Страница 1 из 1

А это что за Школа Йоги такая?

Добавлено: 31 авг 2006, 22:39
Новый
Вопрос знатокам, а что это за Школа Йоги такая - Школа йоги Анандасвами? Сайт (http://www.happyoga.org/)

Главный персонаж там - некий Вадим Запарожцев.

Кто что знает про их практику? Как строятся занятия итд? Желательно из первых рук, так сказать.

Добавлено: 1 сен 2006, 14:52
Talifa
Если судить по сайту, то вот это особенно хорошо : "Друзья если вы хотите преподавать или серьезно изучить Йогу, но не можете приехать в Москву, то теперь вы можете пройти обучение через Интернет."

1-я лекция, имхо, бред. Эзотерика. Дальше я не смогла.

Кто такой Запорожцев?

Добавлено: 7 авг 2007, 12:25
Новый
А что за йоговская организация (секта?) у Вадима Запорожцева?

Куча сайтов, магазин, залы - http://www.yogacenter.ru
http://happyoga.narod.ru/ и др.

Все бы ничего - типа хатха+тантра - два в одном,но смутило вот чего:

"Рано или поздно вы столкнетесь с учителями школы. Это учитель Анандасвами и девушка с именем Волна Красоты. Практикам с доминирующим сознанием я обязан Анандасвами, а практикам энергии - Волне Красоты. Кто они? Их можно встретить на улице и не различить в толпе. У них постоянно меняется внешность. Это люди вне возраста. Это формальная сторона вопроса. Если найдется глупец, который спросит, кто учит в вашей школе, можно ответить, что это Анандасвами. Его или ее можно встретить даже через 5 минут. Но вы их не распознаете, если они не захотят это. Кто они такие, я не знаю, это не принято спрашивать. Чем ты интересуешься: практиками, фантазиями нового мира или ты очертил свои интересы, а шага в дверь не сделаешь. Многих учителей я не знаю по имени. Но когда попадаешь в поле такого человека, понимаешь неуместность такого вопроса. О чем это говорит? Это говорит о том, что перед каждым из вас открывается дверь в неизвестность. Мы не можем представить всю фантастику и грандиозность того, что стоит дальше. Когда читаешь книгу, переносишь себя в ту реальность, но у нас еще не было таких книжек, чтобы себя перенести туда. И понимаешь это потом. Все ожидания - это бесплодные ожидания, не имеющие отношения к реальности. Это предистория школы. Ученые на вопросы о школе ответить не смогут. Есть байки непосредственно из жизни учителей. "

Отсюда http://www.happyoga.narod.ru/1_object_yoga.htm

Желательно мнения посетивших

Добавлено: 7 авг 2007, 12:32
А.Смит
А это Вас не напрягает?

"Но, самое важное - то, что йога дает нам черезвычайно быстрый путь духовного развития." http://www.yogacenter.ru/

Хоп-хоп! и в дамки.
Черезвычайно.

Re: Кто такой Запорожцев?

Добавлено: 30 сен 2012, 09:27
EWG
не давно скачал лекции Запорожца,аж кучу штук. Первое впечатление-очень похоже на уверенного проповедника средней руки.
Тобишь это проповедь однозначно. Далее понял что к крупицам информации примешано много умных нагромождений.
В итоге словесно-речевой поток потихоньку греет мозг.
Итог - из прослушанного понял что залил в уши зловред+немного инфы,которая нам учасникам школы ВСБ доступна в чистом виде.
Вряд ли человек прийдёт в ЧВН если прогреет себя сто двадцатью проповедями на околойоговскую тему

Re: Кто такой Запорожцев?

Добавлено: 30 сен 2012, 15:59
Даша
Свое знакомство с йогой мне довелось начать именно с этой школы В. ЗАпорожцева. Очень интересными казались тогда его лекции. Хоть в целом – эзотерика чистой воды, но достаточно убедительно, логично и без излишнего мистицизма. Но как дошла до «Аксиоматики» - что-то стало напрягать, думаю, а не «тронулась» ли я случайно - с чего это вдруг я должна верить какому-то сказочнику, «косящему» под науку?
Хотя нужно отдать должное, шустрый бизнесмен этот Запорожцев -школа процветает, т.к. дураков на свете хватает. Народ завлекают разнообразными видами йоги (свыше 20 – на любой вкус – от сексуальной до театральной), изучают санскрит с нуля, применяют йогу в различных сферах жизнедеятельности (н-р, есть «йога старшего поколения», «йога в тюрьме» и пр.). Все это завернуто в обертку «ведического знания». В «Университете» сквозит культом Запорожцева, используется бесплатный труд новичков. Эдакая современная московская секта (правда без религиозного направления, а-ля научная йога) под громким названием «Международный Открытый Йога Университет», притягивающая молодые незрелые умы. Йога тела у них рассчитана на исключительно здоровых людей, больными они там не занимаются – слава богу, в этом они честно признаются.