[ Йоги и Бизнес]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение vovka »

Baurjan, спасибо за рекомендацию, но я с подозрением и осторожностью отношусь к опыту российских предпринимателей вот так вот подающих о себе информацию. Это же касается и тех кто поднял свой бизнес на постсоветском пространстве. Исключения есть, к примеру Е.Гильбо (курс ШЭЛ), вот если бы вы нечто равноценное порекомендовали.;) Я просто считаю, что тот кто реально что-то умеет отсвечивать просто так не станет. Для меня лично непрозрачен успех Пастухова. Что это, случайное стечение обстоятельств (к примеру мешок денег на голову упал)), или же закономерность развития личности (хорошее образование, развитие определенных навыков, хорошая деловая хватка и т.д.)?...
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Vlav »

vovka писал(а):Baurjan, спасибо за рекомендацию, но я с подозрением и осторожностью отношусь к опыту российских предпринимателей вот так вот подающих о себе информацию. Это же касается и тех кто поднял свой бизнес на постсоветском пространстве. Исключения есть, к примеру Е.Гильбо (курс ШЭЛ), вот если бы вы нечто равноценное порекомендовали.;) Я просто считаю, что тот кто реально что-то умеет отсвечивать просто так не станет. Для меня лично непрозрачен успех Пастухова. Что это, случайное стечение обстоятельств (к примеру мешок денег на голову упал)), или же закономерность развития личности (хорошее образование, развитие определенных навыков, хорошая деловая хватка и т.д.)?...
Бизнесмен - это такой же диагноз, как например миллиционер. Необходимый набор свойств и личных качеств свойственных этой профессии должен обязательно прилагаться, образ жизни и место в обществе тоже. Иначе люди не становятся этими самыми словами, по крайней мере дольше, чем на месяц.
Знает кто-нибудь карма йога - инспектора ДПС?
За это сообщение автора Vlav поблагодарили (всего 2):
Baurjan, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Ginger »

Был один такой - инспектор ГАИ Зыкин, но потом ГАИ переименовали в ГИБДД, милицию в полицию, и всё кончилось... [;]
Мне кажется, совершенно прав Vlav, а вместе с ним и ССС [:)] , что бы ни говорили там господа частные предприниматели. Как бы ни был честен ваш бизнес (ну-ну), как бы вы ни работали ради самой работы, а не ради денег - речь, в контексте йоги, всё равно не о плюсах и минусах наёмного или "свободного" труда, а о привязанности. Вот вы, Baurjan, к примеру, пишете: "своё дело", "свой коллектив", "свои сотрудники"... Замечаете - сколько всего Вашего? Сможете вы, если вдруг что, с этим всем "своим" расстаться без сожаления и быстро, когда вы столько своих сил вложили в это своё? Для не-йога - это стресс. И даже не само какое-то событие, а только мысли о его возможности (сомнения, риски, бизнес-планы...) А наёмному работнику что терять? Зарплату только. Написал заявление - и через две недели свободен, как птица. Хотя трудился он тоже не за страх, а за совесть.

Вот о чём речь, на мой взгляд. Частному собственнику сложнее (не невозможно!) расширить осознание своего Я за пределы своей собственности - у него привязанностей больше. Ну а что касается свободного времени, так некоторым его излишки даже во вред - начинают публично сражаться с ветряными мельницами, троллями и прочими вритти'ями [;]

Преподавателей йоги, имхо, лучше не трогать. Всё равно никто не расскажет всю правду о своей работе, заработках, налогах, клиентах и т.д. Да и зачем? Это тоже предпринимательство, и в этом им можно только посочувстововать, ибо они привязаны к своим занятиям и клиентам, т.е. не свободны. Каждый сам решает для себя - как совмещать этот бизнес и личную йогу. Кто финансово независим - тому легче, для кого преподавание единственный способ заработка - можно посочувствовать вдвойне.

Всё вышесказанное - исключительно в контексте карма-йоги! Преподаватели классической йоги приносят большую пользу, частный бизнес - это не плохо, наёмный труд - это не лузерство и т.д. [ok]
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Baurjan »

Ginger писал(а):...Вот вы, Baurjan, к примеру, пишете: "своё дело", "свой коллектив", "свои сотрудники"... Замечаете - сколько всего Вашего? Сможете вы, если вдруг что, с этим всем "своим" расстаться без сожаления и быстро, когда вы столько своих сил вложили в это своё?
Да, здесь вы правы...заставили призадуматься по поводу своей пресловутой "свободы")). Хотя, за последние 3 года я без сожаления расстался с тремя своими ( [cb] опять- своими) точками сбыта, вполне раскрученными, и начинал все с нуля... Как-то не совсем осознано я выбрал такой бизнес и работаю в нем так, что он как бы мобильный.... Ничего не стоит собрать все, загрузить в грузовик и переехать в другое место, или даже лучше- все продать, как готовый бизнес, и на новом месте открыть такое же... Основная клиентская масса все равно уйдет со мной, а привлечь новых... этим я и так занимаюсь ежедневно. А если вы имеете в виду смогу-ли я
...с этим всем "своим" расстаться без сожаления и быстро...
... то отвечу так- и даже раскрою этим свой секрет- я и так осознанно иду к этому. Моя цель, моя мечта- это создание своей ( [cb] ) школы йоги в городе, непохожей на остальные... Но до этого мне еще нужно ... много чего нужно... Но я уверен, что так и будет. Как только обрету моральное право что-то преподавать в этом направлении.
...так некоторым его излишки даже во вред - начинают публично сражаться с ветряными мельницами, троллями и прочими вритти'ями
- спасибо, я завязал)
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Березина »

Ginger писал(а):Преподавателей йоги, имхо, лучше не трогать. Всё равно никто не расскажет всю правду о своей работе, заработках, налогах, клиентах и т.д. Да и зачем? Это тоже предпринимательство, и в этом им можно только посочувстововать, ибо они привязаны к своим занятиям и клиентам, т.е. не свободны. Каждый сам решает для себя - как совмещать этот бизнес и личную йогу. Кто финансово независим - тому легче, для кого преподавание единственный способ заработка - можно посочувствовать вдвойне.
Наверное не все так серьезно) Преподаватели йоги, у которых преподавание это единственный способ заработка, более спокойно(на мой взгляд), чем простые бизнесмены, не связанные с йогой, могут всё бросить в один прекрасный момент и уехать в ретрит в Гималаи [;], или просто уйти на покой и в созерцание...
Соглашусь с вами, те, у которых преподавание йоги скорее хобби, а не основной заработок, чувствуют себя более свободными в плане йоги(клиентов и т.д.), но связаны другими узами(я имею ввиду др. источники существования).
У людей так или иначе связанных с йогой,в первую очередь, изменяется отношение к своей жизни в целом, чаще всего уменьшаются потребности и личные "хотелки". Вся энергозатратная суета, связанная с продвижением и расширением собственного бизнеса, становится менее привлекательной и важной.
Но так или иначе свою карму-йогу отработает любой преподаватель йоги, если у него всё это серьезно...
А.В.
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Блондинка »

Ginger писал(а):... речь, в контексте йоги, всё равно не о плюсах и минусах наёмного или "свободного" труда, а о привязанности... ...Частному собственнику сложнее (не невозможно!) расширить осознание своего Я за пределы своей собственности - у него привязанностей больше.
По-моему, здесь упускается один момент:
непривязанность - это состояние, вектор которого - изнутри наружу. Не внешние факторы обусловливают существование этой самой непривязанности, а внутренние изменения в результате практики приводят к уменьшению "сцепленности" с объектами внешнего мира.
Поэтому, по большому счету, совершенно все равно, был ли адепт судорожно вцепившимся в место работы, или несущимся на огромной скорости жизни предпринимателем.

А к преподаванию вообще не стоит подходить с точки зрения бизнеса: что это за преподаватель такой (в технологии нашей школы), если он напрягается, а будут ли ученики.
С ходом практики, во-первых, все складывается наилучшим образом; а во-вторых, люди сами находят и просят: "научи!".
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Baurjan »

Из ССС "Древние тантр...." 2 том:
[spoiler="Скрытый текст"]...А еще лучше, вам следует попробовать практиковать карма-йогу. Таким образом, вы, по крайней мере, будете использовать побуждение к действию как средство достижения более высокого осознания и знания.
Не отказывайтесь от работы или от повседневной жизни. В этом нет необходимости. Попробуйте практиковать бескорыстную работу. Это не обязательно означает благотворительную или общественную деятельность. Это означает делать свою работу — будь то рытье придорожной канавы или управление дорогостоящим строительным проектом — с полной отдачей, непривязанностью и осознанием. Поначалу это нелегко, но постепенно станет легче. Вам нужно только стараться. Но это вполне стоит попробовать применить на практике, ибо это принесет вам много неожиданных благ.
Если вы собираетесь отрешиться, то этим отрешением должен быть отказ от привязанности к плодам вашей деятельности. Попытайтесь не думать постоянно о том, какое вознаграждение вы получите по окончании работы — об оплате, славе, уважении и т.д. Это навязчивое сосредоточение на результатах действий усиливает отождествление с индивидуальным эго. Не отказывайтесь от работы, но выполняйте ее сознательно и как можно меньше думая о своем «я». Не беспокойтесь, если вы не добиваетесь успеха, поскольку это лишь приведет к дополнительному умственному напряжению...

...Так что если ваша цель — делать деньги, продолжайте делать деньги. Если вы подавляете это внешне, то ваш ум будет продолжать делать это внутренне. Если у вас есть замысел, значит осуществляйте этот замысел, но с как можно большим осознанием и непривязанностью. Спокойствия ума и высшего осознания невозможно достичь, избегая делать то, чего требует от вас ваша индивидуальная природа. Вы будете лишь подавлять желание и чувствовать себя еще более напряженным и несчастным. Погружайтесь в суету мирской деятельности, переживайте свои самскары (умственные впечатления), но с полным осознанием....[/spoiler]
А к преподаванию вообще не стоит подходить с точки зрения бизнеса: что это за преподаватель такой (в технологии нашей школы), если он напрягается, а будут ли ученики.
К преподаванию- да, не стоит, а вот как основатель и руководитель... тут без предпринимательского подхода ну никак) те же самые налоги... аренда... зарплата... )) девальвация [cb]
Дорогу осилит идущий
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение vovka »

Baurjan, дьявол как всегда скрывается в деталях.)) В чем смысл, цель и есть ли какае-то техника безопасности метода карма-йоги ССС?
Вы сами себе можете представить бескорыстную деятельность к примеру в рамках какой-то коммерческой структуры (или государственной, не принципиально), где каждодневно приходится решать массу рутинных (не всегда приятных) в общем-то задач и общаться с коллегами (руководителем) которые чаще всего сами себе на уме и которые при любом удобном случае пытаются на тебя скинуть свою работу, обязанности, проблемы? Я вот себе такое не могу представить, поэтому не понимаю восторга от предложенной методы.
Бизнесмен - это такой же диагноз, как например миллиционер. Необходимый набор свойств и личных качеств свойственных этой профессии должен обязательно прилагаться, образ жизни и место в обществе тоже. Иначе люди не становятся этими самыми словами, по крайней мере дольше, чем на месяц.
Знает кто-нибудь карма йога - инспектора ДПС?
Разве Бизнесмен с большой буквы Б и инспектор ДПС это не крайние примеры? Разве человек практикующий йогу не поднимается выше тех условностей, которые преследуют персонажей в вашем примере? У вас есть другие примеры? Просто йога тем и хороша, что возможности (следствия) которые она дает в плане самореализации всегда уникальны и неповторимы, также как и человек ее практикующий.
Последний раз редактировалось vovka 12 фев 2014, 11:46, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Baurjan »

...где каждодневно приходится решать массу дурацких в общем-то задач...
, так от этих задач можно периодически отстраняться, попутно тренируя упражнения из психотехник Парибка, и тем самым превращать рутинную скучную работу в Йогу..., да, кстати- это же вритти ))) которые можно ниродхить)))
а
...общаться с коллегами (руководителем) которые чаще всего сами себе на уме и которые при любом удобном случае пытаются на тебя скинуть свою работу, обязанности, проблемы
... так это же люди, социум, со своими выдуманными правилами, своими примочками, в которые наша цель- не втягиваться... Они сами по себе, а я сам по себе. Я прекрасно вижу, что почти все мои сотрудники- ленивые, нерадивые, и без моих нежных пинков работать так как требую- не будут. А вот к ним можно применять метод ЛССБ, который обсуждался на форуме))

Добавлено позже: 12 фев 2014, 15:21

Володя, а зачем все усложнять?
Если у вас за плечами 3 неудачные бизнес-попытки , то может задуматься, а нафига оно вам? судя по вашему сайту, у вас и так все хорошо получается. Живете интересно, создаете что-то новое и оригинальное... дельное (от слова- дело)) А если оно еще и будет (со временем) приносить доход, то вот вам и бизнес... и пофигу в какую он форму облачен... главное- дело вам интересно и приносит доход.
Вот у вас, Володя больший стаж чем у меня в практике йоги (судя по регистрации), и скажите- вам выполнение упражнений (не обязательно асан) приносит кайф? Хоть иногда?
Не знаю как это связать, но на заре предпринимательства, когда у меня не было вообще приличного дохода, я просто работал ради работы, не ожидая результатов... и кайфовал от этого. Честно! )) А кайф был такого рода... это как посадил какое-то растение, дерево, и ухаживаешь за ним... просто ухаживаешь, и понятия не имеешь что оно там за плоды потом принесет, и вообще- принесет-ли... как-то об этом не задумываешься. И ты умиляешься, глядя на этот росток... тебе так приятно, и так легко заниматься такой деятельностью... Сейчас этого меньше, так как дерево выросло... начало приносить плоды... нужно собирать урожай... для этого- нанимать работников... и т.д. и т.п.... Но кайф остался, не такой уже яркий,но есть) Как перестану кайфовать- брошу нафиг такой бизнес))
Дорогу осилит идущий
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение vovka »

Baurjan, разве я написал, что все три попытки были неудачными?;)
Мне понравилась ваша метафора с деревом, я сейчас по сути дела и пытаюсь выяснить куда лучше расти: влево, право или же по склону вниз.;)
Отсюда и желание все усложнить и объять необъятное, хочется ведь все просчитать и учесть, чтобы не упереться в скальную породу.))
Понятно, что определенность не во всем нужна и не всегда полезна, но некоторые вещи (а бизнес особенно) я считаю принципиально важно планировать и просчитывать, представляя себе таким образом их топологию. Не могу сказать, что я всегда следовал такой логике, но как-то практика йоги высветила такую потребность со временем, это факт. Поэтому уважаемый Baurjan не думайте, что я цепляюсь, я всего лишь исследую вопрос.))
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Vlav »

Свой бизнес невыгодно отличает ответственность перед сотрудниками заплатить им зарплату. А также заплатить аренды, те же налоги и все прочие расходы. А дела могут при этом идти как угодно. Причем все это происходит в общей атмосфере конкуренции, правильное слово для которой - звериной, да еще в последнее время вооруженной всеми американскими бизнес технологиями. Таким образом, чтобы были деньги на расходы, нужно этому зверино-американскому уровню полностью соответствовать, а лучше быть там как рыба в воде. Иначе работники и арендодатели тебя не поймут, деньги им нужны. Вот и вся твоя независимость, проистекающая от обладания собственным делом. Иногда дела идут настолько хорошо, что остается что то и себе, чтобы в компании таких же больных на голову и их жен покататься в Австрии на лыжах и обсудить там кто круче. Иногда эта привилегия достается конкурентам.
Преподаватели йоги - не бизнесмены в этом смысле, потому что они не используют наемный труд. Частные извозчики-таксисты тоже не бизнесмены.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Baurjan »

Vlav, в этой теме мы наверное никогда не найдем общий язык, так как разговариваем на разных))
1.
...ответственность перед сотрудниками заплатить им зарплату
можно заменить на выражение- предоставлять людям рабочие места .
2.
...этому зверино-американскому уровню полностью соответствовать...
- а зачем??? ну и пусть там делают что хотят, эти "конкуренты", пусть топчут друг друга, даже меня. А я просто отойду в сторонку, вскользь за всем этим понаблюдаю и продолжу тихо-мирно трудиться, себе и людям на радость)).
3.
...работники и арендодатели тебя не поймут, деньги им нужны.
- А зачем мне их понимание? Деньги? - так дам же), и даже в срок, - работнику- за работу, арендодателю- за предоставление мне пространства для труда и творчества. Заплачу, даже, если пойду в убыток, риски делить со мной они не подписывались, и плакаться, что у меня в этом месяце все не так как надо- не намерен, все честно. Обещал платить- выполняй. А нет дохода?- так карма-йога же)). Полезно для тренировки.

Ну и напоследок, у кого-то
Иногда дела идут настолько хорошо, что остается что то и себе, чтобы в компании таких же больных на голову и их жен покататься в Австрии на лыжах и обсудить там кто круче.
, а у кого-то когда дела идут хорошо, можно провести время с семьей в местах, где не уже не думаешь, что это "ах как дорого",или "а есть что подешевле", или поделиться деньгами с людьми, особо нуждающимися в них (благотворит-сть)
За это сообщение автора Baurjan поблагодарил:
Vlav
Рейтинг: 6.25%
 
Дорогу осилит идущий
Хадзека
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:05
Откуда: Салават,РБ
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Хадзека »

Бауржан,что ли возьми уже меня на работу [sh] Так хорошо пишешь [ku]
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Baurjan »

Воспитывайте своих работодателей сами, раз они ведут себя не так как обещались (заверено подписью в ИТД). Ну, если не платит госучреждение- тут уже никуда не попрешь... но в основном же компаниями руководят частные предприниматели, а они в основном чтут закон (хочется верить) [cb] , а если нет- то следует об этом напоминать. Рынок труда- это тот же рынок (как обычный), все покупают, все продают. Вы, наемные работники- продаете свой труд. Мы- его покупаем. Так оценивайте свой труд соответственно, торгуйтесь с работодателем. Постыдного в этом ничего не вижу. Торговаться не стыдно, стыдно платить по счетам... Мой зам. , например примерно раз в квартал ненавязчиво так мне намекает- шеф, а не пора-ли бы поднять мне з/п? Исходя из того, что за последний квартал мой доход увеличился- я увеличиваю и з/п сотрудникам (иногда только заму, иногда- всем). Всем сотрудникам объявляю, что каждый имеет право попросить меня о повышении з/п. Но! Прежде - нужно это обосновать, т.е. аргументировать- почему я это должен сделать. [:)]
Зуля, как только открою завод по производству некоторой пищевой продукции, обязательно приглашу тебя в качестве главного специалиста)

Добавлено позже: 13 фев 2014, 11:46
vovka писал(а):... некоторые вещи (а бизнес особенно) я считаю принципиально важно планировать и просчитывать, представляя себе таким образом их топологию. ...
Володя, у нас разные подходы к бизнесу. У вас наверно аналитический склад ума, вот вы и стараетесь все просчитать, разложить по полочкам, еще наверное и даже составить бизнес-план)) (мне вообще непонятен этот термин). Я же в основном в ведении своих дел полностью доверяю интуиции. Никаких маркетинговых исследований, прогнозов бюджетов и т.п. чупухой не занимаюсь. Сколько я лично заработаю в этом месяце- понятия не имею, узнаю это только в конце месяца, когда выплачу все долги (аренда, з/п, комуслуги и т.п.). Вот что осталось после всех этих выплат- мое. Если кому интересно- могу озвучить сумму, не вопрос. Сразу акцентирую, это- малый бизнес, в среднем и большом бизнесе может быть такое не прокатит (но мне туда не надо)

Еще одна статья, которая повлияла на мое видение ведения бизнеса. Не помню ни автора, ни источника- только сам смысл. Из интервью с известным предпринимателем-миллионером, который поднял свой бизнес в годы всемирного экономич. упадка (финанс. кризиса 30-х годов). Так вот на вопрос- как вам удалось раскрутить компанию во времена финансового кризиса, он ответил так: "В то время я только приехал из французского провинц. городка, и очень плохо понимал на английском (а было это в США, он туда приехал делать бизнес). И просто не знал про весь этот кризис, что это время- неподходящее для открытия бизнеса и т.п.... Человек просто работал. Ну чем не карма-йог? [cb]
За это сообщение автора Baurjan поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Vlav »

Да, Baurjan, разнес в пух и прах, надо все это обдумать.
Деваться некуда, потому что чувствую, что с таким настроением я слоника не продам. Хотя наверняка должна быть большая поправка на местные обстоятельства... А чем, если не секрет, вы занимаетесь (можно в личку)?
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Baurjan »

Vlav, даже знаю даже как назвать свое предприятие)) Назвал его просто- "Полиграфический салон". Спектр деятельности- от изготовления визиток до рекламных баннеров, сувенирка, цифровая оперативная печать... Вообще, такие компании у нас называют себя рекламными агентствами. Штат состоит в основном из дизайнеров-печатников. В личку кину ссылку на свой сайт, там показана вся деятельность и можно проследить принцип работы (в описании на главной). Местные обстоятельства- поверьте, никаким боком). По вопросам своей деятельности я общаюсь на сайтах полиграфистов (по СНГ), и там мы многое обсуждаем (в основном там- россияне) . Никакой разницы в развитии бизнеса, на рынке труда, и остальных вопросах в "постсовковых" странах не наблюдается. Везде все одинаково.
За это сообщение автора Baurjan поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Vlav »

Baurjan писал(а):Еще одна статья, которая повлияла на мое видение ведения бизнеса. Не помню ни автора, ни источника- только сам смысл. Из интервью с известным предпринимателем-миллионером, который поднял свой бизнес в годы всемирного экономич. упадка (финанс. кризиса 30-х годов). Так вот на вопрос- как вам удалось раскрутить компанию во времена финансового кризиса, он ответил так: "В то время я только приехал из французского провинц. городка, и очень плохо понимал на английском (а было это в США, он туда приехал делать бизнес). И просто не знал про весь этот кризис, что это время- неподходящее для открытия бизнеса и т.п.... Человек просто работал. Ну чем не карма-йог?
У него очень много последователей. Я имею ввиду людей уехавших в США и плохо знающих английский, которым почему то ничего не удалось даже в период экономического расцвета. Поэтому, наверное, изюминка у этого миллионера была все таки в чем то другом...
Lorem ipsum dolor text
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение halasAnna »

Baurjan, а как пришла идея заниматься именно этим бизнесом? По спросу? По собственным предпочтениям? По знаниям в этой области?
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение Baurjan »

halasAnna писал(а):Baurjan, а как пришла идея заниматься именно этим бизнесом? По спросу? По собственным предпочтениям? По знаниям в этой области?
Хороший вопрос) Идеи такой не было вообще. Если коротко, то было так: заняв у родственников пару тысяч зеленых- открыл маленький магазинчик по продаже компьютерных товаров, а так как просто продавать было скучно- купил пару принтеров и стал делать ксерокопии, печатать визитки, и разные там листовки и т.п... Тут оказалось, что картриджи не вечные и еще дорогие. Научился заправлять их сам. Потом другим людям. Появилось еще одно направление деятельности. Поняв, что продавать услуги выгоднее и интереснее, чем товар, я забросил продажи и занялся заправкой картриджей и печатной продукцией. Через год отсох сервис по заправке (хотя доход приносил немалый) по причине "грязной работы" (в прямом смысле). Осталось то, что есть, и чем наиболее интересно было заниматься.
За это сообщение автора Baurjan поблагодарили (всего 2):
halasAnna, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Дорогу осилит идущий
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: [ Йоги и Бизнес]

Сообщение vovka »

Baurjan, у нас с вами различны не подходы, а нечто иное. Вы просто один смысл вкладываете в свою деятельность, а я другой.
Раньше я думал, что деньги, статус, возможности которые дает бизнес могут являться самоцелью, теперь же я понимаю, что деньги и прочие бизнес-бонусы это всего лишь производное от...чего-то Большего. Именно от этого Большего всегда и нужно плясать в своих хотениях и ожиданиях. Разве это не логично с точки зрения практикующего йогу?)
Ваш опыт Baurjan он основан на каких-то спонтанных не всегда зависящих от вас обстоятельствах (я лично закономерностей не прослеживаю, а значит это и повторить невозможно). Вы хотя и расписываете все весьма красиво, на деле же вынесли за скобки целый пласт своей жизни, с ее поворотами, пережитыми проблемами и не всегда приятными заносами. Как человек умеющий неплохо продавать, вы это сделали я уверен несознательно.) Издержки профессии.;)
Ответить