Традиция тантры. Источники / Четыре вида йоги

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

Традиция тантры. Источники / Четыре вида йоги

Сообщение Ха Эм Вий »

Тантра и Йога?


Что за зверь - тантра, и чем отличается от йоги?
То есть что понимают йоги под словом тантра?
Эмоциональное отношение к слову "тантра" у меня довольно отрицательное. Почти такое же как к слову "эзотерический". К слову "буддизм" - нейтральное. Меня самого почему-то буддистом называют. А обьяснить "йог я, а не буддист" не могу, так как какой из меня йог? Двадцати лет :) практики явно нет за плечами.
Слово "йога" вызывает только положительные эмоции, "научный подход к жизни", "йога - жизнь, а жизнь - йога" и др. Это еще конечно связано с тем, что йога была
1) запрещена
2) не охаивалась
в советском союзе, и таким образом
1) ее не поминали всуе люди, к ней отношения не имеющие
2) Ей не создавалось "негативного" образа, только "позитивно-уважительно-иногда_скептический"
Слово же "тантра" затаскано как не знаю что.
В общем, при слове "йога" или "буддизм" возникают у меня вполне стойкие ассоциации, которые можно довести до уровня определения согластно обстановке.
При слове "тантра" возникают только негативно-эзотрические ассоциации. Это видимо неправильно, и неплохо если бы ктото исправил этот пробел в моем мировосприятии.
Если же читать серьезную литературу по тантре, то возникает мысль что тантра=йога.
Может, в йоге делается упор на аскетизм, а в тантре - на медитацию? Но это было бы искуственным сужением понятия "йога". Аскетизм йоге приписывается на основе внешнего наблюдения за йогами, а не является определяющей чертой.
А может - тантра это просто "поздняя" версия йоги, чтото вроде "Возрождения после Античности"?
Но тогда тантра=йога и нечего огород городить.
Встречал еще мнение, что тантра включает в себя йогу.
Не слишком заморочно поставил вопрос?
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

re: Тантра и Йога?

Сообщение Ю.Т. »

Уважаемый Ха Эм Вий, тантра в точном смысле слова - это особый жанр индийской религиозной литературы, появившийся в Средние века и построенный обычно как беседа богов. Этот жанр связан с особой религиозной традицией - тантризмом. Слово "тантризм" имеет три разных смысла: 1) буддизм ваджраяны; 2)направление в шактизме; 3) направление в шиваизме. В двух последних случаях речь идет о течениях индуизма и их подразделениях. И там и там мы имеем дело с религиозными традициями, которые включают в себя и некоторые приемы йоги (особенно кундалини-йогу), и богословские доктрины, и ритуальную практику и прочие атрибуты религиозности. Как Вы понимаете, йогу используют разные религиозные направления, а эти направления, в свою очередь, используют разные части йоги. Так что в целом йога и тантра - понятия разного класса.
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: Тантра и Йога?

Сообщение Ха Эм Вий »

Так то оно так, уважаемый Юрий, но не удовлетворяет меня такой ответ, не удовлетворяет...
Вот интересовался я йогой и купил себе книжку профессора, дай бог памяти, Феуерштейна(?) под названием "Йога". Толстенная такая книжка, там понаписано все и про шиваизм и буддизм и кто во что верит и кто чем отличается, и что когда и в какой последовательности написано. Даже приведены переводы шива сутры, йога сутры и упанишад отрывки и еще всякое, все солидно и подробно с комментариями. Но понять из этой книжки что такое конкретно - йога, не представлялось возможным.
Сказать и понять - разные вещи. Сказать я и сам могу. Что такое йога я понимаю примерно, так как занимаюсь. А что есть тантра - нет. Хотя вроде по идее тоже занимаюсь, т.е. в книжках самых рабочих все "тантра" да "тантра". Вот у Виктора на сайте книжка тоже Сатьянанды "систематический курс ... тантра и крия ..." лежит. А причем тут тантра?
Вот скажите, Юрий, у Сатьянанды какая тантра? Буддизм ваджраяны, шактизм или шиваизм? А? Сомневаюсь чтобы хоть один ответ был правильным.
Тантра все таки наверно более общее понятие чем эти три.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

re: Тантра и Йога?

Сообщение Ю.Т. »

Сатьянанда, как и многие деятели йоги, использовал тантры, то есть средневековые тексты соотв. жанра, как источник разнообразных йогических приемов. Именно в тантрах запечатлены некоторые нововведения в йогу, изобретенные только в Средние века. Если собрать все тантры (т.е. тексты этого жанра) буддийской и индуистской направленности, то из них можно извлечь специфическую систему этих нововведений, которую иногда для простоты тоже называют тантрой, йога-тантрой, тантра-йогой и т.п. Сам Сатьянанда, разумеется, индуист, хотя я не берусь назвать направление, к которому он принадлежит. Однако, как это часто бывает в религиозной жизни восточнее Инда, он использует в практических целях наработки самых разных направлений. Я бы не удивился, если б он воспользовался, например, приемами из "Духовных упражнений" Йгнатия Лойолы. Но от этого он не стал бы католиком, а все равно остался бы индуистом.
Уважаемый Ха Эм Вий, если этот ответ Вас не удовлетворил, то, может, Вы все-таки потрудитесь сформулировать Ваш вопрос яснее?
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: Тантра и Йога?

Сообщение Ха Эм Вий »

то есть, вы хотите сказать, что тантра - это просто жанр, наподобие сутры? и ничего более?
Хорошо, вопрос: чем отличается тантра-йога от просто йоги? Иначе говоря, какова специфика йогических приемов, взятых из тантр? Если можно, с конкретными примерами названий практик. Так будет яснее.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

re: Тантра и Йога?

Сообщение Ю.Т. »

Как и любой жанр, а тем более жанр религиозной литературы, тантры появились не случайно. Они явились подходящей формой для назревшего переосмысления ряда традиционных представлений. Через них поздняя средневековая культура Индии внесла свой вклад и в религию, и в технику йоги. Этот вклад отличается известным авангардизмом. Например, все перечисленные мною течения, с которыми связаны тантры, имеют общие черты: перенос акцента от созерцания к действию, поиск более быстрых путей духовной самореализации, культ женственности, усиление оккультных мотивов. Налицо некий авантюризм, порой доходящий до экстремизма. Это не могло не коснуться и самой техники йоги. Прежде всего, тантры систематизировали, детализировали и радикализовали уже до того известные приемы йоги, особенно всевозможные крийи. Главная новизна состоит в том, что в тантрах переосмыслена роль мантр: раньше это были всего лишь ритуальные рецитации Вед, теперь они приобрели йогическую значимость, причем мантраяна стала отличаться ускоренными темпами продвижения по йогическому пути. Наконец, именно тантры ввели в йогу многочисленные приемы сексуальной практики и работы со сновидениями.
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: Тантра и Йога?

Сообщение Ха Эм Вий »

Вот теперь ясно все. Спасибо. :-)
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Традиция тантры. Источники / Четыре вида йоги

Сообщение Рустам »

Ощущения потоков; тантризм и система Игоря Исаева .


Если кто знает, что это такое и о чем речь, то вот вопрос:
от чего, на ваш взгляд, зависит интенсивность этих ощущений во время практики?
Я никак не могу понять каких-то "прямых" зависимостей. Сегодня, например, просто пусто. "Чисто", никаких ощущений "мурашек", "энегетического душа", "мягких электрических волн" и т.п. (каждый как-то по-своему это может называть).
Вчера это было более менее выражено. Позавчера, дык, вообще трясло, аж волосы дыбом на всех местах подымались.
Что будет завтра, или сегодня вечером - не уверен, что знаю...

От чего же зависимость? От погодных или там, магнитных условий? От настроения? От содержания "шума" в голове? От еды? От секса?...
Кто у себя замечал зависимости?
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

я замечал, что чем спокойней сам, и неподвижнее тело, тем больше муравьёв по коже.
А чтобы муравьёв стало меньше (ведь стараемся же избегать ярко-выраженых ощущений) - работает уменьшение интенсивности вдоха.
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

Я когда в Халасане,так у меня вообще такое впечатление шо я очутился в муравейнике,причем муравы очень холодные :D И чем глубже вдох,тем холоднее мурашки :D Вопрос - хорошо это или плохо? Может я опять чего-то не то делаю :cry: :?:
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

да то, то!
И вообще-
не парься!
будь счастлив!
"People are strange
When you're a stranger"
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

А я замечала, что лучше не задаваться вопросом, от чего это зависит. Просто так: либо "дают", либо нет. Не ждать, не добиваться. Как, в приниципе, все в йоге. И тогда оно приходит само. В общем, присоединяюсь к предыдущему оратору :) .
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Re: Ощущения потоков

Сообщение Lana »

Рустам писал(а):Если кто знает, что это такое и о чем речь, то вот вопрос:
от чего, на ваш взгляд, зависит интенсивность этих ощущений во время практики?
Думаю, что сильно зависит от внимания, которое Вы обращаете на это явление. Когда вдруг что-то подобное возникает, то понятное дело внимание сразу привязывается к ощущениям. Я думаю это "происки" неуспокоенного ума, которому только то и надо, что задаваться вопросами.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Браво, Lana :))
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Ну, я бы так быстро не согласился...
Просто, скажем, в одних и тех "стандартных" условиях при одних и тех же упражнениях и нагрузках и прочих одинаковых условиях ощущения всё же разные. Причем зависит это именно от дня. Сегодня если есть, то будет весь день, когда бы не практиковал и сколько...

А вот коли нет, то и нет :(

В чем-то другом дело, думаю. То что от "башки" - это теплее всего. Хотя может и еще что есть
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лично я согласен с Ланой в общем. Могу добавить еще - исходя из опыта своего и работы с людьми: все эти ощущения - "прелесть", как говорят отцы церкви о некоторых эффектах Иисусовой молитвы.
Они утверждают (не дословно, но по памяти, неохота в книги лезть, процитирую Иоанна Лествичника: "Всячески надо стараться о том, чтобы молиться без образов Божьих. Стой в сердце с верою, что Бог есть тут же, а как есть - не соображай!».
Мнго раз я наблюдал следующее: как только человек освоил глубокое расслабление (в обеих его аспектах - телесном и ментальном) и перегретый материал бессознательного (вытесненные напряжения) до какой-то степени стравился - наступает равновесие и все эти фокусы, включая спонтанный выход из тела в той же Нидре, ИСЧЕЗАЮТ!!!
Понимаете мысль? Крутану кубик: автоматика организма работает все время пока он жив, не останавливаясь ни на секунду. Идут процессы внутренней подстройки, обеспечения текущего состояния , спим мы или работаем. В норме, т.е. когда сознание человека занято отражением внешнего мира или отключено (сон) эта внутренняя работа НЕ проступает в восприятии.
Но когда Вы начинаете осваивать йогу и делаете то, чего никогда не делали раньше - прислушиваетесь к себе - то у КОГО-ТО из-за особенностей состояния психосоматики или восприятия какие-то отдельные компоненты этой подстройки начинают восприниматься в ощущениях. И все. И только. И ничего больше.
Придавать этому какое-то особенное значение и играть с этим не следует, Вы можете безнадежно "завязнуть" в собственной кинестезии и барахтаться там до скончания веков.
А они, эти ощущения, усиливаются при обращении на них внимания, раскручиваются, и "продвинутые" называют их "энергетическими потоками", и начинают ими манипулировать, разрабвтывая целые теории... Но это НЕ йога, а всего лишь мелкие телесные "сиддхи", побочный эффект практики асан и его следует попросту ИГНОРИРОВАТЬ. Если он не сопряжен с неприятностями во время или после его наблюдения. Тогда нужно внимательно разбираться со своим здоровьем.
Примерно так.
Всех благ!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Оно, конечно так... "Побочные эффекты" нормальной практики. Правда, в, так сказать, "более медитативных" моментах практикующий специально обращает своё внимание на подобные эффекты. Я имею ввиду, например, шамбхави и насикагра мудры. И это действует, это ведёт ко всё той же ЧВН. Правда, иным путём.
"People are strange
When you're a stranger"
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Скорее к ЧВН ведет ОТСУТСТВИЕ ВСЕГО.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Виктор писал(а): это НЕ йога, а всего лишь побочный эффект практики асан и его следует попросту ИГНОРИРОВАТЬ.
8O Вот те раз... Признаться, пресильно озадачен. :( До сих пор считал эти ощущения если не главным, то уж во всяком случае очень важным признаком "правильности" упражнений.

У того же Шиванады описание каждой асаны заканчивается типа "расслабиться и дождаться прохождения по телу ощущений пранической волны" или "дождаться момента, когда ощущения восходящего потока силы заполнят голову"... Та же набхи-мудра, там тоже "потоки"...
Дык, ведь и не только Шивананда! Хотя одного его уже как бы и достаточно. То есть, я ж не придумал это.

Что-то не срастается у меня теперь. Или мы (я) о разных вещах, и я чего-то не то спросил?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Это не у Шивананды. Это у Сидерского :lol:
Ответить