Падмасана (поза лотоса) .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Лёша, я Вам расскажу про личный опыт. Когда лет 6-ь назад я решил освоить позу лотос, так для интереса, то я не смог даже в приближении исполнить это упражнение. И это при том, что я НА ХОЛОДНУЮ делал (и делаю) все «отрицательные шпагаты», равновесия в «шпагатах» на опорах, проворачивал (и проворачиваю) бёдра в «шпагатах» только с помощью мышц ног (без упора руками в пол), выполнял (и выполняю) чистую пашчимонасану, наклон к одной ноге до касания носом большого пальца ноги, чистую бабочку и т.д. и т.п. на эту тему в различных вариациях. Моя жена, которая даже в МЫСЛЯХ не могла всё это выполнить, в лотос садилась (и садится) сходу без разогрева, я был шокирован и ничего не мог понять. В конце концов… я таки сел в лотос…, но это была далеко не самая простая задача (коленям приходилось туго). После этого я по мере возможности начал собирать практические данные о влиянии «шпагатных» растяжек и растяжек, связанных со сгибанием вперёд, на освоение позы лотос. Из более чем 30-и человек, обладающих отличной гибкостью (главным образом, каратистов, гимнастов и акробатов), только около 5-и человек могли исполнить номинальный лотос, притом, что все исполняли и «шпагаты» и «складки». Параллельно с этим я проводил, если можно так выразиться, «эксперимент» с людьми, которые обладали средними показателями гибкости (для человека, не занимающегося физической культурой), и выяснил очень интересную вещь, что некоторые индивиды при полном отсутствии традиционных гибкостных показателей («шпагат», «складка») спокойно завязывали ноги в падмасану. На основе этих наблюдений я сделал вывод, что зависимость лотоса от «шпагата» и «складки» весьма призрачна. С другой стороны, прослеживалась явная зависимость лотоса от строения коленных суставов, а именно люди, обладающие Х-образным строением ног, делали лотос намного чаще, чем обладающие О-образным строением ног.

Коленные суставы в падмасане идут на боковой излом не от того, хотите Вы этого или нет, это просто объективная реальность (и это мнение многих тренеров, а не только моё). В качестве доказательства того, что коленные суставы работают по несвойственной для них траектории, я привёл кандасану (на картинке это хорошо видно).

Насчёт С-ского, Вы ошиблись, т.к. ни в одном из видов его печатной продукции эта тема не присутствует, а те косвенные показатели, по которым можно судить о его шпагатной состоятельности, удручающие! К тому же… он мне сам говорил, что поперёк сесть не может, а продольный у него был номинальный только на одну ногу. Поэтому, о каких проворотах может идти речь? А ноги он в лотос завязывал в стойке на руках…, сам видел!

Зря Вы Лёша всё так лично воспринимаете, мне просто не слишком понравилась некая назидательность в вашем постинге, вот я и предложил лотосами померяться. А переубеждать Вас не собираюсь, просто я предлагаю Вам и всем остальным взглянуть на этот вопрос с несколько другой позиции, которая подкреплена не перепевками с чьих то слов, а личным опытом.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

ан нет, ошибся, вопрос принял неожиданный оборот)
исследования ваши впечатляют.
но -
фиг его знает, Ван Дамм, видимо наш опыт несколько различается.
У меня есть одна знакомая дама лет так под тридцать, коя до 18 лет занималась гимнастикой. До сих пор завязывает ноги в лотос без рук просто сидя на полу или стуле. Пока занималась гимнастикой просто делала лотос от нечего делать. Растяжка в плане шпагатов - до сих пор почти идеальная.
Еще одна дама (уже близкая родственница_) в начальных классах школы опять же занималась гимнастикой, сидела на шпагатах, и сейчас после легкой разминки садится, хоть и давно не тренируется. В лотос в первый раз села лет в двадцать, когда ей кто то показал, что это такое. Она взяла и села и сказала кому то там - А чего типа тут сложного? Опять же щас 30 сидит в лотосе легко, правда завязывается руками.
Сам я, как уже сказал, явно чувствую положительное воздействие на лотос других растяжек. Когда я пытался сделать лотос более чистым с помощью рук и лотосоподобных упр, то очень быстро коленки заболели. Перенес акцент на другие упр, что писал - стало легче.

Честно говоря я не могу поверить, что делая все вами перечисленное вы не могли сесть в лотос. Особенно при чистой бабочке. Чистая с прямой спиной и даже чуть прогнутой поясницей? И еще чистая лежа? И еще чистая при наклоне вперед? И еще шпагаты с поворотами? И это все вы видимо, судя по нику, для ударной техники? И следовательно удары с разворотом бедра внутрь и наружу освоены? И после этого нет хотя бы чистого полулотоса? Из которого до лотоса то не далеко...
Ей богу не знаю. Когда я занимался каратэ, то все у нас в группе, кто имел приличную растяжку - сидели в лотосе без проблем. Делали мы его тогда просто так, от понта. Правда, были челы, что и ногу за голову без рук закидывали... А у кого шпагата не было - тому и лотос был никак.
Причем тут перепевки? мне приходилось некоторым людям на практике давать различные упражнения (ну так скажем) . Так вот подход мой был как и описано - по миниму лотосоподобных упр и побольше других. Через пол года результат был весьма оптимистичный, некоторые даже залазили в лотос, несмотря на то, что пол года назад, коленки торчали сидя под сорок пять градусов к полу. Хотя я им этого крайне и не рекомендовал, но все одно ведь начинающие полезут в лотос, что им не говори.
Относительно формы коленок никаких наблюдений не проводил.

Относительно Сида = плакатов не видел. На семинаре в трех метрах передо мной сидел спокойно в продольном шпагате и на одну и на другую ногу, и ворочался тоже. Было это года три назад. Да, говорю, что можно поспорить о чистоте шпагата, но сидел вполне прилично. Може с тех пор хуже стало? А в лотос он тогда просто без разминки завязывал ноги в одну строну, потом в другую, причем очень глубоко и все это просто сидя на полу, без рук и всяких перевернутых поз. Я свидетель )

Насчет того, что я как бы это сказать слишком активно отстаиваю свой подход - ну дык почему то стало коленки народа жалко =)
тем более что чуть не все мои знакомые инструкторы и просто продвинутые обязательно в какой то момент себе коленки в лотосах разных себе сворачивали... Ну и я не исключение. Собственно хочется предупредить, что не надо так, давай по другому, будет лучше.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Вопрос Жан-Клоду Ван Дамму:
Уж извиняйте за туповатость и склеротичность старого змея, но я что-то не припомню, чтобы вы ответили на заданный вам ранее вопрос. Продублируйте, если несложно, для расставления, так сказать, точек над "i"
Как вы позиционируете смысл вашего пребывания на этом форуме?
Насколько я понимаю, вы "спортсмен"? Ну да и Господь з вами, но!...Так вот что вы хотите сделать своим здесь участием:
направить йогов на истинный путь спорта и физкультуры?...
самому стать йогом и уйти от спорта (хотя это вряд ли)?...
помочь любителям асан понять, что они в игрушки играют шизотерические, а надо боксом заниматься (гимнастикой, футболом, нужное подчеркнуть...) - правда это пересекается с вариантом один?
рассказать о пользе изучения анатомии и физиологии, а не Блаватскую читать?..
как вы вообще-то видите свою связь с йогой-поделитесь, и если не видите, зачем сюда пожаловали?...
Не сочтите за наезд, просто я не понимаю искренне, шо вы сюда приперлись? Ведь есть же наверное число спортивные форумы разных видов, или я неправ? Или там все уже все правильно знают?

Относительно дискуссии о лотосе, почти как всегда, стопроцентно согласен с Лешей, и так же все проверено на практике лично.
Леше: Ван Дамм делает лотос в той самой книжке, из которой он сюда и выпрыгнул, делает нормально, но радости нет в его взоре почему-то :lol: :x :evil: а шпагаты тоже есть, но и тут огонька нетуть, точно физкультура. Итоговые оценки судей: обязательная программа - 4.8, артистизм - 3.9 :lol:


Э-э-э-э-э-э-.... сорри, написал пост, не углядев сослепу второй страницы... поправлюсь.
Ван Дамм, мне нравится ваше желание исследовать, но... цель? Если только от ЧСВ и желания переплюнуть жену, то отсюда ваши проблемы, можете мне не поверить. Я тоже видал разных гимнастов-каратистов-пловцов и наблюдения сходны с Лешинами. НО... всегда есть конкретные исключения, может вы просто одно из них... Айенгар другое... а хто-то третье... вот например Дэвид Свенсон имеет явно 0-образные ноги, да еще какие!, он, по-моему, стоя в тадасане коленями ну никак не может друг друга коснуться, а с лотосом у него все ОК... то же касается Миеле...
Кандасана не имеет к лотосу отношения, эта поза... ээээ.. назовем так, четвертой категории, и там действительно колени задействуются нехило, но!... там с коленями работа очень и очень специфическая и еще с голеностопом, а бедра там тоже подключаются очень круто. Но обсуждать это нет смысла, ибо, как я понимаю, кандасаны у вас нет и достигать ее вы не намерены? Или я неправ?... Предвосхищая ваш вопрос: у меня она есть, хотя и не как у Айенгара. А вот еще есть такая поза - мулабандхасана, Сид ее делает, а канду нет, например... короче, тут очень много нюансов, которые и не снились вашим бойцам :P Можно, кышно намекнуть вам про другое качество тканей, но разве вы эту шизотерику будете слушать... мясо оно завсегда мясо, какое там качество?...
Кстати, если, занимаясь БИ, начинать осваивать лотос, то можно освоить, а затем колени вылетят на хрен легко при хорошем (и правильном, что интересно!) ударе. Тут нужен вполне определенный другой алгоритм проработки... иной... но, по сути, совмещать БИ и йогу качественно не следует вообще, хотя могут быть другие мнения... и какашками не кадацца папрашу!
Да, еще один на первый взгляд неважный вопрос попрошу заметить: садиться в лотос - это одно, а пребывать в нем долго - нечто совсем иное. Попросите, кстати, свою жену посидеть в лотосе... 10 минут всего и тут могут проявиться некоторые интересные нюансы, кстати и сами поробуйте, если еще не...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

Про коленки еще можно спросить?

Перепуганный мрачными лешиными прогнозами, вчера вечером старательно пытался понять, где же коленки выкручиваются. Показалось, что когда скособочишься на одной ноге в позе качающегося дерева, то на коленку явно идет поперечная нагрузка, если опорную ногу ээээ... недонапрячь. Так ли это?

И под конец сделал открытие, которым спешу поделиться со знатоками: шавасана!!! Центр тяжести разведенной ступни не совпадает с осью колено-пятка, что при расслаблении ноги, несмотря на демпфирование в голеностопе, вызывает некий вращающий момент в коленке. :roll:
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

шавасана, елки, самая опасная поза, там вообще все выворачивается, коленки, локти, лордозы и кифозы распрамляются, а шея пожет набок случайно свенуться. -)

Для коленок наиболее травмоопасно когда есть усилие вбок в полностью согнутом состянии, что мы и наблюдаем в лотосоподобных и вирасаноподобных позах. Если нога согнута на половину - уже сустав это переносит гораздо лучше. Почему - вопрос к анатомам, но факт есть.
Кстати по этому при выполнении всяких там половинных лотосов (типа одна нога прямая, а другая в полулотосе - лежа, сидя, стоя и тд) я рекомендую по началу согнутую ногу держать ступней ближе к колену. И только после того, как бедро ляжет на пол (имеется в виду сидя в полулотосе с прямой ногой), очень постепенно подтягивать сутупню к паху. Так безопаснее. Потому что если сразу затянуть ступню поглубже к паху и руками давить на бедно и колено к полу - то кирдык коленкам обеспечен гарантировано. Я иногда в зале просто ужасался - придет когда то закачаный дядя под сорок лет - коленки тока шо ушей не достают сидя, а он смотрит на девочку по соседству, коя сидит в лотосе ненапряжно, и тоже так пытается - берет своими здоровенными лапищами свои нещасные ноги и пытается их куда засунуть силой. Силища у него немерянная, связки таза забиты абсолютно, что он себе вывернет первым делом - сами догадайтесь.

Насчет врикшасаны - переведите позу качающегося дерева в позу устойчивого дерева ). Так писали же уже сто раз -
для стоячих асан
а) не допускать перевыпрямления колена
б) подтягивать коленную чашечку, не сильно, но в тонусе чтоб была.
Если этого не делать так будете расшатывать коленки, если будете делать - то они будут укрепляться. Если не читали на эту тему - ну так пошарьте поиском.
А вообще просто уделяйте коленкам внимание - не ломайте их, выходите из поз при любых первых же неприятных очучениях в колене, не то что боли.
Обязательно делайте укрепляющие упр - хороши стоячие асаны с подтянутой чашечкой, приседы-полуприседы в диапазоне ступни вместе - ступни на двойной ширине плечь с носками внутрь и наружу. Т.е. обычные физушные упр для укрепления коленок. Помогает очень хорошо.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Видите, Лёша, а Вы говорили, что тема исчерпана. Пусть даже то, что здесь говорилось, коренным образом не изменит ни мою, ни Вашу точку зрения, но я считаю, что данная дискуссия полезна и познавательна для обеих сторон. Теперь к теме. По поводу Ваших знакомых, я так понял, что они бывшие художницы. Данный вид спорта целиком и полностью основан на гибкости, без неё он просто существовать не может. А если ещё учесть, что туда абы кого не берут, и абы кого не оставляют до 18 лет! А если ей ещё и под 30-ь (значит 27- 28-29), то при таком возрасте и такой базе она просто ОБЯЗАНА себя в узлы завязывать. Она эталон гибкости и, следовательно, исключение. В моём же «эксперименте» принимали участие спортсмены, для которых гибкость это только часть общей физической подготовки, которая чётко сбалансирована с другими физическими качествами. И самое главное, все эти физические качества это только маааленькая ступенька к несопоставимо сложному техническому арсеналу. Поэтому, кого учили подпрыгивать со скакалочкой и в узел завязываться, тому колени можно и разболтать, а кому нужно было двойное сальто крутить, или бить по бедру или по голове так, чтобы эти части тела отпадали, либо 110 м с барьерами бежать, тому нужны колени, работающие в привычном режиме сгибания-разгибания. Несколько отклоняясь от темы, Лёша Вы попросите своих знакомых художниц, пусть попробуют в наклоне вперёд на одну ногу носом достать большой палец вытянутой ноги (нога полностью прямая), а потом то же самое только в продольном шпагате (коснуться большого пальца вытянутой вперёд ноги), интересно получится или нет? Те упражнения, что я перечислил я действительно делал и делаю, НО было одно упражненьице, которое я тогда сделать не мог, это была чистая бабочка с наклоном вперёд до касания ступней ног (остальные бабочки получались супер). Так вот, при выполнении наклона у меня сильно болели колени и если бы я поднажал, то наверное коленям была бы «труба»! Тогда я стал ложить стопу на бедро (сидя с вытянутой вперёд ногой) и начинал сгибаться, пока от боли в коленях перед глазами не начинали «белые кони бегать»! Через 1,5 месяца я уже делал эту проклятую бабочку со сгибанием вперёд и сидел в лотосе (при тренировках 2-а – 3-и раза в неделю по 15-20 мин.для лотоса). Вот такие дела! А маваши и уширо-маваши бил (и бью) и короткие, и длинные, и сверху (маваши), и протыкающие (уширо-маваши), и с проносом , а уширо-маваши протыкающее бил так, что человека с макиварой под сотку весом на 3-и метра отбрасывал и всё это без лотоса.


Орлангур, для Вас (как-то странно, что мы на ВЫ).
Отвечаю на Ваш вопрос по поводу моего присутствия на этом форуме. Мой ответ банально прост: мне интересна йога, мне интересен этот форум, мне интересны многие темы, которые тут обсуждаются, я….. сочувствующий. Мне импонирует, когда люди пытаются донести суть, и не нравится, когда суть уходит на второй план, уступая место голой коммерции, основанной на дешёвой показухе.
По поводу фото, как Вы говорите, «без огонька в глазах». Не знаю, что Вы имеете в виду, я ведь не фотомодель, поэтому посчитал, что дебильно улыбаться не совсем корректно. А 99% процентов того, что там снято, я могу сделать даже если меня разбудят в 2-а часа ночи при температуре -20 градусов. А если посмотреть на фото С-го и Лапы на их сайтах, то о лёгкости исполнения ими асан говорят напряженные красные лица со вздувшимися толщиной в палец венами. У меня есть фото, где я в поперечном «шпагате» в равновесии на опорах держу на себе жену и ребёнка и при этом радостно улыбаюсь, хотя мне на самом деле не весело. Так, что не всё так однозначно. А из скольких балов Вы меня судили, из 5-и, как в школе, из 6-и, как в фигурном катании, или из 10-и, как в спортивной гимнастике? Если бы стояла задача показать все ЭФФЕКТНЫЕ виды упражнений (как это делают «экстримисты»), то фотографий было бы в 3-и раза больше, а ежели ещё и добавить всякие силовые положения типа стоек, то я думаю, ещё на 3-и надо умножить (правда какое они имеют отношение к гибкости), хотя суть от этого не поменялась бы.
Насчёт лотоса, я говорил о предрасположенности Х-образных ног, а не о невозможности научиться лотосу при О-образной форме. А кандасана не имеет к лотосу никакого отношения примерно так же, как «полушпагат» не имеет НИКАКОГО отношения к «отрицательному шпагату». Как Вы правильно заметили, канду делать не собираюсь, хоть режьте, мне колени ещё пригодятся, и малубандху - тоже…чур её! Орлангур, отклоняясь от темы, скажите, а сколько стоит у Вас книга, мне интересно сколько купцы на ней имеют?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Вот у меня колени очень гибкие. До такой степени, что хотелось бы и поменьше - периодически вывихи случаются. В вирасану, например, села сразу и безо всяких неприятных ощущений, и долго недоумевала, какие с ней вообще могут быть проблемы. В положении стоя переразгиб в коленях приличный. А вот с тазом проблемы были (ну как, проблемы - средняя была гибкость тазобедренных суставов, а вот всего остального - высокая. На общем фоне - да, проблемы) - то ли зажат он у меня был, то ли кости неразвернуты... Черт-е знает... Но, в общем, в лотосе я не сидела даже приблизительно. А не слишком грамотные попытки его освоить привели к тому, что кердыкнулись у меня - не колени, заметьте - а сухожилия паха. Каковые я лечила потом целый год. И теперь, только освоив в каком-то приближении бабочку и шпагаты, рискую садиться в лотос. С пахом вроде бы все спокойно... Колени как не болели, так и не болят.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

ВанДАмм, видимо вы все таки поздно слишком про лотос узнали -)
Но вообще говоря ваш опыт в достижении лотоса я бы никому не рекомендовал повторять. Т.е. будучи человеком достаточно тренированным и с крепкими коленками вы это дело как то пережили. Если же кто начинающий будет тянуться на лотос через сильную боль - это будет просто фатально и очень быстро фатально.
А если вам йога интересна, ну так сходите куда на семинар чтоль.
Того же Сидерского или Лаппы. Тогда сами увидите, с камими "ужасными выражениями" лица они все это делают. Семинары эти более-менее регулярно проходят. Одно могу сказать - не пожалеете. Или к кому другому - скажем Жарук часто в Москве семинары проводит, Зенченко тоже заезжает, к Бойко тоже сходите. На обычную тренировку, если вы не собираетесь регулярно ходить на занятия - то один раз идти смысла нет, все одно ничего не поймете. А на семинарах за несколько дней да по три часа два раза в день - можно чего ухватить.

Йожик - если у вас гипермобильность коленей (а скорее всего еще тогда и локтей - тоже, наверное, переразгибаются), то вам тем более нельзя их переразгибать в стоячих позах, а локти в позах с упором на руки. Тем более, что если еще и вывихи - то надо совершенно конкрентно укреплять коленки. Писали уже как - стоячие позы с подтянутой коленной чашечкой и приседы-полуприседы с различным положением ног. Только приседы надо делать раз по сто-двести. Не сразу ессно. но ежедневно и года два.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Да тема классная по йоге,
Прочтёшь и сразу встретиться захочешь в Боге.
Спасибо ,братья,я как прочитал про опыт ваш,
http://www.artimarziali.org/lefoto/Kara ... ity02.html
Как будто к Шиве я попал в Кайлаш.
Сказать спасибо не забуду,
Я позе лотоса,такому чуду.
Удары,тесты -носом до большого пальца,
А тут вот Гилби написал -ему отбили "...."
http://www.jiu-jitsu.kiev.ua/files/Secret.htm
Как постинги читал-подумал,
Может я чего с утра попутал,
Наверно в голове один завал,
О форум,не тем ты именем себя назвал.
Но всё равно -приятно,
Пойду на радостях мешок побью,ну а потом -обратно.
:D
Ну вот ,пришёл,ещё скажу:"Вам этот мастер шлёт привет!"
И форум спрашивает тут -сие есть йога,карате?Иль нет?
Возьмёт сечас он ногу в руку,
И развернёт её по кругу,
Фигура нам напомнит дугу,
Созвучная натянутому луку.
А если мантры будет он читать,
То точно в фильме Шивой может стать.
Я думаю что Ли и с лотосом потянет,
Вот только точно что Ганешей он не станет.
:D

Изображение
http://www.funbruce.com
ом
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Лёша, я ведь с первого своего поста никого не призываю ломать коленки, а НАОБОРОТ ратую за то, что ежели он (лотос) не идёть то и не стоит их (коленки) выворачивать и выламывать! Хочу обратить Ваше внимание, что бабочка только на начальном этапе паховая поза, а когда бёдра лежат на полу (кстати, это 2/3 номинального поперечного) и наступает момент сгибания вперёд, она становится коленной. Есть очень интересное лотосообразное упражнение, которое я нигде не встречал, но которое обладает хорошей эффективностью. Жаргонное название «шпагат Талима» (кто такой Талим мне не смог сказать даже человек, показавший его, но название не имеет значения, важна суть). Данный шпагат относится к продольным, но выполняется в несколько специфической манере. Передняя нога слегка согнута в коленном суставе и лежит на полу на наружной поверхности бедра, стопа (передней ноги) лежит на полу на наружном ребре, корпус максимально наклонён и лежит на передней ноге, задняя нога вытянута и соприкасается с полом своей внутренней поверхностью.
А насчёт семинаров С-ского и Лапы, Вы знаете….большую часть того, что они делают, могу воспроизвести с листа, а то, чего они написали, для меня достаточно («что написано пером - не вырубишь топором» (с))… до йоги там намного дальше, чем до бизнеса. Поэтому я на этом сайте, где «дешёвая партерная акробатика» не воспринимается как самый важный критерий йогичности и не ставится во главу угла.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

ВанДамм
помните - нельзя узнать вкус пудинга...
однако - будет в вашей окресности семинар - таки сходите.

ну а так - удачи в развитии.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Леша, спасибо за внимание к моим коленным суставам. :D Уточню: с коленями проблем нет. Вывихи скорее БЫЛИ, до йоги, уже вот года два не припомню, чтобы случались... :roll: Всеж-таки йога способствует, стоячие особенно... А вот с тазом - таки да, проблемы остаются до сих пор... :cry:
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Йожик, зная, что вы несколько скептически относитесь к физкультуре и спорту, всё же хочу посоветовать Вам несколько упражнений для укрепления приводящих мышц бедра. Т.к. проблема именно в них.


Упражнение №1. Приседание в позе бойца кендо.
Исходное положение: ноги на 1,5, либо 2-е, ширины плеч (в зависимости от подвижности тазобедренных суставов), СТОПЫ РАЗВЁРНУТЫ МАКСИМАЛЬНО В СТОРОНЫ (МИНИМУМ ПОД УГЛОМ 45 гр. друг к другу), руки либо на коленях (облегчённый вариант), либо в замке за головой.
Исполнение: из исходного положения медленное ПОДКОНТРОЛЬНОЕ опускание в сед, либо полуприсед (в зависимости от гибкостных возможностей), после опускания фиксация на 1-2 сек. данного полжения с умеренным напряжением мышц таза и бёдер, после этого медленное выпрямление в исходное положение.
Количество повторений – не менее 25.
Количество подходов – 3.


Упражнение №2. Сведение ног.
Исходное положение: сидя на стуле, бёдра максимально разведены в стороны, кисти рук на внутренней поверхности коленных суставов.
Исполнение: из исходного положения медленное сведение бёдер, преодолевая дозированное сопротивление, создаваемое руками, после смыкания бедёр медленное разведение, так же преодолевая сопротивление рук.
Количество повторений – не менее 30.
Количество подходов – 3.

Количество занятий в неделю – 2 либо 3 (через день).

Поверьте, поможет.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Ёжик,
все, что я писал насчет подхода к лотосу, так вам подходит как никому.
практикуйте крайне осторожно, а потом нам расскажите.
А ВанДамм совершенно верно вам советует.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ван Дамм, Леша - спасибо за участие. ;) 80% из того, что Вы, Леша, тут написали, я практикую, особенно последний год. Положительная динамика наличествует... :wink:
Кстати, мне как-то казалось, что приводящие мышцы у меня наоборот сильнее, чем отводящие... Учитывая, что форма ног у меня самая что ни на есть Х-образная - коленки при ходьбе стукаются. :lol: И еще: как УКРЕПЛЕНИЕ приводящих мышц может способствовать освоению упражнений, где дело как раз-таки в ОТВЕДЕНИИ бедер? Сорри, конечно, за дремучее невежество... :mrgreen:
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Йожик. А с чего Вы взяли, что приводящие бедра у Вас сильные? Закрепощённые мышцы вовсе не значит, что они сильные. Наоборот, чем выше способность мышцы к расслаблению, тем более эффективным будет сокращение. Растяжение мышцы это действие обратное сокращению. Растягивая мышцу и одновременно закачивая её, Вы увеличиваете её функциональные показатели, как минимум, в гибкости и силе! Именно тренировка в таком режиме принесёт желаемые результаты. Если же Вы будете отдавать явный приоритет упражнениям на растяжку, либо на наращивание силы, то результатом в первом случае будут расхлябанные суставы, которые будут окружены дистрофичными мышцами, явно не справляющимися с предоставленными в их распоряжение амплитудами, во втором случае – гипертрофированные, лишённые эластичности, закрепощённые мышцы, двигающие конечности по укороченным амплитудам, легко травмируемые при незначительном отклонении от привычного режима работы. В любом движении участвуют две основные группы мышц. Мышцы, активно сокращающиеся и двигающие конечность, называются – синергистами (агонистами), и растягивающиеся, препятствующие данному движению, называются – антагонистами. Вы правильно заметили, что при разведении ног мышцы наружной поверхности бедра (отводящие) выполняют основную работу, являясь синергистами, по отношению к ним мышцы внутренней поверхности бедра (приводящие) работающие в режиме растяжения, являются антагонистами. В Вашем случае приводящие не удаётся расслабить, в связи с чем Вы растягиваете мышцу, которая находится в сокращённом состоянии (закрепощённом). Я предложил Вам метод укрепления данной группы мышц, который заставит работать их в непривычном режиме. Создавая целенаправленную силовую нагрузку на мышцы и одновременно занимаясь их растяжением, Вы сможете максимально эффективно совместить развитие силы и гибкости, при котором эти два качества смогут взаимодополняя активно влиять друг на друга. И ещё Вам на заметку, существует методика растяжения мышц после предварительного их сокращения.

Йожик, а если сидя на полу одна нога вытянута, вторая согнута в колене и стопа на бедре (вытянутой ноги), делать «складку», то где у Вас болит?
Последний раз редактировалось Ван Дамм 17 май 2004, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ну, убедили... :D
Ардха баддха падма пащиму я освоила вполне прилично (живот ложится на бедро, голова - за колено, бедро согнутой ноги - почти полностью на пол), поэтому СЕЙЧАС нигде не болит. Если начать очень сильно тянуться - начинает тянуть в паху (и вообще по всей внутренней поверхности бедра), и, несколько слабее, - внешняя сторона колена. Раньше болело в паху очень сильно, в коленях - тоже, но не сильно. Собственно, этой позой я себе в свое время пах и потянула, хотя это для нее, вообще-то, не очень характерно. Но, как я уже когда-то писала, для талантливого человека нет ничего невозможного... :lol: :(
Кстати, если в баддха конасане сгибаться - тоже в паху тянуть начинает, причем прилично, а колени - вообще не реагируют. :roll: Я ее, правда, не идеально освоила (баддха конасану, в смысле)... :roll:
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Дааа!… Йожик, с коленями Вам повезло, ничего ИХ не берёт! А вот с приводящими, если честно сказать, не очень. Вам следует включить в свою программу растяжек наклоны вперёд в положении сидя с максимально разведенными ногами, при этом стараться лечь грудью на пол. Есть ещё одно хорошее упражнение, выполняющееся с партнером, когда партнёр, находясь в положении сидя на полу, упирается в Ваши широко разведенные ноги ступнями своих ног, а руками делает захват за Ваши запястья, после чего он начинает тянуть Вас за руки на себя, одновременно разводя как можно шире своими стопами Ваши ноги. Естественно все действиями партнёра должны быть обусловлены Вашими командами, в противном случае это может окончится очень печально. Исходя из накопившегося опыта, Вы должны чётко определять достаточность растягивающего эффекта дабы избегнуть травмирующих нагрузок.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Йожик, с коленями Вам повезло, ничего ИХ не берёт! А вот с приводящими, если честно сказать, не очень
Ну, насчет приводящих я уже успела понять. :wink: Про колени, правда, не задумывалась... :roll:
За советы спасибо, подобные наклоны вперед я практикую - правда, в гордом одиночестве. :D
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемка. Падмасана(пола лотоса). Нужён хелп.

Сообщение Dinozavr »

Не стоит надеяться, что, если вы не садитесь в лотос свободно от природы, вы сможете долго в нем сидеть уже в первые годы занятия йогой.

Если интересен некоторый практический опыт сидячей медитации (характерная нагрузка - два сидения по часу, то есть этот час - ВООБЩЕ без движения, с полным ЧВН и отключением тела, кроме мышц, поддерживающих позк), могу поделиться.

Используема поза- сукхасана (частично заменяет), полулотос, поза со срещеными ногами - ступня на голенм (в отличии от полулотоса - когда ступня на бедре), вирасана.

Естественно, для начинающих еще длительное время применяются пропсы. Круглая подушка или специальная скамеечка - для вирасаны, чечевицеобразная изогнутая длинная твердая толстая подушка - для поз со скрещеными ногами. На такой опоре начинающий адепт действительно может просидеть час без движения и не чувствуя никаких ощущений тела, занимаясь только концентрацией.

В самом тяжелом случае - сидят на коленях, попа на скамеечке (типа Эльшаховской), колени и голени на полу. К скамейкам имеются в продаже попоны, чтоб попе было мягче- это целый бизнес, в общем :)

Это все касается концентрации в позе с прямой спиной на протяжении 2-х - 7 часов. Полагаю, в лотосе или чистой вирасане лично я бы наверняка повредил колени за это время. Так что имеет смысл определиться с целями - если асана так асана, а если длительная концентрация - то незачем колени ломать, можно воспользоваться теми приспособлениями, которые человечество уже придумало.

И не прекращать практики, размеется - я вот тоже верю, что когда-нибудь буду сидеть в лотосе свободно :-) Но, в принципе, это не самоцель.

В заключение отмечу, что в нашей сангхе даже те йогины, кто 40 лет хатха-йогой занимается - для концентрации в лотосе садятся на круглую твердую подушку.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Ответить