Пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пранаяма

Сообщение OBender »

помогите пожалуйста скорректировать ПД. практикую его по описанию ВСБ 3-4 раза в неделю как дополнение к ежедневным асанам. иногда получается погрузиться в состояние "невесомости". но:

1. невозможно подсчитывать циклы. ни пальцами, ни в уме
2. невозможно отсчитывать длину вдоха/выдоха. ни метрономом, ни в уме

проблема п1,2 в том, что сознание остаётся ясным. эти подсчёты обязательное условие для качественного освоения ПД? непонятно зачем они нужны
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Виктор »

В ЙИК (пятое издание) со стр. 315 по 319 дается ПОЛНОЕ описание техники ПД!
Т. е. информацию КАК делать Вам подарили и разжевали.
Но глотать надо самому!
Проще говоря надо тупо делать то, ЧТО и КАК сказано, пока не начнете понимать что именно происходит.
По мере накопления личного опыта попыток ПД, Вы на самом деле усваивать смысл того, ЧТО сказано
в ЙИК касательно ПД. И это понимание позволит эффективно осваивать его дальше.
Но, блин, я не могу, не хочу и не собираюсь помогать Вам думать своей головой!
И делать то, что человек должен делать сам, а не вопить на весь мир о помощи когда речь идет о простейших вещах.
Hasta la vista, baby!
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Пранаяма

Сообщение shov68 »

Виктор писал(а):В ЙИК (пятое издание) со стр. 315 по 319 дается ПОЛНОЕ описание техники ПД!
А этот текст из 5-го издания отличается от 4-го? Если да, то подарите, пожалуйста, мне эти страницы! У меня нет 5-го издания ЙИК,
а приобрести пока не могу. [:(]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Пранаяма

Сообщение СерйогА »

В пятом издании, в главе "пранаяма", ничего не изменилось [da] Технология та же.
"Всё испытывай, лучшего придерживайся!"
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Пранаяма

Сообщение shov68 »

Благодарю вас, уважаемый, СерйогА!
Что можете сказать по остальным разделам?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Михаил Т.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 14:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пранаяма

Сообщение Михаил Т. »

Эрци писал(а):
Михаил Т. писал(а): ...а разве после 8-10 вдохов-выдохов в Удджайя пранаяме в Шавасане не у всех наступает полная и пугающе комфортная остановка дыхания?
подышал так из любопытства - у меня не наступает (понимая шавасану, как Вы сказали выше). Небольшая гипервентиляция. Может быть у Вас она посильнее - и появляется аналог эффектов ребёфинга\холотропа типа "крыша едет", что интерпретируете как "пугающе комфортная остановка дыхания". Доводить до того мне не охота - скучно.
Последнее время, действительно, эффект "отъезда крыши" существенно сократился. Видимо организм начал привыкать к такому дыханию, но по прежнему Удджайя пранаяма в Шавасане очень существенно ДОрасслабляет, после как бы первой (осознанной) стадии расслабления.
ИМХО начал понимать, что значит "второй раз закрыть глаза, после того, как они провалились".
Сегодня был интересный эффект: после 10-ти Удджайя и существенной задержки на выдохе, начал со вдохов "как пар в носике чайника". После чего, почувствовал удары сердца как бы всем телом. Очень сильно было похоже, будто сердце при ударе, запускает волны по всему телу, как камень или капля, упавшие на гладь чаши с водой. Эффект довольно приятный и стабильный. Например, эффект "дважды закрытых глаз", сразу же пропадает, стоит только его хоть маленько зафиксировать осознанием.
Полное дыхание по прежнему делаю на раннеутренних и поздневечерних прогулках с собакой. Не хочу смешивать ощущения от Удджайя и ПД в Шавасане [:)]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Виктор »

Это в ЙИК описано, как делать ПД гуляя с собакой?!
В знак протеста против абсолютного извращения технологии ПД ухожу топиться в Москва-реке [de]
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Пранаяма

Сообщение «божий человек» »

Где есть понимание,- там отсутствует истина. [cry]
Аватара пользователя
Михаил Т.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 14:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пранаяма

Сообщение Михаил Т. »

Виктор писал(а):Это в ЙИК описано, как делать ПД гуляя с собакой?!
В знак протеста против абсолютного извращения технологии ПД ухожу топиться в Москва-реке [de]
[cb] ...да что же это за напасть такая...что ни Йогин - то норовит утопнуть.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пранаяма

Сообщение OBender »

ребята, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. йогой занимаюйсь 2.5 года каждый день. из них 1.5 года физкультурной, 1 год - по методу Бойко. несколько месяцев назад начал практиковать ПД по несколько раз в неделю. сначала делал неправильно, но после того как ВСБ надавал тут подзатыльников, начал делать в точности по написанному в 4-ом издании ЙИК

проблема в том, что во время ПД внимание резко ослабевает. читал на этом форуме, что всё что происходит в процессе, это нормально. но у меня происходит то, что мешает следовать технологии - невозможно вести отстчёты

подробно. примерно в середине дня я ложусь на 20-30 минут делать ПД. из них 10-15 минут это шавасана, за остальное время я делаю 20-30 циклов ПД. сердца не чувствую, мышцы расслаблены, состояние сознания тоже расслабленное. НО на выдохе я забываюсь. в результате в конце выдоха даже не представляю на каком номере отсчёта остановился. шевелить пальцем(для посчёта циклов) тоже часто забываю. так же часто не помню каким именно пальцем шевелить(то есть порядок теряю)

в ЙИК написано, что если происходит подобное, то это сигнал к завершению практики на сегодня. проблема в том, что у меня подобным образом происходит приблизительно 80% ПД. а значит скорее всего я делаю что-то неправильно

ещё добавлю, что "недосыпа" у меня не бывает. трачу на сон 8-9 часов в сутки. в практике асан до сих пор работаю только с ощущениями, то есть никакого расслабления сознания нет вообще

что делать, у кого-нибудь случалось подобное?
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Vladimirlin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8 окт 2015, 14:49

Re: Пранаяма

Сообщение Vladimirlin »

Здравствуйте! Лежа на спине язык опрокидывается внутрь горла и становится трудно дышать. Приходится шавасану делать либо на боку, что не очень, либо лежа на спине подкладывать что либо под шею, чтобы голова запрокидывалась. Решил начать заниматься пранаямой и не знаю, можно ли ее делать на боку? Или же можно ее делать лежа на спине, но запрокидывая голову?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение alexyoga »

Если на боку
То меняйте каждый раз сторону.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
глядач
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение глядач »

А если сидя? Вырубает не хуже!
Vladimirlin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8 окт 2015, 14:49

Re: Пранаяма

Сообщение Vladimirlin »

alexyoga писал(а):Если на боку
То меняйте каждый раз сторону.
alexyoga, спасибо, но как же полное расслабление? каждый раз придется перекатываться из стороны в сторону.
глядач писал(а):А если сидя? Вырубает не хуже!
глядач, сидя пока рано)
makeloo86
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 10:14
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение makeloo86 »

Практикую йогу только асаны по Виктору Бойко с 2003 года, с большими перерывами когда выполнял только одну асану и то не каждый день. Пранаяму практикую второй месяц. Что происходит: С
Первые дни шло освоение счета про себя. На третий- четвертый день когда освоил счет и пошло дыхание на автомате получилось на выдохе хорошо отъехать вспоминал себя только в конце выдоха. Практикую перед сном, на следующий день вскочил очень рано утром невероятно бодреньким. Очень впечетлило. Под этим впечетлением стал спешить, и увеличил глубину вдоха. Я не вдыхал на 100% а только процентов на 90. Но теперь уже понимаю что и это много. Так как эффект отъезжания на выдохе исчез! И в конце выдоха стало появляться ощущения что не хватает воздуха и начало вдоха получалось резким. И через неделю практики в таком режиме, стали появляться неприятные ощущения в верхних долях легких. Понял что: глубину вдоха надо уменьшить. Уменьшил глубину вдоха, постарался сделать его более плавным. Теперь выдох и вдох идут хорошо, в конце выдоха нет ощущения нехватки воздуха, получается плавно переходить на вдох. На выхдохе стал опять отъезжать. Сегодня утром опять проснулся необычайно рано и с необычайным бодрячком.

Что сейчас: Вдох и выдох идут плавно. Вдох 16 счетов, выдох 32 (это примерно не стараюсь подгонять под счет). После первых нескольких циклов делаю перерыв, и дышу в обычном режиме пол минуты. После чего пранаяма идет еще лучше. Расслабляет еще больше. И на выдохе отъезжаю, выдох затягивается... Но точно не могу сказать на сколько ... Так как счет не получается делать очень четко в таком режиме. Но если я пытаюсь увеличить вдох, к примеру не 16 а 18 счетов то в конце выдоха появляеться легкое удушье.
makeloo86
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 10:14
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение makeloo86 »

Прошло еще +две недели практики полного дыхания по Виктору Бойко. Попробую описать что изменилось за это время.
Дыхание стало еще более плавным. Счет почти совсем не контролирую идет сам по себе. К тому же если раньше счет на вдохе получался несколько быстрее чем на выдохе то сейчас стал еще более равномерным. Вдох по прежнему 14 - 16 счетов, выдох 30 счетов но порой затягивается так как сознание затухает и сложно проконтролировать в точности. Возможно можно увеличить уже счет на вдохе, но я еще не пробовал этого сделать.

По поводу выдоха: У Виктора в книге написано что выдох начинается с опускания живота и следом грудная клетка. Почему то мне легче делать опускание живота и грудной клетки одновременно. То есть как это делается в обычной жизни без четкого разделения. Но в конце выдоха до-выдыхаю уже животом. Если Виктор читает это сообщение, скажите пожалуйста это нормально так делать выдох или все же попытаться освоить выдох в четкой последовательности как в книге: сначало живот потом грудная клетка потом довыдых животом?

Изменения в жизни: Меня больше всего удивляет то что я высыпаюсь намного лучше. То есть мне всегда было очень сложно вставать утром с постели. И без будильника я мог спать хоть до обеда. И это очень сильно огорчало но бороться с этим было сложно. Теперь же я утром сам встаю без всяких будильников, иногда даже в 6 утра вскакиваю. А вот вчера я не делал ПД и утром был не выспавшийся, сегодня же делал ПД и встал с постели легко с бодрячком.
Также хочу отметить что у меня стали более теплые руки и ноги. Я живу в дачном домике даже зимой и тут печка дровяная тепла дает не так уж много. Поэтому руки и ноги раньше замерзали если долго сидел перед компьютером. А теперь такого не наблюдаю.
Также стал более спокоен. Но возможно тут еще действует тайчи и стояние столбом 站桩 которые тоже начал практиковать одновременно с ПД, плюс асаны стали более качественными чем были раньше. Я вообще чувствую что столько лет я делал асаны не в том состоянии в котором нужно их было делать.
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Фракас »

Такой вот вопрос к опытным практикам.
Давно практикую Хатху. Но постепенно отошёл от практики Пранаямы,ограничившись дыханием с малой амплитудой в ЧВН( по ВСБ).Как- то отпали и Уджай, и Капалабхати,и даже, Бхастрика.
ЧВН по длительности времени вытесняет все упражнения..(Успешно.)Но к чему это приведёт и нормально ли это ?
Можно ли это считать регрессом ? Или так и держать ?
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Полное дыхание - это очень приятно и полезно. Что Вам ещё нужно?
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Фракас »

Но при ЧВН дыхание переходит в автоматический режим и уже не фиксируется вниманием. А при полном дыхании включается его осознание,мысли , волевое усилие.Т.е. нарушаются критерии ЧВН.Или моя логика ошибочна ?Но начинается то ЧВН с полного дыхания контролируемого вниманием.Или оно меняется?
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Йог Йорг »

Фракас писал(а):Но начинается-то ЧВН с полного дыхания, контролируемого вниманием. Или оно меняется?
Сразу оговорюсь, что я не помню, какую методику ПД дает ВСБ в своей книге. В моем случае связь ЧВН и ПД такая: задержка дыхания возникает непроизвольно на выдохе. Сколько длится эта задержка и, соответственно, полный цикл дыхания, я не могу сказать, поскольку здесь я вываливаюсь в состояние, схожее с дхараной-дхьяной, только без объекта медитации. Это, несомненно, ЧВН. Ничем не отличается от того, куда приходишь в удобной позе или шавасане. Сознание может быть мерцающим, выключаться совсем и возвращаться вновь. Но всегда остается глубоко измененным (на задержке). Затем в какой-то момент возвращается осознание тела (бездыханного), сознание проясняется, но остается измененным. Примерно таким, каким оно бывает на выходе из асаны или переходе. Вдох и последующий выдох осознаются, но, конечно, иначе, чем когда работает обыденное сознание. Затем вновь следует уход в глубокий ЧВН на задержке. Собственно говоря, контроля дыхания (управления дыханием) нет. Нормально осознаются (и здесь контроль возможен) только первые несколько дыхательных циклов. После первой длительной задержки дыхание переходит в режим, описанный выше. А там уже дышится так, как само идет. Движения диафрагмы, брюшной стенки и грудной клетки автоматические, отработаны прежде; осознание вдоха и выдоха минимальное.

Повторюсь: это мой опыт. Возможно, ВСБ преподает другую методику, которая дает другие эффекты.
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Ответить