Осознанный сон - в поседневности

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Шевченко писал(а):сильнее сражайтесь и не убегайте это же ваш сон, как вы поступите так и будет
Тогда в свете этой темы, развивая её вообще......
Какие способы существуют вообще, чтобы научиться "ЗАБИВАТЬ"? (Конкретные практики, в рамках данного форума?)

Не убегать, не бороться, а просто наблюдать.
Ну типа пришел монстр, ушел монстр..... По барабану.
Будь то жизнь, нидра, сон,......
Обязательно что-то такое прилетит, за что цепляешься. Реагируешь, вовлекаешься....
Или рано ещё? Ну мне например? :?:
Или тему новую открыть? :roll:
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Andreyk писал(а):Какие способы существуют вообще, чтобы научиться "ЗАБИВАТЬ"? (Конкретные практики, в рамках данного форума?)

Не убегать, не бороться, а просто наблюдать.
Ну типа пришел монстр, ушел монстр..... По барабану.
Будь то жизнь, нидра, сон,......
Обязательно что-то такое прилетит, за что цепляешься. Реагируешь, вовлекаешься....
Так любые практики классической йоги к этому ведут. Даже для начинающих: асана, йога-нидра--уже при небольшом стаже снижается уровень беспокойства, перестаёшь слишком остро реагировать на всё. Это из опыта. А ещё помнится Виктор говорил, что при достижении большой продолжительности дыхательного цикла в пранаяме возникает железное спокойствие по жизни. Это ещё не говоря о медитации...

Кстати, ТБ для осознанных снов очень похожа на описанную Виктором для медитативных техник. Тут тоже если окажешься слишком вовлечён в то что тебе показывают и забудешь, что у тебя есть контроль над этим, то мало не покажется: и перепугаться здорово можно, и осадочек потом останется, особенно если резко выскочить в бодрствование. А можно разрешить возникший конфликт во сне и проснуться в нормальном состоянии... Вообще, такое впечатление, что осознанные сновидения очень близки к медитации. Вот только как их использовать правильно—пока непонятно. :?
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
dlavrenchuk
Рейтинг: 6.25%
 
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Andreyk писал(а):события, которые я увидел повторились в этот же день. Вот это несколько шокировало.
У меня тоже были вещие сны, когда я работала над осознанными сновидениями. Причем, приснившиеся события, происходили через разные промежутки времени (иногда 1-2 месяца или больше). Ошибки или самовнушения исключены - свои сновидения я записывала, а потом сверяла.
Только, вот, дальше не пошла - трудная это работа. Все собираюсь вернуться к практике - и никак.... :?
Шевченко писал(а):В 95 году познакомился с одним колдуном и он научил меня искать между сном и бодрствованием реальный мир с тех пор ложусь в постель спать как на работу иду..
Может поделитесь знанием, раз уж заикнулись? :) Можно в личку

П.С. Считаю эту практику самой шокирующей в моей жизни :!:
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Anushka, а чё там, ложитесь и смотрите в "свою тёмную пещеру" нехотя, замечаете стадии засыпания. Если нащупаете стадию бездейственного невозврата, значит вы там. Но у йогов и колдунов задачи разные
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А можно разрешить возникший конфликт во сне и проснуться в нормальном состоянии...
Если речь идёт о сне в котором человек выступает, как режиссер всего происходящего и осознает это, то совет вполне уместен. В иных случаях иногда лучше делать ноги.
atomic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 3 сен 2003, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение atomic »

на мой взгляд, близко к теме.
"Компьютер отправил душу в свободный полет"
http://www.utro.ru/articles/2007/08/24/674143.shtml
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

я как-то смотрел на своё собственное изображение правда в монитор а не в очки. То же самое , что и смотреться в зеркало, когда бреешься. Как-то ну очень сомнителен эффект "полной" иллюзии.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Шевченко писал(а):Anushka, а чё там, ложитесь и смотрите в "свою тёмную пещеру" нехотя, замечаете стадии засыпания. Если нащупаете стадию бездейственного невозврата, значит вы там.
Спасибо
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

вот бы еще вспомнить во сне все эти рекомендации...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

сны вобще снятся всем, но не все их запоминают. Самый верный способ научится их запоминать это положить ручку и тетрадь возле кровати и записывать сны сразу по просыпании. Ещё хороший вариант - дробить сон на части. Поставить будильник и просыпаться пару раз среди ночи
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Говорят, что высший пилотаж это вытащить из сна, что-то материальное, какой либо предмет иногда я пробую, но безуспешно.
Решил перенять опыт некоторых товарищей и тоже попробовал что-нить вытащить из сна, в данном случае чимодан с баксами. Но не прошёл таможню...Думаю, что надо начать с малого, с пачки сотенных купюр (зелёных), так оно вернее будет. И ещё интересно перетаскивало из сна в сон: открывается зелёная форточка прямо по курсу на высоте где-то метра полтора над головой и туды затягивает, а через мгновенье ты уже в иной реальности...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Если за ночь, штук по десять красочных историй и так каждый день, то уже не до записей. Это всё равно, что каждый свой шаг конспектировать.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

высший пилотаж это умея осознаваться во сне, вобще не видеть снов.
А если за ночь штук десять красочных снов то проблемы с запоминанием не стоит. Этот совет для тех, кто не помнит снов
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

исследование сновидений

Сообщение Александрр »

ту много про сны, но к "осознанным сновидениям" Лебедько относится с недоверием (там в тексте есть его отзыв)

Владислав Лебедько
Евгений Найденов
Андрей Исьёмин
Архетипическое исследование сновидений


http://sannyasa.narod.ru/arhdream/index.htm

В принципе я для себя с этой книги сделал электронную книгу chm формата,но еще не прочитал.

Там есть и методика позволяющая "помнить сны". Т.к. у многих с эти проблемы.
Все включено!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

к Лебедько тоже относятся с недоверием. :)
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

atry писал(а):к Лебедько тоже относятся с недоверием. :)
А поподробнее нет ссылок?
Все включено!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А чего подробнее, на сайте у него почитайте что-нибудь из последнего. Это или циничный стёб над читателем или тотальный съезд крыши.
Потом я никогда не одобрял зарабатывание денег на интересе публики к мистике, а он именно этим и занимается.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Конечно там много необычного. Но я не в теме про то, вот и хотелось-бы очевидцев услышать или тех кто "в теме".
Со сороны сходу не всегда можно понять.
Все включено!
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

О сне.

Сообщение Bhoga »

Можно ли практически использовать сон в йоге?
Фантазия или элемент шавасаны? Однажды во сне я понял, что сплю. Сначала это испугало, потом начал осваиваться. Появился и навык. Например, если снится кошмар и я понял что это сон, я придумал возможность проснуться. Начинаю мотать головой во сне. Физическая голова тоже подключается и я просыпаюсь. Однажды, попробовал эксперимент. Во сне начал произносить мантру «Ом». Там началось «землетрясение» и все разбежались. В последнее время часто использую следующую возможность. В момент просыпания утром, не спешу включать логическое мышление. Дверь в подсознание ещё открыта, как в хорошей медитации и в этом состоянии можно решить многие вопросы и получить интересные ответы. Имеет ли это отношение к йоге?
arni
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 14:06
Откуда: москва
Контактная информация:

О сне.

Сообщение arni »

Однажды во сне я понял, что сплю

Привет!
Это называется осознанные сновидения.В инете по этому поводу куча материала:начиная от тибетской йоги сна и заканчивая К. Кастанедой.
Считаю что тема очень интересная и не заслужено обделена на данном сайте,т.к. это работа с подсознанием, а Виктор этому уделяет много внимания.
...лёд тронулся,господа присяжные заседатели...
Ответить