Страница 1 из 5

Йога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

Добавлено: 11 авг 2007, 13:18
Resident
У меня обнаружена ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. После поиска в интеренте обнаружил следующую информацию и рекомендации:

Наиболее характерным симптомом ГЭРБ является изжога. Под понятием изжога обычно понимают своеобразное чувство жжения или тепла различной интенсивности, возникающее за грудиной (в нижней ее трети) и/или в подложечной области, которая встречается более чем у 80% больных и возникает вследствие длительного контакта кислого желудочного содержимого со слизистой оболочкой пищевода. Изжога усиливается при погрешностях в диете, приеме алкоголя и газированных напитков, при физическом напряжении и наклонах туловища, а также в горизонтальном положении больного.
• Cон с приподнятым не менее чем на 15см головным концом кровати.
• Снизить массу тела, если имеется избыточный вес.
• Не ложиться после еды в течение 1 - 1,5 ч.
• Не принимать пищу перед сном (последний прием за 3 часа до сна).
• Частое дробное питание (не менее 5-6 раз в день).
• Во время еды не разговаривать.
• Ограничить прием жиров, увеличить в рационе количество белка.
• Ограничить (отказаться) употребление кофеин-содержащих (кофе, крепкий чай, кока-кола) и газированных напитков, цитрусовых соков, томатов (в т.ч. кетчупа).
• Ограничить прием горячей острой пищи.
• Отказаться от курения.
• Избегать тесной одежды, тугих поясов.
• Ограничить (отказаться если возможно) прием лекарств, оказывающих отрицательный эффект на двигательную активность пищевода (пролонгированные нитраты, антагонисты кальция, теофиллин и пр.), повреждающих слизистую оболочку пищевода и желудка (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства).
Одним из наиболее характерных симптомов ГЭРБ является боль в эпигастральной области, появляющаяся в проекции мечевидного отростка вскоре после еды и усиливающаяся при наклонных движениях.
Необходимо избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы внаклон, ношения тугих поясов, ремней и т.п.

Более подробно:
http://webmed.irkutsk.ru/doc/gesr.htm
http://www.naclo.ru/?source=115
http://www.art-med.ru/articles/list/art54.asp
http://www.heartburn.surgery.ru/gastroe ... disease_4/

Собственно, отсюда вытекает однозначный вывод по повдоду нежелательности всех асан с наклонами а также перевёрнутых.
Поскольку болезнь вызвана ослаблением рефлюктного сфинктера, который и пропускает желудочные соки, я пытался выяснить можно ли этот сфинктер «тренировать». Безуспешно. Врач утверждает что сия гладкая мышца тренировке не поддаётся.
Итак, вопросы. Может ли кто-либо посоветовать по следующим пунктам:
• Какие ещё асаны нежелательны в данной ситуации (например, повышающие внутрибрюшное давление)
• Какие асаны желательны и могут попмочь \ облегчить ситуацию
• Рекомендации общего плана – от знакомых с темой, или м.б. даже сотоварищей по несчастью (по утверждению медиков время от времени подобные проблемы возникают у 30 процентов взрослого населения, в хроничесой форме – ещё у 20).

Добавлено: 14 май 2008, 13:41
led
нашли вы что-нибудь для тренировки сфинктера? Кстати мне врач сказал, что мышцы действительно никак не влияют (пресс качать бесполезно), но этот сфинктер расположен таким образом по отношению к диафрагме, что ее состояние влияет на тонус сфинктера. То есть может помочь дыхательная йога. Вот как раз думаю какие упражнения оттуда взять или из цигуна.

Добавлено: 14 май 2008, 17:28
dimas
led писал(а):То есть может помочь дыхательная йога.
Восстановлению тонуса нижнепищеводного сфинктера способствуют прокинетики, а дыхательная йога и цигун - удел здоровых.

Добавлено: 14 май 2008, 17:40
Атри
dimas, а прокинетики гарантируют удержание этого тонуса впоследствии и отсутствие побочных эффектов? Прокинетик не устранит причину понижения тонуса. А вот цигун или йога возможно смогут это сделать.

Добавлено: 14 май 2008, 17:59
dimas
atry писал(а):... прокинетики гарантируют удержание этого тонуса впоследствии и отсутствие побочных эффектов? Прокинетик не устранит причину понижения тонуса.
Прокинетики имеют доказанную эффективность от 80% до 100%. Чаще всего прокинетики назначаются и после прохождения курса лечения обычно на срок от пол-года до года, это позволяет предотвратить рецидивы, однако одними прокинетиками тут не обходится, в некоторых случаях подключаются и ингибиторы протонной помпы, при соблюдении диеты и образа жизни.
atry писал(а):А вот цигун или йога возможно смогут это сделать.
Это уж как Вам будет угодно, особенно на фоне приема прокинетиков, а вобще советовать то, что возможно поможет - безответственно, ибо больной упустит время и тогда единственно возможным лечением будет только оперативное (а уж это точно без гарантии).

Добавлено: 14 май 2008, 18:16
Атри
_Прокинетики имеют доказанную эффективность от 80% до 100%_
эффективность чего доказанно имеют прокинетики? Устранения причин понижения тонуса сфинктера? Он же не сам по себе сдулся. Что-то ведь заставило его это сделать.
_чаще всего прокинетики назначаются и после прохождения курса лечения обычно на срок от пол-года до года, это позволяет предотвратить рецидивы, однако одними прокинетиками тут не обходится, в некоторых случаях подключаются и ингибиторы протонной помпы, при соблюдении диеты и образа жизни._
потом, поскольку человек рекомендованный образ жизни соблюсти не в состоянии, все возвращается на круги своя.
а вобще советовать то, что возможно поможет - безответственно, ибо больной упустит время и тогда единственно возможным лечением будет только оперативное (а уж это точно без гарантии).
так и прокинетики без образа жизни и диеты гарантий не дадут.
А йога и цигун это как раз образ жизни. Может это вы безответственно советуете больному химические пилюльки, которые его точно не вылечат, но создадут иллюзии смены образа жизни? В результате больной потеряет время и потом только операция. :twisted:

Добавлено: 14 май 2008, 18:52
dimas
atry писал(а):эффективность чего доказанно имеют прокинетики? Устранения причин понижения тонуса сфинктера? Он же не сам по себе сдулся. Что-то ведь заставило его это сделать.
Прокинетики являются препаратами патогенетического лечения, т.к. доказанно устраняют непосредственную причину - пищеводную дисмоторику, нормализуют нейромышечный аппарат всего желудочно-кишечного тракта и в т.ч. повышают тонус сфинктера. Прокинетики назначаются лечащим врачом по определенным показаниям и очень редко назначаются как средство монотерапии, т.е. проводится еще и симптоматическое лечение.
atry писал(а):Может это вы безответственно советуете больному химические пилюльки, которые его точно не вылечат, но создадут иллюзии смены образа жизни?
Ув. atry, я хотел бы особо подчеркнуть, что не занимаюсь дистанционным врачаванием и не даю советов по оздоровлению, тем более таких, которые лишь возможно помогут.

Добавлено: 15 май 2008, 10:43
Атри
непосредственную причину - пищеводную дисмоторику, нормализуют нейромышечный аппарат всего желудочно-кишечного тракта и в т.ч. повышают тонус сфинктера
пищеводная дисмоторика не причина а следствие.
И тонус сфинктера по прекращению приема прокинетиков опять же понизится.
Ув. atry, я хотел бы особо подчеркнуть, что не занимаюсь дистанционным врачаванием и не даю советов по оздоровлению, тем более таких, которые лишь возможно помогут.
А чем вы тут занимаетесь, рассказывая про прокинетики?

Добавлено: 15 май 2008, 10:50
led
Уважаемый Димас. Я принимал прокинетики (мотилиум) около 2 месяцев и ингибитор протонного насоса (омепрозол 2 мес. и подобное 1,5). Эрозия ушла, но сфинктер полностью не закрылся. Я спросил и что дальше. Может пресс или дыхательная йога. Врач сказал, что пресс не поможет, нет связи с теми мышцами. А вот с диафрагмой этот сфинктер связан напрямую, так как расположен между ее мышцами, ну или что там у нее. И получается что ему мышцы заменяет диафрагма, во всяком случае ее состояние отражается на его тонусе. Соответственно дыхательная йога может помочь.

А по поводу доказанного эффекта, я уже в общем привык к тому, что медецина лечит острые состояния, но не призвана заниматься хроникой (личный опыт, да и постоянно на слуху). Кроме того ее подход зачастую направлен на саму паталогию. Если причиной язвы стала хелибактери пилори или как ее там, нужно в первую очередь убить ее антибиотиками. При этом игнорируется, что антибиотики гробят имунную систему, которая в общем-то и призвана бороться с инфекцией. То есть закладывается фундамент под будущие инфекц. заболевания. Имхо подход традиционной медецины травной часто мудрее, так как направлен на активизацию систем организма. В свое время смотрел описания трав, данные немецкими медиками. Почти все это гонные - желче, моче и т.д. И не знаю, правилен ли мой вывод, но традиционная медицина действтительно была зачастую для меня эффективнее. и обращался я к врачу, только если не знал диагноза или получил его уже у врача, который сразу назначил лечение, как было с пищеводом. Плюс в данном случае я просто не знал, чем из народной можно лечить. Но и традиционная медицина это не есть правильно. А вот правильно, когда лечение позволяет организму получить то состояние, при котором его системы сами будут обеспечивать решение проблем, а в первую очередь недопущение. Именно исходя из вышесказанных соображений, я сняв обострение, ищу спасения в восстановительных системах. Потому что иначе уверен через полгода меня опять ждет эрозия, потому что сфинктер так и не захлопнулся полностью (во всяком случае вялый), а кислотность тоже повысится.

Добавлено: 15 май 2008, 11:13
Атри
Что и требовалось доказать. Спасибо, led.

Добавлено: 15 май 2008, 11:44
dimas
atry писал(а):пищеводная дисмоторика не причина а следствие.
Ув. atry, ГЭРБ это нарушение антирефлюксного защитного барьера, когда из-за ослабления нейромышечного аппарата ЖКТ и пищеводной дисмоторики происходит увеличение продолжительности пищеводного клиренса, задержка пищевых масс в желудке и попадание соляной кислоты в пищевод, а отсюда уже - эррозивные изменения пищевода. Так вот, если врач назначит больному какое-либо средство, направленное на подавление секреции соляной кислоты, то это будет симптоматическое лечение, назначение же прокинетиков направленно непосредственно на устранение причины, странно, что с пониманием этого у Вас наметились трудности. Или может быть Вы ув. atry, склонны копать еще глубже и искать причину например в том, что пациент не занимался дыхательной йогой, цигуном и не взял это себе за норму здорового образа жизни? Извините, но с этим можно поспорить.
Ув. led, мотилиум не единственный препарат данного класса и уже не самый на сегодняшний день эффективный. Целесообразность его такой скорой отмены обсудите со своим лечащим врачом, два месяца это срок, достаточный лишь для того, чтобы получить какое-то улучшение. Что касательно всего прочего, то организм конечно является саморегулирующейся системой и задача врача в том, чтобы создать для него все условия для этого, но только в тех случаях, когда это не переросло в самостоятельную проблему, справиться с которой тот не в силах.

Добавлено: 15 май 2008, 12:29
Атри
dimas, трудности с пониманием у вас а не у меня.
когда из-за ослабления нейромышечного аппарата ЖКТ
Не выяснено из-за чего происходит это ослабление и не назначено лечение , устраняющее это ослабление. Вывод отсюда прост. Устранив острое состояние прокинетеки не избавят от хронического состояния и не гарантируют того , что рецидив не повторится.

Добавлено: 15 май 2008, 23:32
dimas
atry писал(а):Не выяснено из-за чего происходит это ослабление и не назначено лечение , устраняющее это ослабление.
Ув. atry, прежде, чем делать выводы, поясните пожалуйста кем именно сие не выяснено, иначе получается казуистика какая-то.
По результатам исследований связи различных факторов жизненного стиля с симптомами ГЭРБ, среди возможных факторов риска часто упоминаются такие аспекты жизненного стиля, как диета, индекс массы тела, курение, частое употребление спиртного, активное занятие спортом (в частности легкая атлетика, велоспорт, лыжи и пр.).
В этой связи у меня к Вам вопросы.
Во-первых, разве помимо медикаментозного лечения больному не назначается диета, разве не рекомендуется снижение массы тела и разве не рекомендуется изменение образа жизни? Это ли не лечение?
Во-вторых, может быть Вы считаете, что конкретный лечащий врач должен в каждом отдельном случае проводить такие исследования? Зачем?
Третье, известно ли Вам, зачем рожениц во время родов, когда начинаются схватки, (наверняка видели в кино, или по телевизору) заставляют проводить дыхательную гимнастику?

Добавлено: 16 май 2008, 10:37
Атри
Это ли не лечение?
это не лечение а благие пожелания
среди возможных факторов риска
а это называется гадание на кофейной гуще

Добавлено: 16 май 2008, 10:43
dimas
По всей видимости, ув. atry, у Вас есть свой, более прогрессивный, взгляд на этиологию возникновения ГРЭБ и на методику лечения. Обнародуете?

Добавлено: 16 май 2008, 11:35
Атри
меня не интересует этиология. Я знаю, что йога в состоянии разобраться с этиологией без моего в этом интеллектуального участия. А вот пилюльки с этиологией не разберутся. Пожелания врачей по смене образа жизни это извините подобно библейскому лечению верой. Образ жизни зависит не только от человека а также от окружающей его среды. И если человеку врачи говорят "вам вредно волноваться" точно с таким же успехом они могут ему сказать "убей себя об стену" Ни первого, ни второго он выполнить не сможет, ибо он не контролирует свою психосоматику и её реакции на внешние раздражители. Йога же потихоньку может выправить ту проблему в организме, которую врачи не могут не то что вылечить а даже определить из-за чего она возникает. Медицина не научилассь справляться с функциональными расстройствами лучше, чем это делают традиционные системы. Когда ситуация изменится, тогда я первый начну кричать "не тратьте время на йогу съеште пилюльку"

Добавлено: 16 май 2008, 11:49
dimas
atry писал(а):Я знаю, что йога в состоянии разобраться с этиологией без моего в этом интеллектуального участия.
Удивительное дело, а вот некто Малахов считает, что на это способен голод и "чистки", относительно голода с ним согласен некто Kom, и все это заметьте тоже безо всякого обоснования и аргументации, просто - верю и все тут.
ОК, ув. atry, не желаете отвечать - Ваше право!
Позвольте тогда еще вопрос - какой Вам видится методика проведения дыхательных практик при данном заболевании и чем по-Вашему будет обусловлен предполагаемый терапевтический эффект? А заодно постарайтесь все же ответить на третий вопрос моего предыдущего поста (про рожениц).
Спасибо.

Добавлено: 16 май 2008, 11:56
Атри
dimas, а почему я должен вам отвечать на вопрос про рожениц? Я не роженица, в топике рожениц тоже не замечено и проблема рассматривалась не в связи с родами. Если просто спросить, то тогда встречный вопрос - как вы относитесь к проблеме миграции праславян в третьем тысячелетии до нашей эры? И считаете ли вы правомочной готскую версию происхождения этнонима "русь"? :wink:

Добавлено: 16 май 2008, 15:03
dimas
atry писал(а):dimas, а почему я должен вам отвечать на вопрос про рожениц?
Ув. atry, конечно же Вы не обязаны! И хотя, как Вы уже наверное догадались, я тоже не роженица, но все же отвечу - данная дыхательная гимнастика способствует накоплению СО2 и соответственно снижению тонуса гладкой мускулатуры, что снимает спазмирование и оказывает обезболивающий эффект.

Добавлено: 16 май 2008, 15:06
dimas
atry писал(а):я первый начну кричать "не тратьте время на йогу съеште пилюльку"
Ув. atry, я не против йоги с некоторыми ограничениями, в качестве ОФП, но только на фоне, а не вместо лечения, и проявления хемофобии считаю тут не очень уместными.