Принципы составления практики, сбалансированность комплекса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vovka »

OBender,
если была рядовая простуда, то смотрите по своему самочувствию.
Я всегда занимался и во время простуды, и после нее, без перерывов.
Хотя конечно в идеале нужно вместо нее, но тут как говорится на любителя. [;]
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение er »

Всем добрый день.
Послушал беседы с последнего семинара в частности про то что некоторые гнуться в одну сторону хуже чем в другую. Возник вопрос как работать с проблемными местами, какова тактика? Несколько раз подряд асаны на проблемное место? либо с меньшей амплитудой но дольше? либо в начале и в конце на проблемное место? либо асана на проблемное место каждое занятие?
И еще, меня плохо гнется голеностоп, везде где надо разгибать не обходится без явных ощущений, посоветуйте что нибудь простое чтоб хотя бы просто включить это место в проработку
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение shov68 »

er писал(а):Возник вопрос как работать с проблемными местами, какова тактика?
Если проблемное место это сторона в которую тело хуже гнется, то тактика следующая: сначала делаете в слабую сторону, затем в другую, и снова в слабую.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение er »

С симметричными асанами это понятно, а если проблема не в симметрии?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

er писал(а):И еще, меня плохо гнется голеностоп, везде где надо разгибать не обходится без явных ощущений, посоветуйте что нибудь простое чтоб хотя бы просто включить это место в проработку
Есть такая асана-Маласана
Изображение
Можно выполнять еще более облегченный вариант-ноги на ширине плеч, стопы параллельны, и колени почти не разводим. Если в голеностопах будут ощущения, то подкладываем под пятки книги(кирпичи). Толщину подложки постепенно уменьшаем.
er писал(а):либо с меньшей амплитудой но дольше?
Данный вариант предпочтительнее, на мой взгляд (по моим наблюдениям в личной практике). Но смотрите сами и пробуйте, что для вас лучше.
А.В.
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение er »

Спасибо за Маласану - это сгибать, а чтоб разгибать?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

er писал(а):это сгибать, а чтоб разгибать?
В какой асане вам надо разгибать голеностоп?
Обычно нерастянутость(тугоподвижность связок) голеностопного сустава ощущается сзади(в районе ахиллова сухожилия). Как раз здесь Маласана и в помощь. Если вы хотите растянутость голеностопного сустава спереди использовать для вхождения в СиддхасанУ, Падмасану.. то могу вас предостеречь, это опасно. Делайте общую суставную гимнастику для голеностопов,и будет вам счастье)
А.В.
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение er »

это возвращает к основному вопросу
Послушал беседы с последнего семинара в частности про то что некоторые гнуться в одну сторону хуже чем в другую.
Сгибается голеностоп нормально а разгибается значительно хуже, в принципе жить то конечно мне это не мешает, то что задевает эти места - не делаю, но тогда возникает вопрос: дисбаланс есть и будет и почему тогда ВСБ оценивает как нечто неправильное
Если вы хотите растянутость голеностопного сустава спереди использовать для вхождения в СиддхасанУ, Падмасану.. то могу вас предостеречь, это опасно.
Опасно как обычно или здесь что то особенное и можно повредить следуя технологии расслабляя и делая без ощущений?
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение aziat »

Березина писал(а):В какой асане вам надо разгибать голеностоп?
В Вирасане, например.
Изображение
Или в Бхекасане.
Изображение
За это сообщение автора aziat поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

aziat писал(а):В Вирасане, например.
Да, про Вирасану я что-то и забыла) Можно в ней и ненасильственно прорабатывать голеностоп с подушкой(валиком) под голеностопы обеих ног.
Можно и в Бхекасане.
er писал(а):Опасно как обычно или здесь что то особенное и можно повредить следуя технологии расслабляя и делая без ощущений?
Я имела ввиду, что опасно пытаться за счет заворота голеностопа пытаться садиться в Падмасану, Сиддхасану... Если без ощущений-то пожалуйста. Но с жестким голеностопом без ощущений вряд ли получится.
А.В.
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение aziat »

Нейтральным положением (рис. 2) считается такое, при котором подошва стопы располагается перпендикулярно к оси голени А. Из этого положения сгибание в голеностопном суставе В будет представлять собой движение, которое сближает тыл стопы с передней поверхностью голени, оно называется также тыльным сгибанием.
И наоборот, разгибание в голеностопном суставе С - это движение, при котором тыльная поверхность стопы отдаляется от передней поверхности голени, так что продольная ось стопы более или менее продолжает продольную ось голени.
Изображение
er
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 08:55
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение er »

er писал(а):Всем добрый день.
Послушал беседы с последнего семинара в частности про то что некоторые гнуться в одну сторону хуже чем в другую. Возник вопрос как работать с проблемными местами, какова тактика? Несколько раз подряд асаны на проблемное место? либо с меньшей амплитудой но дольше? либо в начале и в конце на проблемное место? либо асана на проблемное место каждое занятие?
И еще, меня плохо гнется голеностоп, везде где надо разгибать не обходится без явных ощущений, посоветуйте что нибудь простое чтоб хотя бы просто включить это место в проработку
Хм...?
К сожалению так и не понял как работать с дисбалансом не связанным с симметрией. Может быть кто нибудь спросит ВСБ (у кого есть возможность) что он имел ввиду, и как с этим быть?
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Нариман »

ВСБ и инструктора довольно таки подробно описывают практику при подобной проблеме:
Сначала делается асана в проблемную сторону, потом в другую, и опять затем в проблемную.
Диапозон должен быть такой чтобы не было ощущений во время и после выполнения асаны.

Со временем ассиметрия может полностью пройти. Все зависит от конкретного случая, есть ли органические поражения или нет.

Добавлено позже: 8 июн 2016, 15:09

По поводу голеностопа - не разгибается, что Вы имеете в виду - он тугоподвижный или амплитуда движения очень маленькая?
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

Всем добрый вечер.

Снова возник вопрос по работе с ощущениями. Прошёл год занятий по ВСБ и я более-менее понял ключи работы в асанах, кроме одной позы - пащчимоттанасаны. У меня была травма поясницы 10 лет назад и это основное проблемное место.

Дело в том, что моя поясница в расслабленном состоянии после первичной "разминки" - нескольких силовых/шавасан - не складывается дальше угла в 86-85°, т.е., очень тугоподвижна.

Бог с ней, с гибкостью, но даже на этом крошечном сгибе имеется сильное ощущение вытяжения. В сознание оно не проникает - не вызывает возбуждения, - но не вызывает ли само по себе это ощущение вытяжения рефлекторное напряжение мышц и, таким образом, невозможность дальнейшего расслабления и прироста гибкости? Как не воспитать неправильный стереотип в практике?
Если работать совсем без ощущений в этой асане, то я с таким же успехом могу просто сидеть в кресле, потому что работы никакой не будет. До сих пор я следовал принципу из ЙИК:
"В исключительных случаях приходится начинать асаны с привычной болью, но при верной практике и нормальном развитии событий она достаточно быстро отступает, деградируя до неприятных ощущений, а затем и до умеренных, с которыми уже можно работать по классическому варианту. Но иногда боль может проявляться напряжениями психического материала, вытесненного непосредственно через ощущения в теле, и это необходимо различать и учитывать".
Конкретно в этой позе интенсивные ощущения у меня есть почти всегда, и они - признак нахождения на границе диапазона гибкости, хоть он и крайне мал. Эти ощущения очень редко вовсе исчезают из сознания, но, к счастью, бывает и такое. Хотя я пока и не выяснил, почему их иногда нет.

Спасибо заранее.
Вадим.
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение rada »

Опытные практики, подскажите, пожалуйста, на сколько времени разносить практику с массажом. В ЙИК нашла только про курс глубокого массажа - но мой случай другой, это просто "нормальный" массаж всего тела в течение часа. Вчера разнесла на два часа с практикой, непонятно, можно такую дистанцию или нет.

(Модераторы, перенесите, пожалуйста, если не в ту тему поместила.)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

rada писал(а):на сколько времени разносить практику с массажом?
По своему опыту могу сказать,что разносить массаж с практикой по времени лучше если массаж до практики. После массажа вы просто, скорее всего, проваляетесь в шавасане в расслабленном виде)
Если массаж после практики, до ничего страшного не вижу в этом. Возможно и нормально это. Но у меня чаще всего курсы массажа и практики проходили с перерывом в 10-12 часов ориентируясь на обычно вечернее расписание массажа и утренней практики.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
rada
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
OksanaT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 фев 2019, 08:35
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение OksanaT »

В ЙИК прочитала интересную мысль, что если нет возможности выполнять все асаны, то надо взять хотя бы одну, но добиться в ней полного удобства.

Бывают дни, когда может не быть времени на весь комплекс... Какую одну асану в такой день вы выберете?

Я пока вижу такой лучшей асаной - Врикшасану. В ней работают руки, ноги, позвоночник, спина, баланс...

Ваше мнение? Какую асану считаете наилучшей и пригодной для временной замены всего комплекса асан?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Матсья »

Имеются ввиду другие физические ограничения. Ну там не гнётся где-то. Или нельзя выполнить что-то по здоровью. См. список противопоказаний.
А нет времени - это перенапряг. Нидра и шавасана в помощь. Что-то из того, в чём у Вас хорошо получается расслабиться.
В ней работают руки, ноги, позвоночник, спина, баланс...
Это подход из фитнеса. В йоге не сработает. Лучшие упражнения для нагрузки "на всё" - гребля (тренажёр) или бурпи. Но йога к ним не имеет отношения.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
ANTON365
Рейтинг: 6.25%
 
Curma
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 3 дек 2018, 09:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Curma »

Когда ситуация стрессовая и нет времени, я после нескольких минут торможения делаю сарвангасану - самая простая из перевернутых поз - позволяет успокоить ум, погасить излишнее возбуждение, дает отдых ногам, расслабляет живот. Ум возвращается в предшествующее состояние, до стресса, и вы более корректно оцениваете происходящее. Правда , надо быть внимательнее с шеей - в этой позе на нее основная нагрузка.
Non scholae, sed vitae discimus
Zeze
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5 мар 2020, 13:46
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение Zeze »

Odissey писал(а):А не может быть чувство скуки -признак того, что практика некорректна (по разным причинам).
То есть скука - это предшественник первых ощущений, после которых следуют явные ощущения, потом негативные, боль, травма, срыв и т.д.
А вот скука - это как первая ласточка, тонкий намек от тела (организма) сознанию на уровне выработки определенных гормонов ... :?:
Лично у меня с этого и началось когда я в первый раз забросил. В 2011..
Теперь стараюсь строго по Книге..
За это сообщение автора Zeze поблагодарил:
loginza5560
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить