Принципы составления практики, сбалансированность комплекса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение «божий человек» »

vick писал(а): У кого-нибудь есть идеи, от чего это может быть?
Ну если на уровне идей, то одна из них такая: может быть помимо того, что вы загнали себя йогой, у вас ещё и бешеный ритм жизни? Накопилась усталость, растёт раздражение при любом, даже мало-мальском, усилии. Может просто недельку понидрить или пошавасанить, вообще без асан? Как идея? [;]
Vet0chkin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 12:14
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Vet0chkin »

Добрый вечер, недавно начал заниматься йогой, использую мало асан, бывает практика идёт, бывает так себе, по этому поводу сильно не парюсь, но, беспокоит меня один вопрос, можно ли в качестве объекта наблюдения или в качестве фона использовать звуки природы?Я заметил, что когда я на компьютере включаю звук дождя, мне гораздо легче заниматься, я быстрее успокаиваюсь, при этом звук дождя может быть просто фоном, а может быть объектом наблюдения(как дыхание, тепло в ладонях и т.п.), а когда в комнате полная тишина, ум гораздо беспокойнее. Виктор Бойко где то писал, что практику йоги изначально нужно выстраивать правильно и у меня появились сомнения, а что если я научусь расслабляться при звуках дождя, а потом в тишине не смогу...
Звук дождя который включаю при практике http://ecosounds.net/dozhd/zvuk-i-shum-dozhdya/" onclick="window.open(this.href);return false;
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

божий человек писал(а):Ну если на уровне идей, то одна из них такая: может быть помимо того, что вы загнали себя йогой, у вас ещё и бешеный ритм жизни? Накопилась усталость, растёт раздражение при любом, даже мало-мальском, усилии. Может просто недельку понидрить или пошавасанить, вообще без асан? Как идея? [;]
А если не на уровне идей? [;]

Шавасаню, вроде устаканивается.
Вадим.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение «божий человек» »

Vet0chkin писал(а): Добрый вечер, недавно начал заниматься йогой, использую мало асан, бывает практика идёт, бывает так себе, по этому поводу сильно не парюсь, но, беспокоит меня один вопрос, можно ли в качестве объекта наблюдения или в качестве фона использовать звуки природы?Я заметил, что когда я на компьютере включаю звук дождя, мне гораздо легче заниматься, я быстрее успокаиваюсь, при этом звук дождя может быть просто фоном, а может быть объектом наблюдения(как дыхание, тепло в ладонях и т.п.), а когда в комнате полная тишина, ум гораздо беспокойнее. Виктор Бойко где то писал, что практику йоги изначально нужно выстраивать правильно и у меня появились сомнения, а что если я научусь расслабляться при звуках дождя, а потом в тишине не смогу...
Звук дождя который включаю при практике http://ecosounds.net/dozhd/zvuk-i-shum-dozhdya/" onclick="window.open(this.href);return false;
В Индии вообще сезон дождей с июня по сентябрь, а йога оттуда родом. Тайланд, Вьетнам...тоже заливает не хило. Всё нормально, гармония природы за нас! [;]
юстина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение юстина »

Поддерживаю тему! Тот же случай! Практикую три года каждый день,перерывы редко. Но последние полгода стали появляться такие же ощущения,особенно зимой. Для себя сделала практический вывод: хочется спать и расслабиться - надо поспать и расслабиться, по другому удовольствия от занятий не получишь. Теперь если чувствую что не готова заниматься, не занимаюсь, лучше дольше посплю. Перерывы такие практике не вредят, даже напротив-стало более глубоким расслабление (хотя если честно , чвн маячит далеко впереди).
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

Всем добрый вечер.

Посоветуйте насчёт коленей, кто в курсе. У меня дисплазия со всем сопутствующим - хруст, в асанах нужно быть очень аккуратным (легко провоцируются травмы и боль), но на велосипеде, например, могу ездить без проблем.

С недавних пор не могу нагружать колени вообще никак, кроме выпадов. В треугольниках нагрузка чувствуются практически сразу на передней ноге, раньше такого не было. Ощущения исчезают, если эту ногу чуть подсогнуть, но тогда очень сильно работают мышцы бедра, расслабления нет.

Неоднократно встречал слова о том, что колени лечатся вирасаной. Кому-нибудь она помогла?

Как мне вывести колени "в ноль" с моим диагнозом, чтобы состояние коленей не мешало практике, у кого-нибудь есть опыт?

Спасибо заранее.
Всех благ.
Вадим.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

Всем добрый вечер.

У меня проблемная поясница (я писал на форуме), и я уже много времени потратил на работу с ощущениями в пащчимоттанасане - если в ней во время практики нет ощущений, то у меня везучий день. Чаще же они есть даже при угле наклона 90 градусов (поясница не гибкая, при качественном расслаблении на 3-5 градусов может податься). Не болевые, просто ощущение неприятного ноющего вытяжения, которое постэффектом остаётся в практике. Приходится часто опускать эту позу, чтобы не "портить" остальной комплекс.

"Щупаю" позу каждый день, отхожу за границы ощущений - в общем, и так выполняю рекомендации ВСБ.
Заметил, что мобильность поясницы увеличивается после выполнения пары стоячих (в моём случае это уттхита триконасана и паривритта парсваконасана), но ощущения в данном случае исчезают не всегда.

Что можно предпринять в данном случае?
Спасибо заранее.
Вадим.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

vick писал(а):Заметил, что мобильность поясницы увеличивается после выполнения пары стоячих (в моём случае это уттхита триконасана и паривритта парсваконасана), но ощущения в данном случае исчезают не всегда.
Что можно предпринять в данном случае?
Если ощущения возникают после выполнения этих асан, то совет стандартный-поиграть с амплитудой и временем выдержки. Имею ввиду, что неприятных ощущений во время выполнения асан вы не касаетесь совсем.
А.В.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

Березина писал(а):Имею ввиду, что неприятных ощущений во время выполнения асан вы не касаетесь совсем.
В том-то и казус: ощущения есть почти всегда (не обязательно неприятные, чаще это просто вытяжение). Тут либо позу менять на другую вообще, либо сознание нужно сначала выключать, а потом садиться в эту позу, чтобы тело само согнулось, как ему нужно.
Вадим.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение shov68 »

При выполнении пащчимоттанасаны по истечении какого то времени появляется ощущение (тянущее) в пояснице. Уменшаю амплитуду, но ощущение не уходит. При этом угол наклона больше 45. Хотя раньше мог лечь на ноги. Что это? [oops]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

shov68 писал(а):Уменшаю амплитуду, но ощущение не уходит. При этом угол наклона больше 45. Хотя раньше мог лечь на ноги. Что это? [oops]
Олег, вполне вероятно, что вы немного(незаметно для себя) перетрудились(перенаклонялись) в Пасчимоттанасане.
Попробуйте выполнять П так,чтобы ощущений не было совсем-ни до ни после выполнения П. Либо на какое-то время исключите совсем. И посмотрите, как пойдет.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
shov68
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

Всем добрый день.

После выполнения половинной бхуджангасаны появляется сильная крепатура (иногда даже в тот же день), даже сидеть и носить рюкзак тяжко. Ощущения перегрузочные, не травматичные. В момент выполнения выхожу на предел ощущений, поясничной боли нет.

Продолжать в таком формате, чтобы спина окрепла? Иначе ведь всё равно будет перегрузка, если спину не адаптировать.
Вадим.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

vick писал(а):Ощущения перегрузочные, не травматичные.
до поры до времени.
vick писал(а):Продолжать в таком формате, чтобы спина окрепла?
Нет, не продолжать. Уменьшите время выдержки и делайте 3 подхода(можно с перекрестными поочередно ногами) и с промежуточными паузами.
Спину можно поукреплять еще в Шалабхасане. Но так же не переусердствуйте со временем выдержки.
А.В.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение aziat »

Березина писал(а):можно с перекрестными поочередно ногами
Это как?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

aziat писал(а):Это как?
1 вариант с ногами, параллельно лежащими на полу
2 вариант правая нога сверху крест накрест(перекрещиваются только икры и стопы)
3 вариант левая нога сверху крест накрест
Перекрещенные ноги дают легкую дополнительную как бы подкрутку позвоночнику
Все три варианта можно выполнять с расслабляющими паузами между ними. И получается довольно мягкое, но в то же время интенсивное воздействие на позвоночник.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение aziat »

Березина писал(а):Перекрещенные ноги дают легкую дополнительную как бы подкрутку позвоночнику
Алла, можно поподробнее: какая часть позвоночника подкручивается и за счет чего при скрещенных ногах в Ардха Бхуджангасане?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

aziat писал(а):можно поподробнее: какая часть позвоночника подкручивается и за счет чего при скрещенных ногах в Ардха Бхуджангасане?
Подкручивается(немного смещается) нижний отдел спины в районе крестца. Вы попробуйте. Ощущения с перекрещенными ногами и с параллельными разные в области крестца.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

Березина писал(а):Нет, не продолжать. Уменьшите время выдержки и делайте 3 подхода(можно с перекрестными поочередно ногами) и с промежуточными паузами.
Спину можно поукреплять еще в Шалабхасане. Но так же не переусердствуйте со временем выдержки.
Спасибо, буду пробовать.
---
Немного сторонний вопрос: ВСБ говорит, что в силовых позах нужно находиться до появления ощущений/тряски. А если тряска начинается мгновенно при вхождении в позу?
Вадим.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Oleg L »

vick

Попробуйте максимально упростить позу, что бы избежать тряски.
Практически все асаны можно упростить...
via negativa
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение shov68 »

Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, кто-то держит Парипурна Навасану и Ардха Навасану так же как Шавасану(ну или другие асаны), т.е. с пунктиром в сознании? Если да, то какое, примерно, время понадобилось для этого от начала регулярной практики?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Ответить