[ Йоги и Бизнес]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

[ Йоги и Бизнес]

Сообщение vovka »

Бхога и бизнес


Хотелось вот узнать как уважаемые практикующие йогу относятся к бизнесу. Торговля, услуги, сделки...и пр.пр.пр. Заметил что у многих (именно большинства уважаемых бхактов и таких вот товарищей) некое предвзятое отношение деньгам, - типа материальное это фигня - да здравствует Святой Дух! :(

И отдельно для тех кто хочет всеже поговорить на данную тему. На каких принципах и не чем держится успех в бизнесе.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Бизнес—вполне нормальное явление в нашем обществе, и я не вижу причин относиться к нему как-то особенно. :? Мы все в него так или иначе вовлечены и от него зависим. Другое дело когда уважаемые бхакты оказываются просто не приспособленными к реалиям обыденного мира и чувствуют себя безопаснее объявив деньги (как и многое другое: секс—тоже типичный пример :wink: ) низменным, грешным, уводящим от вершин духовности... 8O Я бы хотел увидеть верующего\бхакта, который бы заработал состояние, а потом бы раздал его и сказал: я это попробовал, мне это не нужно; духовность—вот единственная стоящая цель в жизни. В искренность такого человека можно было бы поверить. Но поскольку апологеты духовности с деньгами дружат редко, то и придумали себе оправдание—типа: не очень-то хотелось. :lol:

На чём держится успех в бизнесе? Наверное на пользе, которую этот бизнес приносит клиентам. Пока клиент доволен вашим товаром\услугами, бизнес будет процветать, принося пользу и вам.
И ещё: если вам нравится то, что вы делаете в своей работе, если это воспринимается почти как хобби, то можно ожидать гораздо большего успеха, чем в случае когда работаете исключительно ради денег—продуктивность будет совсем другой.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Никогда бы не подумал, что добыча и экспорт нефти может быть хобби. В нашей действительности успех держится на коррупции и связях, а клиенты весьма часто просто не имеют выбора. Хотя да есть конечно примеры другого бизнеса. Я знал человека, всю жизнь торговавшего на рынке с лотка. Ему реально по кайфу было ходить каждые выходные на рынок. Это для него было, как поход в клуб по интересам.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Mykola писал(а):Я бы хотел увидеть верующего\бхакта, который бы заработал состояние, а потом бы раздал его и сказал: я это попробовал, мне это не нужно; духовность—вот единственная стоящая цель в жизни. В искренность такого человека можно было бы поверить. Но поскольку апологеты духовности с деньгами дружат редко, то и придумали себе оправдание—типа: не очень-то хотелось. :lol:
Mykola, Вы просто не знаете таких людей, например
Серафим Вырицкий
http://www.fatheralexander.org/booklets ... itzkij.htm
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

если бы речь шла не о 17-годе, был бы отличный пример. Думается что бизнес начал страдать раньше, поскольку в Европе шла война, а в 17-году в качестве альтернативы была только эмиграция. Сохранить бизнес, оставаясь в России он не мог и думается он сам прекрасно это понимал. Более удачен был бы пример 1913 года.
Последний раз редактировалось Атри 16 май 2007, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бхога и бизнес

Сообщение Леня »

vovka писал(а):Хотелось вот узнать как уважаемые практикующие йогу относятся к бизнесу. Торговля, услуги, сделки...и пр.пр.пр.
vovka, все люди деляться на 4 касты (варны) и ряд других подкаст. В России к сожелению подавляющее большинство людей относиться к касте шудр и ниже (при этом шудры считают, что могут не исполнять свою дхарму). Отсюда и проблемы России - слишком мало добрдеятельных шудр и отсутствие достаточного количества вайшьев, кшатриев и брахманов. Из за этого у нас не может быть сформирован средний класс, правителями являються представители низких каст , отсюда корупция и т.п. Если интересно про касты найдите Манава дхармашастра - Законы Ману.
В каждой касте можно достойно исполнянть свою дхарму.
По поводу йоги.
Практики йоги являются техниками отрицательных достижений.
В результате этих практик, практик лучше исполяняет свою дхарму, к какой бы варне от рождения он не принадлежал.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а):если бы речь шла не о 17-годе
atry, 17,41,91 год он всегда, от сотворения мира ничего не меняется.
Если Вас не устраивает Серафим Вырицкий, почитайте про Джона Рокфеллера.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ещё предложите Ходорковского, как пример величайшего раскаяния и переоценки ценностей. А 17-год очень сильно отличался от 13-го, особенно для бизнесменов. В 13-м их не растреливали без суда и следствия и не выгоняли из квартир их семьи.
В России к сожелению подавляющее большинство людей относиться к касте шудр и ниже
Ниже шудр это к ракшасам?
Я как шудра надеюсь, что кшатрий Леня, нас спасёт неправда ли? Леня, можете начать с передачи своего имущества мне. Это освободит вашу духовность от корыстной привязанности к земному. А с завтрашнего дня начинайте вооруженную борьбу против засилья вайшъев во властных органах. Потдтвердите слово делом.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а): Я как шудра надеюсь, что кшатрий Леня, нас спасёт неправда ли?
atry, каждый спасется сам и спасет других, если будет добросовестно исполнять свою дхарму. Дхарма шудры - служить своему господину, работадателю, а не тусоваться в рабочее время в инете :)
Долг работодателя наказать такого шудру. Если хотите спастись, напишете своему работодателю как Вы не исполняете свою дхарму (должностные обязанности).
atry писал(а): Леня, можете начать с передачи своего имущества мне. Это освободит вашу духовность от корыстной привязанности к земному.
atry, халява отрицательно отразиться на Вашей духовности, поскольку если моя привязаннность уменьшиться, возрастет Ваша :D .
atry писал(а): А с завтрашнего дня начинайте вооруженную борьбу против засилья вайшъев во властных органах. Потдтвердите слово делом.
atry, это Вы разделяете реальность на хорошо и плохо, это Вас беспокоит засилье вайшъев во властных органах, акоголиков в окружающей среде и т.п.
ИМХО, принимайте мир таким как он есть.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бхога и бизнес

Сообщение Караван / Andreyk »

vovka писал(а):Хотелось вот узнать как уважаемые практикующие йогу относятся к бизнесу. Торговля, услуги, сделки...и пр.пр.пр. Заметил что у многих (именно большинства уважаемых бхактов и таких вот товарищей) некое предвзятое отношение деньгам, - типа материальное это фигня - да здравствует Святой Дух! :(

И отдельно для тех кто хочет всеже поговорить на данную тему. На каких принципах и не чем держится успех в бизнесе.
Вовк, народ опять на личности перешёл. Видал?
После нидры к деньгам никак не отношусь. Минут двадцать. :D Ну есть они и есть. Созерцаю, если на глаза попадаются. Есть Эзотерика, есть Йога, есть Тантра. В тантре самые красивые ответы искал. (для себя).
Умом понимаю, что деньги - это Сидхи, а сидхи при неправильной практике могут безнадёжно погубить. Настораживает. :wink: Но жить нужно.
ИНОГДА у меня получается делать своё дело без мыслей, на тяге, внутреннем удовольствии. (Удовольствии от отрешенности от денег, следовательно от полной вовлеченности в процесс жизни.)
Красота. Люди довольны, деньги появляются. В деньгах труд сконцентрирован. СМЫСЛ, дух :wink: денег - излишки, дар природы. Избыток сил.
ТОЛЬКО МОЁ отношение РОЖДАЕТ СМЫСЛ денег.
Бред опять написал.... :oops:
Ну и ладно.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"поскольку если моя привязаннность уменьшиться, возрастет Ваша"
это не халява а акт пожертвования. Почему вы считаете что возрастёт моя привязанность. Наоборот получив от вас пример самопожертвования и непривязанности к мирским благам, я улучшусь духовно и перейду в класс вайшьев.
ИМХО, принимайте мир таким как он есть.
И вы тоже принимайте. А то какая-то одностороняя принимаемость получается. Типа про духовность поболтать это пожалуйста а вот помочь материально видите ли озабоченность о чужой дхарме не позволяет. :D

Вобще постинг про население был показательным. Закономерный итог увлечения сайентологией и прочей ересью. И ещё не рекомендую спиной к шудрам поворачиваться а уж тем более к ракшасам. Вдруг кто из них не проникнется всей высокодуховностью господина.

p.s. вайшья , косящая под кшатрия это было бы весело, если бы не было так распространено в наше время.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Деньги дают возможность посильной помощи окружающим (окружающему), свободу передвижения, проживания, получения информации, необходимый уровень комфорта. К сожалению, более 90% населения нашей страны лишены перечисленных выше возможностей. Почему - вдаваться не будем. И каждый ведет себя в своей ситуации как может. А бизнес - зарабатывание хороших (не тех, которые платит государство) денег опять-таки в нашей стране - это всегда преступление. И чем большее по калибру - тем более доходное. Я подчеркиваю: не преступление перед людьми, а перед государством, которое ведет себя (в лице олицетворяющих власть чиновников) как главный преступник. То есть бизнес у нас - полууголовная разборка без правил. Если даже человек и вышел из нее с отнятыми успешно у государства (конкурентов) деньгами, это ПОЧТИ ВСЕГДА плохо отражается на душе, нервах, психике и теле.
У самых отмороженных, впрочем, здоровье не страдает вообще - это наши, "честно" заработавшие свои миллиарды ребята из форбсовского списка.
Мне приходится "ремонтировать" йогой пострадавших в бизнесе людей - они выздоравливают, но никто своих денег не раздает, все это байки. Йога их отношение к миру и деньгам не меняет. Это факт, наблюдаемый лично мною уже долгое время. А на "романтику" типа самадхи либо сиддх они просто не заморачиваются, прагматизм у них очень высок.
Вто такие дела.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry, как то вы все крайне черно-бело воспринимаете.
В чем показательность постинга про население?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Виктор писал(а): А на "романтику" типа самадхи либо сиддх они просто не заморачиваются, прагматизм у них очень высок.
Вто такие дела.
Ну..... Тут вообще нет смысла НЕ соглашаться. Но лично я мало что могу изменить в ГОСУДАРСТВЕ. (Пока ли... или как ли, не знаю.)
Цитата -"Нельзя убивать царя" (фильм "Герой").
Вот если кому нибудь с нашего сайта свалится миллиардов несколько, когда нибудь случайно, может на хорошее дело и пойдут.
Зря что ли сидим? :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Леня, вы не грузитесь. Просто считайте себя кшатрием, а можете сразу брахманом. И лопочите чего-нибудь про систему варн, законы Ману, и недостатки нынешнего населения России. Только при личной встрече с представителем этого большинства (и со мной кстати тоже) молчите в тряпочку о ваших взглядах, а то можете схлопотать по физиономии. А если вас всерьёз интересует , что не так в вашем постинге, почитайте вот это Л.Повель "Утро магов". Легко находится поиском.

p.s. всё-таки поневоле начинаешь верить что сайентология это сети сатаны и происки запада против русского народа.. Третий уже представитель сайентологии, попадающийся мне, и у всех троих странности какие-то нехорошие.
p.p.s в традиционном ведическом индийском обществе Леня, как чужестранец автоматически попал бы в категорию шудр. Хорошо болтать о кастовом устройстве , когда оно тебя напрямую не касается.
Последний раз редактировалось Атри 16 май 2007, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Деньги дают возможность посильной помощи окружающим (окружающему), свободу передвижения, проживания, получения информации, необходимый уровень комфорта. К сожалению, более 90% населения нашей страны лишены перечисленных выше возможностей.
Для кого? Для брахмана, именно так и есть.
Для вайшьи, деньги инструмент, идея, средство и т.п.
Для шудры, деньги даются тяжким трудом.
Виктор писал(а): А бизнес - зарабатывание хороших (не тех, которые платит государство) денег опять-таки в нашей стране - это всегда преступление.
Виктор, вот такие убеждения причина, почему в России, подавляющее большинство населения никогда не будет жить хорошо.
Они наворавали, и нам можно не работать. Они из бюджета покупают мерседесы, а я не буду платить налоги и т.п. Он наворовал, а я унесу с работы гайку. Как платят, так и работаем ... Большинство не исполняет свои обязанности в каждой точке общества, снизу до верху и наоборот. И каждый мотивирует неисполнение своих обязанностей, тем что пусть "они" сначала будут их исполнять.
Виктор писал(а): Мне приходится "ремонтировать" йогой пострадавших в бизнесе людей - они выздоравливают, но никто своих денег не раздает, все это байки. Йога их отношение к миру и деньгам не меняет.
А с чего они должны отдавать деньги?
Последний раз редактировалось Леня 16 май 2007, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Была хорошая передача в "Школе злословия" в ней один очень мудрый и умный старик сказал , что если бы он был богатым , то он бы половину денег тратил бы только на то, чтобы люди смирились с фактом его существования. Дальше он рассказал о своих исследования, а именно о мифах, бытующих в сознании различных социальных слоёв населения. Так вот среди богатых иллюзий ничуть не меньше чем среди бедных , только они другие. И Леня, сейчас вполне наглядно нам часть этих иллюзий демонстрирует. Основная идея мифа богатых, это то, что данный порядок вещей вечен и незыблем и что для того чтобы жить хорошо нужно только поделиться с властью. А вот потом уже можно ездить по ушам небогатым, доказывая им как они должны хорошо работать для процветания богатых. :) Они не представляют, какой уровень раздражения и ненависти они вызывают в народе, и на какой пороховй бочке они сидят. Кстати это не только Росси касается, в более богатых странах существует анлогичное явление, но оно маскируется большим уровнем социальной защищенности и консерватизмом.

Лень, вы случайно не за СПС голосуете на выборах? Как-то вся цепочка оттуда "сайентология - народ быдло - мы существа высшего сорта- это быдло работать хорошо не хочет"
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а): Лень, вы случайно не за СПС голосуете на выборах?
atry, я не хожу на выборы потому что считаю что изменить окружающий мир можно только изменив самого себя.
На выборах нам предлагают какие то идеи, но никто не собирается (или не могут) их выполнять. В случае революционных изменений, чаще всего становиться еще хуже чем было. Зачем ломать то что есть?
Я сторонник принять то что есть и изменять себя.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а):народ быдло - мы существа высшего сорта- это быдло работать хорошо не хочет"
atry, быдло/не быдло - это ваша разделенность, ваше восприятие.
Я написал о том, что большинство людей не исполняют дхарму. От того и живем так. И сам я не исполняю дхарму, йога потихоньку устраняет омрачения.
Для окончательной ясности уточню, что люди не исполняют дхарму не потому что не хотят, а потому что не могут. Это болезень. Ее нужно лечить. ИМХО, лечить средствами йоги, тантры и т.п. Но вначале нужно понять что болен. Возможно только самолечение и это дело каждого. СПС же предлагает лечить шоковой терапией. Ценность подхода СПС заключается в том, что в результате такой шоковой терапии у человека есть небольшой шанс понять, что человек болен и скорее приступить к самолечению. Если хотите СПС - санитары.
Не думайте, что я разделяю такой подход.
Вы делите быдло/не быдло (кирпичем им), СПС хотят/не хотят (шоковую терапию им). А на самом деле все не двойственно, и не то и не это.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Леня писал(а): Я написал о том, что большинство людей не исполняют дхарму. От того и живем так. И сам я не исполняю дхарму, йога потихоньку устраняет омрачения.
Да все исполняют свою "дхарму". Живут, как могут. Очень уж индийские слова непонятны, когда их много. Законы люди не исполняют. Законы человеческие, на бумаге написаные. И у этого есть причины. Законы не совершенны, постоянно меняются, не отражают реальности. И ещё куча всяких. А жизнь богаче и ставит всё на свои места.
Йога дает осознание, понимание этого.
Ответить