Cлава Курилов - кто знает про него? ''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

И отчёт и книжку тоже для себя писал? А что до молодых, так им галочки проставляютя, как лампочка красная зажжётся, так сразу утилизаторы явятся. А потом эти же молодые сами служат утилизаторами и те кто к ним ходит, идут не по своей воле, а их система подталкивает к первым зубцам человекодробилки. Для кого и не первым, а последним: к фитнем клубам, бывает, скорая подъезжает.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Если бы люди своим опытом не делились, а всё с собой забирали, сидели бы и вправду на пальмах до сих пор. Писать книги и секты создавать/последователей заводить/йогические рекламки расклеивать в метро разные совершенно вещи.

upd. кстати вот подумалось, он когда в Канаду попал, работал первое время в пиццерии -- зарабатывать на йоге почему-то не стал

Маруся писал(а): А насчет отключения от сети, возникает логичный вопрос - почему же тогда многих гораздо более молодых по возрасту продающих всякую попсу под видом йоги и калечащих людей за их же деньги, не отключают?
О, вот хотел ровно то же самое спросить, только про Гитлера и Сталина в качестве примеров 8O
Последний раз редактировалось shumar 1 окт 2009, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Книга напечатана после смерти Курилова, никого он йоге не учил и ни в какой мере на этом не зарабатывал, осваивал ее самостоятельно и исключительно для себя...
Описал свою жизнь, а не только свой опыт в йоге, причем отметил как негодность большинства литературы по йоге, так и предостережения опасности занятий. Сделал это в стиле беллестристики, не указывая конкретики упражнений (его практику читателю не повторить) и никуда никого не призывая, со следующим отношением к своей рукописи:

" Очень трудно в наше время высказывать свое мнение. На нею тут же начинают нападать и топтать ногами. Я знаю заранее, что очень многие с ним не согласятся. Мне приходиться защищать его, прикрывать обеими руками вместо того, чтобы показать со всех сторон. Для меня же чужое оригинальное мнение то же, что живое растение.
Пишу так, как хочу. Для себя. Десять человек всегда это прочтут. "

И на большее не претендовал.
Кстати, по части выполнения асан - как ни странно, но он верно указал базовые принципы: делать асану пока приятно и с остановкой внутреннего диалога.

А насчет отключения от сети - есть что то такое, только непонятно, почему одним даются знаки об отключении, а другие могут творить что угодно...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

А насчет отключения от сети, возникает логичный вопрос - почему же тогда многих гораздо более молодых по возрасту продающих всякую попсу под видом йоги и калечащих людей за их же деньги, не отключают?
На мой взгляд, это происходит не по "обычным правилам".
Мы наблюдаем только край картины.
Посмотрим чуть дальше: нередко внуки искупают грехи дедов;
ещё дальше: некоторые рода (фамилии) вырождаются.
Но и это далеко неполная картина,а гипотеза.
Полную картину я не вижу (значит и не нужно).
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Calceteiro
Простите, но в вашем посте нельзя согласиться ни с одним утверждением.
I know ... yoga?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Lobster, зто и правильно, не соглашаться: я вижу один край картины, Вы другой, кто-то третий кусочек, но целиком..., увы, и это можно принять как данность.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Calceteiro
Принять или не принять - это личный выбор.
I know ... yoga?
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Если бы люди своим опытом не делились...
У него нет опыта йоги, товарищи.
Вы что сидерщину гнёте, что у вас такое представление о йоге?
Человек не получил даже самтоши, а мелет что-то про самадхи.
Он получал какие-то странные состояния на непродолжительное время при регулярных потерях которых испытывал страдание сравнимое с потерей близкого человека и обозвал это самадхой.

Да, стоит признать "не виноватая я, они сами опубликовали" - книгу ведь якобы он не писал, а записки опубликовала жена после его смерти. Книга увидела свет вообще только потому, что совершенно конкретным издателям была актуальна тема прямо или косвенно говорящая "СССР - империя зла". Есть спрос - будет предложение. Не будь побега с корабля, не будь пиара "СССР - империя зла" - да, не знал бы никто об этом человеке.
О каком опыте говорится?
Об опыте экстремальной гимнастики(судя по его "самадхе"), опыт побега из "империи зла", опыт эмиграции, опыт трёхдневного заплыва(ну, кстати а книга рекордов Гиннеса и прочие истории(вроде про Александра Засса и т.п.) содержат тоже всякого сверх- и без йоги)...
Но не опыт йоги.

Т.к. форум йоговский и тема "Йог ...", собственно и речь идёт о том что да, не йог, да боянище по йоге пишет.
А в остальном, да за ради христа, мажьте своё повидло куда хотите, но из этической составляющей хоть подумайте о том, кто может на этом поскользнуться.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Ну не страдания он испытывал, а насколько мне помнится, блаженство и экстаз, в куче со страхом. Если его опыт сродни бреду и так не должно быть - хорошо бы кто нибудь изложил правильный опыт для сравнения...
Вопрос о отсечением от сети вообще мистический - мы живем на планете с аморальным устройством жизни. Выживает сильнейший, и зло здесь необходимый вечный элемент, дающий преимущество перед порядочностью. А посему лично я в истории цивилизации не вижу тенденции к уменьшению планетарного зла. Просто щас пока боятся развязывть большие войны из за угрозы ответного ядерного удара, вот и все.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

edited: да ну её, эту дискуссию :lol:
Последний раз редактировалось shumar 2 окт 2009, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Не желают ли господа мистики взглянуть на самадхи как на простой покой? а на медитацию как на простое внимание? 8) Протуберанцы, которые проистекают из продолжительного покоя, не должны заслонять суть. ИМХО.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Voyager писал(а):Ну не страдания он испытывал, а насколько мне помнится, блаженство и экстаз, в куче со страхом...
Стремление к блаженству в практике - это грубейшая ошибка. У Курилова она присутствует в полный рост.

Вайрагья - основной пункт практики. Поймите это. В практике Вы встретитесь со всеми своими заморочками. Абсолютно со всеми. Вы будете идти по краю психического здоровья. Увидите абсолютно все свои стахи и все свои соблазны. Ничего не удасться избежать. Жизненно необходимо сохранять отстранённость. Там всего два пункта - делать каждый день и ни на что не залипать.

Кайф и страхи не делают человека йогом. Способность к концентрации - тоже. Посмотрите на аутистов. Поговорите с шизофреником. Это йоги? Хотите видений? Почитайте Бояна Ширянова. Он описывает самадхи? Хотите знать как в несколько потоков отрабатывается карма? Читайте "Наркотик времени" Филипа Дика. Все состояния давно описаны.

Йог не испытывает ничего такого, что не может испытать обычный человек. Просто для него эти состояния обратимы. Они проходные. Нет зависания. Остаётся только покой и внимание. Не раствориться во всей этой кутерьме. В этом суть. Об этом говорили уже много раз. Вы просто не хотите в это верить.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Прикольно читать отпевания гражданина не-йога Курилова со стороны Санянанд :wink: и пр., и, надо сказать, в оценке практики Курилова они во многом правы. Большое видится на расстоянии: столько лет прошло! Чётче всего излагает Матсья, как всегда. Однако, на ум приходят две вещи:
1. При всём не-уважении, которое проявляют доморощенные расейские йоги с этого форума к традиционалистской индуистской йоге (абсолютно так же, как и Сид, кстати, который неоднократно говорил, что в Индии и климат не тот, и людишки мельче и т.д.) - должен таки заметить, что "управляемый съезд крыши" под чутким руководством Гуру во многих школах, порой не известных в России, считается своеобразным элементом практики. Прошу не придираться к термину: вы понимаете,о чём речь, а я не хочу "постить бояны".
2. Лично мой интерес к книге Славы Курилова был вызван тем, что ТОГДА у него не было того многочисленного книжного флуда по йоге, которым сейчас завалены прилавки книжных рынков. И он поэтому (в отличии от современных книго-практиков) (почти) не воссоздавал в уме те ментальные конструкции, которые описаны в нынешних многочисленных руководствах по йоге. Эти "глюки" не были наведены "по мотивам" авторов описаний! до них он дошёл сам. И это заставляет относиться к его психическому опыту как к более чистому, нежели чем к подобному опыту современных "естествоиспытателей".
За это сообщение автора Pontodjali поблагодарил:
Stepan
Рейтинг: 6.25%
 
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Все таки Курилов писал беллетристику, и явно не старался точно передавать особенности своей практики. Коли сознание осталось ясным, значит не все было так уж неправильно... Вообще есть четкий результат - его контакты с Единым, фактически считающиеся верней ступенью йоги. Или это тоже не так? :)
За это сообщение автора Voyager поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Voyager писал(а):Все таки Курилов писал беллетристику, и явно не старался точно передавать особенности своей практики.
Это так. Хотя, интересно замечание Матсьи по типичным ошибкам в практике.
Voyager писал(а): Вообще есть четкий результат - его контакты с Единым, фактически считающиеся верней ступенью йоги. Или это тоже не так? :)
Каковы критерии контакта с Единым? Когда можно сказать - есть контакт?! :wink:
via negativa
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Voyager писал(а):Вообще есть четкий результат - его контакты с Единым, фактически считающиеся верней ступенью йоги. Или это тоже не так? :)
С чем там был контакт (пробой?) и какой в общем-то неясно. Но это не столь важно. Сам по себе контакт не является достаточным критерием. Иначе любой наркоман автоматически должен быть признан йогом. Да, необычность этого человека в общем-то не отрицается. Сидхи (по крайней мере по описанию) есть. Ну выплыл же он к этому острову. Без каких-либо ориентиров. Есть свидетели. Вопрос в том, результатом чего стали эти сидхи? Вот уж точно не результатом спокойного созерцания. Его источник - страсть. Мы повторяемся. Шевченко уже сказал об этом на первой странице.
Господа, человек то он мужественный, но не йог точно, скорее маг. Чем они отличаются? Йоги ищут беспристрастия и успокоения в этом их блаженство, а маги бурю эмоций и страстей внутри находят и развивают её. Он от гун не избавился, просто научился смотреть внутрь себя.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Значит, до практики у него небыло контакта с Единым и у нас с вами его нет, а если мы что-то будем предпринимать, то контакт появится. Бедные, жалкие людишки, бесконтактники.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

http://www.youtube.com/watch?v=1VC_5IV9 ... re=related
перевод:

О, где ты был, мой голубоглазый сын
О, где ты был, мой любимый и единственный сын?
Я спотыкался на стороне двенадцати туманных гор
Я гулял и я ползал на шести кривых дорогах
Я вышагивал в середине семи печальных лесов
Я выходил перед дюжиной мертвых океанов
Я был за десять тысяч миль во рту кладбища
и это тяжелый, тяжелый,
это тяжелый дождь собирается упасть на землю

о, что ты видел, мой голубоглазый сын?
о, что ты видел, мой любимый юный сын?
я видел новорожденного ребенка с дикими волками вокруг
я видел безлюдное шоссе сокровищ
я видел черную ветвь с капающей кровью
я видел комнату, полную людей с их кровоточащими молотками
я видел белый трап, весь покрытый водой
я видел десять тысяч говорящих, чьи языки были сломлены
я видел пушки и острые мечи в руках детей
и это тяжелый, тяжелый,
это тяжелый дождь собирается упасть на землю

а что ты слышал, мой голубоглазый сын?
а что ты слышал, мой дорогой юный сын?
я слышал звуки грома, что раздавались без предупреждения
слышал грохот волн, что могут затопить весь мир
слышал сотню барабанщиков, чьи руки пылали
слышал десять тысяч шепчущихся и ни одного слушающего
слышал один человек голодает, слышал много смеющихся людей
слышал песню поэта, что умер в сточной канаве
слышал звуки клоуна, что плакал в аллее
и это тяжелый, тяжелый,
это тяжелый дождь собирается упасть на землю

о, кого ты встретил, мой голубоглазый сын?
кого ты встретил, мой милый юный сын?
я встретил юного ребенка около мертвого пони
я встретил белого человека, который выгуливал черную собаку
я встретил юную женщину, чье тело горело
я встретил юную девушку, она дала мне радугу
я встретил одного человека, что был ранен в любви
я встретил другого человека, что был ранен с ненавистью
и это тяжелый, тяжелый,
это тяжелый дождь собирается упасть на землю

о, что ты будешь делать сейчас, мой голубоглазый сын?
о, что ты будешь делать сейчас, мой дорогой юный сын?
я собираюсь выйти, прежде чем дождь начнет лить
я буду гулять в чаще глубочайших черных лесов
где люди - множество и их руки пусты
где пилюли с ядом заполнили их воды
где дом в долине встречает сырую грязую тюрьму
где лицо палача всегда хорошо спрятано
где голод уродлив, где души забыты
где черный - это цвет, где ничто - это цифра
и я скажу это, подумаю об этом, произнесу это и выдохну это
и отражу это от гор, так, что все души смогут видеть это
тогда я встану на океан, прежде чем начну тонуть
но я буду знать мою песню хорошо, прежде, чем начну петь
и это тяжелый, тяжелый,
это тяжелый дождь собирается упасть на землю
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Каковы критерии контакта с Единым? Когда можно сказать - есть контакт?!
Предположим есть такие критерии. Вопрос к чему их применять?
Cogito ergo sum. В это мы все верим (не потому что абсурдно :D).
Или поставим вопрос так, что принципиально изменилось за последние 10 лет.
I know ... yoga?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Lobster писал(а):Предположим есть такие критерии. Вопрос к чему их применять?
В данном случае, к утверждению Voyager о Курилове.

По поводу Декарта и 10 лет мысль не совсем понятна.
Кроме того, что вы существуете. :wink:
Шевченко писал(а):Значит, до практики у него небыло контакта с Единым и у нас с вами его нет...
В том то и дело, что нам, как отдельным лампочкам, трудно достоверно рассуждать об электросети в целом... :lol:
via negativa
Ответить