека, пожалуйста. Похожее на то, что вы озвучили, говорилось Виктором Сергеевичем на семинаре при ответе на вопрос о сапкальпе в йога-нидре.
Я, честно говоря, не вижу разницы между тем, чтобы бросить курить применяя санкальпу или свое волевое усилие, мне кажется результат будет тот же. Есть тому и примеры, когда человек по собственной воле бросает курить, а вместо этого есть начинает без меры, разве есть разница?
MILLIM
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 11:15
Откуда: Украина
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение MILLIM »

Olenka писал(а): Я, честно говоря, не вижу разницы между тем, чтобы бросить курить применяя санкальпу или свое волевое усилие, мне кажется результат будет тот же. Есть тому и примеры, когда человек по собственной воле бросает курить, а вместо этого есть начинает без меры, разве есть разница?
Разница в том, что вы сослались на ВСБ в подтверждение своих слов. А ваше личное мнение, конечно же, имеет право на существование.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Wood »

Olenka писал(а):
Baurjan писал(а): Я вот только на семинаре была у Виктора Сергеевича, так вот он говорил, что бывает пока не решится основная проблема, бросить курить невозможно. Он сказал типа: бросит такой человек курить - начнет много есть, бросит есть - появится бессонница (ну или как-то так, точно не помню). Ну как я понимаю у вас просто пока не решилась проблема, которая заставляет употреблять алкоголь.
Такое есть, можно одну вредную привычку заменить другой (на некоторое продолжительное время), но избавиться таким образом нельзя.Как говорил мой друг, зеленый змей умеет ждать. В конце концов будете иметь все эти вредные привычки и пить, и курить, и много есть и все остальное делать, чем Вы попытаетесь заменить, задача многократно усложниться.И йога здесь ни причем, она вряд ли решит эти проблемы.Когда избавляетесь от вредной привычки Вы всегда должны это осознавать и строго контролировать, никаких заменителей, только чистое бросание.
Может имеет смысл заменить полезными привычками - бег, плавание, йога и.т.д. По крайней мере от их накопления Вы не пострадаете.
Захотели выпить - одели кроссовки, форму и на улицу и бегать, бегать, бегать, до потери пульса.Заодно тренируется и сила воли.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Ответить