Традиционная йога - проблемы адаптации

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Да разумных людей много, в том числе и среди православных. Мы же не в средневековье живем, людям сейчас так просто голову не задурачишь всякими ересями..Просто тем, кто сомневается на счет йоги, можно сказать, что изначально противоречия возникли на почве идеологии. Многие церковные люди, наслышавшись про медитации, астральные путешествия и тому подобное, суют туда и йогу. Но это по незнанию. В храме, где я этой весной принял крещение, на столиках были разложенны листы с памятками верующим, что следует избегать восточных единоборств, йоги, цигун, тай-ци. Потому что это должно быть противно душе. А вот в другом храме, про который я говорил - другие мнения..Так вот.
Нужен элементарный здравый смысл. Между прочим, я тут читал одну книжку про Иисусову молитву, автор Брянчанинов, кажется. Так вот, там было указано, что от слишком усердного чтения этой короткой молитвы можно двинуться умом, и такие случаи бывали..Это я к тому, что нужно к своей внутренней мудрости больше прислушиваться, она нас никогда не подведет. И в этом может помочь йога.
Кстати, отстояв службу недавно, почувствовал как точно так же, как и при йоговской практике отключаются мысли, замолкают страхи..
Фэйсом об тэйбл!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Не только избегать, а кто был хоть на одном занятии йогой должен покаяться.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Традиционная йога - проблемы адаптации

Сообщение Mykola »

Dr.Lekter писал(а):В нашем мире, полным напряжения, традиционная йога - это йога релаксации и ни как иначе. В этом я согласен с Бойко.
Но я не согласен с ним в другом. Традиционная йога не может быть лишена принципов Ямы и Ниямы. Никогда на произойдет такого, что человек, в результате систематической практики традиционной хатха-йоги вдруг перестанет блядовать, курить или пьянствовать. Меня всегда настораживал этот момент. Сейчас я прихожу к убеждению, что йога - это "Ослиная работа" в том плане, что требуется постоянный самоконтроль, дисциплина, самонаблюдение. Начинающий адепт должен практиковать только рядом с наставником и его внешняя жизнь непременно должна быть под контролем. Иначе внешний мир уведет адепта в сторону, собъет его с колеи. Вспомним, как тренируются адепты в сатьянадовских ашрамах?? - без права посещения внешнего мира.
Таким образом, я хочу сказать, что адаптация йоги к западному менталитету - это очень сложный и трудный вопрос. И в каком-то плане - йога это уход от обычного мира, от его навязчивых иллюзий и удовольствий.
Я тоже пришёл к выводу о необходимости работы над собой в этическом плане вдобавок к телесно-психической работе. Хоть и сказано было "что выросло то выросло", есть надежда, что кое-что можно изменить. К сожалению, не у всех была возможность получить подобающее воспитание с привитием общечеловеческих ценностей, выраженных в принципах Ямы-Ниямы. То есть работать над этим нужно. Но как? Постоянное самонаблюдение и самоконтроль--слишком трудно. Сила концентрации, содержащаяся в религиозной вере, огромна, и можно было бы применить её для развития в плане этики, но как можно верить в абсурдное? И не нарушает ли такая вера принципа правдивости? Поэтому, ИМХО, использование традиционных религий для самовоспитания довольно проблематично, а разного рода Нью-Эйдж тоже не решает эти проблемы.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Хм, а мне, напротив, сложно представить пьяницу и развратника, систематически практикующего традиционную хатха-йогу.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

for IWILL:
А мне легко предствавить)) В этом весь вопрос. О технолигии йоги сейчас не слышал ничего разве только ленивый. И почему бы не представить себе такого клубного человека, который любит "зажигать" с девочками, употребляет крепкие напитки, да и вообще не разу не семьянин) Но он при этом пытается заниматься хатха-йогой, банально - просто ради хорошего саочувствия, бодрости и хорошего внешнего вида. Только есть одно "но". Если этот повеса начнет практиковать серьезно, пытаться отколючиться во время практики, успокоить ум, достичь тишины, то скорее всего у него ничего не выйдет. Потому что он слишком укоренился в мире. Он будет пытаться медитировать, а в голове у него будет каша ихаос из мыслей. В лучшем случае, такой человек будет думать, что он практикует, а на самом деле это будут просто кривляния, как у обезьяны.
И только если ты поставишь между собой и социум некий фильтр, который будет пропускать в твою сторону только нужное тебе (нужное общение, информацию) и ты заставишь себя измениться, то есть станеш подвижником - откажешся от спиртного, от табака, от разврата, тогда ты можешь преуспеть в йоге. Но я не говорю об абсолюте. Каждый сам должен чувствовать или наставник должен ему подсказать, насколько ты можешь позволить себе быть втянут в социум, в его сумбурную жизнь. Йог не может быть алкоголиком, не может он и блядовать на право и на лево.
Если банально рассуждать, то на мой взгляд, йог - это обычный человек, отказавшийся в пользу практики от многих радостей и излишеств мира. Повторяюсь - излишеств. Йог не обязан быть аскетом.
Но понимание принципов золотой середины, своей конституции, принципов ямы и ниямы должно быть доведено до него с самого начала, а не вскользь упомянуто в начале пособий по йоге.
Фэйсом об тэйбл!
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Dr.Lekter писал(а): И почему бы не представить себе такого клубного человека, который любит "зажигать" с девочками, употребляет крепкие напитки, да и вообще не разу не семьянин) Но он при этом пытается заниматься хатха-йогой, банально - просто ради хорошего саочувствия, бодрости и хорошего внешнего вида. Только есть одно "но". Если этот повеса начнет практиковать серьезно, пытаться отколючиться во время практики, успокоить ум, достичь тишины, то скорее всего у него ничего не выйдет.
Вот то-то и оно, что не выйдет. Либо такой человек скоро бросит заниматься йогой, либо практика его переделает, он станет спокойным, мудрым и умеренным :). И придет к нему яма и нияма.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

А по-моему, овладение технологией без ямы-ниямы вполне возможно. И даже с освобождением от остатков совести. Получится эдакий чёрный маг--могучий и эгоистичный, воспринимающий других только как средство достижения своих целей. Недаром в древности йогу в тайне хранили. Да и сейчас наверное мы видим лишь вершину айсберга...
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Традиционная йога - проблемы адаптации

Сообщение Ёршъ »

Mykola писал(а): но как можно верить в абсурдное? И не нарушает ли такая вера принципа правдивости?
Думаю, что если вера нелицемерна, то ничуть не нарушает.

Насчет, как можно верить в абсурдное... А в какое же еще можно верить? Ибо если это не будет абсурдным, то это уже будет не вера, а знание, пусть даже знание, основанное на логическом рассуждении. Вера и логика лежат в разных плоскостях. Они не обязательно противоречат друг другу, скорее, стараются не обращать друг на друга внимание.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Если религия занимается построением мировоззрения в области неизведанного\непознаваемого, то она не пересекается с логически-материалистическим восприятием, и противоречий не существует. Но как быть с теми случаями, когда догматы веры противоречат тому, что ты точно знаешь из собственного опыта или из достоверных источников? А этим как правило и страдают ортодоксальные религии. Знать одно, а верить в другое относительно одного и того же вопроса—не приведёт ли это к психическому разладу? А как же йога, устраняющая противоречия? Зачем ею заниматься, если мы эти же противоречия в себе поддерживаем? Или нужно разнести периоды веры и знания по времени? Но как узнать в каком положении должна быть «точка сборки» в каждой конкретной ситуации?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Mykola писал(а):Но как быть с теми случаями, когда догматы веры противоречат тому, что ты точно знаешь из собственного опыта или из достоверных источников? А этим как правило и страдают ортодоксальные религии.
А именно?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Не знаю, мне сдается что практиковать йогу без определенного саоотречения невозможно. Как говорят церковники, все что тянет нас к страстям - это бесовское, а то что наполняет душу радостью и покоем- это от Бога. По крайней мере, мне так было сказано. А коли так, занимаясь йогой я успокаиваю себя, тем самым создаю условия для более вдумчивой и проникновенной молитвы.
Я пытаюсь здесь понять, имеет ли смысл практиковать просто так, ни для чего? Каков результат будет этой практики?
Мне видится определенное различие мдеологии йоги и христианства, в том смысле что христиане имеют заповеди, которые необходимо исполнять, чтобы спастиь на том свете. С другой стороны, йога тоже имеет свои "заповеди" - Яму и Нияму, которые, однако, предназначенны для того, чтобы расти духовно здесь, в этом мире. Но заповеди присутствуют и там и там. В любом случае, человек вставший на один из этих путей - на путь христианства или\и йоги, должен отдавать себе отчет в главном смысле этих учений. Будучи православным христианином, мы совершаем определенную внутреннюю работу: ходим в храм, молимся, исповедуемся, причащаемся, ведем беседы со священниками, читаем богословскую литературу, постимся, и т д. То есть, это своего рода практика, позволяющая отрешиться. На личном примере подтверждаю, что стоя в храме на литургии и слушая певчих, впадаешь в состояние отсутствия мыслей и даже невозможности думать о чем-то постороннем..
Если ты по настоящему практикуешь йогу, то твоя жизнь долна быть изменена. Причем изменена собственным волевым порядком. Если ты до этого бухал, то придется либо отказываться от спиртного и от соответствующей компании, либо допустим, употреблять немного только в определенное время - в праздники, или в другое какое-то время. Если ты привык к разврату и не видешь своего существования без женщин, то это тоже помеха к качественной практике - придется упорядочить свою личную жизнь. И здесь можно говорить о многом - об обжорстве, азартных играх, страсти к накоплению денег, дурных компаний и тому подобное. Само по себе, "в результате качественной практики" ничего не отпадет! Не надо питать иллюзий. За покой ума, здоровье и ясность мышления придется заплатить самодисциплиной, хоть ты йог, хоть христианин, хоть дзэн-буддист.
И еще должен быть высший смысл, который стимулирует твою практику. Совершенное здоровье, как цель в йоге, может ставиться только на начальном этапе. Покой..да, ты достигнешь и покоя в итоге. Но человек создан не для того, чтобы только и быть озабоченным своим здоровьем, душевным покоем и внешностью. Человек существо противоречивое. Многие находят успокоение в стихии, как Федр Конюхов, или как альпинисты. Жизнь - это и тревоги и печали, взлеты и падения, ошибки, осознания своих ошибок.
Поэтому, я думаю что высший смысл в йоге, как и в христианской жизни должен быть один - служение Богу. Иначе все эти асаны и надувания живота - не более чем пустое кривляние, наподобие обезьянего, иллюзии покоя. Истинный смысл жизни - в Вере.
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Доктор, давно Вас не видел реально, года полтора, что ли?
Однако - метаморфоза с Вами произошла мощная, что, практикой одной йоги с собой совладать не сумели?
Вера - это хорошо, но все же здесь не трибуна, а Вы - не проповедник, излагающий погрязшим в язычестве папуасам слово Божие... Это Вы ТЕПЕРЬ думаете так, а некоторое время назад думали совсем иначе, потому мне трудно с Вами согласиться. А полемизировать и совсем ни к чему. Как известно, истина абсолютна, только приближение к ней относительно и для каждого степень (фаза, этап - называйте как угодно) такого приближения - своя собственная. Ничем ни лучше и ни хуже, нежели у соседа по планете. Так что не впадайте, по возможности, в ажиотаж, ладно?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Ершъ писал(а):
Mykola писал(а):Но как быть с теми случаями, когда догматы веры противоречат тому, что ты точно знаешь из собственного опыта или из достоверных источников? А этим как правило и страдают ортодоксальные религии.
А именно?
К примеру, история церкви очень отличается в зависимости от того, кто её излагает--православные апологеты или историки. Ортодоксы хотят видеть себя наследниками единой и единственно верной апостольской церкви (что отражено в Символе Веры), а историки говорят о наличии множества принципиально разных вариантов верований с самых первых лет существования христианства, среди которых прото-ортодоксальное занимало довольно незначительное место, т.е. единой не было никогда... Об этом можно много говорить, но здесь не тот форум. Но Вы поняли суть, я надеюсь.
Последний раз редактировалось Mykola 2 сен 2007, 15:47, всего редактировалось 2 раза.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Dr.Lekter писал(а):Если ты по настоящему практикуешь йогу, то твоя жизнь долна быть изменена. Причем изменена собственным волевым порядком.

Само по себе, "в результате качественной практики" ничего не отпадет! Не надо питать иллюзий. За покой ума, здоровье и ясность мышления придется заплатить самодисциплиной, хоть ты йог, хоть христианин, хоть дзэн-буддист.
И еще должен быть высший смысл, который стимулирует твою практику. Совершенное здоровье, как цель в йоге, может ставиться только на начальном этапе. Покой..да, ты достигнешь и покоя в итоге.

Поэтому, я думаю что высший смысл в йоге, как и в христианской жизни должен быть один - служение Богу. Иначе все эти асаны и надувания живота - не более чем пустое кривляние, наподобие обезьянего, иллюзии покоя. Истинный смысл жизни - в Вере.
Можно согласиться с тем, что жизнь должна быть изменена собственными усилиями, и вряд ли что-то само по себе отпадёт. Но ИМХО именно йога позволяет взглянуть на себя объёктивно и увидеть что менять и почему это важно, а верить при этом совершенно необязательно. Кстати, как Вы верно заметили, христианство занимается обустройством грядущей жизни. А это влечёт за собой совершенно ненужные проблемы для настоящей. :? Обидно будет если потом не окажется жизни после жизни :wink:

Вообще, в Гите говорится о разных путях йоги, среди которых нет единственно верного или лучшего, и если Вы выбрали бхакти по христианскому типу--это нормально, до тех пор пока оставляете другим право выбирать для себя. :wink:
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Mykola писал(а): Об этом можно много говорить, но здесь не тот форум. Но Вы поняли суть, я надеюсь.
Я понял, что Вы хотели сказать, но Вы абсолютно правы, - не будем углубляться :)
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Развивая уравновешенность в человеке, йога, думается, способствует развитию адекватности в нем. Тут я согласен с Виктором. И я абсолютно далек от всякого рода экзальтаций и фанатизма, присущего "теоретикам" от йоги. Я бы не хотел заставлять себя жить по каким-то заповедям, йоговским, или каким-то иным..Что йога может дать, то она дает, а все остальное - философия.
Если на меня или на мою семью будут нападать, то я буду отбиваться. Если придется, то и убивать буду..Если у человека с головой все нормально, то ему не надо дополнительно разжевывать понятия морали, особенно тем, кто за йогу взялся. Единственное, что люди часто недопонимают в йоге - это понятие ахимсы по отношению к самому себе.
И вообще есть прекрасное жизненное правило, японцы его сформулировали: "Нет поступков правильных или неправильных, а есть уместные и неуместные" (читай адекватные и неадекватные -прим. - мое)
Фэйсом об тэйбл!
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Изображение

Кто сказал, что индуизм и христианство несовместимы?
Может ли христианин заниматься йогой ?
Йога - это общее название различных видов духовной практики, целью которых является самоосознание и богоосознание. Традиционно говорят о четырёх видах йоги: раджа-йога (она включает самодисциплину, дыхательные и физические упражнения), карма-йогу (бескорыстная деятельность на благо человечества), джняна-йога (самопознание через медитацию и познание Бога) и бхакти-йога (процесс преданного служения Богу). В учении Иисуса Христа и в практике христианских подвижников присутствуют все четыре йоги (особенно бхакти-йога и карма йога, выраженные в двух заповедях Любви: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем и возлюби ближнего твоего как самого себя»). Медитативные практики также всегда были неотъемлемой частью христианской духовности: духовные упражнения св. Игнатия Лойолы, размышления св. Франциска Ассизского, подражания Христу св. Фомы Кемпийского - всё это возвышенные примеры христианской медитации.

http://www.shantivanam.info/page/shantivanam.html
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Как говорят церковники, все что тянет нас к страстям - это бесовское, а то что наполняет душу радостью и покоем- это от Бога
Церковники ничего другого и не скажут. Им по должности положено говорить именно так а не иначе. А жизнь она гораздо сложнее , чем дуальность "бесовское - от Бога". Бесы тоже от Бога, если уж на то пошло.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

atry писал(а):
Как говорят церковники, все что тянет нас к страстям - это бесовское, а то что наполняет душу радостью и покоем- это от Бога
Церковники ничего другого и не скажут. Им по должности положено говорить именно так а не иначе. А жизнь она гораздо сложнее , чем дуальность "бесовское - от Бога". Бесы тоже от Бога, если уж на то пошло.
Пришел атри и начал гнать пургу :) Увы но дуализм страсть/"пребывание в своей природе" - общий пункт во всех религиях. Названия и акценты могут меняться, но суть остается. Это только политики любят будить бесов, чтобы можно было людьми лучше управлять, как бы они не выглядели, и в какие бы рясы не рядились. По настоящему религиозные люди делают акцент на избавление от страстной природы тем или иным способом.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Когда человек, практикуя йогу, осваивает ментальную релаксацию, то со временем, после очищения и восстановления психосоматики у него появляется еще один способ общения с миром - кроме всем известных двух - вербального и эмоционального.
В сегодняшнем нашем мире, когда у людей Запада категорически перерабатывает голова и недогружается тело, эмоции зашкаливают на фоне кипения возмущенного разума. Когда же тело здорово и психика сбалансирована, человек органично вписывается в ткань мировых событий, все его действия автоматически становятся точными настолько, чтобы не "выламываться" из миропорядка. И тогда становится возможным воздействовать на мир собственным внутренним покоем.
Если он сохраняется, то - десять против одного! - все то, что вы делаете получит удачное начало, развитие и успешно завершится. Если появится беспокойство, неуверенность, какие-либо внутренние переживания и эмоции, то, скорее всего, будет сбой либо придется вкладывать в события всю свою энергию, дополнительные действия, расходы и так далее.
Когда же сохраняется внутренняя гармония, то даже те события, благоприятное "включение" и развитие которых чрезвчайно маловероятно, будут иметь место почти всегда.
Переформулирую: продуктивный контакт с миром кроме слов и переживаний может осуществляться посредством сохранения внутреннего покоя (гармоничности). В таком случае человек вкладывает в свои любые действия минимум того, что необходимо, но получает все, что только можно получить при самом благоприятном раскладе.
И это, скажу я вам, дзен! :D
Или одно из следствий того самого ЧВНа, о котором идет речь в данной ветке.
Ответить