Образование убер алес.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Образование убер алес.

Сообщение Kom »

Вначале цитата одного брамина от физиологии:
...иерархия уровня знаний и образования есть основа кастового устройства и Древней, и,..., современной Индии. Более того, в той или иной степени кастовое деление воспроизводится в любой сколько-нибудь эффективной системе образования. В наше время человек САМ выбирает себе свою касту.
В рамках этой конференции ориентация задана исключительно на повышение образовательного уровня, то есть рассчитана на касту браминов .... Образованный человек имеет право указать на недостаток образования у других участников данной конференции, и это ни в коей мере не может быть квалифицировано как оскорбление. Более того, будет сделана попытка повысить уровень знаний даже у тех участников, которые веруют в то, что они и "так" всё знают
Повеяло чем-то таким знакомым - знакомым. Если это и не прямые цитаты из одной книги по выбору касты, то там можно подобрать их почти дословные аналоги. Похоже автор цитаты уже выбрал для себя касту.
Виктор Сергеевич, а вы образованный человек? Какую касту вы себе выбрали? Я в все еще в раздумьях. Вроде бы и хочется "имеет право указать на недостаток образования у других" в произвольной форме, да опасения на ответную реакцию сдерживают.
Но это все шутки. А эта цитата только подтверждает слова Виктора Сергеевича (если я ничего не путаю), что на первых порах йога не делает человека лучше, она лишь подчеркивает и усиливает заложенное в нем раньше.
Хотелось бы знать отношение Виктора Сергеевича к приведенной выше цитате.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Позвольте, Ком, я выскажусь по поводу всей вашей баталии у Минвалеева, а не по конкретной цитате.
Я честно пытался ее прочитать.

Какая к черту этика йогов и брахманов, когда ваши разговоры нарушили все возможные нормы общения в интернете.

Специфика интернета - мы не видим друг друга и не слышим речь, интонации. Мы все, возможно, милые люди, но в интернете для этого надо прикладывать дополнительные усилия.

Основной постулат - обсуждай тему, а не собеседника. Тему и рамки общения задает автор сайта и модератор, вы же обсуждаете в этой теме и рамках. Не нравится - уходите.

Ваш же бой свелся к взаимным наездам с обоих сторон, стоит открыть любую страницу. Темы нет, люди говорят полунамеками, сыпят цитаты из учебников и все это снабжается огромным количеством явных личных наездов и упреков.

Мне кажется, это полный тупик. Модератор здесь не работает, а вы как участник либо смиритесь, либо уйдите, т.к. сайт вы своей волей не закроете и никого не убедите, а другим это читать откровенно неинтересно.
Raindog
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Raindog »

Майкл писал(а):а другим это читать откровенно неинтересно.
МНЕ ИНТЕРЕСНО!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Майкл, рад что вы объявились. Скиньте, пожалуйста, адресок вашего сайта, а то у меня после переустановок все потерялось.
Какие к черты нормы общения в интернете? Я человек довольно грубый и они мне даются с трудом. Виноват, срываюсь. Но, честно говоря, я сюда специально кинул тему, чтобы спокойно обсудить ситуацию. В пустыне нравственных ориентиров нет. Чтобы создавать климат, кто-то должен обеспечивать вентиляцию и нужную влажность. Вы же все спокойно самоустранились. И даже на "развивайте Ваш хохляцкий холистический подход" ведь НИКТО не прореагировал.
Каждый подумал: "Ну, я то не хохол?". :)
Я и ушел. Хотя и жалко. Вот сейчас появилась новая очень интересная информация по малым дозам алкоголя, а обсудить ее уже негде. :cry:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Майкл, вам можно вернуть тот же самый упрёк назад. Я читал дискуссии с вашим участием на старом форуме и принципиального отличия не заметил. Дело не в переходах на личности. (этим как раз грешит сам минвалеев), дело в идеях , которые обсуждаются.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Kom писал(а):Какие к черты нормы общения в интернете?
Эти нормы существуют. Существуют изначально, с момента возникновения компьютеров и сетей. Например общепринято было заводить ник. И ник не всегда совпадает с реальным именем.
Вообще всё, что мы видим - это только буквы (слова) на экране монитора и картинки. Они "цепляют" образы в нашем сознании и рождается реакция. Фактически идет обмен образами между умами.
Полная противоположность реальной жизни.
Вдумчивый человек может понять, что общение в интернете это фактически разговор с САМИМ СОБОЙ. :wink:
После реальных встреч участников форумов стиль общения всегда меняется.
ИМХО. Без всяких наездов. Извините, что вмешался. Я заметил, что вопрос изначально был к Виктору Сергеевичу. :oops:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Виктору Сергеевичу был не вопрос, а донос. :)
Не первый год его читаем, его взгляды изучить успели, что бы он не ответил.
Кстати, Майкл, решает ли уход проблемы? Вы ушли, мы ушли, они ушли. Кто выиграл, кто проиграл?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, Kom!
Скажу сразу: мне подход (точка зрения) выраженная в приведенной цитате НЕ НРАВИТСЯ. И я его не приемлю. Я бы высказался проще и, на мой взгляд, яснее: ЧТО человек может, ТО он и есть. А если не дотягивает и больше хочет казаться, чем реально «весит» – тут и начинается словоблудие. Вообще дискуссия продуктивна в том случае, когда человек (участники) хочет понять что-то. Либо прояснить. Почему бесполезно дискутировать было мне, скажем, с С.А., либо еще кому-то с ним же? Потому что у него в каждый момент времени есть (была и будет) только ОДНА основная цель: оставить за собой последнее слово. И цель побочная – по возможности выставить оппонента на посмешище, сделать из него дурака в глазах окружающих. И грешит этим далеко не только один С.А., к сожалению.
Насчет своего образования, Kom, не мне судить. Пусть судят по результатам моей деятельности в йоге те, кого я учу этому лично, либо те, кто, так или иначе, соприкасается со мной. Я отношу себя к касте выяснителей сути явлений, и коммуницирую с такими же интересующимися касательно прояснения понимания этой сущности. В дискуссии, о которой идет речь Вы никогда ничего не докажете, поскольку Ваш оппонент желает НЕ ОБОСНОВАТЬ свою точку зрения, а НАСТОЯТЬ на ней ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО. Да и Вы, по-моему, к сожалению отчасти повелись на это.
Но, в конце концов, это дело Вашего оппонента, и за свою манеру общения он со временем получит по жизни все, ему причитающееся, как хорошее, так и плохое. На своей конференции он - модератор, и я туда не вмешиваюсь без чрезвычайных к тому оснований.
Что же касается вопроса о влиянии малых доз алкоголя, то мне это тоже интересно. Приглашаю сюда биохимиков и физиологов, давайте общаться на этой площадке.
Последний раз редактировалось Виктор 7 май 2007, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Спасибо, Виктор Сергеевич, за ответ. Он оказался даже жестче, чем я ожидал.
Наезд на А., лично я, в полной мере не разделяю и не согласен. Но это не мой уровень и такие разборки лучше вообще на публику не выносить. Я об этом и вам и ему неоднократно писал.
Ссылку на статью о малых дозах дам обязательно, потому что предыдущее обсуждение закончилось необъективно.
Последний раз редактировалось Kom 7 май 2007, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Хорошо, убедили, фамилию снял, оставил лишь инициалы... :D
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Скиньте, пожалуйста, адресок вашего сайта
Адресок на моем профайле.
вам можно вернуть тот же самый упрёк назад. Я читал дискуссии с вашим участием на старом форуме
Упрек не засчитан, т.к. после драки кулаками не машут. Берите пример хотя бы с Кома - он поднимает вопрос не по старым форумам, а по текущим делам.
Старые форумы - история, которую не надо теперь переписывать.
Почему бесполезно дискутировать было мне, скажем, с С.А., либо еще кому-то с ним же?
Тоже не согласен. Если он нарушил правила поведения на форуме, он не прав, но покажите мне это правило, чтоб другим не повадно было.
Если он оскорблял собеседника или переходил на личности - он не прав, но тогда упрекать его надо было не сейчас, а тогда. И предупреждать и выгонять.
Иначе получается запоздало.
А манера, что манера, а каждого своя манера... :lol:
Вы же все спокойно самоустранились. И даже на "развивайте Ваш хохляцкий холистический подход" ведь НИКТО не прореагировал.
Ком, форум же не первый день открыт, и это далеко не первый перл и далеко не первый участник, его получил. Надо отдать должное Евгению, он единственный в том споре никогда не отвечал на персональные наезды .

Все знают уже авторскую позицию. Поэтому к чему играть в демократию, примите автора таким какой он есть.
Если у вас есть тема, либо обсуждайте с ним, либо нет.

В целом по алкогольно-голодательной теме. Обсудить, конечно, можно, но только с каких позиций. Важно сразу обозначить - зачем.
Мне кажется, если форум по йоге, то и преломляться тема должна под этим углом.
Но в йоге ни голодание, ни алкоголь не актуальны. На мой взгляд.
Что лично я для себя пытался вынести из того муторного обсуждения - реакция организма, обратная связь организма, саморегуляция и прочее в таком духе.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Мне кажется, если форум по йоге, то и преломляться тема должна под этим углом.
Мое мнение, что если зациклиться на йоге, то форум просто умрет. Уж сколько таких примеров. И наезды друг на друга в разумных пределах без личной неприязни никого не напрягают. В крайнем случае придет лесник...
Общение должно быть интересным. Это не единственное, но необходимое условие.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

если зациклиться на йоге, то форум просто умрет.
Кто бы спорил. Но согласитесь, если долго занимаешься йогой, многие темы звучат по другому и реакция на них иная.
И наезды друг на друга в разумных пределах без личной неприязни никого не напрягают. В крайнем случае придет лесник...
Лесник - важная часть здорового общения и судья в спорах.
По поводу наездов без личной неприязни - опыт показывает, это работает только с людьми лично знакомыми.
Т.е. если человек лично в реале знает, что вы белый и пушистый, он поймет, что вы не имели ничего плохого в уме.
Другие могут прочитать и воспринять совсем по другому. Так чаще всего и происходит.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Майкл, красиво пишете. Во многом с Вами согласен.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Kom писал(а): Мое мнение, что если зациклиться на йоге, то форум просто умрет.
Ой, да ну.............
Не умрет никакой форум. Форумом есть кому заняться. Как раз разговоров по теме "Йога здесь и сейчас" могло бы быть больше.
Когда мы начинаем гоняться за абстрактными идеями, "заботясь" о будущем форума, возникают пустые разговоры. Лучше бы каждому говорить о насущьном. ИМХО.
О насущьном ВНУТРИ, а не снаружи.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Немного не в тему.....
2Kom. Позвольте мне объяснить позицию Минвалеева и отчасти, Виктора Сергеевича.
Спросите себя честно - Если достопочтимый форум, так долго и наукообразно рассуждающий о бокале вина придёт к выводу, что это здорово, что будут делать с чистой совестью его посетители? - правильно - Выпивать бокал прекрасного терпкого сухого вина за чудным итальянским (французским, грузинским, испанским) ужином (обедом). Я не понаслышке знаю этот изумительный вкус, который хорошо оттеняется хорошим сыром, морепродуктами, свежей зеленью... Теперь, что будет дальше: (если Вы, конечно не француз, итальянец, грузин, и др., где с детских лет принято пить вино) - через примерно полгода, год, бокал превратится в бутылку вина, а ещё через год, два - в бутылку водки, дальше продолжать не хочу.
Поверьте мне, у меня неплохое образование, я поездил по миру, много чего повидал, и что самое главное, я профессионал в данном вопросе, т.к. 20 лет трогательно относился к зелёному другу.
Никто не знает, что может произойти после бокала вина, какой включится механизм, и как скоро разовьётся зависимость - а она разовьётся!
Цифра в 25%, предложенная ВСБ, на сегодняшний день так же далека от истины, как цена в 3.62 рубля.
А теперь прикиньте, какой мерой ответственности должны обладать Ринад и Виктор, чтобы допустить мысль о пользе бокала вина в алкоголизированнойи стране, где лишь один из десяти (20,30,40) алкоголиков признаёт себя таковым?
Семь лет, как я отшатнулся от этой страшной пропасти, а нет-нет и потянет холодком...
.......А начиналось всё с бокала сухого вина и интеллектуальных бесед в прекрасной компании...
Я сознательно не упоминал о йоге, яме-нияме и.т.д, которая не имеет, по моему мнению, ничего общего с алкоголем, а вот мера ответственности постов, как вопрос этики общения на форуме, на мой взгляд очень важна.
Всем удачи!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Как я согласен с Вами, Саныч!
Все это десятки лет проходило у меня на глазах, начинаясь с тех же интеллектуальных бесед в приятной компании. А теперь множество моих друзей померло от упорного соблюдения "традиции", их просто нет. И знаете, порой возникает даже какое-то странное чувство вины перед ними за то что я - пока есть. И НИЧЕГО не сумел с этим сделать, они жили, как хотели, и все. Но тот, кто делает ВСЕ, что хочет, жизни своей радуется недолго, вот в чем парадокс...
Последний раз редактировалось Виктор 8 май 2007, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

что будут делать с чистой совестью его посетители? - правильно -
А если написать на форуме "минздрав ссср предупреждает" то посетители срочно бросят все вредные привычки? Мне всё-таки кажется что люди , посещающие форум более сознательны и не настолько внушаемы. В алкоголизированной стране и помимо этого форума масса возможностей спиться.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

atry писал(а):В алкоголизированной стране и помимо этого форума масса возможностей спиться.
Но всё же не нужно добавлять ещё одну :wink:

Подумайте: ведь абсолютный отказ от алкоголя и полное отрицание недоказанной возможной пользы оного—это хорошая антиреклама зелёного пресмыкающегося. И почему бы нам, господа интернет-йоги, любящие порассуждать о яме-нияме, не присоединиться к ВСБ и Ринаду в их подходе к выпивке? Вот нам и практика первой ступени йоги. Или мы её только языком осваивать будем? :?

Извиняюсь за оффтоп :oops:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Если достопочтимый форум, так долго и наукообразно рассуждающий о бокале вина придёт к выводу, что это здорово, что будут делать с чистой совестью его посетители? - правильно -
Неправильно.
Но нет никакого желания опять говорить на эту тему тем более в этом топике. Опасность привыкания есть всегда, но судить мне об этом трудно, так как в окружении нет ни одного алкоголика, кроме женщин, любящих мартини. (Мужики все за рулем:)
А для посетителей форума гораздо важнее постараться не свернуть себе шею и колени. И вот здесь действительно ответственность Виктора и Ринада высока.
Ответить