Йога и плавание

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Степан
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 июл 2003, 22:52

Плавание и йога

Сообщение Степан »

Вопрос: лучше до, после или отдельно? Или тут ситуация та же что и с бегом?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Степан, если плавание в полном расслаблении, не интенсивное, то практиковать асаны можно где-то через час.
Всех благ!
krap
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 14:22

Йога и плавание

Сообщение krap »

Виктор, для роста силовых показателей вы даете совет:

"Все дело в пропорции асан йоги и обычных динамических упражнений или нагрузки как таковой. Пару часов асан плюс ежедневное плавание - ничего лучше не придумать. Ну а так, конечно, все зависит от целей практикующего."

Полезно ли плавание с точки зрения йоги ведь в этом виде спорта нужно дышать ртом? Я шесть лет занимался плаванием мое самочуствие оставляет желать лучшего - постоянная вялость и сонливость.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

krap, кто сказал Вам, что в плавании нужо дышать ртом?
Тем более, если Вы плаваете для себя, а не на результат.
Я вырос на море, и потому слышать о том, что при плавании ртом дышать нужно - для меня удивительное. Конечно, если в догонялки играть, то носом дыхания не хватит, но ежели плавать не спеша...
krap
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 14:22

Йога и плавание

Сообщение krap »

Виктор, дышать ртом учат во всех спортивных секциях плавания.
При быстром темпе плавания носом дышать невозможно - можно захлебнуться.

Сформулирую вопрос иначе.
Плавание как спорт из-за невозможности дышать через нос вредно для здоровья?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вот уж дыхание ртом это последнее о чём стоит беспокоиться. Если уж речь идёт о многочасовых тренировках каждый день да ещё и в бассейне, то сначала будут проблемы с кожей и с терморегуляцией. Простуды пойдут на фоне ослабленого нагрузками иммунитета. Отиты опять же. Тут уж будет не до дыхания носом.
Вот сюда гляньте http://www.medlinks.ru/article.php?sid=24403


Ну а если просто часок поплавать на речке или в море... Дышите чем хотите.
graf_florida
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 04:25
Откуда: Флорида, США
Благодарил (а): 5 раз

Йогическое плавание

Сообщение graf_florida »

Виктор писал(а):krap, кто сказал Вам, что в плавании нужо дышать ртом?
Тем более, если Вы плаваете для себя, а не на результат.
Я вырос на море, и потому слышать о том, что при плавании ртом дышать нужно - для меня удивительное. Конечно, если в догонялки играть, то носом дыхания не хватит, но ежели плавать не спеша...
Виктор, я убедился на своем опыте что плавать надо только дыша носом. Во всяком случае только так мне это стало прибавлять здоровья, а не создавать проблемы. Я всегда любил плавать, но раньше возникала проблема - я дышал ртом, и если в бассейне или в море вода попадала в нос, то у меня от хлорки (бассейн) и морской воды потом закладывало нос - аллергия. Приходилось плавать в маске "с носом". Полгода назад я прочел книгу С. Есуедана "Йога и Здоровье современного человека". Там автор пишет о Йогическом плавании как совершенной регуляции дыхания. Я, как там написано, сначала начал переучиваться плавать брасом: вдох носом с первым гребком и под воду на задержке на вдохе, потом второй гребок под водой - дыхание (воздух) держу, и выдох в воду носом же когда начинаю делать третий гребок и под третий же гребок вынырнул и вдохнул носом снова и под воду снова на четвертом гребке. В дальнейшем я уже делал под водой два гребка, выдыхал и выныривал на 4-й и вдыхал и снова под воду на 5-м.
И удивительно, когда я начал плавать дыша носом, несмотря на то что в нос попадала морская вода (а я живу у океана где и плаваю по выходным, в бассейне не пробовал, не люблю бассейн) никакой аллергии не возникало плюс нос промывался, я фактически крию делал соленой водой :) .

Потом я перешел на плаванье кролем дыша носом: вдыхаю носом под правую руку (гребок правой рукой), потом на задержке на вдохе - лицо под водой - следующий гребок левой, потом правой, потом левой, и на 4-м гребке выдыхаю носом и вдыхаю опять под правую руку. Сначала было трудно, отдыхал уже через 3-5 минут, дыхания не хватало, и голова чуть тяжелая была иногда - видно воздуха не хватало. Старался не напрягаться, постепенно увеличивал время, и сейчас ритмично и не спеша плаваю так по полчаса (Есуедан дольше не рекомендует). Чуствую себя отлично, грудь, чуствую, "раскрылась" (ну тут, думаю, еще и йога помогает которой начал заниматься три месяца как). И никакой больше аллергии.

Виктор и "деды", что вы думаете о таком "Йогическом плавании"?
kandrat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 15:47

Re: Йогическое плавание

Сообщение kandrat »

graf_florida писал(а):И удивительно, когда я начал плавать дыша носом, несмотря на то что в нос попадала морская вода (а я живу у океана где и плаваю по выходным, в бассейне не пробовал, не люблю бассейн) никакой аллергии не возникало плюс нос промывался, я фактически крию делал соленой водой :) .
я летом плаваю в море + специально промываю морской водой носоглотку. от морской воды у здорового человека не должно ничего воспаляться и аллергия не должна возникать (хотя это если вода относительно чистая). от бассейновой, с хлорокой - раздражение возникает
graf_florida
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 04:25
Откуда: Флорида, США
Благодарил (а): 5 раз

Re: Йогическое плавание

Сообщение graf_florida »

[/quote]
я летом плаваю в море + специально промываю морской водой носоглотку. от морской воды у здорового человека не должно ничего воспаляться и аллергия не должна возникать (хотя это если вода относительно чистая). от бассейновой, с хлорокой - раздражение возникает[/quote]

Когда я дышал ртом плавая в море (спортивным стилем, т.е. опуская на выдохе лицо в воду) то ночью просыпался с забитым носом - аллергия которая переходила в восспаление. Пришлось одевать маску для подводного плавания закрывающую нос.
Как только перешел на дыхание только носом, в том числе при плавании, никакой аллергии и воспаления после плавания в море хотя вода в нос при опускании головы в воду при задержке на вдохе и выдохе попадает постоянно.
Самое интересное, один мой знакомы, тоже аллергик, тоже мучился плохо реагировал на попадание воды при плавании, пока, по моему совету, не перешел на дыхание носом при плавании - и все прошло.
Так что какая то физиология здесь работает, а вот в чем механизм - может объяснит кто понимает. Ведь недаром Есуидан в своей книге называет такое плавание йогическим, обладающим серьезным оздоравливающим эффектом и облегчающим в дальнейшем освоение асан и пранаямы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дело в том - отчасти - что физиологичнее всегда дышать носом, так и задумано природой, поскольку такой способ дыхания реализует сразу несколько защитных функций респираторой системы. А дыхание ртом - для экстремальных обстоятельств, когда объем легочной вентиляции вынужденно возрастает настолько, что потребное количество воздуха просто не может пройти через нос.
Недаром по-моему Дхирендра Брахмачари сказал: "Для йога дышать ртом то же самое, что для обычного человека есть носом".
В механизмы воздействия вникать ни к чему, просто мы знаем по факту: если человек с проблемами здоровья будет, плавая, постепенно переходить на дыхание носом - ему станет лучше.
krap
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 14:22

Йога и плавание

Сообщение krap »

Виктор, спасибо за ответ.

Я планировал отдать ребенка в секцию плавания. Но думаю не стоит.
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Проблемы с дыханием после плавания.

Сообщение Нэт »

Уважаемый Виктор Сергеевич! Вот уже месяц я ежедневно плаваю в море по 30-40 минут при этом дышу только через нос: вдох, ныряю два гребка на третьем начинаю выдыхать в воде и заканчиваю выдох на поверхности, т. е. так как рекомендует Есудиан в своей книге "Йога и здоровье современного человека", но вот я заметила, что у меня появились проблемы с дыханием и какой-то дискомфорт в груди, т.е. мне как бы не хватает воздуха при вздохе. Может быть я в чем-то ошибаюсь и делаю что-то не так? Практикой занимаюсь либо до плавания, либо после, при чем после плавания практика идет значительно лучше.
graf_florida
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 04:25
Откуда: Флорида, США
Благодарил (а): 5 раз

Re: Проблемы с дыханием после плавания.

Сообщение graf_florida »

Нэт писал(а):Уважаемый Виктор Сергеевич! Вот уже месяц я ежедневно плаваю в море по 30-40 минут при этом дышу только через нос: вдох, ныряю два гребка на третьем начинаю выдыхать в воде и заканчиваю выдох на поверхности, т. е. так как рекомендует Есудиан в своей книге "Йога и здоровье современного человека", но вот я заметила, что у меня появились проблемы с дыханием и какой-то дискомфорт в груди, т.е. мне как бы не хватает воздуха при вздохе. Может быть я в чем-то ошибаюсь и делаю что-то не так? Практикой занимаюсь либо до плавания, либо после, при чем после плавания практика идет значительно лучше.
Плаваю в океане таким же макаром уже почти год, с перерывами на командировки. Те же проблемы были в первый месяц когда я попробовал по полчаса сразу плавать дыша носом. Поэтому начал с одного гребка под водой, через месяц уже перешел на 2 гребка, делая перерывы, отдыхая, через каждые 5-7 минут - отдыхал как только из комфортного состояния выбивало, начинало недостовать воздуха. А уж если появлялась тяжесть в груди (это и у меня случалось в первые 3-4 месяца если увлекался слишком) то немедленно прекращал в этот день плавание. Таким образом, постепенно увеличивая время с 5-7 минут до получаса в течении года, сейчас довел до получала комфортного непрерывного плавания. Т.е., как часто повторяет ВСБ, "скромное начало не таит в себе опасности".

Еще для меня оказалось важным каким стилем плавать. Я начинал брасом, и как то движения и дыхание носом неудобно сочеталось. Когда кролем попробовал (так же вдох носом под правую руку, на задержке под водой гребок левой, потом правой, потом опять левой, и снова вдох под правую - т.е. вдох на 4-й гребок) комфортное состояние легче стал ловить, в темп быстрее попадать.
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Я плаваю 15 минут брасом, 15 минут кролем и при этом не устаю, но к совету Вашему прислушаюсь, спасибо.
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблемы с дыханием после плавания.

Сообщение Алекс »

Перешёл на дыхание носом ещё весной. Поделюсь своим опытом.
Нэт писал(а):вдох, ныряю два гребка на третьем начинаю выдыхать в воде и заканчиваю выдох на поверхности
Мне кажется, это не совсем правильно, т.к. Вы не успеваете полностью выдохнуть воздух. Я кролем плаваю так: вдох делаю через каждые 3 гребка. Выдох начинаю сразу (!!!), как только лицо уходит в воду, причем выдох интенсивный через рот, а в последний момент, перед тем как повернуть голову для вдоха - начинаю выдох носом, который немного продолжается уже когда лицо вышло из воды - это позволяет не набрать воды в нос.
В начальный период обязательно нужно снизить скорость плавания.
Кстати, из эффектов - как только перешёл на дыхание носом - выносливость резко возросла.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемая Нэт!
В повседневной жизни что бы Вы не делали, не следует, а правильнее будет сказать - просто НЕЛЬЗЯ регулировать дыхание произвольно, посредством специального обращения на него внимания. Вы по определению не можете знать умом, что, как и сколько нужно телу в аспекте дыхания, для того и существует дыхательный автоматизм, чтобы оптимизировать процесс БЕЗ участия сознания. Поэтому не читайте глупых книжек, и, тем более, не следуйте тем глупостям, о которых они пишут - это опасно.
Если Вы, скажем, практикуете полное дыхание йоги, то, по мере роста дыхательной пропорции плавать будет проще и легче, дыхание вообще не будет никак заявлять о себе, но это СЛЕДСТВИЕ освоения альтернативного дыхательного режима, а не прямого управления дыханием.
В плавании нужно максимально расслаблять тело и сохранять общий комфорт состояния, Вы ведь не на результат плывете...
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Спасибо, всё поняла, буду исправлять ошибки, тем более, что мой организм начал возражать против того, как я над ним измываюсь :D : сегодня весь день беспокоит правая почка :( , может это и не связано с плаванием, но до этого проблем со здоровьем не возникало.
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

[quote="В обсуждении
"Связки задней поверхности бедра; подколенные сухожилия ."
Березина"]Если есть возможность, совсем не прекращайте плавание.Хотя бы 1-2 раза в неделю.[/quote]Плаванье продолжить не могу, потому что у меня появилась обостренная реакция на хлорку. Сутки после тренировки опухало все в носу, и это становилось все хуже. Поэтому, собственно, и пришлось тренировки прекратить. Может быть, йога повлияет положительно, тогда в следующем сезоне вернусь и на воду.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Аллергию на хлор сняла у себя промыванием носа подсоленной водой, сразу после бассейна. И сразу(резкая продувка носа с поворотом корпуса и закрытием ноздри поочередно). Хорошо удаляется вся вода из носа и остатки хлора. Если интересно, напишите в личку, технику объясню более подробно.А также помогло упражнение-анулома-вилома. Это попеременное дыхание через каждую ноздрю.
А.В.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Пошел наконец-то на бассейн.
ДА! Оказалось именно тем, чего не хватало.
3 раза в неделю бассейн восполняет недостаток движухи, и мышцы не ноют после него.
Ответить