Падмасана (поза лотоса) .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Болезненные ощущения в ступнях.

Сообщение шнурок »

Где-то в конце августа у меня был ушиб обеих пяток(упал на бетонный пол с приличной высоты), было больно ходить и крутить стопами, в середине сентября они прошли, хожу и бегаю как раньше, крутил стопами тоже как раньше, пока не начал снова практиковать подготовительные упражнения к позе лотоса: сидя ровно, обе ноги прямые, сгибаю правую ногу, правую ступню кладу на левое бедро, правое колено кладу на пол и делаю наклоны к левому колену, тоже самое с левой ногой. Делал упражнения дня 3-4, потом каждый день ненадолго садился в лотос. Теперь мне больно делать эти упражнения и лотос(болят мышцы стоп).
Уважаемые, объясните мне, дураку, что к чему. Почему так, вроде ушибы прошли? Можно ли делать что-нибудь для ускорения процесса заживления? И перестать ли пока делать эти упражнения?
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

Прошу прощения за назойливость, может я что-то неправильно понимаю или неправильно задаю вопрос. Но почему мне никто не отвечает? :oops:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Шнурок, значит стопы еще НЕ восстановились до конца, а Вы начали с ними непраивычные для них манипуляции, только и всего.
Вот, скажем, сломал человек руку либо ногу, поставили гипс. Прошло положенное время - сняли. Все срослось. Но это ведь не значит, что на травмированную конечность можно сразу давать ПОЛНУЮ нагрузку, так ведь? Нужно чтобы успешно прошел и завершился сложный процесс внутреннего восстановления!
То, что ничего вроде бы не чувствуется и все КАК БЫ в порядке - еще ничего не значит. Вот Вы начали манипуляции со стопами, а они НЕ ВЫНОСЯТ их. Значит - рано, восстановление еще НЕ закончилось. А Вы все пытаетесь свои конечности изнасиловать. Оставьте их в покое, и будет Вам щастье... Насколько? Я думаю минимум - до Нового года.
Удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 7 окт 2005, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

Спасибо. :)
Максим_Н.
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 23:47
Контактная информация:

Лотос

Сообщение Максим_Н. »

Доброго времени суток.

Подскажет пожалуйста набор асан, подготавливающий к лотосу, сам могу "сесть" только в полу лотос, и то минут через 15-20 ступни начинают слегка синеть.

Я вообще в этой ветке написал? :)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А Вы что, хотите ускорить процесс усаживания в Падмасану? Зачем и каким образом? Как можно согнуть в теле то, что не гнется так, как хочет голова?
Делайте все остальное, кроме "лотоса", и когда-нибудь он у Вас получится. И тогда Вы поймете, что не в Падмасане счастье и просветление :D
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

ИМХО
Падмасана--очень каверзная поза. Её нельзя научиться выполнять просто пытаясь каждый день сесть в падмасану --это будет путь к травмам, которые надолго (если не навсегда--бывает и такое) лишат вас возможности её выполнять . Для её освоения нужны другие позы. Что обычно мешает человеку принять падмасану? Недостаточная подвижность в тазобедренных суставах. Для их разработки, по-моему лучше Баддха-Конасаны (с наклоном вперёд с прямой спиной) ничего не придумать.
http://www.yogadancer.com/Pattra/BaddhaKonasana.shtml
К тому же это замечательная поза сама по себе, и в ней можно очень эффективно расслабиться, почувствовав со временем, как напряжённые мышцы "тают" и тело "стекает" всё ближе к полу. Когда голова будет касаться пола при коленях лежащих на полу, падмасана не будет вызывать трудностей.

Кроме этого--сиддхасана, свастикасана, ардха-падмасана, но только если они получаются. Тут та же история--если тазобедренные суставы недостаточно раскрыты, то происходит скручивание в коленных, что для них совершенно неестественно и травмоопасно. Кстати, сидеть в них до посинения не нужно :wink: Первые неприятные, даже необычные ощущения, которые не устраняются расслаблением--и из позы пора выходить.
Если можешь не писать - не пиши
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Re: Лотос

Сообщение Крючкотвор »

Максим_Н. писал(а):Доброго времени суток.

Подскажет пожалуйста набор асан, подготавливающий к лотосу, сам могу "сесть" только в полу лотос, и то минут через 15-20 ступни начинают слегка синеть.

Я вообще в этой ветке написал? :)
Вот здесь хорошее обсуждение было:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=7231#7231
Перед следующими вопросами полезно посмотреть сие:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... highlight=
Вообще же, на мой взгляд, в освоении лотоса самое эффективное - это осторожнейшие каждодневные занятия и год-два-три терпения. Если будете перегружаться - придётся ждать восстановления, откатываться назад. А так, перефразируя расхожую пословицу - йог сидит, а лотос продвигается. В ЙИК есть очень ценная рекомендация: сидеть в позах со скрещенными ногами в повседневности, но тут тоже, как и везде, важно соблюдать постепенность. Лучше недосидеть, чем пересидеть.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
danmer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 мар 2007, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение danmer »

Пробовал ускорить освоение падмасаны - в течении некоторого времени сидел со скрещенными ногами и в обычной жизни, например за чтением или гитарой. В итоге уже 5ый месяц не могу без легкой боли в левом колене принять даже половинную позу. Т.е. колено я не трогаю - лишь пробовал его ввести в подобное положение, а затем тело говорило стоп посредством боли.
Я выжидал промежуток примерно в 2 месяца.
После этого попробовал посидеть в полупадмасане - первый день не было никаких ощущений, а на следующий день боль вернулась. Сейчас вообще стараюсь ноги не заворачивать, чтобы колено не тревожить. В повседневности не напоминает и ладно. Как уже не раз говорилось и подтверждалось примерами на этом форуме - форсаж в йоге чреват...

Сопутствующий вопрос - Что же делать с коленом? Понятно что трогать его не надо. Можно как то выяснить какая у меня травма и как можно залечить?
Какой же это йог получается без падмасаны :lol: ?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Для начала надо бы посмотреть на себя в зеркало. С ногами типа "Х" (как наследственное, так и при неправильном питании до 2-3 лет) сесть в лотос, наверно, нереально. В этом случае и насиловать себя надо осторожнее. Толку не будет никогда.
danmer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 мар 2007, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение danmer »

Ну лично у меня как раз таки наоборот - <>... )) Чтобы стоя свести ноги в коленях мне нужно либо присесть либо сначала ноги повернуть внутрь.
Надеюсь я вас правильно понял насчет конфигурации.
Фишка еще в том, что у меня ноги наружу разворачиваются с разным допуском. Это было еще до травмирования. Это выражается например в том что когда я лежу в шавасане
правая нога у меня как бы падает наружу раскрываясь а левая гораздо туже, соответственно разворачиваются носки, или когда лежу на животе после бхуджангасаны та же самая картина только здесь у меня пятки в одну сторну т.е. влево опрокидываются, как бы такое смещение поворота стоп вправо получается, ну а в повседневности правая нога на левую закидывается лучше чем левая направую, и т.д... Не знаю с чем это связано, но мне кажется на результаты моего выполнения падмасаны напрямую зависят от этого перекоса в ногах,... ну и конечно же от моего былого тупого упрямства))...
Надеюсь дальнейшей практикой от перекоса избавиться.

...И все же - подскажите, как вылечить коленку?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Danmer, вот ссылка про работу с болью:
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=29968#29968
Причём оставить нужно не только вариации лотоса, но и все позы, в которых больная область хоть немного даёт о себе знать.

Касаемо колена: просто сделайте рентген в травм. пункте, и будет понятно, что-как. Если этого не хватит - МРТ. Тогда картина будет полностью ясна.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Чеба
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 3 фев 2008, 15:28
Откуда: г. Москва

К Виктору и остальным - о лотосе

Сообщение Чеба »

Несмотря на то, что есть необходимая гибкость в тазобедренных суставах (делаю баддха конасану, самаконасану) после попытки посидеть в падмасане возникает ощущение (чего быть не должно) в колене ноги, которая лежит поверх сложенной в полулотосе нижней. Левая или правая нога - неважно, чувствуется колено (после выхода из позы) именно той ноги, которую положишь последней.

В моем лотосе колено верхней ноги висит в воздухе, пола не касается, что считаю нормальным, так как верхней ноге мешает опуститься нижняя сложенная в полулотос нога.

Как мне сидеть в лотосе, чтобы колено потом не ощущалось? Может, дело в технике закладывания ног?

Зачем мне это нужно: Очень люблю эту позу, считаю ее идеальной для пранаямы и полного дыхания. Спина держится идеально прямо почти сама собой, опора на пол очень устойчива.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Насколько я понимаю технологию, в таком случае надо либо найти вариант этой асаны после и во время выполнения которого ничего не ощущается, либо перестать пока делать эту асану совсем... Мне кажется, что верней будет пока от лотоса отказаться :wink:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

а для пранаямы и полного дыхания и обычная шавасана вполне подходит
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Классическая йога - очень суровая практика! Приходится делать лишь то, что доступно телу и сознанию, а не то что хочется... :lol:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Re: К Виктору и остальным - о лотосе

Сообщение Лин »

Чеба писал(а): В моем лотосе колено верхней ноги висит в воздухе, пола не касается, что считаю нормальным[?!], так как верхней ноге мешает опуститься нижняя сложенная в полулотос нога.
Зачем мне это нужно: Очень люблю эту позу, считаю ее идеальной для пранаямы и полного дыхания. Спина держится идеально прямо почти сама собой, опора на пол очень устойчива[???].
Пранаяма может быть только в падмасане, не меньше 15-20 минут. И лотос должен быть правильным, симметричным для этого. Если посмотрите как Айенгар делает падмасану (на фото в его книге) - увидите, что у него одно колено висит над полом. Это очень плохо. Пранаямой в такой позе можно даже повредить мозг. (Рейнхард Гамментхаллер)
...самыми страшными грехами отцы Церкви считали самомнение и самочиние. (ВСБ. ЙИК)
Изображение
Дамян Василев
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Если посмотрите как Айенгар делает падмасану (на фото в его книге) - увидите, что у него одно колено висит над полом. Это очень плохо. Пранаямой в такой позе можно даже повредить мозг. (Рейнхард Гамментхаллер)
в моей жизни было много гашиша
- из биографии Гамментхаллера

странно ориентироваться на мнение обколотого наркомана, пусть даже внешне завёрнутого в формы, похожие на асаны :)
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

По поводу висения колена над полом - это мнение не только Гамментхаллера, но и других авторитетных в йоге людей, просто он мне первым под руку попался. Кроме того, он - не "обколотый наркоман", а ученик Дхирендры Брахмачарьи :) .
То, что он не скрывает своего прошлого - так "хорошие святые получаются только из бывших грешников". Вдобавок, я лично с ним контактировал, и по моему скромному мнению, он - настоящий.

Вообще-то, я привел текст уважаемого Чебы (за что прошу прощения, если ему это было неприятно), как концентрированный пример того, что (ПМСМ) йогой не является (колено в воздухе - это как раз мелочь). Поэтому будет жаль, если обсуждение личности Р. Гамментхаллера сдвинет акцент в сторону.

Кстати, на фотографии в падмасане с коленями, лежащими на полу, изображен вполне допропорядочный Дамян Василев.
Ответить