Об "учителях йоги", которые таковыми не являются

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, да, отчет... Только было это в 1988, может с тех пор реноме Б.К.С.Айенгара в Индии изменилось либо подросло - я не в курсе.
Насчет уважения - не надо ажиотажа, я Вас умоляю! Мне нужен всеобъемлющий и позитивный РЕЗУЛЬТАТ практики, а каков он на самом деле - я вижу на московских айенгаровцах. И он меня не греет. Поскольку потрясающе далек и от ЧВН, и от его эффектов. И мне без разницы, кто их учил.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Виктор писал(а):Ну, да, отчет... Только было это в 1988, может с тех пор реноме Б.К.С.Айенгара в Индии изменилось либо подросло - я не в курсе.
Насчет уважения - не надо ажиотажа, я Вас умоляю! Мне нужен всеобъемлющий и позитивный РЕЗУЛЬТАТ практики, а каков он на самом деле - я вижу на московских айенгаровцах. И он меня не греет. Поскольку потрясающе далек и от ЧВН, и от его эффектов. И мне без разницы, кто их учил.
Виктор Сергеевич, мне кажется Вы ставите себя в неловкое положение, раздавая слишком резкие и слишком личные оценки.
Вы что, близко общаетесь или знаете практику "московских айенгаровцев"? Каких РЕЗУЛЬТАТОВ Вы бы ожидали? Если я приведу конкретные примеры людей, решивших свои физические и психологические проблемы занимаясь в центрах йоги Айенгара, снова будете "смягчать" и сетовать на природную резкость характера?
Ладно, успешной всем практики.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Виктор писал(а):Насчет уважения - не надо ажиотажа, я Вас умоляю! Мне нужен всеобъемлющий и позитивный РЕЗУЛЬТАТ практики, а каков он на самом деле - я вижу на московских айенгаровцах. И он меня не греет. Поскольку потрясающе далек и от ЧВН, и от его эффектов. И мне без разницы, кто их учил.
Могу заметить одно, что оппозиция как всегда проявляет здравомыслие, и мне неважно, кто и как их учил... Однако наблюдая уже пару лет сбросы на этом форуме приверженцев, никак не могу дождаться, когда эффекты ЧВН возымеют на них адекватное действие. Толи ученики так подбираются по системам, толи не всё гладко в ЙИК королевстве. :D
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

WL писал(а):Могу заметить одно, что оппозиция как всегда проявляет здравомыслие, и мне неважно, кто и как их учил... Однако наблюдая уже пару лет сбросы на этом форуме приверженцев, никак не могу дождаться, когда эффекты ЧВН возымеют на них адекватное действие. Толи ученики так подбираются по системам, толи не всё гладко в ЙИК королевстве. :D
Жёсткий тон и рубящие суждения могут быть присущи челвоеку от рождения (естественны) - так же, как и мягкость с обходительностью. Важно, чтобы во время дискуссии расход нервов был не выше обычного, а сама она не наносила ущерб другим сторонам жизни участника - это и является в данном случае основным мерилом эффективности личной практики.
В отличие от построек на основе общепринятой логики, проверить это через сеть несколько затруднительно.
P.S. Осторожно - высокая субъективность!
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Крючков писал(а): Важно, чтобы во время дискуссии расход нервов был не выше обычного, а сама она не наносила ущерб другим сторонам жизни участника - это и является в данном случае основным мерилом эффективности личной практики.

P.S. Осторожно - высокая субъективность!
Про Будду легенду помните, как он измерял свою просветлённость? Приходил в деревню, в которой его не любили, поносили на чём свет стоит. А он убеждался в том, что эта брань его не затрагивает и внутренняя тишина и спокойствие не покидает его.

Если высказывания Виктора кого-то задевают, значит время не пришло ещё или в практике, что-то не так.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вы что, близко общаетесь или знаете практику "московских айенгаровцев"?
Встречный вопрос, а вы? Если да, то почему бы не поделиться наблюдениями. Типа знаю таких и таких-то, было стало. и т.д. и т.п. Вот это и будет конструктивным контраргументом. А не "мне кажется Вы ставите себя в неловкое положение," Когда кажется, то креститься надо. :wink:
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Шевченко писал(а):Про Будду легенду помните, как он измерял свою просветлённость? Приходил в деревню, в которой его не любили, поносили на чём свет стоит. А он убеждался в том, что эта брань его не затрагивает и внутренняя тишина и спокойствие не покидает его.
:D Вот так и я захожу на этот форум и измеряю свою просветлённость... Отнюдь, не покидает. А Айенгар даже и не заглядывает. :lol:
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Мать WL любит конечно выпендриться , но сравнить себя с Буддой. Это уже слишком. :) :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

To WL: :D Ха-ха-ха! :D
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

WL писал(а):
Шевченко писал(а):А он убеждался в том, что эта брань его не затрагивает и внутренняя тишина и спокойствие не покидает его.
:D Вот так и я захожу на этот форум и измеряю свою просветлённость...
Это единственное для чего может сгодиться этот форум :wink:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Шевченко писал(а): Если высказывания Виктора кого-то задевают, значит время не пришло ещё или в практике, что-то не так.
Аналогично:
Если высказывания кого-то задевают кого-то, значит время не пришло ещё или в практике, что-то не так. Разве не так? :wink:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а):Если да, то почему бы не поделиться наблюдениями. Типа знаю таких и таких-то, было стало. и т.д. и т.п.
Знаю atry, не знаю чем он занимается, но это не йога точно :wink:
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Так вас бы, Лёня, на _другом_ форуме просто зачмырили и удалили давным давно.
А так … радуйтесь и меряйте что есть.
Остаётся только удивляться лояльности и терпимости ВСБ.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Был, Леня, студенческий анекдот такой: вопрос: - Чем меряют напряжение?
Ответ: - Напряжометром!
Вот этим самым только и остается мерить Ваше присутствие на этом форуме. Эх, яблочко...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Леня писал(а):
WL писал(а):
Шевченко писал(а):А он убеждался в том, что эта брань его не затрагивает и внутренняя тишина и спокойствие не покидает его.
:D Вот так и я захожу на этот форум и измеряю свою просветлённость...
Это единственное для чего может сгодиться этот форум :wink:
Так это ведь самое то, ради чего собственно и стоит уединяться по утрам.


Лёнь, а вы старше 13 лет?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Хорошо, господа...
Кто и как хотел - по теме ветки высказался.
А теперь размещаю вторую часть информации о названных персоналиях. Первая часть - это то, что БЫЛО. Вторая - 15 лет спустя, как у Дюмы. А уж Вы сами решайте, КАК это можно назвать и подходит ли в данном случае слово "карма", крайне мною нелюбимое. Лично я бы предпочел русскую пословицу: "Бог долго ждет, но больно бьет".
Итак - Свендровский, в описанные время бывший крайне крепеньким, невысоким, сплошь поросшим густейшей рстительностью брюнетом, который в минуст тридцать мог сутками ходить босиком и в плавках, и купавшийся при этом в проруби просто удовольствия ради... Но когда у тебя на "семинарах" умирают люди, КТО-ТО ДОЛЖЕН ВЕДЬ за это ответить!
Вот письмо, направленное мне Станиславом Коляденко из Екатеринбурга 4 февраля 2004:
"Витя, день добрый!
Неожиданное и удивительное событие заставило взяться меня за перо.
Витя, ты давно жаждал узнать о судьбе легендарного йога с уральских гор С.В.Ю.
И вот, свершилось. Устраивайся поудобнее и поустойчивее, лучше в падмасане.
Как-то раз поздно вечером меня разбудил телефонный звонок, и до боли знакомый, рыкающий, но основательно надтреснутый глас, возвестил меня, что я имею счастье слышать Его и на днях даже лицезреть.
Он уже 2 года живет в Екатеринбурге и просит меня пожаловать к нему на архиинтересную встречу, связанную с йогой и эзотерикой. Сгорая от неподдельного любопытства, я мчусь по указанному адресу. И вот, в районе Уралмаша, я с трепетом стучусь в Его апартаменты. А представляют они квартирку-полуторку на первом этаже пятиэтажного небоскреба в стиле "хрущевка". Встречает меня изможденное желтолицее существо, потерявшее обличье Божье, т.е. без бороды и растительности на буйной головушке. На существе болтается пиджачишко на 2 размера больше, и держит существо ручки "зайчиком". Постепенно в оном существе я с трудом узнаю Его.
Первый мой вопрос: "Что случилось, ты болен?". Слышу в ответ, что он решил пойти на сорокадневное голодание. Этим пытается излечить сильный геморрой и отслоение сетчатки на одном глазе. А со вторым глазом тоже что-то случилось (тут уж не до юмора). Глядя на его состояние, думаю, что он по крайней мере на тридцатом дне голода. Он ведь был лихим голодальщиком. Нет. Сегодня, говорит, пошел третий день.
Роль его супруги и спутницы жизни исполняет небезызвестная тебе (имя отчество опускаю - В.Б.). Дама почтенная, зрелая и даже более того..., годящаяся ему в матери.
В комнате находился ещё один субъект, как я заметил, тоже "йогнутый". Между ними происходил интереснейший разговор, содержанием коего я тёмный был ошарашен и мгновенно, спонтанно получил Просветление. Оказывается, йога имеет корни в России-матушке. Родоначальницей йоги является Баба-Яга. Баба-Яга = Баба-йога. Во как!!!!!! А мы-то дремучие...
Я понял, что такие инсайты возможны только при подъёме Кундалини, в результате мощного приступа геморроя.
Далее в аппартаменты начали стекаться народы: соседи по этажу, разные тетушки и дядьки. После чего явилась весьма колоритная дама - "мечта поэта" - и начала вещать. Я, только что получивший Просветление, не мог сразу врубиться, при чём тут йога (а может, Яга). Речь шла о кухонных раковинах, ваннах и унитазах, о том, как радостно воссияют они, если почистить их порошками и пастами фирмы N. Если мы, все собравшиеся примем участие в реализации этих чудо-сантехнических средств, как С.В.Ю., вступивший в эту компанию на втором дне голодания, то станем богаты, как Крез.
Потом выступил Он и призвал всех прекратить влачить жалкое нищенское существование и стройными рядами и колоннами вступить в компанию "сияющий унитаз" (за точность названия не ручаюсь). Дальше у меня наступило состояние, которое выразил поэт (правда по другому поводу): "И скучно, и грустно, и некому морду набить".
P.S. Прощаясь, я спросил:"Ты йогой или хотя бы Ягой занимаешься?". На что он ответил: "Да что ты, я последние 4 года зарабатывал на эту квартиру, аж надорвался". Просил твой телефон, я его послал... на твой сайт. Но компьютера у него нет. Всё это было бы смешно, когда бы ни было столь грустно.
Пока!"
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Как определить "учитель йоги" перед вам или человек не являющийся таковым, но изображающий преподавателя? Следует поинтересоваться у него сколько времени и как часто он уделяет своей уединённой практике. В случае, который описал Виктор про легендарного йога с уральских гор С.В.Ю., саое печальное заключается в том, что Владимир Свендровский мог изменить, так нелюбимое Виктором понятие, свою карму заведя себе ежедневную практику асан. Но он так и не смог этого сделать не смог открыть для себя всю прелесть ежедневных занятий. В наше время около йоговского народа пруд пруди, люди всерьёз озабочены йогой, но только на словах, они посещают семинары, ходят на занятия, много читают, получают сертификаты и по йоге и по цигуну. Берут всё что дают. Начинают учить йоге, заводят группы самостоятельно или устраиваются в фитнес центры, но уединённой практики не имеют или практика не ежедневная, а от случая к случаю - это мошенники, они ничему научить не могут, потому, что сами не умеют. Если во ремя занятий с вами не поговорили о вашей домашней практике - это мошенники, которые хотят посадить вас на иглу своих уроков, чтобы вы бесконечно долго были их уверенной финансовой опорой. Это секта.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Новый »

А можно вопрос к Бойко-

я понимаю, когда Вы нелицеприятно отзываетесь о разного рода самопровозглашенных гуру "русской йоги", представленных в том числе в этой теме.

Но чем Вам не угодил Яков Маршак? Я имею ввиду не его практикой излечения наркоманов - сам не сталкивался ни с наркоманами, ни со способами их лечения - а именно той методикой йоги, которую Маршак преподает? Чем Вам йога Йоги Бхаджана не угодила-то?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ого, значит, есть на свете еще и "йога Бхаджана"? Ай-яй-яй, а я и не знал... Равно как и о том, что Маршак преподает ее...
Это большое упущение с моей стороны.
А вообще-то мне не хочется обсуждать это с Вами, Новый.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

а именно той методикой йоги, которую Маршак преподает?
подъём кундалини у нариков за три дня. Круто! Флаг вам в руки, Новый, транспарант на шею!
Закрыто