Йога и плавание

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога и плавание

Сообщение Березина »

Dr. Zabivalkin писал(а):Особенно, если нервная система стала гиперчувствительной из-за практики молчания ума, что приходится питаться по аюрведе, типа кефир - это охлаждающий продукт, а свинина с острым перчиком - разогревающий. Поэтому, бассейн в зимнее-весеннее время неплохо бы дополнять баней!
У меня, если сразу начинаешь интенсивно плавать,то первоначальный озноб от соприкосновения с водой проходит. Дальше, через метров 50, сбрасываю интенсивность и перехожу на медитативное плавание и всё ок. При аюрведическом питании(без мяса, рыбы...) или кратковременном суточном голодании мерзну постоянно и не только в бассейне. Поэтому голодаю редко, в основном летом. Больше небольшие пищевые паузы подходят.
Dr. Zabivalkin писал(а):Так что лучше не усердствовать с попыткой вызвать эндорфиновый разряд, а лучше попариться умеренно с остановкой дыхания.
Зимой использую финскую сауну, как просто кратковременный согрев(после длительных прогулок на морозе).
Dr. Zabivalkin писал(а): К хлорке же в бассейне быстро адаптируешься со 2-3-го раза. А вначале да, ощущения не самые приятные от хлорки были, чуть ли не до рвоты и сильного отторжения. Нужно просто не глотать, а в душе горло прополаскивать после бассейна.
После бассейна надо сполоснуться в душе и намазаться каким-либо маслом или кремом для тела. Весь стягивающий эффект проходит сразу.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Йога и плавание

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Березина писал(а): При аюрведическом питании(без мяса, рыбы...) или кратковременном суточном голодании мерзну постоянно и не только в бассейне. Поэтому голодаю редко, в основном летом. Больше небольшие пищевые паузы подходят.
Аюрведическое - это в т.ч. и с мясом, и с рыбой! Опираюсь здесь на подход РСМ. Он, кстати, по-видимому, совпадает с арийским:
http://www.mahadevi.ru/mamsa.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Просто надо вовремя сменять холодные продукты на горячие. Голоданиями не увлекаюсь. Бывает, что 1 день просто забуду поесть, или не успею, т.к. просто бываю занят, а на ночь уже вырубаюсь. Тогда вместо обычного 1 раза вечером ем с утра или днем. Вообще, питание сильно зависит от практики. В последнее время добавил перевернутых и стал есть часто по 2 раза в день вместо 1-го. Главное в питании - умеренность. Не объедаться, а то в сон после этого может склонять, и есть столько, сколько хочется, чтобы наедаться и потом не хотелось есть.
Березина писал(а):Зимой использую финскую сауну, как просто кратковременный согрев(после длительных прогулок на морозе).
Мне тоже она нравится. Главное здесь - умеренность. Чтобы не было сильно горячо, как на углях, не было сильно сухо, и т.д.
За это сообщение автора Dr. Zabivalkin поблагодарили (всего 2):
Березина, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Йога и плавание

Сообщение «божий человек» »

Dr. Zabivalkin писал(а): Раньше в разделе РСМ было описано действие бани на второе рождение и т.п. Так вот, я пробовал, парился ООчень долго, меня парил знающий чел, в несколько заходов, обдавался зимой водой холодной из бочки и нырял в бассейн с холодной водой. Ощущение эйфории как прежде, от эндорфинов не пришло, точнее оно было настолько слабым после всех этих измывательств, что я выявил, что на йога баня не действует. Так что лучше не усердствовать с попыткой вызвать эндорфиновый разряд, а лучше попариться умеренно с остановкой дыхания.
Тоже бросил контрастные "пытки" над собой. Если раньше баня и прорубь, баня и снег, баня и холодная вода, то теперь (года 3 как) - только баня (да и то уже очень-очень редко, т.к. прошла к ней любовь, увяла что-то) и только тёплая вода , никаких перепадов температур. Вышел из парилки, посидел в предбаннике, попил чайку с шиповником маленько, успокоил дыхание и пошёл опять или снова (если нужно). После бани вылил на себя ушат тёпленькой водички и всё - пошёл пить чаёк... Понял я как-то, на досуге, что надпочечники и почки у меня не железные и что главные их враги - холод и длительный голод...

Добавлено позже: 30 ноя 2018, 21:59
Березина писал(а):При аюрведическом питании(без мяса, рыбы...) или кратковременном суточном голодании мерзну постоянно и не только в бассейне. Поэтому голодаю редко, в основном летом. Больше небольшие пищевые паузы подходят.
Есть мнение (и не только), что даёт некоторый жар в теле сырая морковка (но не одна штучка, а побольше...). Попробуйте в моменты аюрведические, налягте на морковь, а вдруг вам это поможет. [;] И не забываем добавлять в чай имбирь, мёд и чёрный перец (чуть-чуть). Мне помогает, если что [;] , чувствую греет, хоть и не так мощно, как баранина, конина, свинина и говядина. [;]
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Nadalina »

«божий человек» писал(а):
Nadalina писал(а): А я бассейн за воду не считаю, и тесно, и хлоркой пахнет.
Хожу днём, в будний день, народа практически нет и я один всю дорожку (в 50 метров) занимаю, лафа. [;]
Хлорка да, не гуд, моську потом стягивает... [cb] На рассвете (на речках) купаться никогда не любил, ибо утренняя водица для меня холодновата, не в кайф, дрожу, як осиновый лист...
Зато после купанья чем холоднее вода, тем больше кайф, по крайней мере у меня. А дочка-альпинистка без проблем купается в горных реках, а уж там вода холодная даже для меня.
За это сообщение автора Nadalina поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение «божий человек» »

Nadalina писал(а):
«божий человек» писал(а):
Nadalina писал(а): А я бассейн за воду не считаю, и тесно, и хлоркой пахнет.
Хожу днём, в будний день, народа практически нет и я один всю дорожку (в 50 метров) занимаю, лафа. [;]
Хлорка да, не гуд, моську потом стягивает... [cb] На рассвете (на речках) купаться никогда не любил, ибо утренняя водица для меня холодновата, не в кайф, дрожу, як осиновый лист...
Зато после купанья чем холоднее вода, тем больше кайф, по крайней мере у меня. А дочка-альпинистка без проблем купается в горных реках, а уж там вода холодная даже для меня.
Тяга к такому кайфу у меня давно прошла, слава Богу, хотя и была раньше, до йоги: больше кайфа от холодовых процедур не хочу, наигрался в эксперименты с организмом на прочность. [cb]

Но я рад, что вы кайфуете. Может у вас и у вашей дочки организм пожелезней будет, чем мой. [;]
Я когда-то думал, что мне любые нагрузки и процедуры "ЗОЖ" пофигу, как с гуся вода, а оказалось нет - ошибся с дури. [hh]
За кайф пришлось "заплатить"... [no..]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Йога и плавание

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Березина: Кстати, непонятно с чем связано такое залипание именно на мясе в зимний и холодный период времени. Вообще-то здесь полезней есть сало, а не мясо. Найдите и поглядите видео с белыми медведями, - они почему-то едят именно жир, а мясо уже оставляют у своих жертв.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога и плавание

Сообщение Березина »

Dr. Zabivalkin писал(а): Вообще-то здесь полезней есть сало, а не мясо. Найдите и поглядите видео с белыми медведями, - они почему-то едят именно жир, а мясо уже оставляют у своих жертв.
Сало-да, считается полезным продуктом(в умеренном количестве). Но я его не очень люблю. Могу бутер с хлебом и салом съесть, но в охотку, не постоянно.
По своему опыту поняла, влияет на мой рацион и мороз и полярная ночь. Употребляю больше белковой пищи в этот период, не обязательно мясо. Это может быть курица, рыба, индейка. Свинину и говядину, как раз, ем не часто.
«божий человек» писал(а):И не забываем добавлять в чай имбирь, мёд и чёрный перец (чуть-чуть). Мне помогает, если что
Чай с имбирем очень люблю. Отличное средство зимой от простуды, да и согревает организм хорошо.
Nadalina писал(а):Зато после купанья чем холоднее вода, тем больше кайф, по крайней мере у меня. А дочка-альпинистка без проблем купается в горных реках, а уж там вода холодная даже для меня.
Плавать могу почти в любой воде. Естественно, темп напрямую зависит от температуры воды.
Это кратковременный кайф. К спортивной нагрузке он не имеет никакого отношения. Удар по надпочечникам. Из проруби, когда выходишь, это состояние как раз и ловишь. Но тоже давно так не испытываю свой организм.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ответить