Этикет на групповых занятиях йогой

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Этикет на групповых занятиях йогой

Сообщение Vesta »

Я иногда в своем городе хожу на разовые групповые занятия йогой к разным преподавателям. И столкнулась с такой ситуацией, уже не первый раз: прихожу я первой в пустой зал, расстилаю свой коврик поближе, а потом приходят "деды" - постоянные клиенты и говорят, что это их место, причем и для себя и "для того парня", который может опоздать. И так я передвигаюсь раза три или четыре, пока не оказываюсь на самой камчатке. Может, кто подскажет - это вообще-то так принято или что? И как реагировать?
Namaste
tatita
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 17:13

Сообщение tatita »

Да, такое бывает, что заставляет задуматься не о людях, а об учителе "йоги", не обращающем на это внимания. Однажды я на это сказала, что непривязанность(в даном случае к месту), один из важнейших постулатов в йоге, на что была не совсем адекватная реакция, чего и следовало ожидать. Это подход западного человека со своим "МОЕ", поэтому лучше сразу на комчатку идти, там спокойнее.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Можно еще, как вариант подойти сразу к инструктору, или узнать у одно из завсегдатаев, где находится свободная "койка" :) А там где есть "деды", и йога соответсующая. Вообще подобные "проблемы" должен решать организатор занятий.

Удачи :wink:
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

Странные порядки у вас в Челябинске.
В С-Пб такого не было, нет и ни когда не будет.

Продолжайте спокойно класть свой коврик вперёд каждый раз, на хамов действует только хамство, но спокойное и уверенное.

Вы обнаружите в себе много полезного и интересного, да еще и научите этим так наз-х "дедов".
Лучше стойте или сидите на св. коврике, а лучше спокойно лежите.
С вами не только Шива, Кришна, Аллах, но и моральная поддержка преподавателей йоги всего Мира.

Удачи, спокойствия, веры, надежды, любви Вам.
Последний раз редактировалось M.Tirullahy 27 окт 2007, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

требуйте свидетельство о праве собственности. Нету такого свидетельства - посылайте смело на три буквы. :D
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Мне видится два варианта поведения:
1.Сразу идти "на камчатку", как советует tatita.
2. Сразу уходить в ЧВН :), закрывать глаза и не реагировать на просьбы и замечания. При этом очень важно сохранять совершенно искреннее, не наигранное, внутренние спокойствие.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Знаете, Vesta, если инструктор не в курсе того, что происходит в зале (в том числе и описанное Вами), значит грош ему цена. У меня, скажем, такая ситуация и возникнуть не может, кто опоздал - берет коврик и устраивается на свободном месте - без вариантов, "дед" он или нет - без разницы.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Спасибо всем ответившим за поддержку. Для себя я все-таки определила такой вариант поведения - развивать непривязанность в себе. Если меня попросят - передвинусь, может, ему это место нужнее, чем мне. С этой этикой не все так просто, чем больше имхо практикуешь йогу, тем все более мелкие грехи не сходят с рук. Летом ехала я с работы, ехать с одной конечной до другой на автобусе. Сижу. И девчонка лет 17 попросила уступить место, потому что у нее голова болит. Меня такая перспектива не обрадовала и я ей скептически ответила, что у меня у самой болит. Ей уступил другой м.ч. И что вы думаете: на другой день насморк, через неделю плавно перетекший в синусит со всеми "прелестями" головной боли и проч. на месяц. Хотя никогда в жизни синуситом не болела и насморк обычно проходит за 3 дня.
Namaste
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Совпадения случаются :)
Vesta, если стоит выбор: кступать или не уступать, лучше уступить, имхо. А вообще, прислушивайтесь к своим ощущениям. Если что-то вам подсказывает, что надо уступить, уступите. Если не уступаете по каким-то причинам, то не рефлексируйте по этому поводу.
Человек2008
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 09:54

Сообщение Человек2008 »

Трудный вопрос. С одной стороны человеку, стремящемуся к духовной эволюции, надо отречься от своего животного Я и инстинктов (мое! не хватай! убью!), а с другой стороны мы живем в животном мире и если подавить в себе навыки выживания... может быть тоже не сладко. Хз, в общем. Но я по своему опыту скажу, что не стал бы уступать незнакомым людям, в какой бы благородной или духовной тусовке я бы с ними не столкнулся.
NUB
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 3 июл 2006, 00:38

Сообщение NUB »

а, собственно, почему не стал бы уступать?
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

NUB писал(а):а, собственно, почему не стал бы уступать?
Просто человек не имеет понятия о принципах ямы-ниямы, без которых Йога, и занятия не имеют смысла. Иными словами, не надо было платить деньги и тратить время на занятия - они ничего не дадут, если начнутся с разборки. ИМХО
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Притча о дубе и травинке. Росли они рядышком, на одной полянке. Но вот налетела буря,и выкорчевала могучий дуб с корнем. А тоненькая травинка пригнулась к земле, а как стих ветер, опять радовалась солнышку.

Может, иногда "стоит прогибаться под изменчивый мир" :?:
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение I »

ЁЛКА писал(а):Притча о дубе и травинке. Росли они рядышком, на одной полянке. Но вот налетела буря,и выкорчевала могучий дуб с корнем. А тоненькая травинка пригнулась к земле, а как стих ветер, опять радовалась солнышку.

Может, иногда "стоит прогибаться под изменчивый мир" :?:
Люди циничные, вроде меня, добавляют к этой притче окончание: "А после пришел дед с косой и скосил нафиг эту травинку" :) Или "мимо шел пионер, удивился поваленному дубу, сорвал травинку и пошел далше, задумчиво её пожевывая" :) Может лучше быть дубом, который и косы не боится, и пионеры ему не страшны?
А чтобы меня во флуде не обвинили, выскажусь по теме - думаю, если сдвигают, то лучше сдвигаться и, не обращая на это внимания, продолжать практику... А одним из показателей правильности практики будет то, что сдвигать перестанут - настолько сильным будет внутреннее спокойствие и уверенность, что никто просто не решиться подойти и подвинуть :)
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

C интересом почитала мнения всех ответивших - спасибо. Согласна с I: до тех пор, пока решаются сдвинуть - сдвигаться. Хочу еще поделиться, правда, не по этике йоги, а по буддизму. Увидела в городе рекламу с портретом почти голливудского красавчика, оказывается это приезжает лама с лекцией "Буддизм сегодня". Решила сходить - о буддизме у меня самые расплывчатые представления - только про 4 благородные истины и про долгое сидение, еще что-то про цветок... Решила просветиться или просветлиться. Как человек посторонний, предусмотрительно села сразу на последний ряд у выхода. Сам лама опоздал с выходом на 1"10 часа, потом во время лекции слушатели-буддисты в растаманских шапочках и с четками ходили все время мимо меня туда-сюда за кофе в фойе(наверное, один вкус), поговорить по телефону, как у себя дома, многие пришли с малолетними детьми, эти дети орали и бегали по лестнице в зале, некоторые зрители разулись и ноги положили впереди себя на спинки свободных кресел. Очень трудно было сосредоточиться на смысле лекции, и странно было, как так слушают своего учителя с пятого на десятое в такой атмосфере. Сама лекция, не понятно на какой уровень была расчитана, особо меня не впечатлила. Решила больше на такие неформальные тусовки и на всяких гуру не ходить. Лучше уж схожу лишний раз в филармонию или на лекции в общество "Знание". :) Вот. Сорри за оффтопик.
Namaste
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Столкнулась с некрасивой ситуацией, забежав в местый спорт-клуб на групповые занятия йогой, так как помещение, где обычно практикуем (моя же школа), находится на ремонте во время каникул.
Ведет занятия девица с блестящей внешностью и гибкостью, но с кошмарным характером. Достаточно высокомерным голосом она поучала присутствующих, а кульминацией было громкое замечание одной неуклюжей новенькой :"Что мы будем делать с вашей ужасной сутулостью?! Как вы так живете?". После чего у этой девушки остаток занятия были еле сдерживаемые слезы, стыд и прочие бонусы. И конечно, она не вернется заниматься.
Как бы вы отреагировали, уважаемые форумчане?
Мы, конечно, промолчали, но дать в лоб "преподавателю" очень хотелось. Где она, та грань, которая позволяет учить, не унижая?
Мне везло, я первый раз столкнулась с подобным.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Enigma писал(а):Мы, конечно, промолчали, но дать в лоб "преподавателю" очень хотелось.
Правильно было бы вот так:
"Мы, конечно, дали в лоб "преподавателю", хотя промолчать очень хотелось."
За это сообщение автора А.Смит поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
шурик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2 дек 2008, 04:54

Сообщение шурик »

2 enigma: реагировать на всякие провокации и вылезшие комплексы таких гуру - здоровья может не хватить. не надо на такую фигню реагировать никак. зачастую такие люди только и ждут, что кто-то даст им повод для склоки. выслушивать подобное не всякий захочет и такой тренер либо останется без учеников, либо образует вокруг себя клуб мазохистов. ну их нафиг.
2 vesta: а в каком клубе такая дедовщина? я сам живу в челябинске - любопытно знать. очень рекомендую сходить в олимпийский центр дзюдо на йогу к насте черных. никакого разделения на младо- и старойожащих. тихо, уютно и прошу простить за рекламу:)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лично я бы высказал этой даме все, что о ней думаю, встал и ушел.
Йога - не йога, а наглых и хамов надо всегда - ИМХО - ставить на место.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Поймите, что Вы хотите донести до человека (группы, сообщества, ...).
Отбросьте все, что может затруднить понимание.
Представьте, как то, что исходит от Вас, возвращается по Вашему адресу.
Если это не поколебало исходное намерение, действуйте. Иначе, сделав паузу, вернитесь к началу.
Не повторяйтесь. Если Вы начали повторяться, скорей всего, Вы потерпели неудачу.
Если Ваше намерение растворилось, скорей всего, успех близко.
Ответить