Йога и плавание

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Уважаемые коллеги. Поделитесь опытом посещения бассейна.
Был как-то у дерматолога, заговорил с ней о бассейне, мол хочу посещать. Дерматолог чуть не перекрестилась и начала перечислять всякие разные бациллы которые можно подхватить в душе, с пола, в воде, в плоть до венерических.
Вышел я из кабинета с полной уверенностью, что бассейн - это зло.
А тут люди пишут о свободном посещении...

В общем, даже не знаю, что делать, плавать то хочется.
Так ты расслабься, и всё!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

E36 писал(а):Дерматолог чуть не перекрестилась и начала перечислять всякие разные бациллы...
В общем, даже не знаю, что делать, плавать то хочется.
Максим, а ты крестись перед бассейном и после, хорошо и молитву прочесть прямо в дУше (или в душЕ?)... В крайнем случае представляй, что ты в реке Иордан.
Мне один религиозный деятель рассказывал: накрасили с женой пасхальных яиц, ну, есть их надо, а они что-то подпортились. Тут он свою долю перекрестил, съел и был здоров. А жена хоть и крестила, но сумлевалась, так ее потом неслоооо.... господи помилуй.
Вот что Крест Животворящий делает!
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Михаил, спасибо за совет, но во благо Животворящего откажусь, иначе сбогохульничаю.. гнев наведу на себя.. Но если дерматолога встречу, обязательно посоветую :D
Так ты расслабься, и всё!
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Достаточно просто помыться после бассейна с мыльцем, если грибок страшит - :) то можно добавить пару капель лавандового масла и смешав его с мылом помыть ноги. А у врачей - оно же как, если паразитами занимается - то ему гельминты кругом мерещатся, ежели зубами - то кариес. ну а уж дерматологам сам ГБ велел кругом лишай с перхотью подозревать. Это хорошо что Вы у эпидемиолога консультации не попросили, от это было бы откровение, я Вам скажу!
Так что идите и не бойтесь.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

E36 писал(а):Уважаемые коллеги. Поделитесь опытом посещения бассейна.
Был как-то у дерматолога, заговорил с ней о бассейне, мол хочу посещать. Дерматолог чуть не перекрестилась и начала перечислять всякие разные бациллы которые можно подхватить в душе, с пола, в воде, в плоть до венерических.
Вышел я из кабинета с полной уверенностью, что бассейн - это зло.
А тут люди пишут о свободном посещении...

В общем, даже не знаю, что делать, плавать то хочется.
Максим, хожу в бассейн с детства 8) и очень люблю это дело.
Притом, когда бываю в командировках, тоже местные бассейны не обхожу стороной.
Для профилактики грибковых заболеваний можно после бассейна использовать спец. крем-Ламизин, да и просто помыть ноги с мылом тоже помогает.
Но грибковая инфекция, как впрочем и банальное ОРЗ, обычно к людям с хорошим иммунитетом, закаленным йогой не липнет. :)

Кожные заболевания исключаются, если Вы не меняетесь плавками в процессе плавания с соседями по дорожке и вытираетесь своим полотенцем.
Ну а венерические...если цель- только поплавать в бассейне и получить заряд бодрости,Вам тоже не грозят. На красивых девущек в мини-бикини СМОТРЕТЬ разрешается :)
Удачи и хорошо поплавать! 8)
А.В.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Rearranger, Алла спасибо, что поделились опытом.
Gosha17
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 11:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз

Йога и купание

Сообщение Gosha17 »

Уважаемые Иоги, дайте совет.

Живу у реки, плаваю минут 10 ежедневно по утрам.

Вопрос 1- лучьше купаться до выполнения комплекса, или после?

Сейчас делаю так-комплекс, потом плаваю, потом шаванасану.
Без шаванасаны вода расслабляет и сонливость потом час-два.

Вопрос 2- в мае и сентябре вода холодная, бодрит сильно, после купания обычно сразу под горячий душ- в этом случае как лучьше делать? :roll: :roll:
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Лучше не смешивать практику с плаванием, заниматься отдельно с разбегом во времени.
ровный ноль
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 3 май 2010, 16:26
Откуда: томск

Сообщение ровный ноль »

E36 писал(а): Дерматолог чуть не перекрестилась и начала перечислять всякие разные бациллы которые можно подхватить в душе, с пола, в воде, в плоть до венерических.
.
Если, ДЕРМАТОЛОГ пророчествовал вероятность приобретения венерических заболеваний в бассейне бесконтактным путем, имеется неплохое основание, поинтересоваться степенью подделки его диплома)) Ну а если серъезно, то,например, лично я, посещая бассейн на протяжении 10 лет по три раза в неделю, чего либо подобного (любых приобретенных в бассейне заболеваний от чесотки до кариеса) не наблюдал ни за собой, ни за своими коллегами. А посещал все шесть бассейнов нашего славного города. Единственное, чем стоит в гигиенических целях поинтересоваться, это системой и характером (а также регулярностью) очистки воды, что напрямую влияет на степень наличия в воде хлорки. Действительно, есть в некотором роде "нечистоплотные" бассейны, в воде которого этого вещества-явный перебор, и кожа апосля чешется, аж когтями со скрипом и скрежетом скребешься))
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога и купание

Сообщение Березина »

Gosha17 писал(а):Уважаемые Иоги, дайте совет.

Живу у реки, плаваю минут 10 ежедневно по утрам.

Вопрос 1- лучьше купаться до выполнения комплекса, или после?
У меня летом, на море, получается так. Сначала легкая небольшая пробежка(или быстрым шагом до моря), потом плавание 10 минут в спокойном темпе, почти медитативное, даже дыхание брассом держу через два-три гребка руками, а потом практика. И очень душевно 8)
А.В.
verlena
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:12
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение verlena »

А у меня такая вечная дилемма: живу в Сочи , в центре 15 мин. ходьбы от моря.
Знаю, что купаться нужно до практики. Но утром (встаю около 5) еще темно и вдоль морского берега шатаются всякие прогулявшие всю ночь нетрезвые личности (это - летом, а зимой - очень темно). Вобщем - в 5 не комильфо. Поэтому практикую до 7. Вот тут можно и искупаться (с 7 до 8 и на работу) - но после практики не рекомендуется. Зимой - понятно, вода холодная, и лучше купаться до занятий, а летом вода достаточно теплая - 26 - 27 град. Может, и нормально? По поводу температуры есть рекомендации?
Вот так выбирая между морем и практикой. выбираю практику, и в итоге, имея море под носом, купаюсь в основном по выходным.
А ежли поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет! (Б.Г.)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

verlena писал(а): Вот тут можно и искупаться (с 7 до 8 и на работу) - но после практики не рекомендуется. Зимой - понятно, вода холодная, и лучше купаться до занятий, а летом вода достаточно теплая - 26 - 27 град. Может, и нормально? По поводу температуры есть рекомендации?
Вот так выбирая между морем и практикой. выбираю практику, и в итоге, имея море под носом, купаюсь в основном по выходным.
Думаю, если Вы после практики, спустя 20-30 мин поплаваете в теплом море ничего страшного не будет. Не рекомендуется сразу после йоги интенсивная физическая (спортивная)нагрузка, а в теплом море... 8)
А.В.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Здесь дело не в интенсивной физической нагрузке после практики йоги, а в специфеческом перераспределении крови в организме при практике. Поэтому ВСБ рекомендует принимать водные процедуры через час после занятия йогой
Виктор писал(а):Йога - занятие, при обычной для России внешней температуре не вызывающее активного потоотделения. Кроме того, сама практика способствует специфическому перераспределению крови в теле. А когда Вы сразу после занятий принимаете душ, то неизбежно оттягиваете кровь к коже и этот эффект смазывается. Хотя в этом нет ничего плохого, тем не менее водные процедуры рекомендуются либо непосредственно перед началом занятий йогой, либо час спустя.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 5656#45656
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Про специфическое распределение крови после практики я помню 8)
Но, согласитесь, впадать в крайность и лишать себя возможности летом поплескаться в море, на мой взгляд, не очень правильно. Можно попробовать, посмотреть как пойдет. Тем более ничего страшного, если перерыв будет 30 мин, к примеру. И помнится, где-то на форуме, спрашивали про душ после практики. У многих есть потребность перед работой принять душ. И ВБ отвечал, что желательно не сразу, а через 30-40мин. Сразу после заключительной щавасаны в воду лезть, конечно не надо, но к интервалу времени можно подойти гибко, опираясь на собственное самочувствие и опыт. Да и с временем практики можно "поиграть" чуть-чуть... 8) Так что все индивидуально, на мой взгляд.
А.В.
Аватара пользователя
NataTa
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 13:50
Откуда: Крым, Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение NataTa »

А я вот, прям у самого синего в мире, у Черного моря живу. В этом году не пришлось еще (в силу разных причин семейного характера), но в предыдущие практиковала асаны сразу после утреннего 20-30 минутного купания. Не скажу, что плавала спокойно - как же не понырять за рапанчиками или не попрыгать с мостика? Так же люблю и просто понырять на глубину. Но хочу сказать, что после активного плавания, особенно после прохладно-холодной воды, практика проходила намного лучше. Оговорюсь - только у меня. У дочери, например, начинала болеть голова или закладывало уши, или еще что-то. Так что действительно лучше подбирать индивидуально, методом тыка - когда, сколько и как плавать, и плавать ли вообще.
Я люблю свой город - Евпаторию!
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Заниматься с тренером по плаванию - дорого, поэтому, у кого нет такой возможности, наверняка пригодятся эти фильмы (отлично показывается техника в замедленном виде и с разных ракурсов + даны разные упражнения):

Батерфляй – часть 1, часть 2, часть 3

Брасс – часть 1, часть 2, часть 3

Кроль – часть 1, часть 2, часть 3, часть 4
highlander2
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 21:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение highlander2 »

А мне нравится плавать вот так http://www.youtube.com/watch?v=hC8ZZZhabp4
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Йога и плаванье.

Сообщение alexyoga »

(не нашёл тему, если есть отдельная ветка. то просьба модерам объединить)

С подачи Виктора начал плавать в бассейне. Понравилось)))
В связи с чем есть несколько вопросов.
1) Кто поможет с грамотными инструкциями по плаванью а лучше фильмами (не хочу нарваться на сидерского от плаванья))) ).
2) Есть ли Тренажерные программы рассчитывающие комплекс тренировок. Знаю что для бегунов такие есть. Рассчитывает среднюю скорость бега в зависимости от веса, возраста итп. В результате получается один день надо такой темп и расстояние, другой день надо иначе.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
...YULIA...
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 16:43
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Йога и плаванье.

Сообщение ...YULIA... »

Алекс, я тоже присоединяюсь к твоему вопросу, если можно? [:)]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога и плаванье.

Сообщение Березина »

alexyoga писал(а): Кто поможет с грамотными инструкциями по плаванью а лучше фильмами (не хочу нарваться на сидерского от плаванья))) ).
Давно скачивала и пользовалась материалами по технике плавания различными стилями Л.П. Макаренко. На мой взгляд(непрофессионального пловца)довольно грамотно и доходчиво для новичков объяснена основная техника брасса, кроля, на спине и разворота. Посмотрите, вот здесь кое-какие материалы есть.
alexyoga писал(а):Есть ли Тренажерные программы рассчитывающие комплекс тренировок. Знаю что для бегунов такие есть. Рассчитывает среднюю скорость бега в зависимости от веса, возраста итп. В результате получается один день надо такой темп и расстояние, другой день надо иначе.
Алекс, я думаю, такие программы есть. Но для обыкновенного человека, если конечно вы не готовитесь выступать в соревнованиях [:)] , достаточно, просто научиться технично грамотно плавать и правильно дышать.
Теперь по собственному опыту тренировок по плаванию, а также наблюдению за тренировками спортсменов.
Желательно за одну тренировку использовать несколько стилей. Скажем начинаете:
500м кролем(лучше начинать с него, т.к. один из наиболее энергозатратных стилей), затем 500м брассом и 500 м на спине. Закончить тренировку можно небольшим 50-метровым ускорением кролем. А в процессе тренировки дыхание не должно сбиваться. Т.е. темп спокойный и размеренный.Если 1500м для вас маленькая нагрузка, то по своему усмотрению, раскидываете 500м либо на один стиль, либо на несколько. Больше 2000 км здоровому человеку, который не стремится к олимпийским рекордам, лучше не превышать) Опять же, возможно в начале освоения стилей и техники плавания и для нормального самочувствия, вам достаточно будет всего 1000м. Смотрите сами.
Для тренировки ног очень хорошо потренироваться с пенопластовой доской. Лежа на животе и держа перед собой на вытянутых руках доску начинаете плыть, работая ногами, как в стиле "кроль". Лицо можно опускать в воду и выдыхать. А можно держать на поверхности, но смотрите, чтобы не затекала шея.
Ну вот, вкратце и всё... [:)]
А.В.
Ответить