Йоги! А кто Ваш Бог?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

Случись так, что сошлись в поле добры молодцы разных вероисповеданий, а вам надо выбрать непременно за кого биться.

Опрос закончился 16 фев 2012, 22:10

за Атеистов
8
27%
за Буддистов
7
23%
за Католиков
1
3%
за Православных христиан
10
33%
за Протестантов
0
Голосов нет
за Индуистов
0
Голосов нет
за Иудеев
0
Голосов нет
за Мусульман
0
Голосов нет
за Сатанистов
0
Голосов нет
за Язычников
4
13%
 
Всего голосов: 30

ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

8) С кармой в одиночестве редко кто "разбирается", обычно много желающих помочь избавится от грязи... С этой точки зрения я и выразил лично вам благодарность 8) На моем месте так поступил бы каждый карма-йог.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Кстати, мое "спасибо за практику" - совершенно искреннее...
Я объясню. Карма-йога - это такой метод практики, в котором все окружающие представляются учителями. Эти учителя учат практикующего на плохих и хороших примерах.
Если некто совершает по отношению к нам (или в пределах нашей видимости по отношению к другим) злой поступок, руководствуясь ненавистью, жадностью или пытается повлиять на нас своим невежеством, мы благодарим его КАК УЧИТЕЛЯ того, КАК НЕ НАДО ПОСТУПАТЬ.
Если же в отношении нас или других мы замечаем действия, приводящие нашу душу или души других к зрелости - ЭТО УЧИТЕЛЬ того, КАК СЛЕДУЕТ ПОСТУПАТЬ И НАМ.
Поэтому эта йога идеальна для современного человека, ее практику можно вести где угодно. В любых условиях. И она очень эффективна.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

А я к вопросу Homin вернусь. Он просил с комментариями.
ДА, потому что она обещает многое.
НЕТ, потому что кое-что она все-таки дает.
Мир полон красок! Разных... :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Все, ctay, все...
Вайя кон Диос!
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Приветствую всех! В сопутствующей теме я ответила "и да, и нет". Изучала все перечисленные выше религии, и йога, по-моему, приемлет каждую из них (мол, в каждой есть положительные и отрицательные стороны), а потому её можно грубо отнести к некой основной, от которой ответвляются остальные. Когда-то я много хорошего черпала из Библии, иногда в церковь ходила, моя вера в Бога приносила пользу, главная из которой было облегчение от раскаяния за свои "грехи". А потом наступил период в жизни, когда грехов абсолютно не стало, а счастья не прибавилось... надежда на подарки в раю никак не тешила, возникали вопросы типа "почему счастья нет, коль не грешу, почему чувствую, будто в аду, хотя не умерла ещё, да и грехи совершала настолько мизерные, что ад по Библии явно не для меня"... практикуя первые месяцы йогу и особенно в шавасане стало легко, ещё через пару лет это облегчение стало активно пронизывать жизнь вне занятий... прежняя религиозность как бы расширила свои границы, появилось чёткое понимание всех постулатов других религий, их необходимость для соответствующих стран. Занимается со мною человечек, сильно втянутый в христианство, он пока не может увидеть его "негативы", думаю, что для него йога - явно не религия, а просто способ восстановления здоровья.
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сообщение homin »

Эриона писал(а):Приветствую всех! В сопутствующей теме я ответила "и да, и нет".

Оооооооооооо!
У Вас очень "религиозный" именной рисунок.

Эриона,
Скажите, а вот если бы сегодня у Вас спросили: А вы верите в Бога?
Что-бы Вы ответили.
И если Да, то в кого именно?

По себе например заметил, что-бы точно ответить в кого именно, достаточно вспомнить какуюто последнею экстремальную ситуацию , в которой вы мысленно обратились к Богу и вспомнить к какому. (конечно, если это было гдето - не очень давно). В любом случае это будет ответ в какого бога все-еще (или все-таки) верит ваше подсознание.
когда не хватает ума, спроси у разума...
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Кинула в личку, чтобы "не доставать" тех, кому тяжело игнорировать ненужную им информацию.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

в которой вы мысленно обратились к Богу и вспомнить к какому
Формулировка предложения напомнила опрос на BBC "Как часто вы употребляете одеколон". Итак, новый вариант опросника:

1)Верите ли вы в Бога?
2)Какого именно из них?
3)Как часто вы это делаете?
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сообщение homin »

atry писал(а):
Если Вы хотите (хотябы некоторое время) побыть умнее других, просто помолчите!
когда не хватает ума, спроси у разума...
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сообщение homin »

Gol писал(а): ДА, потому что она обещает многое.
НЕТ, потому что кое-что она все-таки дает.
Cогласен. Четко и лаконично!

обещает, и требует поверить что даст, и дает если есть вера!


"По вере Вашей и будет Вам" .

Этот закон Христа, очень просто (если взять его за истину) объяснил бы ВСЕ чудеса и эффекты Йоги (и индийской и классической).
когда не хватает ума, спроси у разума...
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

А я верю в некоторых людей.
Это делает их сильнее.
Только надо конечно уметь это донести, что вы верите в этого человека.
Тогда такие преображения случаются, что и всерьёз задумываешься о Боге в каждом из них :lol:
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Друзья, товарищи, соратники и враги - откройте свои души и скажите, кто во что верит.
Верую в газификацию, электрификацию и в бараний рог, ибо это объективноооооооооо!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

homin, а на себе пробовали? :D Если говорить про какую-то культуру и приличия, то религия дело глубоко интимное и можно сказать сакральное, а вы со своими темами нагло и бесцеремонно лезете в чужие души, да ещё и ляпы себе позволяте типа "многобожия"?
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Homin, я в законе таком не уверена - хотя и было бы хорошо, если бы он действовал. Я имела в виду совсем не веру. Просто практику. Ежедневную.
Мир полон красок! Разных... :)
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Сообщение homin »

atry писал(а):homin, а на себе пробовали? :D
что пробывал?
когда не хватает ума, спроси у разума...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Просто информация на эту тему. Интересно.

Цитата от сюда http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?t=1752
"– Но связь религии и морали вы же не будете оспаривать…

– Почему? Как раз буду! Это тоже интеллектуальная спекуляция – якобы истинная нравственность невозможна без веры. Я исповедую так называемый секулярный, светский гуманизм. Гуманизм – атеистическое мировоззрение. Вероятно, до всемирного торжества гуманизма я не доживу, но мои правнуки, которым сейчас по пять лет, его, наверное, увидят. Мне неважно, существовал или нет Христос. С тех пор прошло две тысячи лет. Мы живем совсем в другом мире даже по сравнению со средними веками, не говоря уже о начале христианского летоисчисления. Научное познание развивается, движется вперед, и я не понимаю, как современный взрослый человек может верить во все эти религиозные сказки.

– Почему же они так живучи? Почему, несмотря на все успехи замечательного научного познания, потребность веры никуда не исчезает? Вас это не наводит на мысль, что все не так просто?

– Конечно, непросто. Даже насекомое не так просто. Вот смотрите вы на комара и думаете: как это, такая незаметная и неважная тварь – и так совершенно устроена?! Все в ней целесообразно. И тогда возникает мысль о Создателе. Например, существует такое течение – деизм. Его придумали, чтобы от людей отстали церковники. В соответствии с ним Бог создал однажды Вселенную со всеми ее замечательными подробностями и деталями, а потом больше не вмешивался ни в какие частные дела людей на земле. Таков, пожалуй, Бог Эйнштейна. Эйнштейн ведь не был атеистом в строгом смысле слова. Он говорил примерно следующее: «Верую в Бога Спинозы, а не в того, который ведает всеми делами людей». Мне нравится деизм – во всяком случае, гораздо больше теизма. Против Бога Спинозы или Уриэля Акосты я возражать не стану. А во всю эту чепуху, которую напридумывали сверх Создания, не верю."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Причем - напридумывали те, кто вокруг этой придумки кормятся, "сладко едят, крепко спят и ходят веселыми ногами во времена величайших народных бедствий" (цитата по памяти из трилогии Ю.Германа), что совершенно отвращает лично меня...
Равно как, например, и от Солженицына с его откровениями. Миллионы погибли в ГУЛАГЕ, самого зацепило, но ни один, кроме него, не заработал себе состояние на разоблачении этой людоедской системы. Причем и деньги, и убежище он получил на Западе у тех, кто целенаправленно вредил нашей стране и разрушал ее.
И до сих пор проповедует, как пророк...
Последний раз редактировалось Виктор 2 май 2008, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

А почитайте "Воспоминания" Андрея Сахарова .. как он хотел взрывать атомные бомбы у побережья америки чтоб её затопило .. какой умный был.. как потом в этой америке жил и она ему помогала бороться с тем что тут в раше всех "зацепило"
Америки нет - есть АмерикИ (точнее были до 11 сентября) а потом там всех окончательно стало зомбировать TV и "органы" и она стала превращаться в одну америкУ. но пока хороших людей там не меньше чем тут
PS хотя в бога как личность уже мало кто верит из серьёзных ученых - например есть темка - Научные доказательства, что разум превосходящий и контролирующий нас существует(не путать с Богом)! - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:1077
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

В сети появилась
http://www.koob.ru/books/religion/god_delusion.zip
В книге "Бог как иллюзия" Ричард Докинз проявляет талант блестящего полемиста, обращаясь к острейшим и актуальнейшим проблемам современного мира.
http://www.koob.ru/dawkins/
После выхода этой работы, сегодня уже переведенной на многие языки, Докинз был признан автором 2006 года по версии Reader's Digest и обрел целую армию восторженных поклонников и непримиримых противников.
Ричарда Докинза можно было бы назвать самым известным атеистом на земле, если бы он сам не относился к термину «атеист» с некоторой настороженностью. В самом деле: если нет специального термина для людей, которые не верят в астрологию или лесных фей, так зачем же вводить отдельное слово для описания людей, которые не верят в Бога? «Бог как иллюзия» — возможно, лучшая книга о том, что Бога нет.

А. Эйнштейн:
«Я глубокорелигиозный неверующий. Это что-то вроде нового вида религии. Я никогда не приписывал природе никакой цели или предназначения или вообще чего-то антропоморфного. То, что я вижу в Природе - это величественная прекрасная структура, которую мы можем понять и усвоить только в очень несовершенной степени и которая должна наполнить думающую личность чувством смирения. Это подлинно религиозное чувство, не имеющеее ничего общего с мистицизмом. Идея личностного Бога совершенно чужда мне и даже кажется мне крайне наивной»

Религии удалось убедить людей, что на небе живёт невидимка, каждый день, каждый час следящий за каждым вашим движением. У невидимки есть особый список из десяти правил, которые вам не разрешается нарушать. А если вы нарушите хоть одно из них, то у него есть особое место, полное огня, дыма, гари, где царят пытки и страдания и куда он пошлёт вас страдать, гореть, задыхаться, стенать и рыдать — навечно, на веки веков... Но при всём при том он вас любит! __Джордж Карлин
http://www.youtube.com/results?search_t ... ry=Dawkins

:idea: Имхо загробный мир если и существует, то только для "квантовых психоматриц" снимаемых пришельцами с наиболее интересных представителей местной флоры и фауны :arrow:

Автор: Константин Циолковский «Неизвестные разумные силы»
Вот что случилось со мной 31 мая 1928 года вечером, часов в 8. После чтения или какой-то другой работы я вышел по обыкновению освежиться на крытый застекленный балкон. Он обращен был на северо-запад. В эту сторону я смотрел на закат солнца. Оно еще не зашло, и было вполне светло. Погода была полуоблачная, и солнце было закрыто облаками. Почти у самого горизонта я увидел без всяких недостатков как бы напечатанные горизонтально расположенные рядом три буквы: rАу. Ясно, что они составлены из облаков и были на расстоянии верст 20-30 (потому что близко к горизонту). Пока я смотрел на них, они не изменяли свою форму. Меня очень удивила правильность букв, но что значит «rАу»? Ни на каком известном мне языке это не имеет смысла. Через минуту я вошел в комнату, чтобы записать дату и самое слово, как оно было начертано облаками. Тут же мне пришло в голову принять буквы за латинские. Тогда я прочел: «Рай». Это уже имело смысл. Слово было довольно пошло, но что делать: бери, что дают. Под облачным словом было что-то вроде плиты или гробницы (я не обратил внимания).
Я понял все это так: после смерти конец всем нашим мукам, т. е. то, что я доказывал в Монизме. Таким образом, говоря высоким слогом, само небо подтвердило мои предположения. В сущности это облака. Но какие силы придали им форму, имеющую определенный и подходящий смысл! В течение 70 лет я ни разу не страдал галлюцинациями, вина никогда не пил и возбуждающих средств никогда не принимал (даже не курил).
Проекционный фонарь не мог дать этих изображений при ярком дневном свете, притом при большом расстоянии эти изображения были бы не видны искажены, так же и дымовые фигуры (производимые с аэроплана). Если бы кто захотел подшутить надо мной, то написал бы по-русски «Рай». По-латыни те же было бы написано “Ray” а не «гАу», как я видел, почему-то с заглавной печатной буквой посередине и прописными по краям.
Когда я вернулся на балкон, слова уже не было. Моя комната на втором! этаже, и позвать я никого не успел, тем более что видел вначале тут курьез, так как прочел по-русски бессмыслицу «гАу»...
"Ray" «по-английски означает луч и скат и читается «рэй». Можно подумать хотя и натянуто, что закат (скат) жизни (смерть) дает свет (луч) познания.
О случае, бывшем со мною 40 лет тому назад, сообщить пока не могу. Он был не менее удивителен и был записан мною, хотя и без точной даты. Только 40 лет затерли впечатление от него.

СУЩЕСТВА РАЗНЫХ ПЕРИОДОВ ЭВОЛЮЦИИ
(Из рукописи «Этика». - 1902 - С. 164-171)
Вот извлечение из моей рукописной этики 1902 года о возможности разумных существ ( далеких от человека, хотя и подобных ему по разуму) менее плотных, составленных из древней материи, которая, развиваясь, дала только теперь известных нам 92 простых тела. (Глава «Миры в мирах»).
…Известные нам существа и те предполагаемые, которые живут по близости солнц и на планетах, составлены или построены из молекул разного рода ( кислород, водород, железо, углерод и т. д.). Обратимся к прошедшему и представим себе Вселенную биллион дециллионов или сколько угодно лет тому назад. Тогда молекулы были менее сложны, были другие планеты, другие солнца и другие существа, составленные из этих более простых молекул. При химическом соединении их они испускали другой свет, невидимый нами теперь, нечувствуемый нашими органами зрения, потому что величина эфирных волн была меньше и эфирная среда - другая, более разреженная и упругая, чем теперь. Тогдашние существа были менее плотны, но и они подвержены были эволюции, и между ними была борьба за существование, и они достигли в свое давно прошедшее время венца совершенства, и они стали бессмертными владыками мира, какого достигнут люди и какого уже достигли родственные нам жители небес, и они получили блаженство.
Умели ли они сохраниться до настоящего времени и живут ли они среди нас, будучи невидимы нами? …
Если старые виды неорганизованной материи сумели сохраниться, не имея разума, то тем более могли сохраниться существа разумные.
Бактерии и другие одноклеточные существуют испокон века, но они же дали начало и человеку. Не окружают ли нас невидимые солнца, планеты и существа, подобно бактериям, которых разглядел человек только теперь? Где живут эти высшие? Населяют ли только определенные уголки Вселенной, или рассеяны всюду и могут быть, где хотят? Какие их свойства? Не имеют ли они связи с теперешними существами? Не составляют ли начало жизни людей и родственных им, хотя и совершенных небесных существ? Не составляют ли они их душу (их часть)? Не вселяются ли с какой-нибудь целью в животное или человека при его зачатии? Странные вопросы, и ответа на них нет. Все-таки попытаемся ответить на последний вопрос, т. е. не служат ли эти прошедшие существа основанием человека, не входят ли они в его тело при рождении и не составляют ли его душу с ее свойствами?
Но, во-первых, все свойства тела и души человека находят объяснение в устройстве его тела и мозга. А если и не все находят, то можно надеяться, что с течением времени найдут. Во-вторых, если эти существа оживляют человека, то трудно отказать в том же животным. Все они должны при зарождении заселяться духами давно прошедших времен. Выходит довольно странно! Зачем им понадобилось мучиться в телах животных и человека! Почему, наконец, тогда человек или животное не сразу делаются совершенными ( в своем роде), если дух поселяется при рождении? Почему младенец не так умен, как взрослый? Почему мы приобретаем разум учением и трудом? Каким образом совершенство духа всегда зависит от рода животных и совершенства их органов? (Для объяснения этого существует дрянная гипотеза о предустановленной гармонии.) Почему с разрушением органов и дух слабеет? Почему высший дух не поселится в какой-нибудь мухе и не сделает ее Ньютоном?
Мне кажется, я даже почти твердо верю, по крайней мере моя философия указывает мне на это, что особые непостижимые нам существа есть, но они не живут в наших телах, как не живут в телах растений и животных. Только первобытное невежество могло составить такую гипотезу, чтобы объяснить явления жизни, когда устройство живого было совершенно не изучено...
Неужели все эти существа преобразились, как преображается материя менее плотная в более плотную? Неужели разумные существа оказались бессильнее неорганизованного вещества, сохранившегося, как я говорил, в разных плотностях!
Если часть их осталась, то не проще ли те существа, как проще бактерии сравнительно с высшими животными и человеком? И на то нельзя дать ответа. Думаю, что могут остаться и простые и сложные, более совершенные, чем человек, и даже его совершенные потомки. Допуская преобразование или разрушение некоторых, трудно допустить преображение или разрушение всех, раз их бесчисленное множество категорий?!
Если они сохранились, то не имеют ли между собой связи? Не служат ли одни, как мы говорили, основанием последующих по времени? Темные трудные вопросы, но все возможно.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Есть мнение ,что наилучшим доказательством существования Бога (или некоего высшего разума, выходящего за рамки восприятия человеком) является физика. Законы природы соответствуют логике придуманных человечеством законов, а значит ей обладает и создавшая их первопричина. :) А вот с попыткаи придать этому свои объяснения у человечества не очень получилось, на мой взгляд. В основном все свелось к моральным принципам (10 заповедям, основанным на страхе расплаты за невыполнение их) внутри отдельных сообществ с добавками гробить всех иной веры. Это замечательно сплачивает народ, исключает его ассимиляцию и помогает противостоять внешней агресии. Особенно это хорошо видно на 3000-летней истории иудаизма, и тех катастроф, которые он породил по миру. Относительно же прямого вмешательства Бога в дела земные - вопрос неясный. Похоже на то, что человек обладает полной свободой воли делать добро или зло - иначе бы не было таких войн. Сама мысль, что Бог должен быть нянькой при человеке выглядит абсурдной, не для этого он его создавал :D . Как впрочем и мысль о Рае - я как то попытался представить мир, в котором все высоконравственны, и почему то решил, что этот мир за 20 лет бы выродился.... Разрушение необходимо для созидания, и это закон нашего мира. Видимо настоящий ответ о Боге нам дано узнать только после смерти, а до этого жить по законам своей совести, и кроме себя другого цензора нет...
Ответить