Страница 1 из 2

приезжают Лаппа и Сидерский ''

Добавлено: 28 авг 2007, 16:15
Maitry
Хочу поделиться радостью - приезжают Лаппа и Сидерский! Вот их можно найти на Фестивале "Преображение", там целая программа, есть еще и другие практики интересные. Смотрите программу http://sokolniki-fest.ru/seminary_lektsii_meditatsii/

Добавлено: 28 авг 2007, 17:00
Атри
Радость не достаточно сильное слово. Напишите просто:

СВЕРШИЛОСЬ!!!

Добавлено: 28 авг 2007, 21:57
snc
А что, любопытная страничка с краткими характеристиками участников (судя по всему каждый сам на себя пишет, так как у Лаппы кусками содрано с его сайта). Полный писец, енто не люди - енто суперы. Вобщем - паноптикум :D. Но Сидерский для меня вне конкуренции - такой плотности мозгодробительных терминов на единицу текста как у него я, пожалуй, ни у кого не встречал. С трудом добравшись до конца текста чувствуешь себя полным идиотом 8O

Добавлено: 28 авг 2007, 23:20
Виктор
Ну, да, можно вспомнить Геббельса: "Чтобы люди поверили, даже не попытавшись понять, ложь должна быть чудовищной."

Добавлено: 29 авг 2007, 01:58
Mykola
snc писал(а):Но Сидерский для меня вне конкуренции - такой плотности мозгодробительных терминов на единицу текста как у него я, пожалуй, ни у кого не встречал.
Да, прочитал о Сидерском и проникся гордостью к Родине. Единственный и непревзойдённый мастер живёт на Украине :!: Такими технологиями владеет, что язык заплетается произнести 8O :? :o Ну как тут не гордиться?

Добавлено: 29 авг 2007, 08:20
Gilgamesh
В программе фестиваля я прочитал непонятные для себя фразы не только у Сидерского - может кто-то обяснит?

АРКАДИЙ РОВНЕР -
... он создал свой метаконтекст – традицию работы с состоянием, основанную на развитии вертикальной памяти и самоосознания в условиях повседневности.

СТИВ И БАРБАРА РОТЕР -
... Они также предлагают практическую информацию, инструменты и понимание, помогающие облегчить жизнь в сегодняшних, более высоких вибрациях на планете Земля.

ВЕРА ШЕВЧЕНКО -
Научный интерес — исследование феномена синестезии методами амплификации архетипных символов.

Добавлено: 29 авг 2007, 10:30
Атри
. он создал свой метаконтекст – традицию работы с состоянием, основанную на развитии вертикальной памяти и самоосознания в условиях повседневности.
Я творчески переработал наследие Ровнера, поднявшись над ограничениями метаконтекста. Получилась экзистенциальная автохтонная традиция работы с онтологическими дискретно-импульсными вневременными состояниями, основанная на развитии спектрально развёрнутой вне гендерных ограничений векторной памяти и осознания самоосознания, как в условиях повседневности, так и ночью.
Научный интерес — исследование феномена синестезии методами амплификации архетипных символов
По отдельности все слова знаю.
Слабо себе представляю, как амплификация архетипного символа может соотноситься с синестезией, но может там в натуре что-нибудь научное придумано.

Добавлено: 29 авг 2007, 10:47
Виктор
В приведенной Вами рекламной "лапше" не больше смысла, чем в знаменитом стихтоворении Алексея Крученых, написанном им еще в 1913:
"Дыр бул щил
убещур
скум
вы со бу
р л эз"
Иными словами - смысла нет НИ ГРАММА. Поэтому и искать его не нужно. Чушь эту и пишут для того, чтобы приманить людей, чтобы они начали искать то, чего нет, и зацепились, застряли, заинтересовались, попали на удочку...

Добавлено: 29 авг 2007, 11:19
snc
Научный интерес — исследование феномена синестезии методами амплификации архетипных символов
По отдельности все слова знаю.
Слабо себе представляю, как амплификация архетипного символа может соотноситься с синестезией, но может там в натуре что-нибудь научное придумано.
Меня тоже эта фраза заинтересовала, полез в Википедию и вот что получилось:

Синестези́я (греч. συναίσθησις — одновременное ощущение, совместное чувство) — в психологии — явление восприятия, когда при раздражении одного органа чувств (вследствие иррадиации (распространения) возбуждения с нервных структур одной сенсорной системы на другую) наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств. Примеры: цветной слух, цветное обоняние.

Амплификация (лат. amplificatio — усиление, увеличение), в молекулярной биологии — увеличение числа копий ДНК. В клетке амплификация происходит в результате репликации ДНК, в искусственных условиях увеличения числа копий ДНК добиваются с помощью полимеразной цепной реакции.

Архети́п — в аналитической психологии К. Г. Юнга — универсальные изначальные врождённые психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного, распознаваемые в нашем опыте и являемые в образах и мотивах сновидений. Те же структуры лежат в основе общечеловеческой символики мифов, сказок, художественных текстов.

В общем при попытке осмыслить указаную фразу, у меня получается чёрт знает что, смысл ускользает и не поймёшь, то ли я дурак, то ли смысла вовсе нет.

Впрочем, если попытаться понять определения, приведённые в Википедии, то более менее мне понятны только синестезия и амплификация. Определение архетипа, при более внимательном рассмотрении, запутывает меня ещё больше.

Добавлено: 29 авг 2007, 11:34
Шевченко
Как Жириновский говорил: - Назвали революцией и народ пошол посмотреть, что это такое. А если бы позвали на бунт, то никто бы не пошёл, все знали чем они кончаются. :D

Добавлено: 29 авг 2007, 11:37
vssh
snc писал(а):... у меня получается чёрт знает что, смысл ускользает...
Ну, например, можно сказать так:

Исследование феноменов восприятия с помощью усиления проявлений бессознательного. :D

Добавлено: 29 авг 2007, 11:43
Виктор
Ну и почему же тогда ТАК сразу и не сказать?Если, конечно, сказавшие имели в виду именно то, о чем говорите ВЫ...
Кстати - можно глянуть ссылки http://www.1tv.ru/news/p542
и http://art-mio.ru/photo58.html - так ПОХОЖЕ на йогу, не правда ли?
Только люди честно именуют это эстрадно-цирковым шоу с включением элементов йоги... И не обещают научить этому ЛЮБОГО желающего на своих "школах", курсах, интенсивах и т.д.


См. ответвление:
"Акробатика в исполнении Мухтара Гусенгаджиева"

Добавлено: 29 авг 2007, 11:51
Likos
Исследование феноменов восприятия с помощью усиления проявлений бессознательного.

Все равно, получается масло маслянное!!!!

Добавлено: 29 авг 2007, 12:11
Виктор
Вы все пытаетесь говорить о каком-то смысле? Получается - не получается... Наивные! :D

Добавлено: 29 авг 2007, 12:32
Gilgamesh
А кто, что либо знает о " ... более высоких вибрациях на планете Земля" СТИВ И БАРБАРА РОТЕР. - Это где?

Добавлено: 29 авг 2007, 12:42
vssh
Likos писал(а):Все равно, получается масло маслянное!!!!
Дык я всего-лишь сделал попытку перевести на русский язык. Поисками смысла в этой фразе заниматься бессмысленно :D

Добавлено: 29 авг 2007, 12:48
snc
Виктор писал(а):Вы все пытаетесь говорить о каком-то смысле? Получается - не получается... Наивные! :D
Ну для меня - это полезно. Этакая прививка от преклонения перед заумной терминологией. Прежде чем принять, сначала понять и не поддаваться на громкость имён и "наукообразность" фраз. В каком-то смысле это тоже практика :). Начинаешь с более менее очевидных вещей, а затем и в повседневности замечаешь что многое из того с чем сжился на самом деле тебе не понятно :wink:. Где-то берёшся за разборки, а где-то просто отмечаешь, что пользуешься, но не понимаешь. Та же ЙИК, по первому разу читал и всё казалось более менее понятным, а чем дальше - тем больше вопросов и меньше ответов. Сейчас уже чуть ли не на каждой странице спотыкаешься о терминологию, за которой лично для меня не оказывается никакого смысла (я подчёркиваю - не вообще никакого смысла, а лично для меня, исходя из моего жизненного опыта). Вобщем жить становится всё интереснее и интереснее :D

То же касается и приведённой фразы, я не утверждаю, что она вообще лишена смысла, я лишь говорю, что я её осмыслить не в состоянии. А недоумение здесь присутствующих наводит меня на мысль, что может там и понимать нечего :)

Добавлено: 29 авг 2007, 13:46
Атри
феномены восприятия это очень общее слово. Типа в глазах помутилось, чем не феномен восприятия. А синестезия вполне себе конкретное и нечасто встречающееся явление (врачи по-моему расценивают как нарушение)
" ... более высоких вибрациях на планете Земля"
енто нью-эйдж эра водолея и всё-такое прочее. В старину некоторые книги сжигали на головах у их авторов. Я бы,честно говоря, в тношении нью-эйджевской белиберды восстановил бы этот обычай. Деревья жалко до слёз.

Добавлено: 29 авг 2007, 13:57
snc
atry писал(а):
" ... более высоких вибрациях на планете Земля"
енто нью-эйдж эра водолея и всё-такое прочее. В старину некоторые книги сжигали на головах у их авторов. Я бы,честно говоря, в тношении нью-эйджевской белиберды восстановил бы этот обычай. Деревья жалко до слёз.
Возможно, только вряд ли вменяемый человек возьмёт на себя ответственность за оценку степени белибердовости. Слишком высока цена ошибки.

Добавлено: 29 авг 2007, 14:17
Атри
а как вобще вменяемые люди берут на себя ответственность за любые оценки? Как интересно преступников судят или психиатрические экспертизы делают? Дерево приносит пользу, даёт кислород и является частью экологической системы. Книги о "высоких вибрациях" загрязняют при производстве окружающую среду а по прочтении мозги. Налицо состав преступления.