Тренировочный интенсив А.Зенченко 15-24 августа в Крыму ''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

Э, батенька, не занимались вы у Сида года 3-4 назад - там сплошной "пистолет" был:-) Да и у Рыбы, у Толика (тогда это еще одна команда была). Но все течет, как говорится, и это правильно:-)
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Ааааа, забросы.
Модная тема у Рыбы, мне рассказывали об этом много. :-))

Я даже попробовал было - но то ли поосторожничал слишком, то ли просто я дубовый такой :-)) - никакого писиходелического эффекту. :-)))

И вообще, раньше, когда я еще покуривал ганджу - всегда ажник обидно было: ну что ж такое, переть-то оно прет, но другие ведь глюки интересные смотрят, а как же я??? :-)))))
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Эхх...

Сообщение Vi »

Juzz писал(а):Ааааа, забросы.
Модная тема у Рыбы, мне рассказывали об этом много. :-))

Я даже попробовал было - но то ли поосторожничал слишком, то ли просто я дубовый такой :-)) - никакого писиходелического эффекту. :-)))
они самые дяденька :)
кстати собственно состояния эти вызывались отнюдь не предварительной гипервентиляцией... а невинной, вроде, последовательностью асан... про которую можно сказать пожалуй... что прогибов назад там много было...
***
я кстати тоже осторожничал изрядно, после непродолжительного общения с Виктором Бойко параноиком я таки стал :) (в отношении практики хатха-йоги)... но... достало :)
@}--,---'---
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

Ябеда ты, ля :lol:
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Ну, Бойко-то к твоей паранойе не причем, она же твоя. :-)

Паранойя паранойей, а осторожничать все-таки надо, а то потом некому даже сказать "достало" будет. :-)

У тебя-то вокруг и людей полно было, и Рыба там же, а я дома сам пробовал...
Talk is expensive, silence is free
Ksenia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 10:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Еще один отчет о семинаре в Турции...

Сообщение Ksenia »

вот еще один рассказ об этом же семинаре, написанный одним из участников (не мной :) ), публикуется с согласия автора.
наверное, это не совсем о йоге, вернее, не только... описывается в основном событийная сторона всего происходящего. возможно, кому-то покажется что это "не по делу".
на мой взгляд, просто другая точка зрения...

"9.06.02.... в Москве идёт пятый час утра и мелкий дождь....
в Ш1 меня ждет "чартерный" ил-86 некоей авиакомпании "VASO airlines" (еще в очереди на check-in переименованной сонными, но все же юморными пассажирами в "васю")...
судя по тому, насколько плачевно и потрёпанно огромный самолет выглядит изнутри, возникают серьезные сомнения в его способности вообще совершать полёты....
(после пары "корпоративных" командировок, уже неизбежно проводишь параллель с монстрами вроде british airways или scandinavian....)
однако взлетел.... и даже сел....

аэропорт Antalia - небольшой, но очень аккуратный... живые цветы, бассейны, фонтанчики...
первое, что замечаешь - практически весь персонал говорит по-русски....
не то чтобы очень уж удивительный факт - это подтверждает хотя бы взгляд на табло arrivals / departures, которое отражает примерно такой набор рейсов:
Hamburg... Moscow... Berlin... Moscow... Hannover... Moscow... Munich... Moscow.... Moscow... и т.п...

а второй раз поражаешься, когда выходишь из кондиционированного здания аэропорта на улицу.... где 45C в тени....
солнце настолько яркое, что впечатление такое, что свет и жар исходят ото всей полусферы неба, от бетона дорожек, от всего вокруг...
(ну понятно, что это, наверное, нормально для этих мест летом.... просто я еще никогда не был настолько "на юге"....)

дальше - чуть больше 100км вдолья побережья на микроавтобусе... (thankfully, оставляя позади - в Анталии, на окрестных пляжах и five-star отелях - основную массу счастливых российских/немецких/whatever туристов...)

горный серпантин - вполне на уровне... (я имею в виду, в наличии все challenges горных дорог - закрытые повороты с перепадами высоты и отсутствием даже намека на guard-rail, туннели, горячие "местные" джигиты на встречной полосе, и т.д....)

цель - окрестности городка Olympus.
в нашем понимании, это, по сути, просто деревенька, в которой владелец практически каждого из стоящих на берегу домиков часть своего дома отводит под небольшой магазинчик, часть - под ресторанчик с открытыми террасами, и еще несколько отдельных небольших домиков (обычно разбросанных в саду, примыкающем к основному дому) сдает туристам.
называется там такая инсталляция "pansion".

в одном из таких пансионов Игорь и организовал размещение для всех участников семинара (приехало около 25 человек).
несмотря на более чем скромные размеры домиков, facilities типа кондиционера и душа - вполне приемлемые.
в окружающем домики саду лимоны, апельсины и абрикосы падают с деревьев на землю и их никто не собирает - что все же слегка удивляет пришельцев с севера.... (а для турков - это нормально... ну МНОГО их там просто, этих фруктов... а на продажу их выращивают на специальных плантациях, чуть выше в горах...)

всё это дело граничит с пляжем, приятно удивляющим своей малолюдностью (даже в peak-time - не больше 10...20 человек в пределах прямой видимости...)
на этом пляже и проводятся тренировки - два раза в день, каждая - около 2.5 часов.
обычно, одну ведет Игорь, другую - Сергей.

утренняя тренировка начинается часов в 6, чтобы провести занятие, пока воздух еще прохладен - часов в 9 жара у моря становится уже такой, что тренироваться, скажем так, не очень комфортно (это еще understatement...)
рано, конечно, но ничего - все просыпаются....
первое-то время ровно в 5 утра все равно всех будил усиленный мегафоном голос муэдзина с минарета близлежащей мечети, сообщающий правоверным о наступлении рассвета, рабочего дня, и т.д. и т.п. (пожалуй, единственное напоминание о том, что в стране - ислам... в общем, Турция ведь известна достаточно свободным и спокойным отношением к религии, чем приятно отличается от большинства своих соседей по востоку....)
а через пару дней к муэдзину народ привык, как и к ранним подъемам.

утренняя тренировка - обычно очень мягкая...
да и вообще, если говорить обо всем тренинге в целом, то и Игорь, и Сергей вели занятия примерно в одном и том же стиле - всё было достаточно напряженно и не слишком просто (в техническом плане - никак не проще того, что Игорь дает на занятиях здесь в Москве), но мягко и спокойно (т.е., без "забегов на время", без слишком быстрого темпа, как я понял, характерного для тренировок Сергея...)

кстати, и окружающие условия накладывали незначительные ограничения на набор асан - пляж был из мелкой гладкой гальки, соответственно, вещи типа стоек на руках на такой поверхности изобразить было бы довольно сложно... (ну, а всего остального хватало - упражнений на дыхание, скруток, асан в положении сидя / стоя / и т.д....)
кстати, на таком пляже очень удобно оказалось стоять на голове: под голову отформовывается небольшая ямка, что положительно сказывается на общей устойчивости конструкции....

а после тренировки - в море... (Игорь: "а теперь от наземной части тренировки переходим к водной!"...)

середина дня характеризовалась жарой и обилием свободного времени....
лишь самые мужественные охотники за загаром выползали в это время на пляж... (все же, риск сильно обгореть при таком солнце довольно реален...)
а можно было и походить-поисследовать окрестные горы - я как раз сделал несколько подобных вылазок, несмотря на жару (интереснее, всё-таки, чем просто расползтись по домикам и спасть под кондиционером...)

вечерняя тренировка проводилась часов в 6...7, когда жара начинает спадать и солнце уходит за горы.
после, за ужином, Игорь и Сергей иногда рассказывали что-нибудь интересное... о йоге, или о своей практике...

об одном из "общих" мероприятий все же стоит рассказать.
в паре км. от нашего пансиона, среди многих других гор (в числе которых была и собственно гора Olympus, по имени которой был назван городок, и на которой, согласно легендам, жили древнегреческие боги.... ну, по крайней мере, так говорили местные турки... спросить греков - та ли это гора? - возможности как-то не представилось...), была очень интересная гора Chimaera.

интересна она тем, что из горы в буквальном смысле этого слова идет огонь.
причем, это не вулкан - просто скала, в скале - небольшие, узкие расселины, из которых исходят языки пламени...
в основном, не очень большие, не выше полуметра, но зато их много, и разбросаны по скалам они довольно живописно.
как говорят аборигены, огонь горел и горит всегда, невзирая на дождь, туристов и прочие неудобства....
(скорее всего, горит природный газ, проходящий по каким-либо хитрым каналам внутри горы...)

мы туда ходили ночью, перед рассветом....
зрелище, конечно, сильное.... ночь темная, луны нет, и из темных расщелин горы бьют язычки пламени....
(Игорь там даже коротенькую тренировку-медитацию провел, на с трудом найденном более-менее ровном кусочке скалы...)

наверняка в оставшуюся неделю было и еще что-нибудь интересное...
но 14-го мне нужно было уже уезжать..."
[color=darkred][/color][color=#444444][/color]
arhatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 17:22

Йога восьми кругов: сетовый тренинг

Сообщение arhatt »

Вышла книга: "Йога восьми кругов: сетовый тренинг"
Авторы: Ясочка М., Сидорцов С. (Рыба), Зенченко А.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5008 ? 8O

Виктор Сергеевич, здравствуйте! Чёта я не понял, чё это:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Приветствую!
Да ничего особенного, просто ребята продолжают славное дело отца-основателя. Вот - книжку выпустили новую... Специальная рубрика - "О событиях, интересных для практикующих". Ведь не сказано, о КАКИХ и ЧТО практикующих идет речь, потому это объявление правильно поместили. А что Вас ТАК удивило?
arhatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 17:22

Сообщение arhatt »

Здравствуйте Виктор Сергеевич! Всё, понял, вопросов нет. Хотел скачать Вашу аудио лекцию, да не нашел. Может подскажет кто?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

О какой аудио-лекции Вы говорите? Я их уж сто лет не читал...
Может речь идет о последней статье, так она здесь -
http://www.realyoga.ru/Portal/Library/1641/#_root1641...
arhatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 17:22

Сообщение arhatt »

Спасибо Виктор Сергеевич! Эту статью, я, только, что скачал на телефон, поскольку, я, сейчас на работе, и, на форуме с телефона. Я только, что нашел, что искал, - это октябрьская тема: ,,MP3 запись лекции ,,Йога терапия в примерах''. Извиняюсь за беспокойство. Прийду домой попробую скачать, ведь там рапида. Еще раз спасибо.
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Тренировочный интенсив А.Зенченко 15-24 августа в Крыму ''

Сообщение Михаил108 »

15 - 24 августа состоится тренировочный интенсив Анатолия Зенченко в городке под названием Щелкино на мысе-заповеднике Казантип в Крыму. В средней школе № 1

На семинаре вы сможете полностью погрузиться в йогу, занимаясь ей по шесть часов в день! Если вы недавно или нерегулярно практикуете, то сможете получить отличный толчок в своем развитии, как физическом, так и духовном. Не бойтесь надорваться, Анатолий плавно увеличивает нагрузки, давая ученикам адаптироваться и набрать форму. Вы удивитесь своим достижениям!

Если вы не новичок, то на семинаре найдете ответы на накопившиеся вопросы, получите неожиданные "ключики" к тайнам своего тела. Возможно, именно после этих десяти дней, сложные асаны и пранаямы покорятся вам, станет понятен их смысл.

По окончании семинара желающие смогут, сдав экзамен, получить ДИПЛОМ НА ПРАВО ПРЕПОДАВАНИЯ ЙОГИ. :!:

Тема семинара
Семинар данного формата проводится только раз в году, его особенность - расширенная подача систематизированной информации, которая составляет основу школы ZEN YOGA

Вы сможете изучить и освоить базовые последовательности (комплексы асан и пранаям)

Постепенно и систематично понять все принципы работы с формой.

Внешняя отстройка формы.

Внутренние принципы работы с телом, энергией и вниманием (использование бандх, понимание и отстройка внутренних связей в теле,принцип работы из центра, работа с весом, равновесием и центром тяжести, гармоничное раскрытие суставов и понимание работы с позвоночником).
Соединив все это в одно целое, вы получите метод, позволяющий постепенно, гармонично и очень эффективно развиваться в Йоге.
Стоимость семинара 200$
Проживание:
День заезда 14 августа. Тренировки 10 дней(20 занятий по 3 часа).
Между занятиями вас ждут чистые пляжи и теплое море.

Проживание в частном секторе, что сами себе подберете(предложение очень большое). Можно снимать отдельные квартиры или комнаты. Средняя цена: 5-7$ в сутки. В городе очень недорогой рынок. Возможно посещение уютных частных саун.
Проезд:
1. На поездах Керчинского направления до ст. «Семь Колодязей». Потом на автобусе до г. Щелкино (автобусы ходят каждый час, время пути 20-25 минут).

2. От ж/д вокзала г. Симферополя добраться до центрального автовокзала и дальше автобусом Симферополь – Щелкино (3-3, часа).

3. От ст. Джанкой на электричке до ст. «Семь Колодязей». Потом на автобусе до г. Щелкино.

4. На самолете до Симферополя, далее на такси (примерно 100$) до Щелкино.

Для тех кто не знает ничего про Зенченко - загляните на его сайт www.yoga.kiev.ua

Регистрация и ответы на вопросы (для москвичей и к ним примкнувших):
Михаил Галаев mike384@mail.ru т 8-985-767-56-63

Роман Струмила strum65@mail.ru т 8-916-187-7408
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Тренировочный интенсив А.Зенченко 15-24 августа в Крыму

Сообщение Шевченко »

Михаил108 писал(а):По окончании семинара желающие смогут, сдав экзамен, получить ДИПЛОМ НА ПРАВО ПРЕПОДАВАНИЯ ЙОГИ. :!:
За десять дней получить право на преподавание может любой желающий это КРУТО!!!
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И всего за двести унылых енотов...
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

Читайте внимательнее - "По окончании семинара желающие смогут, СДАВ ЭКЗАМЕН, получить ДИПЛОМ НА ПРАВО ПРЕПОДАВАНИЯ ЙОГИ."
Сдадут экзамены только те, которые способны вести йогу по методу А.Зенченко. В течении семинара можно понять принципы ZEN-йоги. Естественно, попытку сдать осуществляют только опытные практики, а не новички после 10 дней занятий.
Что касается унылых енотов, то их количество возрастет на 50 если диплом будет выдан :D
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Миха, а на кой нужны эти бумажки йогам? Для себя они бесполезны. Что б на работу устраиваться? Так если есть личный опыт и так возьмут. Если администрация клуба не может отличить опытного практика йоги визуально без документа, то с бумагой и подавно не отличит: сегодня нарисовать что угодно можно. Чо плодить бюрократию, там где её быть не должно?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Михаил108, а чего про ЧВН то забыли, обычно ещё приписывалось, что "гранд-мастер" Зенченко и по этому волокёт, или сейчас это уже не в моде?
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

Шевченко писал(а):Миха, а на кой нужны эти бумажки йогам? Для себя они бесполезны. Что б на работу устраиваться? Так если есть личный опыт и так возьмут. Если администрация клуба не может отличить опытного практика йоги визуально без документа, то с бумагой и подавно не отличит: сегодня нарисовать что угодно можно. Чо плодить бюрократию, там где её быть не должно?
Согласен, что настоящего йога видно не по бумажке, однако:
1 Все школы йоги готовят инструкторов и выдают им дипломы, как в России(и Украине) так и за ее пределами. Это и структурирование системы обучения(разные уровни), и определимость направления инструктора(название школы определяет стиль ведения занятий), и бизнес.
2 Далеко не все фитнес-клубы согласны брать инструкторов без "бумажек" на работу. Даже если он вполне прилично смотрится как йог, но случись чего и вся ответственность ляжет на менеджера, взявшего на работу человека без права преподавать.
3 Администраторы фитнес-клубов не разбираются в йоге, но знают названия школ и могут запросить о правомочности диплома по месту выдачи. В этом смысле диплом А.Зенченко вполне легитимен.

А потом когда спрашиваешь в клубе(даже в некоторых специлизированных йоговских) в каком стиле у вас проходят занятия, а в ответ - " ну типа хатха-йога, всякие там стили, у каждого учителя свой, учились сами по книжкам, да у разных гуру", как-то не очень понятно куда идешь и что получишь на занятиях подобным фристайлом. Чаще всего бессистемную физкультуру без какой-либо духовной подоплеки. Конечно, человек с дипломом тоже может напортачить, но вероятность самодеятельности (а значит и ошибок) значительно меньше.
Последний раз редактировалось Михаил108 23 июн 2007, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

джонс писал(а):Михаил108, а чего про ЧВН то забыли, обычно ещё приписывалось, что "гранд-мастер" Зенченко и по этому волокёт, или сейчас это уже не в моде?
Вопрос о ЧВН систематически всплывает на его семинарах, наряду с ямой и ниямой, другими сутрами, ваджроли, сахаджроли, амароли, кандой, другими шлоками из Хатха Йога Прадипики и разных шастр... Толик много в чем "волочёт". Но мне как-то не пришло в голову так конкретно детализировать все темы семинара, а то коротенький анонс перерастет в многостраничный труд, боюсь сервер не выдержит :D . К тому же каджый раз темы добавляются или старые освещаются под другими углами. Приезжайте на семинар, задавайте любые вопросы о йоге, уверен, что услышите по ним точку зрения автора семинара.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Значит, если кто-то из получивших диплом сломает шею клиенту, то Толик вместе с ним под суд пойдёт?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить