Падмасана (поза лотоса) .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Падмасана (поза лотоса) .

Сообщение Йог Йорг »

Serge писал(а):Слышал что продвинутые йоги могут прекратить практиковать асаны и оставить только пранаяму и падмасану. Если это так, то с какого года практики это возможно и будет ли тело сохранять тонус или все равно мышцы постепенно станут атрофироваться?
Это классическая вариация на тему "у йога всего много", где предполагается, что йог способен по произволу изменять или отменять законы физиологии, физики и биохимии. Это антинаучное заблуждение. Здесь же речь идет, как я подозреваю, о том, что на продвинутом уровне практики (йога не для жизни), йог становится способным подолгу оставаться в медитативных состояниях, для чего ему достаточно падмасаны и пранаямы. Это возможно. Но физиологический ответ на это будет не "йогическим", а нормальным: мышечная гипотония и атрофия, а также целый букет нарушений, имеющих причиной гиподинамию. Вам это наверняка не нужно.
За это сообщение автора Йог Йорг поблагодарил:
Serge
Рейтинг: 6.25%
 
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Падмасана (поза лотоса) .

Сообщение EWG »

кстати по поводу освоения асан если вам за 30.Мне уже 35.Так вот 20 лет назад я осваивал физкультурным путём позу лотоса,сейчас осваивал без вредительства.То что делалось через не могу и с болью сохраняло отпечаток освоения.Вроде как навык.Получается учишься навыку боли(осознанной боли,бла-бла-бла,бла-бла-бла- идите к монахам!!!!уважаемые)
Сейчас процесс освоения был таким же по времени и иным по результатам.Но!моё тело осталось моим.Просто когда ломаешь -это одно,когда поэтапно изучаешь свое тело-психику -это другое.Я не сажусь в падмасану так же,как если бы выключал свет,есть время вхождения в состояние.И не каждый день,потому что иногда идёт легче,иногда туже. Можна в некрасивой асане так надёжно улететь,что всё остальное просто пыль."Но это сегодня по пять,а завтра уже по семь"
Однажды на показ сделал падмасану и месяц чувствовал "священную" боль выше колена))))
Падмасана,и любая асана-плагальная цель,может быть инструментальная цель.
Из песни слов не выбросишь,а мы разрываем мир на атомы-если по Вернадскому...
За это сообщение автора EWG поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
Ответить