Традиционная йога - проблемы адаптации

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
chaschev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 6 июл 2007, 13:54

ЧВН - почему йога?

Сообщение chaschev »

Признаюсь сразу, знания мои по большей части теоретические, поэтому просьба не сильно удивляться большим ляпам.

Мне кажется, ЧВН существует не только в йоге. У Кастанеды, например, была остановка внутреннего диалога, есть дза-дзэн в буддизме, без ЧВН невозможен ни один магический ритуал. В боевых искусствах ЧВН тоже присутствует - например, при развитии чувства спонтанности и периферического зрения. Даже при чтении возможно ЧВН. Подозреваю, что при высоком уровне игры на муз. инструментах достигается ЧВН (по идее, чтобы играть сложные ритмы, необходимо блокировать речевой центр головного мозга, а это имхо и есть ЧВН) - но здесь лучше спрашивать у йогинов-музыкантов.

Я практиковал йогу некоторое время, самостоятельно. Перед этим прочитал несколько книжек (среди них были ССС, Бойко, Сидерский, Кроули). Почти везде были фразы о том, что перед асаной нужны яма и нияма. У Кроули, который успешно практиковал йогу, понимание ямы и ниямы были свои, которые показались мне наиболее близкими. Они очень похожи на осн. закон телемы - жить в соответствии со своей природой, "чтобы никакие эмоции и никакие страсти не тревожили ваше сознание".

Буквальную трактовку "не навреди" в совр. мире я считаю ханжеством. Или сумасшествием. Во всяком случае, ахимса невозможна в жестоком мире, и потому классическую йогу нельзя рассматривать как адекватное мировоззрение. ИМХО.

Но когда я стал практиковать по книжке Бойко взяв ямы кроули, ахимса сама полезла мне в голову. У меня пропала агрессивность, а без нее имхо невозможно. Как, например, ответить хаму? Не говоря о том, чтобы "провести свой курс"?

Второй недостаток моей личной практики - появилась вялость. Это из-за того что в йоге стоишь как овощ.

О преимуществах особого смысла распространяться нет, это вы в любой книге прочитаете. ЧВН я добился.

Теперь перейду к самому вопросу - зачем стоять как овощ довольно долгое время? Мне это кажется странным. Логичнее выглядит динамическая практика и сидячая медитация. Это подтверждается моим личным опытом - записался в секцию цигун и тайцзи-цюань и результаты у меня были гораздо круче.

Также почейтал буддистские тексты (коаны, в частности) и тоже результат заметно круче йоговских.

Помедитировал на природе - это вообще атас. Не сравнить ни с йогой, ни с чем другим.

Дза-дзэн или тратака круче асан в смысле ЧВН.

Если пройти пешком с десяток километров (а по времени это половина моей бывшей ежедневной йоговской практики), концентрируя внимание на девяти точках стопы и кончиках пальцев рук - такого ЧВН мне никакая асана не давала... Причем действие заметно уже после 2-3 мин ходьбы.

Разумеется, здесь есть куча оговорок. Например, "мне следовало заниматься под руководством", "йогинское прошлое дало импульс" итп. На них можно придумать свои аргументы (вроде тех, что "в других дисциплинах инструктора не было")... Но было бы лучше рассказать - почему вы выбрали _именно_ йогу для достижения ЧВН. Имхо, у участников форума наблюдается какая-то на ней зацикленность. Особенно на "не навреди самому себе", "если возникает напряжение, то это не йога", "йогин должен/не должен/не может" и т.п.

Что меня _привлекло_ в йогу - самым важным была рекомендация умного человека, йога как интегральная тренировка. Менее важным была растяжка в асанах. Сейчас я смотрю на это дело (на свое понимание, разумеется) и мне становится очень смешно - разве может философия ограничения (ямы, ахимсы и статики) развить? Очевидно, что нет - не развиваются запретные аспекты, которые могут быть полезны.

Если кто все-таки желает здесь оспорить, то имеет смысл сделать это на конкретном примере: как йогин собирается отбивать наезд гопоты? Ахимса-то ударить не позволит, а до самадхи еще как до Марса. :) В особенном затруднении должен пребывать садхака-неофит - помрет ведь ни за что...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: ЧВН - почему йога?

Сообщение Матсья »

chaschev писал(а): как йогин собирается отбивать наезд гопоты? Ахимса-то ударить не позволит, а до самадхи еще как до Марса. :) В особенном затруднении должен пребывать садхака-неофит - помрет ведь ни за что...
Очень хороший вопрос. С него и начнём. Йогин наезд гопоты отбивать не собирается. Потому, что когда его собираешься отбивать это и есть те самые ЧВ, которых йогин Н. Подчёркиваю: йог не собирается драться на улице, не готовится к этому.

По поводу всего остального всё очень просто. Хотя в Вашем посте всё стоит рядом и смешано в коктельчик, но перечисленые Вами направления разные. И результаты у них разные. Энцефалограммы человека в нидре и в дзадзен отличаются. Это разные практики, хотя называются одним расплывчатым термином "медитация". Остановка внутреннего диалога и ЧВН тоже разные вещи. Есть люди у которых диалога в голове вообще не бывает. Ну думают они в картинках. Никаких слов вообще. При этом никакой ментальной тишиной там не пахнет.

Что значит "ЧВН круче"? Это как? Там же ничего нет. Круче чего?

Почему я выбрал именно йогу? Потому, что результат практики мне нравится. Люди, которые этим занимаются ближе к моим представлениям о нормальности. Цигунист отличается от кришнаита. Поставьте их рядом и сразу поймёте где кто. А потом идите к тому, который Вам симпатичен и спросите его чем он занимается. Посмотрите на его учеников. Обладают ли они теми же качествами? Иными словами, может ли он этому научить? Глаза есть? Ноги ходить умеют? Вопросы ещё остались? Задавайте и практикуйте!

Вопросы Ваши вытекают именно из недостатка практического опыта. В книжках написано много умных слов, зачения которых Вы не знаете. Нет, ну в словарь заглядывали конечно, но эксперимента небыло, а потому непонятно (что-то там было у классика про сипульки и сипуление...).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

чвн это торможение не только речевого центра. И зрительного и двигательного и обонятельного и прочего и прочего. Поэтому во время любой активности говорить о чвн-е можно только как о некоей частичности или вобще лучше не говорить. Потому что трансовые состояния тоже могут тормозить некоторые центры, но одновременно активировать другие. Вроде бы и чвн да не тот.
как йогин собирается отбивать наезд гопоты?
Точно также как и не йогин. Люди, например в шахматы играют. Вот как они собираются обороняться от глубокого прорыва бронетанковых подразделений и ковровых бомбрадировок?
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

ЧВН - почему йога?

Сообщение Лин »

Цитата из В.Бойко (ЙИК) и, косвенно, из К.Кастанеды:

"Как именно йога способна противостоять злу? Во-первых — уже своим наличием в этом мире, а сам этот факт имеет и другие следствия. Меня иногда спрашивают: «Ну, вот вы йог. Понятно, что силы и здоровья хватает, а если вечером в подъезде встретится пяток весёлых ребят и вы им не понравитесь?»
Подобный вопрос Кастанеда задавал дону Хуану, только там фигурировала винтовка с оптическим прицелом. Дон Хуан сказал примерно так: «Там, где ждёт этот, с винтовкой, меня просто никогда не будет». То же я скажу о подъезде. Эффекты йоги не в том, чтобы справиться с пятерыми, но чтобы они никогда не оказались на твоём пути, поскольку это тебе не нужно. Впрочем, так же, как и тем, условно пятерым."
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 chaschev

Очень пространные вопросы. Попробую высказать своё ИМХО

Вероятно, что "философия ограничения" в вас уже заложена и сидит крепко, потому предписания йоги так и воспринимаются. Но это не редкость.

Яма-нияма в целом и ахимса в частности--это средства устранения многих причин возмущения ума. Согласитесь: очень трудно медитировать, когда у вас всплывает агрессия, озабоченность материальным положением, эротические фантазии и т.п.--как только вы пытаетесь отстраниться от внешнего мира и погрузиться в интроспекцию. Этические предписания йоги указывают на образ поведения человека, который позволяет не подпитывать эти возмутители ума повседневным опытом--так что со временем они угасают и больше не мешают во время практики. И соблюдать эти предписания нужно сверяясь с этой целью, а значит--без фанатизма и творчески, нередко смиряясь с невозможностью их придерживаться. Религиозная педантичность здесь совершенно неуместна. С этой позиции вполне нормально ответить хаму или гопоте или "провести свой курс" точно так же как и вне йоги, с единственным отличием--бесстрастно. Думаю, что именно так ведут себя мастера боевых искусств--не питая агрессии к противнику, а просто используя своё умение под давлением необходимости. Кстати, высшей степенью мастерства многие считают не умение победить любого противника, а умение избежать столкновения с кем бы то ни было. То есть всё то же:
«Там, где ждёт этот, с винтовкой, меня просто никогда не будет»
Вспоминается случай с мастером айкидо, который при всём старании не успел на самолёт, а вскоре узнал, что самолёт разбился. Подобные сиддхи бывают и у йогов...
почему вы выбрали _именно_ йогу для достижения ЧВН
Потому что она работает.
:) Я готов оспорить крутизну вашего ЧВНа. Давайте встретимся в честном поединке и посмотрим кто кому набьёт морду (без нарушения ахимсы разумеется). :wink:
chaschev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 6 июл 2007, 13:54

Сообщение chaschev »

Потому, что когда его собираешься отбивать это и есть те самые ЧВ, которых йогин Н. Подчёркиваю: йог не собирается драться на улице, не готовится к этому.
В этом-то и дело - не готовится. А что делать, когда подойдут?
Хотя в Вашем посте всё стоит рядом и смешано в коктельчик, но перечисленые Вами направления разные.
Не спорю. Но ведь верно, что ЧВН в одной практике бывает разным (возьмите хотя бы длительность пребывания как хар-ку), потому вероятно, что ЧВН разных практик пересекаются, не так ли? (Про энцефаллограммы не знал, спасибо)
Что значит "ЧВН круче"? Это как? Там же ничего нет. Круче чего?
Все просто - это имхо. Лично мне легче дается сидячая медитация. Возможно, из-за не очень развитой гибкости.
Цигунист отличается от кришнаита. Поставьте их рядом и сразу поймёте где кто.
Угу, так и было. Сначала "понравился" Сид, а теперь я понимаю, что этот человек не йогой занимается.

Спасибо вам, я понял в чем дело. Раньше казалось, что йога объективно круче. Это из-за книжек, кстати - такое впечатление действительно создается (особенно после книжек Сида). А сейчас - нет.
Точно также как и не йогин. Люди, например в шахматы играют. Вот как они собираются обороняться от глубокого прорыва бронетанковых подразделений и ковровых бомбрадировок?
Аналогия не уместна. Шахматы с этикой (или с боевыми действиями) не связаны.
Эффекты йоги не в том, чтобы справиться с пятерыми, но чтобы они никогда не оказались на твоём пути, поскольку это тебе не нужно. Впрочем, так же, как и тем, условно пятерым."
Ну и что вы будете делать, когда у вас не получится избежать?.. :)

У КК имхо была метафора (я, кстати, так и не понял, как ее понимать даже в абстрактном смысле - маги ведь тоже ошибаются). Забавно ожидать от читателя, который не можыд самостоятельно осилить банальную медитацию (посмотрите, сколько предостережений в главе "Самьяма"), выполнения магических техник высшего уровня (это при буквальной трактовке).
Думаю, что именно так ведут себя мастера боевых искусств--не питая агрессии к противнику, а просто используя своё умение под давлением необходимости.
Как в анекдоте "вы либо штаны оденьте, либо крестик снимите". Зачем нужна ахимса, если под давлением ей можно пренебречь? Это ведь, кстати, тоже ЧВ...
Потому что она работает.
Не пробовали что-то другое?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Наверное, всё же йога не для того, что бы морду кому-то бить. Так же как и шахматы не для этого. И этика здесь совсем ни при чём.

Наверное, если есть желание кому-либо противостоять, надо выбирать соответствующий инструмент: например бокс, БИ или культуризм, или хотя бы на худой случай просто физкультуру. :)

Наверное, если будет выбрано цигун или тайчи , то встреча с 5-ю весёлыми ребятами не пройдёт легко для Вас. Да и даже если был выбран бокс или БИ, то пятеро есть пятеро, и если Вы просто любитель, а не продвинуты , то последствия могут оказаться весьма печальными. Да даже если и продвинуты...

Почему-то вспомнился Талгат Нигматуллин, которому не помогло звание чемпиона Союза по каратэ. Да и ещё есть примеры.

Наверное, это уже другая история: противостоять агрессии этого мира, другая и слабо связанная с йогой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А по-моему все ясно: нужно уметь с ЭТИМ миром говорить на ЕГО языке, и все. И йога здесь не при чем, поскольку та же ахимса требует от каждого защищать от посягательств свою собственную жизнь. Соответствующие реальные, понятийные и философские инструменты не нужно применять тупо - ИМХО.
Талгат Нигматуллин на этом и попал: по каким-то "высшим" или "моральным" соображениям он не сопротивлялся избивавшим его подонкам, а когда понял, что его просто убивают ни за грош, было уже поздно...
Как говорят - ответ должен быть АДЕКВАТЕН, и ничего больше не должно иметь значения. Саша Черный в свое время сказал об этом так:

Два толка

Одни кричат: «Что форма? Пустяки!
Когда в хрусталь налить навозной жижи -
Не станет ли хрусталь безмерно ниже?»

Другие возражают: «Дураки!
И лучшего вина в ночном сосуде
Не станут пить порядочные люди».

Им спора не решить... А жаль!
Ведь можно наливать... вино в хрусталь.
<1909>

Всегда быть неоправданно хорошим - это смертельно изнашивает человека.
Если ты даже и йог, а сила почему-то НЕ сработала с этими пятью или сколько их там - бей или беги. ИМХО. А не будь овощем.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 chaschev

Очевидно в нашей культурной традиции очень легко придать иной смысл этике йоги, чем тот, который в ней заложен.

Рекомендации ямы и ниямы радикально отличается от привычных нам 10-ти иудохристианских заповедей (и любых других религиозных предписаний).

Первые—совет, вторые—контракт.

Первые воспитывают отношение (из чего следуют поведение), вторые заставляют вести себя определённым образом (не обязательно от чистого сердца, часто воспитывая лицемерие как побочный продукт).

Ахимса—это бережное отношение ко всему живому (включая себя), это определённый настрой; но совсем не создание нерациональных и неестественных стереотипов поведения. Почувствуйте разницу.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Давайте будем честными , хотя бы перед самими собой. Начнём с того что ни цигун, ни тай-цзи ни йога вами не освоены в той мере, где можно говорить о каких-то радикальных сдвигах в психике и физиологии. То что есть это не более чем поверхностное знакомство с техниками.
Теперь по поводу гопоты. Вы идёте заниматься, ставя цель отбиться от гопоты? А какой в этом смысл? На вас что гопота каждый день нападает? Нет? Типа может напасть когда-нибудь, где-нибудь. Ну так от судьбы все равно не уйдешь и даже если вы будете ездить в броневике , попадётся какая-нибудь гопота с кумулятивным боеприпасом. Я вот только не понимаю причём тут йога. Надо действительно или на бокс идти или купить станковый пулемёт. Пусть даже нерабочий , зато ни один гопник не подойдёт, если вы его с собой таскать будете. :wink:
Последний раз редактировалось Атри 17 июл 2007, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Quadd
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:40
Контактная информация:

Сообщение Quadd »

Почитал - возникла мысль: осознание - вот что важно, и йога и другие психопрактики по идее рассчитаны на повышение его...
А тут что? Попытка подогнать свое существование под определенные программы("йог никогда не дерется":), в то время как надо от них избавляться и действовать больше по обстановке в каждый конкретный момент!
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Независимо от того кто чем занимается - адекватность никто не отменял...
Все что неадекватно идет в разрез с системой, грубо говоря, против течения...
Главное чтобы шиза не косила наши ряды.
Согласен с atry. Если уровень осознания или внутреннее состояние (на данный момент) не позволяет не встревать в "гопоту" и т.д., то нужно поступать так как этого требует ситуация в силу сегодняшнего понимания жизни. По ходу, если честно и искренне отдал отчет происходящему без ложных страхов и неоправданной мнимости - то как правило - ни о чем жалеть не прийдется.
chaschev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 6 июл 2007, 13:54

Сообщение chaschev »

Виктор,
И йога здесь не при чем, поскольку та же ахимса требует от каждого защищать от посягательств свою собственную жизнь.
Нельзя ли ссылку на источник?

Определение ахимсы http://www.krugosvet.ru/articles/68/100 ... 6857a1.htm . Ничего о самозащите здесь нет. Зато есть могучие перлы:

Согласно канонической Ачаранга-сутре, ахимса – первый обет, первая заповедь архатов и бхагаватов (джайнских «совершенных»); следование ей, как выясняется из истории джайнизма, предполагает не только бережное отношение к червям и насекомым, но даже ношение марлевой повязки и щеточки, чтобы спасать микроорганизмы в воздухе, воде и на суше.

Цитата по http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... ga/8.shtml (Свами Шивананда, "Йога и сила мысли")

26. Кто терпелив и умеет прощать, у кого есть самоконтроль, тот может практиковать ахимсу.
27. Если вы практикуете ахимсу, вы должны примириться с оскорблениями, упреками, осуждением и нападками.
28. Вы никогда не должны ни мстить, ни желать никому зла даже в порыве дикой ярости.
29. Если человек укрепился в ахимсе, в его присутствии все остальные люди прекращают враждовать и злиться.
30. Вы можете укрепиться в ахимсе только благодаря постоянному и непреходящему стремлению.
31. Обет ахимсы нарушается даже при выказывании презрения к другому человеку, беспричинной антипатии или предубеждения, при злословии, осуждении других, враждебных мыслях.


atry,
Начнём с того что ни цигун, ни тай-цзи ни йога вами не освоены в той мере, где можно говорить о каких-то радикальных сдвигах в психике и физиологии. То что есть это не более чем поверхностное знакомство с техниками.
Не переходите на личности. В асанах простоял полтора года (это действительно немного), за это время сбросил 15 кг, сейчас мой вес 60 кг при росте 1-78. Еще вопросы есть?

Мой вопрос возник после того, как всякая муть стала лезть в голову. Стало исчезать то, что по жизни очень нужно...

Вообще говоря, мне кажется странным, что здесь все, условно говоря, положили на классическую ахимсу. В психологии есть такое понятие - архетипы. Если человек на протяжении нескольких тысячелетий до вас, заканчивая ежедневную практику, заботился о червячках и о микроорганизмах в воздухе, то избавиться от влияния бессознательного у вас так просто не выйдет, при условии, что вы занимаетесь тем же самым. Имхо.

Но возможно, что отвечающие до начала практики не были в нужной степени агрессивны, и потому здесь происходит разговор ни о чем, т.к. изменений у них не произошло. :)
Вы идёте заниматься, ставя цель отбиться от гопоты?
Гопота - это пример. На мой взгляд, очень простой. Если обобщать, йога уничтожает агрессивность, которая по жизни нужна.
Я вот только не понимаю причём тут йога.
Перечитайте изначальный пост.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Интересное у Вас представление о защите.
Месть она ведь после неприятности идёт. К защитным мерам вроде не относится. Зачем защищаться от того, что уже случилось? Или у Вас месть привентивная?

Джайны пережимают с ахимсой. У них очень серьёзные ограничения на этот счёт, которые кстати неразрывно связаны с ограничениями на род деятельности. По сути они могут быть только ростовщиками или торговцами. Да и то с массой оправдательных оговорок.

Ну а в общем если Вам из-за особенностей профессии нужно людей прессовать, то может пора работу сменить? Хотя вот Арджуна вроде воином был. По долгу службы так сказать...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

chaschev, какой Вам нужен источник?!
Недопущение насилия по отношению к своей жизни - это и есть забота о ее сохранении, то есть - ахимса. Или этот момент требует дополнительных разъяснений?
Gilgamesh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 18:33
Откуда: Москва

Сообщение Gilgamesh »

Всем мира и блага!

Проблема моральности действия в миру замечательно и художественно исследована в "Острове" Робера Мерля.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Не переходите на личности. В асанах простоял полтора года (это действительно немного), за это время сбросил 15 кг, сейчас мой вес 60 кг при росте 1-78. Еще вопросы есть?
А снижение веса, как-то характеризует степень овладения йогой? Диетой и фитнессом можно за полгода скинуть вес. А голоданием за пару месяцев.
Что же касается ахимсы, зачем мешать в кучу джайнизм и йогу? Все равно что судить о христианстве по мормонам. Связь какая-то есть, но это не тождественные вещи. Джайны , кстати не сильны в микробиологии, иначе бы им пришлось покончить с жизнью ибо человеческий организм не может существовать не причиняя вреда микроорганизмам.
Вы никогда не должны ни мстить, ни желать никому зла даже в порыве дикой ярости.
Вот вам и ответ - бить морду противнику можно и даже яростно, но не надо злобствовать по этому поводу, подпитывая не лучшие стороны своего характера.
Если обобщать, йога уничтожает агрессивность, которая по жизни нужна
Кому нужна, где нужна, почему нужна?
chaschev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 6 июл 2007, 13:54

Сообщение chaschev »

Матсья,
Интересное у Вас представление о защите.
Месть она ведь после неприятности идёт. К защитным мерам вроде не относится. Зачем защищаться от того, что уже случилось? Или у Вас месть привентивная?

Я на эту тему не особо гружусь и не разделяю месть на до или после. Как правило, любая агрессия происходит спонтанно, непредумышленно. Ахимса и подобные ей размышления (ваше вот это тоже, кстати) спонтанность уничтожают.

Попробую дать "эзотерический" ответ. Есть некоторый объем свободной энергии. Если ей суждено быть преобразованной в то, что другим сильно не понравится, этому ничего мешать не должно.

"Превентивная месть" - это способность ответить. К сожаленью, одного отказа от моральных предписаний здесь недостаточно.
Ну а в общем если Вам из-за особенностей профессии нужно людей прессовать, то может пора работу сменить? Хотя вот Арджуна вроде воином был. По долгу службы так сказать...
Вроде не очень нужно. Я - программист. Но это ПОКА... :) Просто мне кажется довольно глупым/скучным не ответить на хамство.

Виктор,
Недопущение насилия по отношению к своей жизни - это и есть забота о ее сохранении, то есть - ахимса. Или этот момент требует дополнительных разъяснений?
Неочевидно, что своей жизни отдается предпочтение. Источник - какой угодно.

atry,
А снижение веса, как-то характеризует степень овладения йогой?
Снижение веса говорит о том, что вы ткнули пальцем в небо. Если знакомы с механизмом проекций, очень вероятно, что об отсутствии физиологических у меня изменений судите вы по себе.
Диетой и фитнессом можно за полгода скинуть вес. А голоданием за пару месяцев.
Вы скидывали? Или вы хотите, чтобы я доказал вам, что в снижении моего веса участвовала только йога?
Что же касается ахимсы, зачем мешать в кучу джайнизм и йогу?
Пожалуйста, можете привести ахимсу, поощряющую убийство. Я только рад буду. :)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

chaschev писал(а): любая агрессия происходит спонтанно, непредумышленно.
Ну не любая. Так мы договоримся до того, что Гитлер спонтанно в Европу двинулся... Ну типа встал в плохом настроении и понеслось...

Даже в спонтанном случае на этом месте необязательно должна быть агрессия. Вот не далее как сегодня еду по дороге... четыре полосы и обочина, двойная сплошная разделительная... Еду в левом ряду у разделительной полосы. В правом от обочины отъезжает мужик. Даже поворотник не включил. И сразу с места в разворот. Прямо боком мне под удар... Ну объехал я его и дальше поехал. Даже сигналить не стал... А вот пяток лет назад я бы его обязательно догнал и провёл воспитательную беседу с применением насилия по морде лица....
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Знаете, chaschev, мне почему-то кажется что почти любому человеку изначально (или с некоторого времени) присуща некая агрессивность. Но, когда йога начинает человека менять изнутри, некоторые люди это чувствуют и пугаются. Им кажется, что они теряют себя , что и в самом деле происходит: человек меняется изнутри.

И отсюда размышления и обоснования необходимости агрессивности: человек боится стать другим.

Мне кажется ещё , что пока молод и может человеку и есть смысл "перебеситься" годков до 40 без йоги? Писали же где-то, что йогой надо начинать заниматься либо в юные года, либо начиная с сорока и выше лет. А уж потом, когда ( и если?) отвечать на хамство хамством станет напрягательно и захочется покоя, то может быть и вспомнить про йогу?

В конце концов кроме йоги есть немало ещё интересных вещей...:)
Ответить