Может ли йога помочь с ушами

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Может ли йога помочь с ушами

Сообщение s.g. »

Боком вылезло юношеское увлечение нырянием с подводным ружьем - периодически правое ухо закладывает, особенно если туда попала вода. Есть ли какое-то упражнение? Если есть для горла, может и здесь что-то найдется?
Все равно спасибо...
san
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 5 дек 2006, 13:07
Откуда: Москва

Сообщение san »

Позволю себе добавить и свой вопросик ...
Какие асаны не рекомендуются или противопоказаны при хроническом отите (не острая форма) и при перфорированной или дырявой перепонке
Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

При хроническом отите ЗАПРЕЩЕНЫ все перевернутые позы, аа в период обострения даже любые наклоны к полу стоя на ногах.
Что до вопроса s.g., то какие тут упражнения? Если нет воспалителного процесса, то тут как раз могут помочь перевернутые позы, выполняемые, естественно, без фанатизма. Надо пробовать и смотреть...
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Сообщение s.g. »

Виктор писал(а):Что до вопроса s.g., то какие тут упражнения? Если нет воспалителного процесса, то тут как раз могут помочь перевернутые позы, выполняемые, естественно, без фанатизма. Надо пробовать и смотреть...
Воспаления нет. И все же какого-то эффекта не наблюдается. В принципе, от интенсивного дыхания (например, при длительном беге более 5 км или когда я делал интенсивную Сурью Намаскар) эту пробку как бы начинало пробивать, но это все же не похоже на руководство к действию :)
Спасибо за ответ.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

s.g. писал(а):
Виктор писал(а):Что до вопроса s.g., то какие тут упражнения? Если нет воспалителного процесса, то тут как раз могут помочь перевернутые позы, выполняемые, естественно, без фанатизма. Надо пробовать и смотреть...
Воспаления нет. И все же какого-то эффекта не наблюдается. В принципе, от интенсивного дыхания (например, при длительном беге более 5 км или когда я делал интенсивную Сурью Намаскар) эту пробку как бы начинало пробивать, но это все же не похоже на руководство к действию :)
Спасибо за ответ.
Три раза в день по три цикла агнисара-дхаути (20-25 движений животом), после чего стойка на голове на 20-25 полных дыханий (вдох-выдох). Попробуйте, может поможет.
МИР ВАМ!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А что говорит врач, который ухо-горло-нос? К нему обращались?
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Может ли йога помочь с ушами

Сообщение IWill »

s.g. писал(а):Боком вылезло юношеское увлечение нырянием с подводным ружьем - периодически правое ухо закладывает, особенно если туда попала вода. Есть ли какое-то упражнение? Если есть для горла, может и здесь что-то найдется?
Все равно спасибо...
У меня иногда обостряется хронический отит, помогает Карна Шактивардхак http://yogaway.spb.ru/excer2.html Буквально за три дня все проходит, а всего-то делаю один раз утром.
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Сообщение s.g. »

Aelita, IWill -- спасибо за рекомендации. И то и другое выглядит вполне разумным. Если будут какие-то "эффекты" -- обязательно напишу сюда.

Atry -- к врачу я пока не дошел, но если проблема будет продолжаться, то придется. Спасибо.
Валерьян
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 18:13
Откуда: Литва

Шум в ушах (проблемы со слуховым нервом)

Сообщение Валерьян »

Уже года 3-4 ощущаю шум в ушах (как будто кузнечики стрекочат), и эта проблема со временем усиливается. Проверился на разных аппаратах, сказали: "У вас слух "садится", уже как у 70-80-летнего старика" (мне 47лет). Это я и без них знал. Но самое "гениальное" мне заявил лечащий врач: "Медицина против этого бессильна. Слуховой нерв там глубоко в кости, понимаешь, и его, бывает, ничем не достать. Если шум мешает, купите портативное радио с наушниками!"
Мне что - правда покупать радио с наушниками и заодно - белые тапочки? Одно время интенсивно делал Сирш-асану, но существенного улучшения не было. Хотя, вроде проблема не прогрессировала. Какие средства советует йога в этом случае? Спасибо. Омм!
Я всем желаю счастья!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Добрый день!
У Вас действительно сильно садится слух? Или просто есть шум, и он усиливается?

Шум может быть следствием звуковой травмы. А способствовать его усилению могут, к примеру, повторные микротравмы, не очень хорошее состояние сосудов и нервной системы.

Вы читали ЙИК?

В любом случае, если Вы будете каждый день медленно ходить по часу-двум-трём и слушать поменьше громких звуков, то самоощущение будет лучше, чем сейчас.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Re: Шум в ушах (проблемы со слуховым нервом)

Сообщение Nikeyn »

Валерьян писал(а):Уже года 3-4 ощущаю шум в ушах (как будто кузнечики стрекочат), и эта проблема со временем усиливается.
Скорее всего, это психика и сосуды капризничают. Слух у Вас не ухудшается. Просто наличие помех в виде шума (стрекотания кузнечиков) мешает воспринимать отчетливо звуки (ИМХО).
It has all been very interesting
Str1ke
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:48

Слух

Сообщение Str1ke »

Всем Привет!
Такая ситуация: сегодня проснулся и с утра ощутил ослабление слуха(левое ухо). Как будто беруши одел. Поехал в поликлиннику - написали диагноз о. нейросенсорная тугоухость(это значит не воспалительный процесс) и завтра ложат в госпиталь, где будут капельницы и уколы. А я к этому всему(ко всей нашей медицине) с некоторых пор отношусь очень скептически. Спрашивал про другие методы у них - говорят только так и если не поедешь то через год станешь совсем глухим!???? О себе: возраст 23 года, здоров, занимаюсь спортом и йогой(2 месяца), вчера ходил на плавание - после никаких ощущений необычных не было.
Вот думаю ложиться завтра или подождать?
Спасибо!
P.S. сейчас вроде слышу по лучше(левое ухо), но точно сказать не могу.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Если не под нож, и для профилактики, то можно и в госпитале полежать. Здоровья Вам и Вашим ушам!
Asiat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 09:36

слух

Сообщение Asiat »

Было такое год назад, похоже. Реально помогла гимнастика Шишонина (могу немного напутать в фамилии, он идет в паре с гимнастикой Бубновского) потрясающее по эффективности и простоте пользования средство, многие мои приятели оценили. Поищите в интернете. Мне просто дали СД.
Germon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Нейросенсорная тугоухость, может ли йога помочь?

Сообщение Germon »

В 4 года перенес отит, давший осложнение на уши, и с тех пор мой слух постепенно ухудшается. Диагноз - нейросенсорная тугоухость. Официальная медицина бессильна раз и навсегда вылечить мой недуг, единственное, что мне предлагают, это посвятить жизнь лечению, с целью минимизировать ухудшение слуха. Знакомый, практикующий йогу, посоветовал и мне походить. Хочу узнать, можно ли, благодаря занятиям йоги излечить мой недуг и какие нюансы есть в проекции йоги на лечение слуха?
aleksander
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 21:03
Откуда: israel

Тиннитус - постоянный шум, звон в ушах или голове.

Сообщение aleksander »

Здравствуйте неделю назад начался звон шум в ушах,мешает сосредоточитьсяЮкороче мешает жить. Что делать ,есть средства кроме топора. Спасибо.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

к ушнику идти, а от него ко всем остальным. Вариант еще доплерографию сосудов шеи сделать и узи.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Спило »

Прсоединяюсь к Атри, проходил подобную хрень : визит к ушнику - 1.сосуды, 2.позвоночник шейной отдел 8O
жизнь все расставит по местам
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Не паниковать. Этот шум у многих бывает. И совсем не обязательно связан с паталогией.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

но не по неделе.
Ответить