Принципы составления практики, сбалансированность комплекса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

Georgii писал(а):ну насчет пяти ступеней, это вы маленько того, загнули :)
одна, да и то урезанно
Вы явно недооцениваете практику в русле нашей школы. Всё гораздо серьезнее чем кажется на первый взгляд.Вы видимо еще новичок в йоге? [;]
А.В.
Georgii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 05:07

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Georgii »

Березина писал(а):
Georgii писал(а):ну насчет пяти ступеней, это вы маленько того, загнули :)
одна, да и то урезанно
Вы явно недооцениваете практику в русле нашей школы. Всё гораздо серьезнее чем кажется на первый взгляд.Вы видимо еще новичок в йоге? [;]
новичок конечно, развитого адепта вообще хоть раз в жизни встретить - уже большое везение
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение alexyoga »

Судя по вашим постам,
вы из тех кто ДУМАЕТ что ЗНАЕТ (Разбирается),
а эта категория граждан, к сожалению свое ошибочное мнение менять не хочет ни в какую.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Georgii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 05:07

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Georgii »

alexyoga писал(а):Судя по вашим постам,
вы из тех кто ДУМАЕТ что ЗНАЕТ (Разбирается),
а эта категория граждан, к сожалению свое ошибочное мнение менять не хочет ни в какую.
ничего я не знаю
простите, что умничаю
(это серьёзно, без паясничанья)
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение «божий человек» »

Georgii писал(а): ну насчет пяти ступеней, это вы маленько того, загнули :)
одна, да и то урезанно
И что же это за урезанная ступень? Может вы маленько того, загнули ? :(
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

Что-то я всколыхнул тему, и моё сообщение пропустили. :) Может, кто подскажет?
Всем добрый день.

Подскажите, может у кого было что-то подобное.

Примерно в половине случаев (5 из 10 занятий) после 1-2 стоячих и 1-2 лежачих-сидячих асан я ложусь в длинную (~10-15 минут) шавасану. После этого асаны чередуются короткой шавасаной (2-3 минуты) и занятие заканчивается не шавасаной, а асаной. Если попытаться лечь в шавасану, то никакого "отплытия" не будет - сознание как поплавок выныривает из отключения. Присутствует очень активное желание деятельности, если заканчивать занятия таким образом - встал и пошёл. Я не контролирую эти процессы.

Как это увязывается с традиционном технологией, стоит ли отучиться от этого или пущай делается то, что делается - организм лучше знает?

Всем спасибо.
Вадим.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение shov68 »

Вадим, могу предположить, что в заключительной шавасане вы всеми силами пытаетесь отплыть. Если мое предположение верно, тогда укладывайтесь в нее безо всяких "хотелок" с вашей стороны! [de]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение alexyoga »

Арии, Э. А. Грантовский,
Иллич-Свитыч В. М. Древнейшие индоевропейско-семитские языковые контакты // Проблемы индоевропейского языкознания. Этюды по сравнительно-исторической грамматике индоеврпейских языков. М., 1964. С. 7.
http://bse.sci-lib.com/article069916.html" onclick="window.open(this.href);return false;
отсюда ищем дальше
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

shov68 писал(а):Вадим, могу предположить, что в заключительной шавасане вы всеми силами пытаетесь отплыть. Если мое предположение верно, тогда укладывайтесь в нее безо всяких "хотелок" с вашей стороны! [de]
Как раз смысл в том, что если я ложусь в длинную шавасану в начале занятия, то практика заканчивается асаной - я не ложусь "отплывать" в принципе. Вопрос был про это.
Вадим.
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Александр О. »

vick писал(а):Всем добрый день.

Подскажите, может у кого было что-то подобное.

Примерно в половине случаев (5 из 10 занятий) после 1-2 стоячих и 1-2 лежачих-сидячих асан я ложусь в длинную (~10-15 минут) шавасану. После этого асаны чередуются короткой шавасаной (2-3 минуты) и занятие заканчивается не шавасаной, а асаной. Если попытаться лечь в шавасану, то никакого "отплытия" не будет - сознание как поплавок выныривает из отключения. Присутствует очень активное желание деятельности, если заканчивать занятия таким образом - встал и пошёл. Я не контролирую эти процессы.

Как это увязывается с традиционном технологией, стоит ли отучиться от этого или пущай делается то, что делается - организм лучше знает?

Всем спасибо.
Vick, у меня тоже иногда такое бывает. Если в начале/середине занятия очень глубоко погрузиться в расслабление (или созерцание), то может случиться так, что после выхода, не сразу, а через несколько асан, наступает жажда активной деятельности.
Вроде бы понимаешь, что надо заканчивать практику, но как-то жалко – время-то выделенное на йогу ещё не закончено =)

Пробовал разные варианты… Навязать психике релаксацию можно, но ничего хорошего это не даёт – и релаксация получается уже не та, и потом состояние уже не энергичное. Один из лучших вариантов – закончить практику и перейти к повседневной деятельности, продуктивность “в миру” будет на высоте.
Либо, если времени на практику осталось ещё много и заканчивать не хочется, можно дальше делать только нагрузочные силовые асаны, концентрируясь в асанах и в паузах только на физическом мышечном расслаблении. Тогда через какое-то время эффект поплавка пропадёт и можно повторить хорошую ментальную релаксацию.
За это сообщение автора Александр О. поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение shov68 »

vick писал(а):Как раз смысл в том, что если я ложусь в длинную шавасану в начале занятия
А для чего длинная шавасана вначале практики? Или вы практикуете вечером?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

shov68 писал(а):А для чего длинная шавасана вначале практики? Или вы практикуете вечером?

В первом сообщении же написано, что я не контролирую этот процесс. Практикую утром. Это не всегда случается, но если я чувствую, что "отплывается" в начале, то я не сопротивляюсь, иначе будет "сопротивление материала".
Вадим.
юстина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение юстина »

Простите,может я повторяюсь,но кажется главный принцип -отсутствие принципа. За три года практики неоднократно "начинаю с начала" и сейчас выполняю не те асаны, что были в начале.Их намного меньше, чем было и чем в рекомендованных комплексах 1 и 2 дня. Просто уже наверное потихоньку доходит через личный опыт, что количество Асан и качество практики разные разности , хотя сама же читала об этом неоднократно
За это сообщение автора юстина поблагодарил:
Костя
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение OBender »

ребята, помогите пожалуйста советом. вчера ходил с сумкой, сегодня заболела поясница(с одного бока). как поступить с практикой?

если по правильному, то нужно бы поясницу оставить в покое на несколько дней, а после того как боль пройдёт выждать ещё столько же. если йогой не заниматься столько много времени, то получается слишком большой перерыв и совесть мне такого не простит

если делать асаны, не связанные с поясницей, то ощущения в ней(в пояснице) всё равно есть потому что мышца у в теле по сути одна(и да, голова это кость)
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение shov68 »

OBender писал(а):ребята, помогите пожалуйста советом. вчера ходил с сумкой, сегодня заболела поясница(с одного бока). как поступить с практикой?
Походить с сумкой, неся ее с другой стороны-для симметрии [cb]Ну а если по делу, то продолжая практику, раз невмоготу отложить до выздоровления (зря конечно), необходимо различать ощущения при боли в покое от ощущений, возникающих при выполнении асан. Т.е. болевой рисунок не должен меняться при вхождении в асану! Как то так. Может кто поправит.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Фракас »

помогите пожалуйста советом. вчера ходил с сумкой, сегодня заболела поясница(с одного бока). как поступить с практикой?
1.Сделайте ЧВН (шавасана)не менее 15 мин
2.Маха мудру ( в обе стороны).повтора 2-4. Сначала кое -как(как позволит спина),потом с напряжением мышц ног и спины.Закончите без напряжения.
3.ЧВН 5-15 мин (по удовольствию)
4.Матсьендрасана( в обе стороны) повтора 2-4(2-4 дыхания за один цикл)
5.ЧВН не менее 15мин.
Перед всем этим прогрейте ступни( грелка , камин,батарея,кирпич),но не спину( может развезти).
Удачи !

Добавлено позже: 14 дек 2015, 22:22

помогите пожалуйста советом. вчера ходил с сумкой, сегодня заболела поясница(с одного бока). как поступить с практикой?
1.Сделайте ЧВН (шавасана)не менее 15 мин
2.Маха мудру ( в обе стороны).повтора 2-4. Сначала кое -как(как позволит спина),потом с напряжением мышц ног и спины.Закончите без напряжения.
3.ЧВН 5-15 мин (по удовольствию)
4.Матсьендрасана( в обе стороны) повтора 2-4(2-4 дыхания за один цикл)
5.ЧВН не менее 15мин.
Перед всем этим прогрейте ступни( грелка , камин,батарея,кирпич),но не спину( может развезти).
Удачи !
Знающий не говорит,говорящий не знает...
юстина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:54
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение юстина »

Если нужен перерыв в практике,то лучше сделать перерыв-как говорится "Не навреди!"
Валентин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 12:49
Поблагодарили: 7 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Валентин »

Я избавился от болей в спине практикой сурьи намаскар по утрам. Недели через две в спине что-то щелкнуло и боль прошла. С тех пор спина болит, если действительно тяжелую работу делал, и то до утра. пока сурью не сделаю.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение EWG »

тягал небольшие брёвна и горя не знал,так,иногда приятная усталость.Однако есть спиногрызы(апостолы спинно-йогической камасутры).Ну и как-то чуток потянулось. Обычно за 2-3 занятия с использованием моего скудного арсенала из школы Бойко все выравнивалось.А здесь так увлёкся "спино-лечебными" техниками,что за 0.5 года не устаканилось.
Товарисчи! Изведение острой фазы заболевания и его нивелирование в ноль рядом!! Даже обидно становиться когда после самовывертов находишь простенькое,однако функциональное решение.И ужац!!забываеться не только боли,но и сам процесс излечения.Забываються подходы и асаны,которые помогли.
Токмо хочеться сказать:если спина постоянно напоминает(раз в месяц,раз в 2 месяца) значит собака порылась где-то не на той свалке)))))
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
vick
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение vick »

Всем добрый день.

Не нашёл другой подходящей темы для своего вопроса.

У меня вообще пропало желание практиковать. Субъективно чувствую, что лучше просто выспаться и расслабленно провести день. Если всё же начать занятие, то "выключение" не приходит - либо просто остаюсь в бодрствующем состоянии, либо начинает копиться раздражение. Длится это уже недели полторы. Хотя выключаться после практики в шавасане я перестал уже около месяца, болтаюсь "на поверхности".

У кого-нибудь есть идеи, от чего это может быть?
Вадим.
Ответить