Об 'учителях йоги', которые таковыми не являются... - II

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

ИМХО очень нормальная тема.
Если учителя-гуру-инструкторы (называйте как хотите) берут бабки за что-то (назовем условно «позитив»), а выходит по другому. То совершенно логично «обманутым» делиться инфой, кооперироваться и судиться.
Доказывая в СУДЕ, «ху из кто». (Поклонение каменным пипис..ам, индуисская ерунда, словесная лапша не в счёт.)

База инструкторов СНГ
http://www.baza.yogamagazine.ru/
Последний раз редактировалось Alexandеr 23 май 2007, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

А почему мы начали сюда строчить, надо же открыть ветку с внятным названием, как предложил Виктор:"Лжеучителя йоги" иначе не понятно будет вновь прибывшим и просматривающим название тем. А название ветки можно взять и полаконичнее, например:"Пценцы гнезда Грабового.." на вскидку или что-то подобное.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Так ведь вопрос был надо ли вообще поднимать такие темы.
Имхо – надо. Пусть «имеющие факты» группируются по базе.(возможно на какой-нить нейтральной территории)
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Интересно, почему так долго процветал тот же Грабовой?
Грабовой давал мантру - числовые коды. Мантра работала, как непристанная молитва, как трансденциальная медитация, как мантра у кришнаитов. Почему бы Грабовому не процветать, если работает мантра?
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

вот правильно , Лёня, "работает" на запудривание мозгов
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Лене: для того, чтобы мошенника назвать мошенником не обязательно сличать его с праведником. Писаные и неписаные правила поведения в социуме НЕ могут предусмотреть того, что допустимо, но вот того, что НЕДОПУСТИМО - не так и много. И оно перечислено заповедями, общепринятой в данном социуме моралью и этикой, законами и уголовным кодексом. А вот насчет "способен понять" - не надо! Если бы все понимали - мошенников бы не было на свете.
Виктор, ничего это не даст. Вот пример тот же Хаббард. У нас с Вами к нему диаметрально противоположное отношение. Вы считает его мошенником, я не считаю. И что это доказывает? Для того что бы судить о каком то учителе, нужно быть его учеником. Есть категория людей которые могут прийти к Вам на занятия, а через неделю выпрыгнуть из окна с ЙИК в руках. Все газеты будут кричать, что тотолитарная секта "классической йоги" Виктора Бойко сгубила этих людей. А на сайте Кураева, напишут о сатанисте Викторе Бойко. Что это доказывает? Просто у Вас допустим 1000 учеников, а вероятность таких людей среди учеников допустим 0,001 и Вам они не попадутся. У того кого Вы называете лжеучителем может быть 100000 последователей и в газетах будут толковать об этих 100 случаях и называть это системой.
Рубите тему накликаете себе. Оскорблять Гуру это грех, не важно, считают его учителем и лжеучителем. Вот я сейчас написал, а какой нибудь шизик, прочитает во время обострения и так и сделает. Кому будет польза? Ну соберете Вы негатив, потом его напечают в компактной форме у Кураева, а для них что йога Бойко, что йога сатаны одно и тоже. Кому будет лучше? Вы хотите писать о лжеучителях. Вот я пишу - Виктор Бойко лжеучитель, нарушает ахимсу, отрицательно отзывается о других уважаемых учителях.
Докажите что я не прав? Кому от этого польза?
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Есть такое простое понятие как ответственность за свои действия. Если человек им руководствуется - это взрослая и полноценная личность. Если нет - инфантильная, которая может позволять себе все что угодно в том числе гробить людей, но это не снимает с такого человека ответственности. Так вот инфантильным (безответственным) людям не пристало заниматься обучением других людей.
И потом что Вы заладили со своими жупелами: "сатана", "грех"...? Еще священную инквизицию вспомните. Не в средневековье живем, между прочим.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Лёня, не назвать своим именем - вот "грех". Ну а хотите обвинить ... попробуйте. Я что-то сомневаюсь, что есть пострадавшие от ВСБ. Напротив и жизненная позиция, и деятельность , и лично вызывает ТОЛЬКО уважение. чего не скажешь о некоторых других :arrow:
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Леня писал(а):Вот пример тот же Хаббард. У нас с Вами к нему диаметрально противоположное отношение. Вы считает его мошенником, я не считаю. И что это доказывает?
Лёня,
Это доказывет то, что в данном вопросе Вы заблуждаетесь. И это несмотря на длительную практику йоги! А раз уж Вы не замечаете очевидного, то что говорить о менее просвещённом\просветлённом люде? Авторитетное мнение, подкреплённое фактами, способно избавить кого-то от серьёзных (может быть фатальных) заблуждений—если человек ещё не совсем в них укрепился. Хочется верить, что к Вам это тоже относится.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да Леня, видимо, и сам преподает йогу. Только вот неясно какую. Может быть, имени Рона Хаббарда? Или себя самого?
Леня, пусть здесь хоть один человек объявится, которому Ваша йога помогла? А то ведь и Вас можно как-нибудь назвать...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Грабовой и Хаббард йоге не учили. Грабовой не обещал оживить людей. он обещал их воскресить, как воскрес Иисус.
Но если мы обсуждаем всех, то давайте начнём с Христа и Будды.
Один, несколькими рыбинами обещал всех накормить и что накормил?
Позволил себя распять и заставил страдать всех, внего верующих.
Другой, своим примером учил семьи бросать, из дому уходть?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Уважаемый Шевченко,

Безусловно, тема глобальных лохотронов весьма интересна, но вроде бы был договор религию не трогать... И вообще, это не имеет отношения к данному форуму.

Вопрос не в тему: чем отличается "оживить" от "воскресить"? :?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Mykola писал(а): Вопрос не в тему: чем отличается "оживить" от "воскресить"? :?
Это вы у воскресшего Иисуса спросите.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вы считает его мошенником, я не считаю. И что это доказывает?
То что вы демагог например. По аналогии можно точно также встать на защиту Гитлера. Замечательный был человек, боролся за счастье простого немецкого народа. А потом жидомасоны обвинили его во всех грехах. А так прекрасный был человек, детей очень любил и танцевал хорошо.
Грабовой давал мантру - числовые коды. Мантра работала, как непристанная молитва, как трансденциальная медитация, как мантра у кришнаитов. Почему бы Грабовому не процветать, если работает мантра?
Она работала потому что Грабовой её дал? И в чём заключалась её работа? В изменении состояния сознания читающего дурацкие числовые коды? Если голову фольгой обмотать для защиты от зловредных психотронных изулачателей это тоже будет работать.
Вы ещё не обматываете до сих пор? Ну тогда мы идём к вам. :wink: Как можно серьёзно говорить с человеком, который находится под непрестанным воздействием психотронных генераторов. :lol:
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Самый лучший способ противостоять лжеучителям, а самое главное - по большому счету спасать оставшихся здравомыслящих людей от физического и психического травмирования -это распространять реальную йогу как можно шире (или глубже?). Я вот недавно пыталась заполучить ЙИК - в Израиле вообще днем с огнем не найти
(а если бы вы видели наши книжные йоговские полки-чего и кого там только нет!). В Самаре сказали, что тираж разошелся мгновенно, в Москве на ярмарке обещали-обещали,а потом посоветовали поискать по букинистическим магазинам (!). Хорошо, в центре у ВСБ нашлась.
И откуда люди должны узнавать настоящее знание? Надо пытаться хоть в виде статей, выступлений в какихто массовых передачах и газетах типа АиФ пробивать потихоньку эту плотину "лжейоги".
Если бы у меня в свое время был выбор между Айенгаром и Бойко, то я б конечно не парилась бы по 7 часов на семинарах в Москве. От одних его прыжков перед асаной можно озвереть! Но...
И легко кричать сейчас - вы ,такие сякие, по Малахову чистились, по Семеновой питались, по Стрельниковой дышали! А кроме них тогда был кто-нибудь еще?
А тема я думаю нужна, в виде информации а не сплетен.
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

Методы очищения организма (по йогатерапии) успешно применялись и до появления вышеназванных "специалистов", т.е. я их применял ещё году в 1990, из конспектов золотого человека-учителя Иванова Анатолия.
Эти очистки, также кстати по большому счету, взяты Малаховыми из йоги (имеется в виду йогатерапия Классической йоги, а не из евро-американской йога-props).
Ничего нового пока не придумал ни Малахов(ну кроме еды какашек, и втирания их в больные места), не другие "специ".

О школе Иванова и методиках Классической йоги... Удалено мною - ВСБ
В своё время от А. Иванова, отпочковались, и стали взрослыми сами:
Андрей Левшинов, Николай Рыжов, Ринад Минвалеев, Терёшкин, и др..
Но мало кто из них сейчас незабыл "папу", и его конспекты по йоге и йогатерапии, физиологии и психологии йоги, астро-йоге и мн. др....
Последний раз редактировалось M.Tirullahy 25 ноя 2007, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Спасибо за интересную ссылку на Иванова и других. Почитал немного. Все отличные хорошие ребята, но... Пречисляются их титулы и степени и тут же такая безграмотность, такое количество ошибок, что читать невозможно, спотыкаешься на каждой строчке. И ведь все это висит, наверно, не первый год.
Как там у вас:
"Невежество — это не недостаток знаний,
а это — невосприимчивость к новому знанию".
Золотые слова, но можно короче и проще:
"Невежество - это недостаток знаний."
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

M.Tirullahy писал(а):О школе Иванова и методиках Классической йоги см:http://shiva-yoga.narod.ru/
Сдаётся мне, это сообщение - ещё одна попытка M.Tirullahy заманить людей на свою площадь. Причём содержимое страниц похоже на рекламный аккумулятор просмотров: там и айенгаровцы, и дом-2 и чего только нет...
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Тема была бы однозначно полезна. Вопрос только в технической реализуемости.

Во-первых в ней должны быть описания личного опыта. А как это проверить? Если нет способа проверить – то в теме будет просто грязь от конкурента. Можно конечно удалять откровенную дезу, но тогда вместо темы следует повесить список: «Мы, модераторы форума, считаем лжеучителями: 1.. 2.. 3..»

Во-вторых споры. Человек, не осознавший, что его дурят, будет спорить. Даже если запретить в теме прямой спор. Потому, что если нет возможности поспорить, то хоть замусорить тему можно. Модерация такой ветки это работа на полную ставку. А пока ресурса не хватает даже на своевременное удаление бота Erasmus_Rhines60f.

Итого. Такой проект это специальная штука типа сектоведа. И тут возникает вопрос. На сколько такой проект вообще достоин доверия?

ЗЫ Обзор книжек тоже пригодится.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Когда я впервые услышал замечания Виктора по поводу некоторых известных учителей йоги и их школ, то мне показалось, что его мнение слишком жёстко и однозначно. Неужели всё действительно так плохо? Потом, когда я уже вовсю практиковал и вникал в классическую йогу, а заодно пытался разобраться в разных школах и направлениях йоги, понял что всё намного хуже. Найти учителя, который бы преподавал настоящую йогу, а не экзотическую зарядку оказалось делом непосильным. Все занимаются чем-то похожим, ходят вокруг да около, но в суть никто не попадает! Вас могут научить огромному количеству асан и как их отстраивать чисто механически, могут навешать эзотерической лапши и запрудить мозги санскритом, но при этом абсолютно ничего для расслабления тела и остановки сознания...

В общем, я рад что есть кто-то, кто может прямо и без реверансов высказать своё недвусмысленное мнение по поводу различных школ и учителей. Всегда найдутся такие, которые скажут, что ВСБ нечестно борется с конкурентами и т.п., но это не стоит того, чтобы замалчивать правду. Я считаю тему с критическим разбором учителей полезной и необходимой, более того её нужно по возможности расширить до всех известных деятелей в области йоги (включая не только отрицательных героев, но и положительных тоже)—чтобы каждый желающий мог зайти и прочитать обо всех, кто его интересует. Что-то вроде энциклопедии учителей йоги :) И пусть это будет исключительно в ИМХО от Виктора, а обсуждение и флуд—отдельно, чтобы не разбавлять полезную информацию, которой и так будет очень много. Согласен с Матсьей—обзор книг был бы тоже очень полезен. Такое вот скромное пожелание :roll: А техническая реализуемость рано или поздно появится, было бы желание и спрос у народа.
Ответить