Литература [и другие материалы] для развития

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Oleg1976, можете зачаровываться назад ибо интерес и удовольствие не одно и тоже. А мысли ваши я не читал.
Что вы понимаете под развитием?
Мы понимаем под развитием определение из толкового словаря Ушакова "Развитие - необратимое направленное закономерное изменение объектов, в результате которого возникает их новое качественное состояние."
и более точное из философского словаря "РАЗВИТИЕ — характеристика качественных изменений объектов, появления новых форм бытия, инноваций и нововведений и сопряженная с преобразованием их внутренних и внешних связей." Хотя надо добавить к ним по чесноку еще и характеристику ценности изменения. Качественно можно например и деградировать, причем с появлением новых форм бытия и преобразованием внутренних и внешних связей. :wink:

Теперь попроще.

Чего развиваем-то? Учебник Сержанта Внутренних войск например очень полезная и прагматичная книга для сержанта внутренних войск.

"Иллиада" Гомера полезна практически всем для образования и развития ума и сердца, но бесполезна для практического применения (хотя если кто вдруг соберется штурмовать Трою может что-то из этой книги и пригодится)
В общем как всегда в практическом дзен-буддизме все зависит от того, что творится при этом в голове у читающего.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

atry

Демагогию, знаете, не люблю.
Спорить с вами - пустое занятие (да и с кем-либо).
Вы вот по словарикам покапались и выкладываете.
А сами перед тем написали столько определений, что к ним еще в два раза больше других определений нужно.

ИМХО. Посредством чтения можно развить: память, способность читать, мыслить штампами книг, внимательность... Если имеется ввиду развитие в йоге, то чтение САМО ПО СЕБЕ никакого развития НЕ ДАЕТ.

Еще - atry, вы заводитесь с полуоборота. На йога не похожи совсем.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Oleg1976 писал(а):И читаю то, что дает непосредственную пользу в виде новых знаний, способов достижения чего-либо... Насчет эмоций - согласен, есть литература, которую интересно почитать.
Однако, тема "литература для развития".
Я тоже долгое время считала, что пользу можно получить только в виде новых знаний. И что литература, которую интересно читать - забава, никакого развития. Но с некоторых пор поняла, что очень сильно ошибалась. В так называемых книгах для развития - готовые рецепты, которые могут и не подойти конкретному человеку. А вот хорошее кино, литература - это же пособия по изготовлению собственных рецептов успеха! И даже если никакого рецепта не придумаешь, то это замечательная возможность пережить какие-то новые или давно позабытые эмоции, которых больше никогда не будет в нашей жизни.

Рискуя вызвать на себя огонь товарищей, критически настроенных к женской половине, расскажу историю. Однажды перед сном я включила телевизор, показывали очередной сериал. Главная героиня рожала в Москвиче-412, на переднем сиденье. Сначала я посмеялась, уж я-то хорошо помню Москвич-412, это моя первая машина. Там не то, что родить, там даже сидеть тесно! А потом я сосредоточилась на горькой судьбине героини, вспомнила, как я рожала… :cry: В общем, смеялась и плакала я от души. До сих пор приятно вспомнить. :)

P.s.
1. Сериалы это не искусство. Просто вспомнилось. :)
2. Насчет того что, по мнению некоторых участников форума, (все) бабы дуры, не возражаю. Имеем право. :)
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Демагогию, знаете, не люблю.
Oleg1976, а между тем у атри тут не демагогия, а выстрел в самое яблочко, хотя и в порыве офтопа:
все зависит от того, что творится при этом в голове у читающего
Я например вообще ничего из приведённого тут за развитие не считаю, для меня развитие - это например "7навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови или книжка по тайм-менеджменту. Люди разные - развитие разное. По-этому тема заведомо пустая. В зависимости от того чего кто собрался развивать и какое у него представление о развитии - такие советы и дают.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Синдром чрезмерного потребления

Сообщение Mykola »

Хочу поделиться интересной книгой.
ПОТРЕБЛЯТСТВО
БОЛЕЗНЬ, УГРОЖАЮЩАЯ МИРУ
Скачать можно здесь:
http://ifolder.ru/6778123
Книга о чрезмерном потреблении, о стремлении к материальным ценностям и о том как это отражается на экологии, здоровье и реальном качестве жизни человека. Очень рекомендую. Книга в духе предписаний ямы-ниямы. Последовательно, научно и без морализаторства.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Ну вот, хоть по делу разговор.
А то развитие, развитие...

Как говорили древние: Abstractum pro concreto. (Абстрактность вместо конкретного).

С некоторых пор абстрактные слова считаю некорректными - за ними теряется смысл. К ним относятся: энергия, развитие, прана... то есть то, что каждый понимает по своему, чего нельзя пощупать и дать четкое определение. Абстрактность - путь к ошибкам. Ну еще могут специально пудрить мозги, используя опять же пресловутую Абстрактность.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Санянанда писал(а):
например "7навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови.
Начал читать. Интересная кстати книжка.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Махабхарата

Сообщение Oleg L »

Скачал "Махабхарату" в варианте аудиокниги. Интересная книга!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Пролистал "Сибирская жуть - 2" Интересная кстати книга.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Одно знаю точно, читать много полезно, но это вы и без меня знаете. А так посоветовал бы Джидду Кришнамурти почитать "Первая и последняя свобода"... это для саморазвития очень полезная книжка.
highlander2
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 21:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Литература для развития

Сообщение highlander2 »

A. Кочергин
"Мужик с топором"

могу скинуть на почту
Vosined писал(а):
Также прошу остальных участников форума, посоветовать стоящую литературу
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Трактат о женской логике. Не стеб.

http://mitya.pp.ru/woman.htm
Последний раз редактировалось Атри 8 июл 2008, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Джидду Кришнамурти "Первая и последняя свобода" ознакомился и седня купил, буду читать, подобные книги очень приветствуются.
Всем советую почитать Экхарта Толле "Живи Сейчас" - моя настольная книга:
http://ansuz.ru/e-book/tolle_moment.htm#_Toc91347232
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор Сергеевич решает одну из проблем современного занятого человека - предварительный отсев литературы и рекомендация действительно стоящих для изучения книг. Конечно, не забудем о том, что это не гарантия всеохватности, читаем и делимся здесь своими находками. Все равно, скажу спасибо Виктору Сергеевичу за рекомендации и новые книжки, за внимание к развитию форумчан.

Из последнего, что ВСБ выложил в библиотеке, особенное впечатление производит Налимов ВВ "Спонтанность сознания" http://www.realyoga.ru/Portal/Library/1974/#_root1974

Предварительный и важный для себя делаю вывод: религии, философские системы, всяческие теории (психология, медицина и т.д. - наука) - каждая из этих "систем" обладает своим "языком", частично отражая реальность. Очень часто, эти "системы" не могут найти точек соприкосновения именно из-за разности языка, хотя кажется, что говорят они об одном и том же. Языки этих "систем" каждый по своему отражают реальность - ВНИМАНИЕ - если мы стремимся понимать мир полнее, нужно уметь "читать" эти языки. Это важный момент - так как большинство на этом форуме (и я то же, к сожалению) пытаются частично овладев языком какой-либо из "систем" подгонять под свое понимание другие системы, это ведет к бесконечным спорам - спорам ни о чем. Господа, нужен диалог, давайте учиться понимать разные языки, мир не такой плоский как кажется!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Читаю книгу Кукалева С.В. "Опыты йоги". В предисловии о книге весьма положительно написал Зубков А.Н. (то же "не последний авторитет").

Книга интересная, рекомендую.
Интересна идея автора - использование йоги для развития мышления, интеллекта.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор Сергеевич, вы читали книгу Кукалева С.В. "Опыты йоги"? Несмотря на отличную рецензию на книгу Зубкова, у меня многие утверждения автора вызывают, так скажем, недоумение. Хотя, ряд идей впрямую совпадают с ЙИК.
Если читали, каково ваше мнение о книге?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Понимаете, Олег, идеи-то могут и совпадать, но дело ведь не в самих идеях, а в их воплощении, в зависимости от которого можно прийти к прямо противоположныим результатам.
Свобода, равенство, братство - вроде тоже лозунг хороший, раз большинство народу на него купилось, но ЧТО вышло на деле в процессе реализации, это мы знаем на своей шкуре. Лично я эту книгу, после краткого ознакомления, читать не стал - жалко времени.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Да, согласен, у меня видимо больше времени на такие безделушки :).
Интересно, почему Зубков посчитал книгу достойной внимания? Или он рад всему, что связано с йогой? Тем более что, его мнения спросили и к тому же - его ученик, а значит свою линию хочешь не хочешь хвалить приходится?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

На Руси всегда как-то с особенной любовью относились к блаженным и юродивым. Недавно прочел книгу о нашем современнике - схиархимандрите Виталии. Он не канононизирован (по-крайней мере еще), поэтому это не жизнеописание святого. К йоге эта книга непосредственного отношения не имеет, поэтому если кого интереует только литература по йоге, смело пропускайте данную ссылку. Но она имеет отношение, в числе прочего и к вопросу о том, на что вообще способен человек, его тело и воля, к ряду этических и нравственных проблем и вопросов, рассматриваемых в т.ч. и на этом форуме. Да и просто может быть кому-то будет любопытно почитать о нашем современнике и соотечественнике, подвижнике и аскете, юродивом Христа ради. Человек он в любом случае необычный, хотя некоторые моменты могут вызвать недоумение и протест. Лично мне книга "пошла" очень хорошо, несмотря на то, что и я сам местами возмущался.
Лично знаю одну бабульку, которая была духовной дочерью схиархимандрита Виталия. Она мне рассказывала о нем - просто свидетельствовала о некоторых событиях, очевидцем и участником которых была. Не могу сказать, что ее свидетельства сильно уступают событиям в книге.
http://agion-oros.orthodoxy.ru/vit/Vit_book.htm
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Чтение и прослушивание (есть запись) "Топологии пути" Мамардашвили постоянно приводит к мысли, что Мамардашвили показывает на примере филосовского анализа литературного текста один из случаев действия закона Геделя, когда человек не может одновременно быть в ситуации и смотреть на нее со стороны.
Как утверждает ВСБ, йога дает нам такую возможность. И когда "мутное" сознание отстоится, мы видим все как есть, а не как нам кажется.

Мамардашвили:
- "основная ситуация человека – когда он имеет дело с уже существующей истиной, в том числе о нем самом, но не видит ее".
- "Сама по себе логика (в смысле логических операций рассудочного мышления) не выталкивает нас на путь истины. Того, что есть на самом деле. В этом смысле можно сказать, что наша реальность имеет структуру сновидения."
Ответить