Ребяты, а кто чем время в асане отмеряет?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Как вы замеряете время выдержки асаны?

Я не замеряю время выдержки
50
69%
Считаю про себя
14
19%
Поглядываю на часы(секундомер)
8
11%
 
Всего голосов: 72

Обруч
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 7 июн 2006, 21:55
Откуда: Карелия

Сообщение Обруч »

Виктор,
а нельзя ли сразу "по ощущениям", без счёта? Ведь в Ваших книгах всё подробно описано: если начинается дрожь, сбивается ритм дыхания, появляется нарастающий дискомфорт или боль - это и есть сигналы об окончании выдержки асаны. А к этим признакам становишься гораздо чувствительней, когда не занят счётом. То, что временные промежутки получаются разные - так и мы в разные дни "чужие" сами себе. Или, всё же, в числах существует смысл?
Андрей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Можно и без счета, но может быть и такое: человек достаточно молод и здоров, и если он будет выдерживать асаны до реального появления упомянутых признаков, то наверняка перегрузится. А так самое безопасное время выдержки (если нет проблем со здоровьем либо возрастом) - минута, особенно в "стоячих". А максимальное - три-пять минут (это, в основном, относится к базовым позам типа Пашимоттанасаны, Вирасаны, Падмасаны и т.д.). Когда в асанах придет молчание ума, то признаки, по которым пора заканчивать асану, будут улавливаться Вами с величайшей точностью. В то время как начальное восприятие ученика йоги еще вполне может быть и омраченным, и не тренированным.
stuff_pkb
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 15:30

Софт для занятия йогой

Сообщение stuff_pkb »

Новичку по началу трудно запомнить длительность и последовательность асан. Есть ли компьютерная программа, которая выводит на экран изображение асаны, подает звуковой сигнал окончания асаны? Было бы неплохо, что бы в программе можно было редактировать свою последовательность асан.

Нашел в инете Java-программу для мобильных телефонов “Мобильная йога. Часть 1" (всего 3 части) http://fonki.ru/info_jg.php?reg=ru&idg=413&gnr=9. Подскажите, где эту программу можно скачать бесплатно (например, для Siemens)?


Могу с легкостью написать такую программу, но не хочу изобретать велосипед.
Заранее благодарю за ответ.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Вы знаете, я тоже некоторое время назад думал над этой проблемой. Не скажу что я вел активный поиск по сети (врочем это было довольно давно - года 4 назад), разумеется ничего не нашел, поэтому решение к которому в итоге пришел была программа, которая по заданному файлу (программа занятия) отображала соответствующие фотографии асан в течении указанного там времени, а по окончании времени выдержки выдавала звуковой сигнал. Надо сказать, что компьютер у меня был достаточно шумный на тот момент - ну почти как самолет, который того и гляди взлетит, поэтому в итоге я от затеи отказался.
Та идея которую изложили Вы, на мой взгляд просто идеально подходит для решения этой задачки. И мне думается что такой программы все же пока нет (если есть надеюсь народ напишет в ветку).
Нужно просто определиться с форматом файла, а от программы требуется только уметь отображать фотографии в разных разшениях в течение заданного времени и уметь издавать разные приятные и не очень звуки.
Далее, если когда-нибудь будет запущен проект Йогасана (а мне очень хочется в это верить), то каждый желающий я думаю смог бы подобрать себе асаны для комплекса (звуки для сигнализации), через веб интерфейс скомпилировать для себя файлик с программой и затем выкачать его себе на мобильник вместе с программой. Если бы кто-то взялся за написание программы, то на мой взгляд было бы просто круто! :D
stuff_pkb
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 15:30

Сообщение stuff_pkb »

Есть вот такая программа (http://meditationsoft.narod.ru/right.htm)

Но она не будет показывать на экране чередующихся картинок. Например асан.

Я думаю, что программа будет состоять из редактора асан. Там можно будет загрузить графическое изображение + описание краткое (которое может проговаривать голосом компьютер, если надо).

И будет редактор последовательности асан. Т.е. чел. сам выбирает из базы асан, ту последовательность, которая ему надо + прописывает время каждой асаны + можно добавить сопровождающие звуки или музыку (mp3, wav).

Такую программу можно написать в течении дня. Если «причесать», то понадобится 3 дня.

Данные можно хранить в формате mdb файла (Access).

Если бы такая программа была для мобильных телефонов - это было бы вообще здорово. Но я пока такой не нашел.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

К тому же насколько я понял это программа для обычной персоналки. В этом случае все-таки придется либо пожертвовать интерактивностью и после каждой асаны вставать и подходить к компу либо покупать какой-нибудь девайс для дистанционного управления. А мобильник здесь был бы ну как раз то что надо - можно и в карман сунуть.
Дедушка Леший
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 22:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дедушка Леший »

В виндах, Пуск\Стандртные есть программка MovieMaker, которая позволяет делать клипы. Разберетесь за пять минут. Заполняете видеоряд фотографиями асан, а звуковую дорожку - сигналами окончания асан. Получаете в результате avi видео файл.
Только, имхо, заморочки это все.
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Сообщение s.g. »

Можно еще проще - создать презентацию при помощи Power Point :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Следует руководствоваться только вутренними ощущениями достаточности. :evil: Как во время еды. :lol:
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Невнимательность, конечно, не порок, но качественному общению способствует мало. Лично я изначально вел речь о мобильном софте, а не о том который можно гонять на персоналке, поскольку минусы всего этого обозначил на мой взгляд достаточно внятно, чтобы не повторяться. То что перечислено требует либо смартфона, либо КПК, поэтому на мой взгляд - не вариант. То о чем написал Шевченко подходит только для человека, который уже разобрался в том как дозировать нагрузку, поэтому в таких вещах просто не нуждается. Это вспомогательное средство нужно главным образом начинающим, как например мне 4-5 лет назад.
Господа, тщательнЕе, пожалуйста, тем самым вы экономите свое и чужое время.
stuff_pkb
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 15:30

Сообщение stuff_pkb »

Сейчас изучаю книгу Е. Буткевич "Пишем программы и игры для сотовых телефонов".

Думаю, что нибудь написать для таких новичков как я. :D

Приведу ссылки, для тех кто хоть как-то разбирается в программировании. Возможно это ускорит написание полезных программ, для занятий йогой или медитацией.

Книги:

Пишем программы и игры для сотовых телефонов (Е. Буткевич)
(http://www.wmate.ru/ebooks/book158.html)

Программирование мобильных телефонов на Java 2 Micro Edition (Горнаков С.Г)
(http://www.wmate.ru/ebooks/book83.html)

Софт:

Midlet Pascal 2.0.1 – это среда разработки программ для мобильных телефонов
(http://inform.az/2006/02/10/print:page, ... l_201.html)
Последний раз редактировалось stuff_pkb 23 ноя 2006, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, может остановимся, ладно?
Тема все же побочная, зачем ее так яростно обсуждать именно здесь?
Говорите по личке, что ли...
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Странно эта тема почему-то в экран по ширине не влезает. наверное из-за широких ссылок.
stuff_pkb
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 15:30

Сообщение stuff_pkb »

Написал две простых Java программы для мобильного телефона:

«Timer 1.0.0»

Изображение

Программа позволяет ввести нужное вам количество упражнений. Для каждого упрожнения определить его длительность. При окончании предыдущего упражнения и начала нового мобильный телефон подает звук. На экран выводится номер текущего упражнения, его длительность и сколько времени осталось его выполнять. Максимальное количество упражнений 100.

«Медитация на чакрах»

Программа запрашивает время медитации на каждой из чакр. Смена чакр сопровождается сменой картинки чакры на мониторе телефона и голосом, проговаривающим название чакры.

Программы тестирована на Siemens S65. Изменить программу можно с помощью MIDletPascal.

Скачать программы можно тут http://www.tarnet.ho.com.ua/programms.html
Kolyasik76
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 дек 2005, 14:34
Откуда: Калининград

Сообщение Kolyasik76 »

В программе TIMER мобильный вирус!!!
Это не шутка
Подробнее о вирусе: http://blog.natelefon.ru/2006/03/01/ost ... det-bablo/
stuff_pkb
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 15:30

Сообщение stuff_pkb »

Проверял Касперским ни каких вирусов не обнаружил :roll:
iridos
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 21:27

Сообщение iridos »

Вообще-то присоединяюсь к вопросу данной ветки форума.

Конкретизирую. Я занимаюсь йогой порядка 3-х лет: порой по 30 минут в день, порой по полтора часа... Меньше чем хотелось бы, но не суть... Толк от этих занятий уже есть, и толк ощутимый.

Так вот, я изначально начинал заниматься с тикающими часами и просто считал в асанах время. Сейчас этот счёт ушел на "дно сознания": он совершенно не мешает в том числе и во время моих пока ещё тщетных попыток осторожно осваивать пранаяму. Более того, в шавасане и бхадрасане счёт время от времени пропадает. Другими словами, я "тону", теряя число и "выныриваю", не помня, на чём остановился: что там 151 или 245.

Более того, я достаточно чётко воспроизвожу этот самый "тик-так" и без часов. Т.е. у меня уже появилось чувство времени (Однако часы никуда не убрал - пусть будут. Они же не мешают и не отвлекают).

Но здесь есть вопрос. Возможно, вопрос и к самому Виктору Сергеевичу.
Не воспроизвожу ли я чудовищную ошибку во всей своей практике!

Т.е. во время асан надо слушать внутреннюю тишину, а я вместо этого слушаю бесконечную (и маниакальную) "мантру раз-два-три-четыре-пять... и.т.д." (Конечно это уничтожает внутренний монолог, но м.б. и "раз-два-три" тоже относится к внутреннему монологу и его тоже в свою очередь надо уничтожить...)

При этом ещё раз повторюсь, что всё это на "дне сознания", всё это "автоматом" и не мешает нисколько...

С уважением.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

iridos, не сомневайтесь, все нормально. К молчанию ума приходят ТАКЖЕ И через монотонное повторение мантры, в разновидность которой давно превратился Ваш отсчет времени.
Но с другой стороны ТЕПЕРЬ УЖЕ я бы порекомендовал Вам все-же от счета уйти, поскольку мантра - одна и та же, а цифры - РАЗНЫЕ, хотя счет идет и на дне сознания. Именно ЭТА разница не дает тонусу сознания упасть до возможного минимума. Переключите внимание, скажем - на звук дыхания в асанах. Или - что еще лучше и безопаснее - на ощущения в теле. Тогда вообще отпадает надобность в контроле времени, как только из общего нейтрального фона тела где-то (неважно где) начинает "высовываться" ощущение - по этому первому намеку из асаны нужно выходить. Это для поз на растяжку и гибкость. Для силовых могут использоваться такие критерии, как нарушение непринужденности дыхания, возникновение ЯВНОГО мышечного напряжения, прилив крови, жар и т.д. То есть Вы держите силовую асану до тех пор, пока на общем нейтральном фоне появляется НЕЧТО, говорящее о том, что нагрузка НАЧИНАЕТ превращаться в перегрузку, что для выдержки позы далее потребна нервная поддержка - волевое усилие. Я внятно объясняю?
iridos
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 21:27

Сообщение iridos »

Вполне!
В тех редких (простейших) асанах в которых тело уже "само разговаривает" счёт буду убирать. Понимаю о чём Вы говорите полностью и совершенно... Есть там такой момент, когда пора снимать выдержку :)

В большинстве остальных пока ещё рано! Ещё, наверное, год-полтора осторожно погоняю под "раз-два-три" - пусть счёт более или менее "сам утонет"...
PS
Виктор Сергеевич,
а мы с Вами лично знакомы. :) Я даже у Вас дома однажды был (Говорили про А. Белого и В. Хлебникова). И потом был на занятиях раза 3. Вы мне дали отличный совет: "Шавасану после КАЖДОЙ асаны - у тебя, мол, совершенно не с телом проблемы".
:)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну вот видите! Я вспоминаю...
Ответить