Тренировочный интенсив А.Зенченко 15-24 августа в Крыму ''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

Шевченко писал(а):Значит, если кто-то из получивших диплом сломает шею клиенту, то Толик вместе с ним под суд пойдёт?


Под суд пойдет инструктор вместе с менеджером или без него. Раз он взял на работу человека без диплома (заведомо безграмотного с точки зрения закона), то разделяет с ним ответственность. Толик то причем? Он шеи ломать не учит.
Так же если в автобусный парк возьмут на работу самого классного водителя, но без прав, то в случае аварии с жертвами отвечать будет в том числе и начальник парка. Автошколу ни при каких раскладах не привлекают.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Я, просто, насмотрелся на дипломированных преподавателей, как после интенсивной практики всех ставят на голову не обращая внимания на подготовку. Хорошо шея сильная, а часто шейка тонкая попа толстая и всё туда же. Шея ломается один раз. Блин, смотришь на такого преподавателя и думаешь на фига тебе столько дипломов? Или кундалини, урок для беременных, вытягивают руку вперёд, как Гитлер здоровался и заставляют всех держать её 18 минут. Как будто роды преждевременные вызывают.

Вы говорите бизнес, что-то не совмещается в моей голове йога и "деньги не пахнут". Можно брать любые деньги за свои занятия, если вам дают, но называть это бизнесом? Всё таки бизнес ассоциируется со сделками, с исполнением запросов заказчика. Бизнес это накопление прибыли и сверх прибыли это использование денежных потоков, управление ими.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

Шевченко писал(а):Я, просто, насмотрелся на дипломированных преподавателей, как после интенсивной практики всех ставят на голову не обращая внимания на подготовку. Хорошо шея сильная, а часто шейка тонкая попа толстая и всё туда же. Шея ломается один раз. Блин, смотришь на такого преподавателя и думаешь на фига тебе столько дипломов? Или кундалини, урок для беременных, вытягивают руку вперёд, как Гитлер здоровался и заставляют всех держать её 18 минут. Как будто роды преждевременные вызывают.
Это частные случаи. Я не знаю кто им дипломы выдавал, не видел как ведут эти занятия, а потому комментировать не могу.
Шевченко писал(а):Вы говорите бизнес, что-то не совмещается в моей голове йога и "деньги не пахнут". Можно брать любые деньги за свои занятия, если вам дают, но называть это бизнесом? Всё таки бизнес ассоциируется со сделками, с исполнением запросов заказчика. Бизнес это накопление прибыли и сверх прибыли это использование денежных потоков, управление ими.
Бизнес переводится с англ. как дело. Для всех школ, профессионально занимающихся йогой, она, несомненно, дело. Занятия, семинары, дипломы, книги, диски, пропсы продаются за деньги. Так к чему ханжество? Надо называть вещи своими именами. “Что значит имя?.. Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет”. <c> Шекспир.
Школы Аенгара, Патабхи Джойса, Шивананды, Йоги Бхаджана и др. имеют хорошо отлаженную, сеть филиалов во многих странах, систему подготовки преподавательских кадров, лицензирования, даже запатенованные бренды. Так чем же это не бизнес?
Что касается того что нельзя купить за деньги, то за этим надо ехать в Индию, и если очень повезет, найти настоящего Гуру с парампарой, получить у него дикшу и делать совсем другие практики.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Да, бизнес это дело и очень много предприимчивых людей греют на йоге руки. Но преподавание йоги это не бизнес. Ваши ученики дают возможность вам существовать и не заботится о "хлебе насущном". Я не говорю о количестве, а о подходе. В аштанга центре на третьяковке собирают деньги перед занятием, в начале всех опросят, по поводу оплаты и длится это минут десять пятнадцать, а потом начинается занятие - это бизнес. Как на концерте купил билет, заходи. Так же и в фитнес клубах. Если вы йогу преподаёте, то даёте возможность в конце занятия вашим ученикам отблагодарить вас, а если кому не понравилось, так он волен и уйти без оплаты. Но если это бизнес, то пришёл - плати. Не место в зале продаётся, а поощеряются ваши намеренья и впредь делать то, что делаете.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Михаил108 писал(а):
Под суд пойдет инструктор вместе с менеджером или без него. Раз он взял на работу человека без диплома (заведомо безграмотного с точки зрения закона)...
Какого закона?!!

Пока эти дипломы - "филькина грамота".
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

Не только в Аштанга Йога Центре, но и во всех клубах где я бывал (а это почти все московские), деньги за занятия платятся сразу. Не скажу что это очень здорово, но такова объективная реальность. Аренда московских залов стоит недешево, так же есть расходы на уборку, ремонт, оборудование, рекламу, администрацию ит.п. Если пустить дело на самотёк и позволить платить только тем кто хочет(и сколько хочет), то может сложиться ситуация экономического провала клуба. Еще надо учитывать, что все наши инструктора - люди социальные (живут не в горах и не в лесу), у большинства из них есть семьи, а йога, для многих, единственный источник дохода. Если клуб не сможет обеспечить им достойную оплату труда - уйдут в другой.
Такой лояльный подход может себе позволить ашрам в Индии, потому что у него практически нет расходов, да и то если ты там живешь, то либо платишь за питание, либо отрабатываешь(карма-йога).
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

Alexandеr писал(а):Какого закона?!!

Пока эти дипломы - "филькина грамота".
Не буду говорить про законность остальных дипломов, но А.Зенченко выдает дипломы под юрисдикцией "Крымского института физической культуры на основе практической йоги", заверенные его печатью, с занесением номера и фамилии в регистр. Думаю, что это достаточно официальная организация, что бы не называть данный диплом "филькина грамота".
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Нужно быть очень недовольным, что бы не заплатить вам за занятие. Даже в ресторане и такси, деньги платят после, а не вперёд, как бы благодаря повара и таксиста за оказанную услугу. Этикет, блин, должен быть или нет. Вы, как я вижу относитесь к залу на Третьяковке, там это как ассана дополнительная, как приветствие деньгам. Уж можно было бы не в зале этим делом заниматься, если хотите билеты входные продавать.
Никуда ваша зарплата не денется, только не ставьте это во "главу угла". А в прочем, какая мне разница, "каждому своё".
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

Шевченко писал(а):Нужно быть очень недовольным, что бы не заплатить вам за занятие. Даже в ресторане и такси, деньги платят после, а не вперёд, как бы благодаря повара и таксиста за оказанную услугу. Этикет, блин, должен быть или нет.
В ресторане и такси нельзя зарание посчитать сумму заказа, поэтому счет выставляется позже, но попробуйте не заплатить! Как минимум получите скандал. Почему бы не сравнить занятия йогой с театром, концертом или музеем (духовная составляющая у них ближе чем у такси). Там же вам не приходит в голову пройти без билета и оплачивать только если понравится.
Шевченко писал(а):Вы, как я вижу относитесь к залу на Третьяковке, там это как ассана дополнительная, как приветствие деньгам. Уж можно было бы не в зале этим делом заниматься, если хотите билеты входные продавать.
Никуда ваша зарплата не денется, только не ставьте это во "главу угла". А в прочем, какая мне разница, "каждому своё".
К залу на Третьяковке я отношусь только тем, что ходил туда заниматься (последний раз года два назад) и хорошо знаю многих инструкторов из АЙЦ. Могу объяснить почему деньги платятся прямо в зале. Да что бы не тратить деньги на администратора и тем самым уменьшить цену за занятия (200р по абонименту если не ошибаюсь. Самая низкая в Москве при очень высоком уровне инструкторов) что бы йогу сделать доступной для всех.

К тому же я сам (раз уж мы перешли на личности) когда вел йогу с клубе "Сантоша" (пока его не закрыли, отказали в аренде), всегда брал деньги только после занятий и никогда не напоминал если люди забывали оплатить ( в самом деле, вдруг им не понравилось). Но я - плохой пример, поскольку материальной заинтересованности у меня не было. Деньги являлись лишь мерилом моей востребованности как инструктора, а стимулом было сильное желание учить людей йоге. Я готов был вести занятия и бескорыстно (и делал это время от времени).
Но, несмотря на это, я считаю что занятия должны быть платными (и не обязательно деньгами - карма-йога тоже годится) потому что люди не ценят то что им достается даром.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Хочу уточнить свою позицию. Миша можете не отвечать это не к вам. Я считаю, что оплата занятий и всяких материалов предлагаемых мастером йоги это возможность не заниматься бизнесом, это возможность для него не отвлекаться на посторонние дела, на заработок для достойной жизни, а посвятиь всё своё время изучению и практике йоги. Есть люди для кого это бизнес, им всё равно чем заниматься, к ним относятся администраторы фитнес клубов и фитнес инструкторы преподающие все направления занятий. Йога не бизнес.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Крымского института физической культуры на основе практической йоги
Государственное образовательное учреждение так называться не может, поэтому либо в названии нет слов "на основе практической йоги" либо это не государственное и не образовательное учреждение. Поэтому утверждение о филькиной грамоте остаётся в силе. Грабовой, тоже дипломы выдавал.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Тренировочный интенсив А.Зенченко 15-24 августа в Крыму

Сообщение Шевченко »

Михаил108 писал(а): Не бойтесь надорваться, Анатолий плавно увеличивает нагрузки, давая ученикам адаптироваться и набрать форму. Вы удивитесь своим достижениям!
Это называется аэробикой, когда инструктор вмешивается в уровень нагрузки ученика.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

atry писал(а):
Крымского института физической культуры на основе практической йоги
Государственное образовательное учреждение так называться не может, поэтому либо в названии нет слов "на основе практической йоги" либо это не государственное и не образовательное учреждение. Поэтому утверждение о филькиной грамоте остаётся в силе. Грабовой, тоже дипломы выдавал.
Есть государственные институты, есть частные институты с государственной регистрацией. И те и другие выдают официальные документы.
Оксфорд и Кембридж тоже "филькины грамоты" выдают? Это ведь частные учебные заведения.
Йога вообще не является государственным делом ни в одной стране. Ну не любят нас чиновники. Особенно от медицины - уж больно нефизиологичными практиками занимаемся, и все время ставим официальную науку в тупик, а она этого не переносит... Другое дело оздоровительная гимнастика! Тут тебе и дипломы оченьпризнанные с гербовой печатью и почетное звание специалиста. Стоит пару месяцев на курсы при институте физкультуры походить и можешь группу здоровья вести на законных основаниях!

Большая победа Лилии Ивановны Музыченко (директор института и мастер хатха-йоги), что она смогла пробиться сквозь бюрократические барьеры, поломать многие стереотипы и умудриться организовать такой институт (единственный, официально признанный, в СНГ, насколько мне известно). Она своей героической жизнью доказала эффективность практик! Пролежав несколько лет с полиартритом, с помощью йоги, встала на ноги(медицина признала это чудом, ей давали полную инвалидность), привела в порядок свое тело, да еще нашла в себе силы поднять такое мероприятие! Может не стоит ее упрекать в том что вместе с Ломоносовым не подсуетилась и не создала вовремя государственный институт с двухсотлетней, историей, достойной Вашего уважения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Йога вообще не является государственным делом ни в одной стране
отсюда вывод , что диплома государственного образца по йоге быть не может. А кто именно выдаёт филькины грамоты частный ли институт или ООО "Межгалактическая ассоциация самой практической йоги" дело десятое. Ничего не имею против Л.И. Музыченко, но с таким же успехом она может выдавать дипломы по фен-шую и экстрасенсорике. Ровно та же ситуация, что и с йогой.
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

Повторю еще раз: Крымский институт физической культуры на основе практической йоги имеет ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ. Это значит что дипломы данного института ПРИЗНАЮТСЯ ГОСУДАРСТВОМ, имеют юридическую силу, дают основания на ведение занятий йогой обладателю.
Если Лилия Ивановна (или кто угодно другой) подтвердит свою компетентность и добьется государственной регистрации института по феншую, то сможет выдавать дипломы и на эту тему.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

государством Украиной это раз. во-вторых чего вы спорите если именно так дело и обстоит. Свидетельство о регистрации приведите и всё, спор исчерпан.

Порадовало из яндекса.
Организаторы тренинга: Школа Льва Тетерникова и Крымский институт физической культуры на основе практической Йоги.
Владимир Калабин– Один из самых гибких людей планеты. Поэт-хулиган, путешественник, искусствовед. Авторская система саморазвития на основе древнерусских практик «Рудый Яр».
Деньги, Деньги, Деньги!
Это тренинг – о вас и о ваших отношениях с деньгами. Любят ли они вас? Притягиваете вы их в свою жизнь, или, наоборот, - отталкиваете? На этом тренинге вы разберетесь, что мешает вашей взаимной любви с деньгами сейчас и
Языки любви
Этот курс о том, как возродить, сохранить и поддерживать огонь любви в семье долгие годы. Как только вы откроете для себя свой основной язык любви, а также основной язык любви своего супруга и узнаете, как наполнять ваши «сосуды любви», вы обретёте ключ к долгим, полным любви отношениям.
Факультативно:
Лев Тетерников. Инициация Рэйки I, II и III ступени.
Юрий Николаевич Главчев. Полная диагностика и коррекция позвоночника.
Юрий Прокопенко, к.мед.н. Частные консультации по стратегии сексуального успеха.
Евгений Слогодский. Розготерапия. Инициация
Очень практично всё. :D Особенно порадовала розготерапия. Хлестать людей по заднице за их же деньги просто гениальная бизнес-идея. :D

Виктор, вы безнадёжно отстали от современных тенденций. И в рейки не иницируете и розготерапию не преподаете и даже о вуду ни слова на семинарах. :wink:
Последний раз редактировалось Атри 26 июн 2007, 16:06, всего редактировалось 5 раз.
За это сообщение автора Атри поблагодарил:
Кумачева
Рейтинг: 6.25%
 
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение vovaji »

посетил я страничку zen yoga про толика, и как-то все это стремным показалось (ИМХО), в особенности про artistic yoga. получается что-то вроде "сценической йоги" :oops:

глядишь, в недалеком будущем и хирурги будут бороться за титул чемпиона мира по фигурному удержанию скальпеля :P
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тренировочный интенсив А.Зенченко 15-24 августа в Крыму

Сообщение Михаил108 »

Шевченко писал(а):
Михаил108 писал(а): Не бойтесь надорваться, Анатолий плавно увеличивает нагрузки, давая ученикам адаптироваться и набрать форму. Вы удивитесь своим достижениям!
Это называется аэробикой, когда инструктор вмешивается в уровень нагрузки ученика.
1) Данная фраза относится к новичкам (в контексте это видно), которые не всегда могут самостоятельно регулировать уровень нагрузки. Грамотная адаптация, плавный вход в семинар, позволяют особо рьяным начинающим (да и некоторым продолжающим питта-типа) избежать травм и "крепатуры". Речь все-таки идет об интенсивном тренинге.
2) Инструктора аэробики не вмешиваются в уровень назрузок. Ведут себе занятие, а люди сами пыхтят как могут. В лучшем случае, можно выбрать начальную или продвинутую группу в фитнес-клубе.
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

atry писал(а):государством Украиной это раз. во-вторых чего вы спорите если именно так дело и обстоит. Свидетельство о регистрации приведите и всё, спор исчерпан.:
Как вы наверное догадываетесь, свидетельство о регистрации находится у Л.И. Музыченко.

Что касается школы Тетрникова, то дипломы им никто не выдает. Лилия Ивановна просто оказывает помощь в проведении семинара (зал им бронирует).
А чем занимается г Тетрников меня, поверьте, не интересует.
К слову: правительство Москвы в начале 90х оказывало помощь в организации семинаров секты "АУМ Сенрикё". Сделаем вывод - одна шайка-лейка!
Вы забыли указать, что кроме Тетерниковского, Лилия Ивановна, каждый год организовывает около 15 йоговских семинаров в Щелкино.
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

vovaji писал(а):посетил я страничку zen yoga про толика, и как-то все это стремным показалось (ИМХО), в особенности про artistic yoga. получается что-то вроде "сценической йоги" :oops:

глядишь, в недалеком будущем и хирурги будут бороться за титул чемпиона мира по фигурному удержанию скальпеля :P

Что плохого в артистик-йоге? Это лишь способ популяризации, вовлечения новых людей в такое неплохое дело как йога. Международная федерация йоги проводит такие соревнования. Индусы судят. Собираются много людей заинтересованных в развитии йоги в мире, обсуждают, показывают, учат друг друга.
Если бы, в свое время, реформатор Вивьекананда не поехал в Америку ( он там, между прочим, тоже демонстрировал свою гибкость) неизвестно вышла бы сейчас йога из скорлупок своих ашрамов, занимались бы ей мы с вами или нет.
Для того что бы осуждать человека, едва глянув на его сайт, не посетив ни одного занятия повесить ярлык "сценической йоги", не разобравшись в методиках и принципах определить уровень мастера как "стремный" нужно быть, как минимум, просветленным.
Ваши рассуждения, имеют логику сходную с : - Шаляпин разводил кур... ну и как же может научить петь этот птицевод?
Последний раз редактировалось Михаил108 26 июн 2007, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Ответить