Страница 1 из 5

Об 'учителях йоги', которые таковыми не являются... - II

Добавлено: 22 май 2007, 18:06
Виктор
Вопрос о начале новой темы...


Дамы и господа!
В свете бурного развития в России (и не только) нашей с Вами темы возникает немало издержек этого процеса. Потому я хотел бы открыть здесь серьезную тему, которая звучит так: "Лжеучителя йоги". Притом я категорически не собираюсь устраивать обсуждения типа "нравится - не нравится", поскольку вкусы у всех разные, для кого-то и Грабовой ближе отца родного. И надеюсь, что здесь будут приводиться ТОЛЬКО факты противоречащего этике и общечеловеческой (а не только йожеской) морали поведения тех, кто именует себя "учителями" и "гуру", чтобы было видно и понятно "кто из ху" на САМОМ ДЕЛЕ , как говорил когда-то М.Горбачев.
Кто что по этому поводу думает? Высказывайтесь!

Добавлено: 22 май 2007, 19:08
Mykola
Эта тема так или иначе проходит в ЙИК, форуме и материалах портала. Но думаю, не лишним будет привести побольше фактического материала, в том числе--свидетельства жертв различных "йохатронов". Для кого-то эта информация может оказаться жизненно важной. Только за!

Re: Вопрос о начале новой темы...

Добавлено: 22 май 2007, 19:55
Леня
Виктор писал(а):Потому я хотел бы открыть здесь серьезную тему, которая звучит так: "Лжеучителя йоги". И надеюсь, что здесь будут приводиться ТОЛЬКО факты противоречащего этике и общечеловеческой (а не только йожеской) морали поведения тех, кто именует себя "учителями" и "гуру", чтобы было видно и понятно "кто из ху" на САМОМ ДЕЛЕ , как говорил когда-то М.Горбачев.
Кто что по этому поводу думает? Высказывайтесь!
Для того что бы обсуждать лжеучителей, нужно вначале дать определение истиным учителям йоги. По поводу фактов, здесь не суд, на котором факты могут быть проверены и проведена экспертиза.
Тем более здесь и не публичный очный форум, а интернет форум на котором принято вякать под ником, не боясь получить по физиономии.
Виктор писал(а): На самом деле все развивается как обычно в ПОСЛЕДНЕЕ время - обсуждение (диспут, спор - как хотите) смещается из области практической (от обсуждения реальности) в семантическую. А уже в семантическом поле процесс бесконечен, поскольку в каждый момент времени в мире есть все слова и из них можно построить все, что угодно.
Не стоит марать семантическое пространство. Йога это практика. Каждый практикующий способен понять сам - учитель перед ним или лжеучитель. Если практикующий неспособен это понять, сам шайтан неспособен ему ему это объяснить.
Предлагаю убить тему не начиная.

Re: Вопрос о начале новой темы...

Добавлено: 22 май 2007, 20:29
Mykola
Леня писал(а):Каждый практикующий способен понять сам - учитель перед ним или лжеучитель.
8O А как быть ещё непрактикующим или практикующим всякую чушь? :?
Леня писал(а):Тем более здесь и не публичный очный форум, а интернет форум на котором принято вякать под ником, не боясь получить по физиономии.
Леня писал(а):Не стоит марать семантическое пространство.
Practice what you preach :wink:

Re: Вопрос о начале новой темы...

Добавлено: 22 май 2007, 22:06
Леня
Mykola писал(а):А как быть ещё непрактикующим или практикующим всякую чушь? :?
А их на этом форуме нет.

Добавлено: 22 май 2007, 22:26
vovka
Итак, начнем же наш хита-парад лжеучителей!

Проблемка есть, я лично ни одного учителя йоги не знаю, да и факты мои как правило списанные да переписанные. Подобная фигня (пардон) наверное не только у меня. Где брать-то будем учителей, очевидцев, тем более факты - вот в чем вопрос!? :roll:
Можно еще обсудить их "возвышенные" и очень милые книги, та информация, которая в них содержится не лишена ядерной начинки, для последующей катастрофы.

Добавлено: 22 май 2007, 23:10
Mykola
vovka писал(а):Где брать-то будем учителей, очевидцев, тем более факты - вот в чем вопрос!? :roll:
Зачем их брать? Они сами объявятся по ходу дела. Есть предостаточно и учителей и очевидцев. И на этот форум они тоже хоть иногда попадают, я уверен. Здесь также много новичков, которые с йогой практически незнакомы и пришли узнать что это такое. Ознакомиться с "чёрным списком" будет для них весьма полезно.
vovka писал(а):Можно еще обсудить их "возвышенные" и очень милые книги, та информация, которая в них содержится не лишена ядерной начинки, для последующей катастрофы.
Однозначно верно. И испытано на себе.

Добавлено: 22 май 2007, 23:14
Calceteiro
Первое что почувствовал:"не судите и не судимы будете"
Я новичёк в йоге , но знаю что есть :
а)."те кто учат",т.к.сами делать не могут, они учат чтоб зарабатывать на жизнь,поучившись у них можно понять что это-не то.Их больше всего
б).Т"е,укого можно поучиться"-их надо искать, им себя выставлять не обязательно,они делают на высоком уровне,у них можно научиться .Таких немного,лишь необходимое число.
в).Встречал некоторых "духовных учителей",уверенных и выставляющих ,проявляющих якобы личную силу ,им ученики нужны больше воздуха,чтоб кормить,свой эгоизм,число их и качество зависит от спроса,может они духовно больны.До сих пор мне с ними не по пути,"выбираюсь своей колеёй".
Как различить :"По делам их узнаете их"."Сердцем почувствуете"."Когда ученик готов,приходит учитель".
Но есть и такое:"каждому больному свой врач".
Если есть возможность посоветоваться с тем , кто разбиратся ,хорошо.
Я пользуюсь realyoga и "хорошая книга лучше чем плохой учитель",
когда будет надо ,будет реальный учитель.

Добавлено: 22 май 2007, 23:14
Виктор
vovka, я невнятно изъясняюсь, что ли? Предлагаю не ВЫИСКИВАТЬ факты, а обнародовать их тем, у кого они ЕСТЬ! Кто столкнулся с ними в самой вопиющей форме. Только и всего.
Лене: для того, чтобы мошенника назвать мошенником не обязательно
сличать его с праведником. Писаные и неписаные правила поведения в социуме НЕ могут предусмотреть того, что допустимо, но вот того, что НЕДОПУСТИМО - не так и много. И оно перечислено заповедями, общепринятой в данном социуме моралью и этикой, законами и уголовным кодексом. А вот насчет "способен понять" - не надо! Если бы все понимали - мошенников бы не было на свете.

Добавлено: 23 май 2007, 00:24
miha
Не стоит путать, недостаточную квалификацию интруктора, какие-то личные заблуждения "учителя" йоги, и мошенничество. Это очень разные понятия на мой взгляд. Человек может искренне верить в ту йогу, или метод который он дает, не брать за это больших денег, и тем не менее это будет какая-то "неправильная" йога. Где же здесь мошенничество? Так можно любого обявить мошенником, какие доказательства вы можете предъявить Виктор Сергеевич, что ваша йога это не мошенничество? так легко скатиться в штампы. И вообще тема не о морали, мне кажется. Мне кажется есть с одной стороны профессионализм, а с другой как-раз соответствие семантичесокму смыслу слова, то чем человек занимается и что декларирует.

Добавлено позже.

И еще, есть люди, которые могут быть хорошими профессионалами, но не очень хорошими учителями, инструкторами. Это я например к тому, что всеми любимый Сидерский, йогоасаны выполняет круто, но метод внедрения йоги в массы, вызывает много вопросов. И вообще видение йоги вызывает вопросы, но назвать его непрофессионалам, язык не повернется. Безусловно он профи.

Добавлено: 23 май 2007, 07:39
Виктор
Если человек профи в цирке, пусть идет в цирк. Но не надо плохой цирк выдавать за "хорошую" йогу. Речь идет здесь о тех, кто заведомо знает: то, ЧЕМ он занимается и ЧТО преподносит людям - НЕ йога. О чкем когда-то говорил сам Сид: "То, что я даю - это просто гимнастика". Но потом эти слова мгновенно забывались самим же Сидом. А люди ведь платят деньги и за наркоту...

Добавлено: 23 май 2007, 09:09
джонс
Потому я хотел бы открыть здесь серьезную тему, которая звучит так: "Лжеучителя йоги".
Великолепная тема! Лучше не придумаешь!
Параллельно предлагаю открыть тему, которая звучит так:"Нерадивые ученики йоги", в которой учителя, гуру, преподаватели и инструктора йоги будут приводить факты, противоречащего этике и общечеловеческой (а не только йожеской) морали поведения тех, кто именует себя "учениками" и "чела" (факты "кидания" на деньги учителя типа отзанимался и не заплатил, факты нанесения тяжких телесных повреждений учителю учениками за то, что он им (по их мнению) что то не то "впарил" и т.п.)
"Жизнь стала лучше, жить стало веселее!"

Добавлено: 23 май 2007, 09:20
Mykola
джонс писал(а):
Кстати, о цирке... Клоуны там тоже нужны :wink:

Добавлено: 23 май 2007, 09:29
vssh
Честно говоря, у меня эта идея вызывает двоякое ощущение.
С одной стороны это действительно могло бы быть полезным.
С другой, вот так сразу вешать на человека клеймо "лжеучителя"? Не слишком ли крутовато? Может назвать тему как-то по другому, что-то вроде "Негативного опыта"?
Ведь, например, человек, который занимался со своим учителем "гимнастической йоги" в фитнес-центре, достиг каких-то высот и начал преподавать то же самое, может быть искренне убеждён, что он занимается и преподает самую что ни на есть настоящую йогу.
Он-то в данном случае является тем самым "добросовестным покупателем" и одновременно жертвой массовой моды. Если в 99 местах говорят: "ВАУ, это круто", - а в одном единственном: "Это профанация", - то сколько шансов того, что человек может сделать адекватную самооценку.
Да и проблема не только в нём, а ещё и в самом обществе, большей части которого нужна именно та, гимнастическая составляющая.
А сразу вешать ярлык "лжеучитель", по моему скромному мнению слегка отдает сектантством.

Добавлено: 23 май 2007, 09:36
Майкл
Стакан либо на половину пуст, либо на половину полон - лучше поделиться тем хорошим, что привнесли учителя йоги.

Добавлено: 23 май 2007, 11:33
Виктор
Интересно, почему так долго процветал тот же Грабовой?
И молчали те, кого он обманул и обобрал? Кому он обещал оживить мертвых и брал за это большие деньги. Им неудобно было сказать, ЧТО он сделал? Или рассуждения идут в русле "Раз мы купились, пусть и другим достанется..." Или неудобно сказать что он уж точно лжеучитель?
Еще раз говорю: здесь будут помещаться только ФАКТЫ, без како-либо их оценки и криков: "Нет, я знаю его - он хороший!".
Информация к сведению. Как, например, пишут на форумах: "Был в Ялте, в ресторане таком-то. Еда фиговая, обслуживание из рук вон и кроме того - обсчитывают".
Мое ИМХО - такая информация нужна, именно потому что зло рождается само по себе, а добро нужно каждый раз делать заново.

Добавлено: 23 май 2007, 11:34
vovka
Хороше, но где гарантии, что те люди которые будут преподносить факты нам не добавили к ним:
1. Свое воображение.
2. Нанесенный вред себе, умышленно или нет, благодаря своим стараниям, однако в последствии переложенных на учителя?
3. Обычную ревность или зависть, клеймя по чем зря?

Тогда действительно стоило бы определиться кто есть настоящий преподаватель йоги? Его задачи, особенности и тд?

Иначе тема не получится, треп - да, общения - нет.

Добавлено: 23 май 2007, 11:37
Виктор
vovka, который раз говорю: это не общение, не перемывание костей, а факты. А уж каковы они - будет видно каждому СВОИМИ глазами. Факты БЕЗ комментариев!
Комментарии - про себя или между собой, в "личку" или по "мылу".
Хотите спросить меня что я думаю о том или ином факте - пишите мне по мылу. Явовсе не собираюсь устраивать тут сшибку "за" и "против". Но народ должен знать своих "героев".
Что неясно?

Добавлено: 23 май 2007, 12:03
джонс
да фсё понятно, давайте ужо начнём!!! :!:

Добавлено: 23 май 2007, 12:53
Атри
Я Тетерникова видел и был на одном занятии. Классная физкультура, вышел весь в мыле. Плюс компотик по принципу "отовсюду понемножку" , плюс что-то вроде элементов групповой психотерапии.
В общем , если не называть это йогой и тантрой, то ничего плохого против самой физкультуры не скажу.