любовь

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Инна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 01:07

любовь

Сообщение Инна »

ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ????? :oops:
yuriragozin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 ноя 2002, 20:42
Откуда: Новосибирск

Сообщение yuriragozin »

:wink: К чему?
А вобще - слово такое, международное...
Бить будут! 8O :wink:
Инна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 01:07

любовь

Сообщение Инна »

Да, Вы правы, сейчас это слово охватывает все аспекты жизни, а вот в древнегреческом языке, любовь имела много понятий, которые обозначали не только вид любви, но и у стадий любви были свои названия :lol: , была разработана типология любви:
Эрос-любовь обладания, Прагма- любовь основанная на трезвой оценке, расчете, Сторге - любовь основанная на родовой привязанности (матери к ребенку), Филия- любовь основанная на духовной близости, теплые сердечные отношения, Агапе- любовь самопожертвования, самотречения и т. д. Я не буду здесь перечислять все или очень многие теории любви наших философов, мудрецов, психологов и т. д. Это будет очень длинно, тем более, что любовь не изучена и ее нельзя изучить, потому что можно отнести к таким категориям как ЖИЗНЬ или СМЕРТЬ, которые у всех индивидуальны!!!!
Я хочу узнать, что думает по -поводу любви мужчины и женщины Ринад Султанович, с точки зрения физиологии :twisted:
Спасибо! :D
NiNJa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2002, 14:50
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение NiNJa »

Спросите у брахмачарьи... :D
Инна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2002, 01:07

Сообщение Инна »

Да, Вы правы, Христианская концепция любви тоже считает любовь телесную - низменной, грязной, недостойной "человек не должен даже и мечтать о прикосновении к женщине с похотливым желанием", главное любовь духовная - отречение от себя, полное растворение в другом человеке, но если бы мы жили только на этих ценностях, мы бы выродились, дети откуда должны появляться???? :oops:
Да, и вообще я и не думала, что Ринад Султанович дал обет безбрачия, (это я о Брахмачарьи), я всегда думала, что он мусульманин..... :twisted:
Спасибо! Хотелось бы узнать, что такое любовь с точки зрения физиологии - это я к Вам, Ринад Султанович!!!!! :wink:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Про любовь

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

собственно первое, что приходит на ум при слове "любовь" , это ФИЗИОЛОГИЯ любви (для тех, у кого воображение еще не подменило собой реальность), а она как раз у всех относительно одинаковая, так же как ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ. Смерть, как известно, может наступить только от двух причин и не более, а именно либо от остановки сердца, либо от остановки дыхания. А каждый прожитый день - еще один шаг на пути к кладбищу :twisted: . Но это так - лирика... 8)
Тогда, если рассматривать любовь с точки зрения физиологии, то придется говорить о взаимном притяжении живых тел. При этом нельзя забывать, что в первом приближении "жизнь есть способ существования белковых тел". Эти белковые тела не должны переходить друг в друга, и за этим следит иммунитет - главный страж генетического гомеостаза, то есть генетического постоянства внутренней среды или генетической уникальности организма. Иными словами, во всякой половой любви имеется биологическое противоречие: с одной стороны, два тела стремятся к соединению вплоть до зачатия совместного плода, представляющего собой объединение материнской и отцовской хромосом (=геномов), а с другой стороны, иммунитет должен не допускать проникновение чужеродных белков и прочих антигенов. Тогда плод для материнского организма с иммунологической точки зрения есть не что иное как чужеродный трансплантат, который должен быть отторгнут. Собственно, в этом и состоит патогенез токсикоза первой половины беременности - отторжение плода вплоть до самопроизвольного аборта - выкидыша. Самое интересное здесь заключается в том, что никакого токсикоза может и не быть, то есть клеточный иммунитет матери не отреагирует на развитие плода (= трансплантата). Это и есть так называемый "плод любви", который с достаточно высокой вероятностью родится наиболее здоровым, умным, сильным, не склонным к аллергии и т.д. Таким образом, понятие "любовь" легче всего рассматривать с позиций иммуногенетики. Если между половыми партнерами нет иммуной несовместимости, то это и есть любовь как раз в том традиционном смысле, что "любовь зла - полюбишь и козла". То есть мужчина может быть какой угодно сволочью, но для данной женщины именно он наиболее достойный носитель генов для продолжения рода с позиций иммуногенетики. Расскажу подробнее о том. что это такое - нейроиммуногенетика.
Согласно современным научным представлениям система иммунитета теснейшим образом связана с нервной системой и даже во многом подобна ей, то есть также как и нервная система иммунитет способен воспринимать, обрабатывать и запоминать информацию, причем информацию ГЕНЕТИЧЕСКУЮ. Иными словами, иммунитет может ЗАРАНЕЕ оценить совместимость/несовместимость геномов по тому генетическому материалу, который люди могут получить друг от друга уже при близком контакте (запах, слюна, частички отшелушивающейся кожи, образующие вокруг тела то, что сейчас принято называть аурой 8) и т.п.). Полученную и обработанную генетическую информацию иммунитет каким-то образом передает в нервную систему вплоть до коры головного мозга. Именно в этом и состоит физиологический смысл симпатии/антипатии между людьми, которая в случае мужчины и женщины может перерасти в любовь.

Хотя можно все это притормозить, чем единственно и занимается у нас кора головного мозга (И.М.Сеченов) :twisted: , и тогда главное, чтобы "человек был хороший", т. е. чтобы был богат как граф Монте-кристо, умен как Шерлок Холмс, при этом вежлив как доктор Ватсон и еще желательно, чтобы сексуалность была как у собаки Баскервилей :D. В этом случае это тоже будет любовь, но ее будет легче назвать неврозом, поскольку человек не может быть "настолько хорошим", например, он не может быть умен как Шерлок Холмс и в тоже время быть вежливым как доктор Ватсон и т.п. Рано или поздно это несоответствие идеального СТЕРЕОТИПА с реальным человеком выясняется и тогда начинается... "Крейцерова соната" вплоть до "Анны Карениной" :twisted: .
Искренне Ваш, Ринад.
af
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2002, 11:08

Сообщение af »

Что это за слово такое – Любовь? Все пишут с большой буквы: «Я Вас Люблю», нет «Я Вас Любил», «с Любовью», «море Любви», «за Любовь». А чего пишут? Кто его пробовал? Его даже и взвесить нельзя, в руках подержать, не то чтоб съесть, например, или в угол поставить. Его даже на работе в сейф не запрёшь. Или в портфель. Или на худой конец в карман, хоть это и не так надёжно. Что же это за слово такое, которое никто не пробовал?
И ведь не расплатишься ни им, ни за него. Хотя, говорят, и такое бывает, но если верить книгам, то одни убытки. Кому же нужно такое слово, от которого убытки одни?
Его даже среди человеческих чувств нет. Может, его и вовсе нет?
Что ж это за штука такая, что не взвесить, не измерить, ни даже вообразить?
Говорят: «У каждого своя любовь». Ну, если «своя», так и называйте по-своему.

Любовь…
Что это за река, уносящая нас в океан?
Что за ветер, поющий нам о бесконечно забытом?
Что за барабан, зовущий нас в неведомое?
Что за соль разъедающая наше маленькое «Я»?
Что за море, где тонет страх и рождается вера?
Разве это не росток вечности в вечном хаосе?
Танец, в котором скупость движений в их полноте возведена в степень постоянства.
Музыка, расписанная на мириады голосов, в которой каждый звучит, как соло.
Встреча, которая не ждёт продолжения, потому что не видит конца.
Смерть, которая рождает нас в неисчислимом многообразии.
Точка, где мы больше, оттого что так непохожи.
Так почему же, открываясь тебе, я чувствую только боль, пустоту, отчаяние и злобу?
О, человек! Ничтожное существо. Не выносишь ты тяжести блаженства на тебя свалившегося. Жалкий пигмей, подмявший природу и утративший свою собственную.
Как сможешь ты вынести это всепроникающее пламя и сохранить беспечную глубину, где «я» и «ты» Одно, потому что Он дал вам свободу? Подумай об этом.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Решила промолчать. Тут вроде нет возможности удалить сообщение, и я его потерла. Пошла жевать что-нить возвышающее душу, а не говорить...
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Букет любви.
22.1. Любовь – это не цветок в букете чувств, а букет, который содержит все известные чувства. Вот почему, в зависимости от преобладания тех или иных «цветов» в этом букете, все люди любят по-разному.
22.2. В «букете» чувства любви существует иерархия, возглавляемая дружбой, как самым высокоцелесообразным чувством. Лишь любовь, основанная на дружбе, – истинная любовь. Все остальное – влюбленность с бликами различных оттенков.

Особенность вечной любви.
22.3. Любовь-влечение ученые объясняют химическими реакциями, дружба же может быть объяснима лишь информационно-энергетическими (духовными) реакциями. Высокоцелесообразность дружбы состоит в том, что такая дружба не знает усталости. Могут возразить, что любовь, основанная на дружбе, похожа на привычку, что дружба вообще похожа на привычку. Однако похожа – и только. Имея зрелость, прочность и силу привычки, такая любовь имеет энергетику тысячелетий. Для такой любви не существенно время, расстояние, пол. Лишь такая любовь способна на бесконечность.
22.4. Способность к истинной дружбе свидетельствует о способности к бессмертию.
"Бесконечная книга"
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Это просто случайность. Есть потребности; людям одиноко, им нужен кто-то, чтобы заполнить это одиночество. Они называют это любовью. Они изображают любовь, потому что это единственный способ подманить другого. Другой тоже называет это любовью, потому что это единственный способ подманить тебя. Но кто знает, любовь ли это или нет? Фактически, любовь - это только игра.
ИГРА :!:
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Re: Про любовь

Сообщение радистка Кэт »

Ринад Минвалеев писал(а): То есть мужчина может быть какой угодно сволочью, но для данной женщины именно он наиболее достойный носитель генов для продолжения рода с позиций иммуногенетики.
А почему мужчины тогда тоже любят? Да еще и одну женщину, бывает :) и как с позиции иммуногенетики объяснить неразделенную любовь?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая радистка Кэт,

иммуногенетика далеко не всегда объясняет феномен любви между мужчиной и женщиной. Иммуногенетическая совместимость как основа для взаимоотношений любящей пары это скорее счастливое :!: исключение, чем правило. Именно в таких парах принято обращение друг к другу: "Родной/родная" (Хотя какие они друг другу родственники? :? ). Именно в этих парах рождаются красивые здоровые дети, и теплые отношения сохраняются до глубокой старости. Как правило, с возрастом они становятся даже похожими друг на друга (прижизненное изменение генома в сторону сближения фенотипа, КАК ЕСЛИ БЫ они были родственниками!)

Чаще же мы имеем совершенно иное. Речь идет всего лишь о невротической потребности в любви и привязанности (по удачному определению Карэн Хорни - последовательницы Фрейда) со всеми вытекающими отсюда последствиями. В частности, т.н. неразделенная любовь означает:
1. маниакальное сужение сознания на одном объекте у мужчины (как будто мало других красивых девушек! 8) ) и
2. преобладание потребности в реализации власти над сексуальным удовлетворением у женщины 8) .
Искренне Ваш, Ринад.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Только, чур, не бить!!! :lol: :lol:
Я,наверно, выскажу сейчас общеизвестную вещь, но вы уж меня простите!
Так вот, такие виды любви как "несчастная", "неразделенная" и т.д., и т.п. я за любовь вообще не считаю. Любовь она не может быть несчастной равно как не может быть счастлисой. Она никакая! Она просто есть. ЛЮБОВЬ - есть способность отдавать часть своей энергии другому человеку, ничего не требуя взамен. При этом помыслы должны быть чисты (я говорю не о том, что нельзя думать о сексе, а о том, что нельзя ждать от человека что-то звамен). А мы все такие чистые, умные, продвинутые... Мы считаем, что отдаем себя беззаветно, а на самом деле ждем и думаем: "Ну! Я тебя сегодня так любила - аж на 150 рублей (20 ктло герц, 40 метров - не суть важно :lol: ) А ты что???" Вот так вместо того, чтобы за счет любви (своей) увеличивать энергию, мы сводим ее на нет! И если человек отказывается вернуть нам то, что мы ему сами отдали, начинаются обиды, безответные любви, порезанные вены и слезы в подушку... ГЛУПОСТИ!!! ЛЮБОВЬ не может сама по себе причинить зло. Она нейтральна. И это мы окрашиваем ее в какой-либо цвет!
Вы наверное, думаете: "Ну, философ, а сама ты что-то такое испытывала?Ты вообще понимаешь, о чем говоришь?" С уверенностью заявляю - понимаю. Испытывала я и то, и другое. В результате, научившись управлять энергией любви (ну, конечно, еще не в совершенстве :oops: ), я выбираю ЛЮБОВЬ - чистую, вечную, ЛЮБОВЬ без ограничений и без страданий!
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Ринад Минвалеев писал(а):
В частности, т.н. неразделенная любовь означает:
1. маниакальное сужение сознания на одном объекте у мужчины
А разве у женщин такого не бывает?
Ринад Минвалеев писал(а):
2. преобладание потребности в реализации власти над сексуальным удовлетворением у женщины 8) .
Имеется ли ввиду, что вместо того чтобы строить новые отношения с более подходящим партнером, продолжается безнадежная осада (иногда воображаемая) нездавшегося “упрямца” ?
Рома
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 1 окт 2002, 17:57

Сообщение Рома »

Вопросы к Ринаду Султановичу и всем-всем-всем.
Я в иммуногенетике смыслю на уровне 11-тиклассника с непрофилирующей биологией (т.е. полный 0), поэтому
извините, если вопрос глупый. Объясняются ли, с позиции иммуногенетики такие факты, что "двукровки", дети
родителей разных рас, чрезвычайно жизнеспособны, несмотря на явные физиологические отличия организмов родителей,
и, наоборот, инцест относительно часто заканчивается рождением олигофрена?
Еще вопрос. В основном "белки" достаются женщине, и понятно, зачем ей этот механизм предупреждения о ненужном
контакте. Но вот непонятно, зачем он нужен мужчине, и кажется, в той же мере (исключая случаи, когда нестерпимо хочется 8O )?
Или это природа так подстраховалась - что-то вроде двух глаз, вместо одного глаза.
А вообще, очень интересная наука, эта иммуногенетика. Если дадите ссылки в интернете, буду очень признателен.

А на счет
Ринад Минвалеев писал(а): 2. преобладание потребности в реализации власти над сексуальным удовлетворением у женщины 8) .
,
так мне показалось, что имелось в виду, что женщина, ищущая "неразделенную любовь", пытается контролировать
мужчину удовлетворяя или не удовлетворяя его сексуальные потребности, а потом, когда ему это
надоедает, женщина решает, что ее "любовь" не была разделена?
Так что у нас по второму пункту разночтения :D
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Михаил8 писал(а):
Ринад Минвалеев писал(а):
В частности, т.н. неразделенная любовь означает:
1. маниакальное сужение сознания на одном объекте у мужчины
А разве у женщин такого не бывает?

Бывает. Женщины в этом случае говорят объекту:" Я Ваша навеки." :wink:
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Ага, а во втором случае:
. преобладание потребности в реализации власти над сексуальным удовлетворением у женщины .
если это у мужчины, то неразделенной любовью не считается:) Считается даже круто8) Ринад, таким образом, четко определил неравенство полов в психическом отношении:)

Жаль, что иммуногенетика так несовершенна, а проявления ее редки;( пошла мужчин нюхать и все такое.....8)
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

радистка Кэт писал(а):Ага, а во втором случае:
. преобладание потребности в реализации власти над сексуальным удовлетворением у женщины .
если это у мужчины, то неразделенной любовью не считается:) Считается даже круто8) Ринад, таким образом, четко определил неравенство полов в психическом отношении:)
Так если это у женщины, то тоже неразделенной любовью не считается. Неравенства полов в психическом отношении иммуногенетика не подтверждает, а к реально существующему неравноправию полов имеет весьма косвенное отношение.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Рома,
Я в иммуногенетике смыслю на уровне 11-тиклассника с непрофилирующей биологией (т.е. полный 0), поэтому
извините, если вопрос глупый. Объясняются ли, с позиции иммуногенетики такие факты, что "двукровки", дети
родителей разных рас, чрезвычайно жизнеспособны, несмотря на явные физиологические отличия организмов родителей,
и, наоборот, инцест относительно часто заканчивается рождением олигофрена?
Если бы у Вас действительно были 11 классов, то Вы бы не задавали этот вопрос, но настоящие 11 классов - это такая редкость... :twisted: . Однако, отвечаю на Ваш вопрос: при близкородственном скрещивании с большей вероятностью происходит удвоение мутирующих участков генома при соединении отцовской и материнской хромосом. Соответственно, возрастает вероятность рождения нежизнеспособного мутанта.
Наоборот, при скрещивании возможно более отдаленных по геному особей, и особенно, при межвидовом скрещивании, действительно наблюдается так называемая гибридная сила первого поколения.
Искренне Ваш, Ринад.
Иринка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 20:42

Стоит ли открывать свои чувства?

Сообщение Иринка »

Здравствуйте Ринад!
Обращяюсь к вам скоре как к психологу.Совсем недавно я рассталась со своим парнем,по начялу все было просто замечательно,нам было хорошо вместе,но потом что-то изменилось,отношения стали портится и в итоге мы расстались...Дело в том,что я испытываю к нему очень сильное чувство,и мне его очень не хватает.Я пытаюсь не думать,Значит не судьба-говорю я себе,но ведь мы сами строим свою судьбу...
Я не знаю как мне быть:сказать ему о моих чувствах,попытатся вернуть;зделать вид что мне безразлично;или просто принять его как друга..
Очень хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
Закрыто