Пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Браславский Александр »

Psy, по поводу освоения Уджайи есть смысл обратиться к последователям крия-йоги в том виде, как её передает Шибенду Лахири. В этой традиции Уджайи пранаяма - основа практики, её база. На семинаре в 2005 году я находился в полуметре от Шибенду Лахири, когда он объяснял технику Уджайи. При этом звук, сопровождавший процесс, был довольно мощным, отчетливо слышимым и слегка напоминающим храп или рык.
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Psy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2015, 13:17
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Уджайя - проблемы выполнения

Сообщение Psy »

alexyoga писал(а):Вот от того что учитесь по книге Аенгара у вас такой результат. И вы такой не один.
При все уважении Аенгару. практиковать по его книгам категорически нельзя.
От слова Вообще.
Стоит почитать ЙЙК
Я умею выполнять уджайю и занимаюсь йогой достаточно давно, ранее проблем с выполнением не было
Аейнгара по поводу пранаямы вообще не читал.
Дело не в напряжении горла.

Добавлено позже: 1 апр 2015, 01:06
Браславский Александр писал(а):Psy, по поводу освоения Уджайи есть смысл обратиться к последователям крия-йоги в том виде, как её передает Шибенду Лахири. В этой традиции Уджайи пранаяма - основа практики, её база. На семинаре в 2005 году я находился в полуметре от Шибенду Лахири, когда он объяснял технику Уджайи. При этом звук, сопровождавший процесс, был довольно мощным, отчетливо слышимым и слегка напоминающим храп или рык.
Дело в том, что дыхание должно быть ровным, а не сбиваться.
Проблема не в технике выполнения, а в том, что в горле что-то мешает и хрипит.
Но впрочем понял я, что не особо мне тут помогут)
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение alexyoga »

Проблема в том что вы глобально уверенны в своем пути и ищите тактическое решение.
А решение вашей проблемы лежит именно на глобальном уровне а не в технике выполнения.
Если вы нас услышите то и на тактическом уровне проблема решится.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение Mykola »

Psy писал(а):Я умею выполнять уджайю и занимаюсь йогой достаточно давно
Mykola писал(а):Мне конечно любопытно послушать как вы гундите, но йогу я уже понял, расскажите теперь как улучшить мою практику!
[cb]
Георгий С.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пранаяма

Сообщение Георгий С. »

Не ожидал такого дружного недоверия или даже отрицания Аенгара! Возможно, у более опытных практиков для этого есть основания. Спорить не буду. Всем успехов!

Добавлено позже: 3 апр 2015, 23:25

Уважаемый Mykola! У меня аритмия и по этой причине заметна сердечная недостаточность. Так, после примерно полутора часов интенсивной ходьбы пульс повышается примерно до 130, затем долго приходит в норму (час, полтора). Одышки практически не бывает, поэтому думаю - сердце колотится не потому, что не хватает кислорода, а потому, что перевозбуждена симпатическая система. Кроме того у меня гипотония и лекарства, которые я принимаю для понижения пульса, ей способствуют. Я подбираю дыхательные упражнения для сокращения времени понижения пульса. И тут вопрос - если я буду понижать пульс, стимулируя парасимпатику, не завалю ли я свое итак низкое давление? С другой стороны - хотелось бы поднять давление (на форуме методы описывались) , не повысится ли при этом пульс? Какие будут рекомендации? Спасибо!
Аватара пользователя
Михаил Т.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 14:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пранаяма

Сообщение Михаил Т. »

Довольно часто встречается информация о том, что различные пранаямы можно делать при ходьбе, катании на велосипеде и т.п. Я к этим мнениям относился нейтрально, типа ну можно и можно. Например, гуляя рано утром с собакой или поздно вечером, очень приятно делать Полное Дыхание. И я думал, что это тоже Пранаяма.
Сегодня утром у меня впервые получилось сделать настоящую Удджайи пранаяму в шавасане. По итогам ЭТОГО я пришел вот к каким выводам:
1. Мнение о том, что пранаямой можно заниматься при ходьбе, велопрогулке и т.п. - аналогично мнению, что сексом можно заниматься при ходьбе, велопрогулке и т.п.;
2. Полное дыхание - это лишь приблизительное отражение пранаямы.
О звуках:
1. При вдохе у меня сам собой рождается почти свист с области переносицы, но как бы внутри черепа, над нёбом;
2. При выдохе:
2.1. Выдох рождается мощной струёй в области солнечного сплетения и идёт будто бы, через само солнечное сплетение (не через ноздри). Но физически, конечно через ноздри;
2.2. Звук "Ха" рождается как бы ниже кадыка, а не в горле над языком.
Впервые появилось устойчивое чувство КАК я закрываю поступление воздуха в легкие при задержке, после вдоха и выдоха, не только сомкнув губы и остановив воздух в ноздрях, но и еще что-то закрывается в нижней части горла (по ощущениям, чуть ниже кадыка).
Если можно, уважаемые форумчане, выскажете свои мнения по вышеизложенному.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Березина »

Михаил Т. писал(а):. Полное дыхание - это лишь приблизительное отражение пранаямы.
Вы немного не правы) Полное дыхание-это вполне полноценная пранаяма, только без задержек дыхания. Попробуйте его тоже поделать в Шавасане, а не на прогулке с собакой. Думаю, что разницу почувствуете. Потом можете описать свои впечатления здесь [:)]
А.В.
Аватара пользователя
Михаил Т.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 14:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пранаяма

Сообщение Михаил Т. »

В старших классах я переучил себя на "дыхание животом", т.е. у меня при дыхании, не грудная клетка расширяется, а живот. Сейчас уже не помню с какой целью, то ли ради бессмертия, то ли ради выравнивания центра тяжести :)))
Но уже много-много лет я дышу именно так и уже дышать без задержек не могу. Т.е. я всегда дышу с существенными задержками по сравнению с окружающими людьми.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Березина »

Михаил Т. писал(а):Но уже много-много лет я дышу именно так и уже дышать без задержек не могу. Т.е. я всегда дышу с существенными задержками по сравнению с окружающими людьми.
Если вы без насилия выработали такой рисунок дыхания, то это нормально. При качественном выполнении ПД длина вдоха и выдоха удлиняются естественным ненасильственным путем, а также спонтанно получаются и задержки после выдоха.
А.В.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Эрци »

Михаил Т. писал(а):Довольно часто встречается информация о том, что различные пранаямы можно делать при ходьбе, катании на велосипеде и т.п. Я к этим мнениям относился нейтрально, типа ну можно и можно. Например, гуляя рано утром с собакой или поздно вечером, очень приятно делать Полное Дыхание. И я думал, что это тоже Пранаяма.
Сегодня утром у меня впервые получилось сделать настоящую Удджайи пранаяму в шавасане. По итогам ЭТОГО я пришел вот к каким выводам:
1. Мнение о том, что пранаямой можно заниматься при ходьбе, велопрогулке и т.п. - аналогично мнению, что сексом можно заниматься при ходьбе, велопрогулке и т.п.;
2. Полное дыхание - это лишь приблизительное отражение пранаямы.
О звуках:
1. При вдохе у меня сам собой рождается почти свист с области переносицы, но как бы внутри черепа, над нёбом;
2. При выдохе:
2.1. Выдох рождается мощной струёй в области солнечного сплетения и идёт будто бы, через само солнечное сплетение (не через ноздри). Но физически, конечно через ноздри;
2.2. Звук "Ха" рождается как бы ниже кадыка, а не в горле над языком.
Впервые появилось устойчивое чувство КАК я закрываю поступление воздуха в легкие при задержке, после вдоха и выдоха, не только сомкнув губы и остановив воздух в ноздрях, но и еще что-то закрывается в нижней части горла (по ощущениям, чуть ниже кадыка).
Если можно, уважаемые форумчане, выскажете свои мнения по вышеизложенному.
неизвестно к чему у Вас привязаны пранаямные эксперименты, и скорее всего - ни к чему, то есть сами цель, а не средство. Зачем удджайи в шавасане - вообще не ясно, и какой же это труп, если напрягается гортань. Еще сексом в невесомости можно заниматься. но, говорят, сложно.

про звуки - специально я не отслеживаю, где что зарождается - ниже кадыка или в его пределах, поскольку сосредотачиваюсь на другом. По идее наверно так, как Вы говорите. Удджайи практикую в контексте тибетской янтра-йоги (на мой взгляд самая подробно разработанная система пранаямы) - там это называется непрямое дыхание. Степень силы перекрытия гортани бывает разная - для удлинения вдоха и выдоха иногда используются звуки А и ХУМ соответственно.
Аватара пользователя
Михаил Т.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 14:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пранаяма

Сообщение Михаил Т. »

Эрци писал(а): неизвестно к чему у Вас привязаны пранаямные эксперименты, и скорее всего - ни к чему, то есть сами цель, а не средство. Зачем удджайи в шавасане - вообще не ясно, и какой же это труп, если напрягается гортань.
Комплекс упражнений для 5-ой и 6-ой недели 1-го года по БКС Айенгару "Йога Дипика", завершающее упражнение. В данном случае (как я понял) слово "шавасана", не столько асана, сколько определение положения тела для первого знакомства с пранаямой для начинающих.

Добавлено позже: 10 июл 2015, 12:57
Березина писал(а): При качественном выполнении ПД длина вдоха и выдоха удлиняются естественным ненасильственным путем, а также спонтанно получаются и задержки после выдоха.
Это я ощутил. Так и есть. Сейчас, следуя наставлениям Виктора Сергеевича, не злоупотребляю, ни длинной задержек, ни количеством упражнений в течение недели.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Пранаяма-4дисциплина

Сообщение EWG »

21 век.
Например с помощью мобильной связи можно с кем угодно общаться,где угодно.Кажеться Мы и кулички за бороду схватили..
Вот многие блещут знаниями о мед2тации и картинка с глиняной или бронзовой статуей присутствует.А вот Гаутама наоборот поставил мед2тацию на восьмое место,не на первое.Мне кажеться это сделано не просто так..
По какой-то причине пранаяма на 4, в йоге.
Многие практики йоги говорят об освоении некоторых асан 1.5-2 года,об видоизменении практики первые +-10 лет. У меня есть подозрение,что не все позы можно называть асанами\и не всякие дыхательные поползновения пранаямой\
Кто-то заявляет,что бандхи вы освоите за 2-3 недели.Но некоторые хлопцы явно с этим не согласны)))Лично я расслабился по поводу агрессивного освоения пранаямы,Ибо понял что нечего лошаре к Сушке лезть.
Знаете плакат,где ч-к отстраняет чарку и подпись:НЕТ!!!!.а рядом маааленькими буквами:-а хотя????
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Пранаяма

Сообщение vovaji »

В контексте Сутр под пранаямой понимается дыхательная техника, приводящая к спонтанной задержке дыхания на выдохе (кевала-кумбхака), в результате которой и происходит остановка ментальной активности.

2-49. Овладевшийий асаной приступает к пранаяме, которая представляет собой торможение вдоха и выдоха.

2-50. Это обеспечивается путем замедления и утончения дыхания, что в свою очередь достигается сдерживанием движения воздуха наружу и внутрь и регулированием этого процесса по месту [занимаемому воздухом в легких], продолжительности [вдоха и выдоха] и количеству повторений [дыхательных циклов].

2-51. Воздействие этого четвертого [инструмента йоги] выходит за пределы [только] вдоха и выдоха

2-52. и открывает доступ к свету (пракаша: здесь - как внутреннее видение, интуитивное восприятие),

2-53. а также обеспечивает способность к концентрации внимания.

Состояние, близкое к кевала-кумбхаке, часто возникает во время практики полного дыхания (либо при достижении очень глубокой релаксации), когда в какой-то момент после очередного выдоха пропадает желание дышать дальше.

Добавлено позже: 13 июл 2015, 22:08

В то же время техника "нади-шодхана" (это уже Хатха-йога), часто именуемая пранаямой, как таковой не является, если судить по названию: нади - канал, шодхана - чистка. Имеется в виду чистка тонких каналов - иды (лунного) и пингалы (солнечного). Фактически же она используется для уравновешивания двух противоположных потенциалов (ну как инь и янь), поскольку дыхание выполняется попеременно левой и правой ноздрями, связанными с соответствующими каналами. Это же касается, скажем, и техники "капалбхати", также являющейся очистительной, которую используют для освежения мозга, а также для стимулирования работы нервной системы, и рекомендуют выполнять непосредственно перед медитацией.
За это сообщение автора vovaji поблагодарили (всего 3):
Березина, Oleg L, Dimid
Рейтинг: 18.75%
 
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Эрци »

почему считаете, что кевала-кумбхака "спонтанная\самопроизвольная" - это задержка после выдоха?
После выдоха называется шунья-кумбхака "пустая задержка. Кевала - надо полагать аналог тибетского дыхания парлунг "срединная прана", которое вообще говоря с присутствием воздуха в легких, а не без него.


не знаю чей у Вас перевод. Здесь в 2-51 выглядит, что речь о пранаяме, как о 4-й стадии системы йоги из 8-ми. В других, например Рудого-Островской или Свечникова речь про 4-й вид самой пранаямы.
То есть вдох, задержка, выдох и эта четвертая (кевала). Что соответствует страсти индийцев к четверкам и особому выделению четвертого элемента. Как в пурушартхе - элемент мокша. Или 4 состояния - бодрствование, сон со сновидениями, сон без сновидений и турья.
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Пранаяма

Сообщение vovaji »

Технически (это можно найти, в частности, в литературе, изданной такими школами, как Бихарская и Гималайская) задержки подразделяются на контролируемые (сахита) и неконтролируемые, самопроизвольные (кевала). К контролируемым относятся антар (или абхьянтара) кумбхака и бахир (бахья) кумбхака - задержки на вдохе и выдохе, соответственно. Они выполняются осознанно, волевым усилием. К неконтролируемым - кевала-кумбхака. Последняя как раз и возникает спонтанно, самопроизвольно (без волевого усилия) как результат постепенного торможения дыхания на фоне глубокой мышечной релаксации. В качестве примера такого торможения ВСБ часто приводит постепенное растягивание продолжительности дыхательного цикла в процессе практики полного дыхания, когда продолжительность одного цикла достигает трех минут, после чего и наступает это состояние.

Что касается перевода, то это мой вариант перевода Сутр с санстрита (обстоятельно занимался им три года). В частности, при внимательном прочтении Сутр я обнаружил, что определение "четвертый" не является продолжением смыслого ряда, где присутствовали также "первый", "второй" и "третий". Есть только определение "вдох", "выдох" и "четвертый", и шлока 2-51 дословно так и написана, как это приведено в моем предыдущем сообщении. Рудой и Островская - просто востоковеды и филологи. Поэтому, в точности их перевода этой шлоки я не очень уверен. Свой перевод я делал как результат своей личной более чем 20-летней практики йоги (ну и базового языкового образования, в качестве одного из изучаемых мною языков был бенгальский). Не претендую на исключительность, но определенный опыт и фактическое изложение текста подталкивает именно к такому варианту перевода (ведь пранаяма и есть четвертый инструмент йоги).
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Эрци »

в вашем пояснении не нашел ответа на свой вопрос, потому полагаю - Вы ошиблись назвав кевалу-кумбхаку спонтанной задержкой после выдоха.


с переводом - воля ваша. Как и моя остаться при своем мнении
vovaji писал(а):определение "четвертый" не является продолжением смыслого ряда, где присутствовали также "первый", "второй" и "третий". Есть только определение "вдох", "выдох" и "четвертый",
в кевала-кубхаке (парлунге) человек просто дышит, сохраняя задержку ниже пупка, то есть есть вдох, выдох и четвертое=кевала.

Добавлено позже: 14 июл 2015, 01:39

кстати, упомянутое выше турья - четвертое состояние сознания относительно трех других джаграта, свапна, сушупти - само слово просто сокращение от чатур "четыре". В ЙС, полагаю, аналогично в той строчке.
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Пранаяма

Сообщение vovaji »

Из толкового словаря перевода Хатха-йоги прадипики издания Бихарской школы: кевала-кумбхака - спонтанная задержка дыхания, когда движение дыхания прекращается спонтанно, без осознанного усилия. Собственно, то же мне объяснял Свами Харихарананда (в Гималайской традиции более известный как Свами Хари), один из преемников гималайского мастера Свами Рамы (автора изданной в России книги "Моя жизнь среди гималайских йогов". И в процессе занятий с ним это и подтвердилось (я имею в виду соответствующие переживания и ощущения). По сути эта остановка случается где-то между вдохом и выдохом, когда и вдох, и выдох, постепенно затухая, просто исчезают. В переводе Сутр издания Бихарской школы под "чатуртхой" как раз эту кевалу и понимают. (Но я вот такой упрямый и придерживаюсь иной точки зрения относительно чатуртхи [cb] [cb] ) А вот живой пример. Один мой ученик рассказывал мне, что когда-то посещал группу, где как раз практиковали затухающее дыхание. И с ним однажды эта кевала и случилась. И в какой-то момент пребывания в этом состоянии он вдруг осознал, что если продолжит, то просто рассыпится на элементарные частицы (примерно об этом же присал в своей книге "один в океане" Слава Курилов). Ну он, разумеется, обделался основательно и мигом вынырнул назад. Такая вот она кевала-кумбхака [gg] .

А вот значения слова "кевала" из Санскритско-английского словаря, составленного Артуром Макдоннелом: (даю в оригинале) kevala [ kévala ] a. (î; C. â) exclusively proper to (d., g.); alone, only, nothing but, mere, pure; whole, complete; every, all: -m, ad. only; entirely; but, only. Фактически, это то, что является завершенным состоянием.

Добавлено позже: 14 июл 2015, 02:26

Вдруг осенило: кевала как "четвертое", наверное, логично рассматривать в том смысле, что есть вдох (первое), выдох (второе), сахита-кумбхака (третье - преднамеренная задержка, выполняемая в рамках дыхательной практики) и кевала-кумбхака (четвертое как финал практики). Хотя в Сутрах как таковой термин "кумбхака" вообще не присутствует. По смыслу есть близкое словосочетание - стамбхавритти (сдерживающее действие), но это все же не задержка.

Добавлено позже: 14 июл 2015, 02:52

Ну да, теперь понимаю свою терминологическую оговорку: не после выдоха, а между вдохом и выдохом. Великое дело форум - поспоришь и найдешь правильный ответ. За что вам и спасибо [:)] Хотя технически, на этапе освоения этого состояния (практика осознавания естественного дыхания, различные варианты контролируемого дыхания - диафрагмального и полного) остановка происходит именно после выдоха, практикуется она осознанно, по желанию, но при условии, что, так сказать, сама попросилась и при этом не вызывает дискомфорта, внутреннего напряжения и не сбивает сложившийся ритм практики. Так сказать, полукевала (или недокевала) [:)]
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Oleg L »

vovaji писал(а): Ну да, теперь понимаю свою терминологическую оговорку: не после выдоха, а между вдохом и выдохом. Великое дело форум - поспоришь и найдешь правильный ответ. За что вам и спасибо [:)] Хотя технически, на этапе освоения этого состояния (практика осознавания естественного дыхания, различные варианты контролируемого дыхания - диафрагмального и полного) остановка происходит именно после выдоха, практикуется она осознанно, по желанию, но при условии, что, так сказать, сама попросилась и при этом не вызывает дискомфорта, внутреннего напряжения и не сбивает сложившийся ритм практики. Так сказать, полукевала (или недокевала) [:)]
vovaji
Можно отметить следующий момент - в практике асан упоминаемая вами самопроизвольная задержка как после вдоха, так и после выдоха, спонтанно возникает при определенном уровне расслабления-отъезда. В основном в медитативных асанах, шавасане.
via negativa
Аватара пользователя
Михаил Т.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 14:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пранаяма

Сообщение Михаил Т. »

vovaji писал(а):...Хотя технически, на этапе освоения этого состояния (практика осознавания естественного дыхания, различные варианты контролируемого дыхания - диафрагмального и полного) остановка происходит именно после выдоха, практикуется она осознанно, по желанию, но при условии, что, так сказать, сама попросилась и при этом не вызывает дискомфорта, внутреннего напряжения и не сбивает сложившийся ритм практики. Так сказать, полукевала (или недокевала) [:)]
...а разве после 8-10 вдохов-выдохов в Удджайя пранаяме в Шавасане не у всех наступает полная и пугающе комфортная остановка дыхания?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Эрци »

Михаил Т. писал(а): ...а разве после 8-10 вдохов-выдохов в Удджайя пранаяме в Шавасане не у всех наступает полная и пугающе комфортная остановка дыхания?
подышал так из любопытства - у меня не наступает (понимая шавасану, как Вы сказали выше). Небольшая гипервентиляция. Может быть у Вас она посильнее - и появляется аналог эффектов ребёфинга\холотропа типа "крыша едет", что интерпретируете как "пугающе комфортная остановка дыхания". Доводить до того мне не охота - скучно.
Ответить