Традиция тантры. Источники / Четыре вида йоги

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Петр и Павел писал(а): Нео, есть такое подозрение, что даже используя йогу самую что ни на есть традиционную бойкообразную и патанджалевидную, срезать на этом пути не очень удастся.
Так и я ровно о том же :) Чем дальше занимаюсь, тем больше это понимаю.
Петр и Павел писал(а): Поэтому следует заниматься тем к чему есть склонность и что приносит радость духу.
Ну да, чтобы не было мучительно больно... Ещё бы знать, что приносит радость духу, так совсем бы жизнь и наладилась :)
tor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2003, 11:14

Сообщение tor »

Для клона:Отрицание -это худший подход для понимания.
Попробуйте сначала а уж потом отвергайте.
Ну а вариант с поллитрой возможно для Вас и самый лучший.
Успехов.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Ну, нет ничего удивительного, что все мы на разных языках, потому говорим, в общем, о разном.
У каждого свои цели и свои расклады. В том числе и по отношению к йоге. Йога ведь - это не только асаны (да и не столько асаны), и не только ощущения или их отсутствие (которое в принципе невозможно). Замечать и не замечать ощущения - это другой вопрос. Где, когда и для чего? Кто и что от этого хочет получить.

Мы вот всей семьей реагируем на крупные изменения погоды, причем каждый по-своему. Жена - накануне начинает страдать головными болями, у младшего сына - кровь из носа на ровном месте... Не замечать это как-то не получается! Но медленные, плавные ОЧЕНЬ ОСОЗНАННЫЕ движения (в стиле тайцзы, таолу кунг-фу) выравнивают давление и снимают все остальные симптомы. И не нужна тут никая вера или неверие, внушение или самовнушение. И не важен механизм "ощущений потоков ци (праны)", важен ведь результат в виде других ощущений вместо одних. Поэтому отрицать ощущения наверное можно, наверное - нужно. Только сразу вопросы - где, когда и с какой целью. Чтобы остановить мыслительный "белый шум"? Делается это не только в асанах. Да, "сигналы тела", пока их не "усмиришь", не позволят достичь ступени "идеальной" дхараны, и в нирвану выйти не сможешь. А если мне туда не надо?

Аштанга-Йога - это искусственная попытка систематизации Пути, отдельных аспектов тренировок, а не догма!
Расслабление ради расслабления, йога ради следования "Йога-сутрам"... - это как шампанское по утрам - признак "дегенератизма или аристократизма".

Позиция Виктора Сергеевича понятна и неоспорима. Но... "убейте Будду, убейте Партриархов". Зачем делать культ из того, чем мы занимаемся?!

На мой взгляд, ВСБ только против придурков, берущих всё на веру, и не желающих это осознанно проверять.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Расслабление ради расслабления
Расслабление ради или для того, чтобы йога получилась.
против придурков, берущих всё на веру, и не желающих это осознанно проверять.
"Необходимо соотношение, пропорция между прочитанным и прожитым на своей шкуре, между передуманным и услышанным от людей, между рафинированной информацией из книг и знанием через ободранные бока."
tor
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 ноя 2003, 11:14

Сообщение tor »

Что нужно или не нужно каждый решает сам.НУ а если тупо делать упражнения как утверждает Клон а думаю кроме тупости ничего и не получится.Для того нам и дана осознанность восприятия чтобы для начала ее развить ну а потом каждый решит куда дальше двигаться.
Поэтому я и не вижу более последовательной практики в развитии
осознанности чем методика Исаева.Утверждаю это исходя только из
своей практики а не чтения книг.
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,
tor писал(а):...
Создется впечатление, что злые дядьки-йоги запрещают тебе заниматься по ентому Исаеву (Штирлицу?). Держат, понимашь, за руки за ноги, не позволяют ощущать ощущения и т.д. И поэтому ты вынужден выкрикивать лозунги и поднимать народ на борьбу с "духовными захватчиками". :-)

Я так понимаю, что ЧВН она ведь и в жизни должна проявляться, успокаиваться ум должен, не нужно ему шнырять туда-сюда, да искать подтверждения своей правоты на стороне. Ну прикалывает тебя этот Исаев, занимайся в свое удовольствие. Здесь, как я понимаю, многие (я в частности) занимаются разнообразными вещами помимо йоги, и психотехниками, и випассаной, и кастанедскими практиками. И ниче, мирно так, без борьбы, без пушек, без знамен и барабанов.
-------
Успехов, ЭсКей.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

клон писал(а): йога и желание что то получить это вещи разные по определению... так в практике ничего не нужно "отрицать"(и тем более усмирять) и цели не нужно ставить, нужно просто тупо делать
Нет уж, повольте... :x
Человек - существо целеполагающее. Хотим мы этого или нет, цель у нас есть всегда.
Не хотелось бы вот этой игры слов, что "цели не не может быть", "сложность в простоте"...
Куда честнее звучит, что "я о своих целях не хочу говорить", а скорее всего просто "не очень хорошо осознал, зачем мне это", или даже "сам не знаю". Поэтому пока тупо делаю, чё сказали.

А цели-то всё равно есть! И ступени есть! И желания с потребностями никуда не денуться еще тысячу лет. И то, наиболее ценное, что может дать практика, это именно осознание себя самого и есть.
Виктор писал(а):Йога есть читта вритти ниродхо - ЧВН - удержание материи ума от возмущений, один из возможных вариантов перевода.
О бессознательности тут - ни слова! Речь об осознании и удержании. Чтобы возмущений лишних, (вдруг-откуда-не-возьмись мыслей) не было. Не об отсутствии мысли речь, а о сознательном контроле за ней.
Разве ж это не цель? А уж кто и как воспользуется такой своей наработанной способностью - это ему его совесть подскажет.

Скорее всего тупое делание уже сейчас выглядит как маразм, хотя кому-то оно - нирвана.

А призывы "незадавания вопросов", "несомнения", "неосмысления", а также высказывания типа "да брось ты, займись тупо практикой" и "делай чё хошь!", на мой взгляд, просто игра в "гуризм".

Реализованный человек, некий "высший йог" сюда не придёт и ничего не спросит. Оно ему уже не надо. А покуда форум - штука для задавания вопросов и (хоть и не всегда) получения ответов, то от демонстрации далекости от ЧВН никто из участников не убережен.

Поэтому много на себя брать тоже не надо! :roll:
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Если нужен какой-то мой ответ, то он такой: у меня есть такое приятное доброе ощущение, что я вас понял, Клон.
Нет тут смайлика, выражающего сейчас мои эмоции, это что-то типа доброй признательности, искренности, желание протянуть руку и чего-то в этом духе :)
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

"сознательном стремлении НЕ чувствовать что то необычное, и НЕ стремиться к этому, ибо это есть "режим ожидания" и обычное проявление собственного эго...
основное заблуждение в котором я пребывал ранее, пытаясь заниматься с целью, что я пойму что то позже в результате насилия над собой и "познания "я"" и начну чувствовать нечто необычное/приятное/важное/глубинное.., то чего другие не знают...
дело в том, что знание и понимание это разные вещи, также как знание и эрудиция не есть одно и тоже
"-это все конечно хорошо и правильно,но это слова,а как вы ,чисто практически, пользуетесь теорий,как вы ее реализуете?Просто интересно!!!
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Кстати... (а может и вовсе не кстати, но зато об ощущениях)
Есть такое известное упражнение, особенно в БИ, в айкидо, в частности. Я его часто провожу...
Двое становятся по бокам одного. Выполняется в два приема.

1. Он пытается ощутить себя легким, невесомым, парящим на восходящем потоке... И эти двое что называется мизинцами его подымают кверху.
2. Он представляет себя налитым свинцом, ноги вросли в пол, он придавлен нисходящим потоком. - И эти двое подымают его с бо-о-ольшим трудом, если вообще подымают.

Так вот. Если парня поставить на весы, то стрелка стоит на одном и том же месте в обоих случаях.
Но весы - это железяка. У неё свои расклады. А на живые существа действуют иные силы. Если угодно - психические.
Кто-то может назвать это самовнушением, представлением - и будет не очень прав. Хотя даже если и так назвать, важна ведь суть.
А суть в том, что кто бы не подошел, даже те, кто был в другом помещении и не знает, что тут было говорено - ощущают одно и то же: повышение или снижение веса...
Для них это - реальность! И измеряется эта реальность не показаниями весов. Ощущениями. Которые конкретны и зримы. Для окружающих тоже.

Получается, что богореализованный йог, ананда, - человек изменивший ощущения мира, ощущения реальности. Для приборов, для "не йогов" - она та же. А для него - иная.

Резюме: мы можем (должны) руководствоваться теми ориентирами, которые сами себе выбираем.
Единственная реплика при этом такая: желательно быть ответственным перед собой за этот выбор.
(А теперь скажите, что это тоже не йога!?)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

А теперь скажите, что это тоже не йога!?)
Это попытка протащить свои старые представления в новую среду
Получается, что богореализованный йог, ананда, - человек изменивший ощущения мира, ощущения реальности. Для приборов, для "не йогов" - она та же. А для него - иная.
Это не йог, а шизофреник :)))

"Поссорились как-то в автобусе негры с белыми по поводу того, где сидеть (ну в америке разумеется). Чуть было не подрались. Водила вышел в салон и говорит...
-Так! Задолбали! Нет больше ни чёрных ни белых. Все теперь зелёные! Сейчас все зелёные помирились быстро и расселись по местам. Светло-зелёные на передние седения, а тёмно-зелёные на задние...."
(с) ну очень старый анекдот
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

вес взят в свободном падении

Сообщение Scorrion »

1.Йога – спорт как объективная возможность определить кто «круче» в асанах.
2. Существует ли объективная возможность для определения кто « круче» обуздал ум? Ответ положительный. Наиболее простые, относительно доступные и относительно безопасные критерии:
- пранаяма ( общее время выполнения, число дыханий, структура дыхательного цикла)
- волевое изменение кожно-гальванических потенциалов, температуры участков кожи
- волевое изменение сердечного ритма и вариационного ряда пульсометрии
- увеличение интенсивности излучения, фиксируемого с помощью газоразрядной визуализации ( метод Кирлиан)
3. Чтой-то за термин «реализация» или «самореализация»?
То есть можно дать определение с т. зрения буддизма, христианства, аштанги, материализма ( напр. санкхьи), религиозных течений и/или филосовских школ.
Хорошо, если при этом присутствует понимание, что пункт 3 – область ментального конструирования.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Матсья писал(а): Это попытка протащить свои старые представления в новую среду... Это не йог, а шизофреник
Scorrion писал(а): 3. Чтой-то за термин «реализация» или «самореализация»?
... пункт 3 – область ментального конструирования.
(извиняюсь)
Рустам писал(а): Резюме: мы можем (должны) руководствоваться теми ориентирами, которые сами себе выбираем.
Этого вы, конечно, не заметили! :wink:
Желательно быть ответственным перед собой за этот выбор.
================
Впрочем, как угодно.
Я открыто предлагаю свою сегодняшнюю т.з., а вы только отрицаете!
Не мудрено!

Только, это... знаете... чё-то трудно разговаривать с теми, кто не хочет слышать, ищет криминал в открытой позиции честно сомневающегося, цепляется за своё, а своего видения не предлагает, хотя зачем-то продолжает игру в "гуризм" :cry:

Не хотите - не надо!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Именно ориентиры которые ты сам себе выбрал и которыми руководствуешься довели тебя до такого состояния :)) Може попробовать другие?
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

Спасибо за ответ! Т.е. схема примерно такая-внимание направляеться на что-то, в ответ получаем реакцию - мысли,мыслишки,чуйства ну и т.д. и т.п.ну и отселиживаем все это дело,как-бы не вовлекаясь!Правильно я понимаю :?:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Alimano писал(а):Спасибо за ответ! Т.е. схема примерно такая-внимание направляеться на что-то, в ответ получаем реакцию - мысли,мыслишки,чуйства ну и т.д. и т.п.ну и отселиживаем все это дело,как-бы не вовлекаясь!Правильно я понимаю :?:
Правильно понимаете. Это называется Свидетельствование.
Когда мы отслеживаем свои ощущения, чувства, мысли не вовлекаясь в них, мы освещаем материю мысли Светом Пуруши и получаем осознание. Если практиковать Свидетельствование постоянно, можно вначале отследить свои соматические ощущения от практики, затем свои эмоциональные ощущения (эмоции), потом свои интеллектуальные ощущения (мысли). Т.е. в процессе освобождения бессознательного сначала несет физически, потом эмоционально, затем интеллектуально.
Наблюдая этот процесс далее приходим к осознанию своего эгоизма.
После молчим в тряпочку, ибо понимаем что любое слово кроме "Да" и "Нет" произнесенное, есть ложь - потакание своему эгоизму (ЧСВ).
Общение с самим собой, ибо Зрящий слит со Зримым, а это есть и есть основная причина неведения.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Матсья писал(а):довели тебя до такого состояния :))
8O до какого? Я, вроде как, состояний тут не описывал... Так, что-то, про значение ощущений в жизни йога, и больше, вроде, ни о чём ...

Я вообще плохо понимаю, что стало происходить последние 3 дня. Видимо, сработал "закон длинных топиков": полностью выхолощена цель и задача изначального вопроса, и всё естественно (!?) превратилось во флейм и раздачу "волшебных пенделей", на грани с оскорблениями, на которые лично я не рассчитывал вовсе. Надеялся на помощь, а получил пинки, норовящие угодить в голову...

Я понимаю данный форум как место, позволяющее, во-первых, сформулировать свои собственные заморочки (а это пожалуй главное), во-вторых, возможно, найти сторонников собственного подхода и расслабиться, или найти оппонентов, прислушаться и поучиться у них. Поучиться, восприняв их позицию, о которой они рассказали.
Упражняться же в словоблудии, в россказни анекдотов и снов, в отрицании и критике "нет, не то, не надо, не должен, не может быть..", вместо того, чтобы рассказывать как у него это происходит...

В сети сотни форумов, где можно без особых просьб и изысков быть посланным далеко, глубоко и очень красиво, куда лучше чем так:
клон писал(а): -"...а сейчас мы будем ставить тебе цель"
-"учитель, идите на х..!"
-"я пошёл"
Но толстенький намёк Нашего клона я понял. (Это, в наше время, нормальный ответ на протянутую руку. :wink: )
И поскольку крайней степенью идиотии не страдаю, и понимаю, отдаю себе отчет в том, что я делаю и зачем, то есть имею цель, задачи, и, к несчастью некоторых, руководствуюсь в жизни (стараюсь, во всяком случае) собственными ощущениями, а не чужими командами... То я на опредленный срок отправлюсь в направлении, указанном Клоном.

Отстающим в топике - удачи!
Alimano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2003, 00:57

Сообщение Alimano »

Леня,а это дело не проатьяхарой называеться?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Alimano писал(а):Леня,а это дело не проатьяхарой называеться?
Пратьяхара - отвлечение психической энергии с низшего плана.
Представь себе человека, как компьютер, на котором кто-то печатает текст. Когда кто-то нажимает на клавиши (внешние события), возникают прерывания (эмоции), которые мешают компьютеру работать самому по себе. Например программе заставке. Тогда мы отключем органы чувств - клавиатуру (пратьяхара) и ничто не мешает компьютеру работать самому по себе. Но пока клавиатура не отключена, компьютер отождествлен с человеком, который на ней печатает (внешние события).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Значит так, господа, утомила меня скрытая брутальность некоторых участников конфы с одной стороны и чрезмерная обидчивость - с другой. Ну что Вы, ей-Богу, как дети?!
Зачем хохмить, есл видно, скажем, что человек НЕ вопринимает юмор ни в какой форме? Зачем поддерживать разговор, если видишь что люди говорят что-то не совсем тебе понятное и приятное? Зачем, наконец, обижаться, ну мы в детском саду, что ли?!
Кстати, посмеяться над самим собой вместе с другими - даже и не совсем по делу - признак НОРМАЛЬНОГО состояния нервной системы и масштаба своего Эго...
Спокойнее надо, ребята...
Всех благ!
Ответить