О разминке перед асанами

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

недавно ухитрился травмироваться даже в результате практики Сурья Намаскар - делал утром и вечером, и перенапряг легкие в результате явно избыточного, форсированного дыхания
Сурья Намаскар довольно сложная практика. Его нужно делать с очень медленным дыханием.
У Сатьянады комплексу Сурья Намаскар отведено довольно существенное место в практике.
10 минут в 120 минутной практике - довольно немного. Всего 2-4 повторений.


pepper:
Особого внимания к разогреву не уделяю. Если надо делаю несколько статических силовых упражнений с длительной выдержкой.
pepper
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 06:49
Откуда: Литва

Сообщение pepper »

дело в том что время, которое я уделяю занятиям - это утро. ищу как сократить время на раскачивание.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Использую сукшма-вьяяму и сурья-намаскар, в т.ч. в работе с больными. Надо сказать, что люди очень это любят. Пробовал чередовать занятия с вьяямой и без - все отмечают, что с ней лучше. Учитывая, что сейчас подавляющее большинство людей имеет патологии "холодной" природы и вообще "жизненная теплота" нации падает (см. раб. И.Б.Погожева) - разогревающие элементы (впрочем, это такие же элементы, как и асаны и пранаямы...) очень даже необходимы.
Если мы возьмём работы по йогатерпии школы Д.Брахмачари - динамические упражнения всегда являлись неотъемлимой частью терапевтических комплексов, равно как и в Бихарской школе.
Хотя если мы возьмём целевую аудиторию успешных бизнесменов в возрасте до 45 лет - подавляющее большинство из них будет скорее нуждаться в серьёзном "охлаждении".
Реклама удалена
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Сурья Намаскар тоже упражднение на разтяжку. Значит и перед ним нужен разогрев?
Voland
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 14:42
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Опыт разогретого тела...И о шуме'

Сообщение Voland »

Недавно получил неприятный опыт выполнения асан под раскаленным солнцем. По долгу службы нахожусь в полупустыне Казахстана, ширь, тишина жуткая, мало людей. Вышел позаниматься практикой на открытом воздухе в 39 градусов 8O
Гибкость возросла...сильно, скажем.
Но утром неприятные ощущения в мышцах спины и где-то внутри, в груди, как при простуде, бронхите и пр.

И не первый день ведь занимаюсь :!: :?:
Еще раз подтверждается вред разогрева тела при растяжении этого тела... запредельно получается для организма!

Уж больно не хватает в городе НАСТОЯЩЕЙ ТИШИНЫ, а в пустыне почти постоянно уже слышу шуршание крови в голове, пульс :)
Вывод - Надо рано у тром выходить! Прохладней....

И все-же, практикующие коллеги, как преодолеваете бытовые шумы при занятиях (расслабление, шавасана, нидра наконец)?
Я борюсь большими наушниками с начиткой МП3.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Заниматься под солнцем можно только до 8.00 утра, потом - уходить в тень.
Насчет шума: вначале нужно его отсекать принудительно, вот как Вы -наушниками. Потом, с определенного этапа становится все равно, есть шум или нет, лишь бы на тебя ногами не наступали.
Был у меня когда-то друг в Антарктиде, на станции "Восток", вот там, по его словам, тишина достает! Правда, когда нет ветра, что бывает не часто.
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Большие наушники не очень сильно заглушают внешние звуки, хотя эти шумы и маскируются "нидринским" голосом. Я на время нидры вставляю беруши, и это в купе с наушниками - весьма хорошая звукоизоляция.
Voland
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 14:42
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Voland »

Соогласен - одних лопухов мало, я тоже использую пробки из ваты, а сверху наушники погромче...
У меня просто высокая чуствительность к звуковым раздражителям, это сказывается и на процессе стандартного засыпания в кровати :(
Не могу спать при шуме и все тут!
Хотя все домашние спят глухо при довольно громких звуках, и жена и главное мои дети !?

Может есть способ форсировать нечуствительность к звукам из вне?
Занимаюсь сам примерно 11 месяцев, при абсолютной тишине устойчивая шавасана, качественная мерцающая сознанием нидра...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Voland, если это особенность восприятия, то уйдет (отцепится) она не раньше, чем года через три... ИМХО.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Еще один способ избавления от шума – попрактиковать (поспать) какое-то время при грохоте. Клин клином... Я, когда вату в уши засунула, выдержала не больше 3 минут – шум сменился канонадой с частотой пульса. После этого все остальное показалось просто детским лепетом (слезами)... Ну, и еще рано утром звуки меньше достают. Даже не потому, что их меньше - реакция на них другая.
Последний раз редактировалось Gol 28 авг 2006, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Мир полон красок! Разных... :)
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Еще один способ избавления от шума – попрактиковать какое-то время при грохоте.
Где ты, моя крыша, тута или тама?
Харе Кришна, Харе Рама....

(не помне откуда)
Voland
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 14:42
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Voland »

Спасибо ВСБ и всей чесной компании, будем практиковать, а там посмотрим!
Jasper
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2 фев 2006, 15:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Jasper »

Беруши это хорошо. Если поглубже засунуть можно оказаться в полной тишине :P , но вот как быть с шумом внутри, у меня поток мыслей усиливается с берушами, и справиться с ним, нет сил. Не помогает ни расслабление переносицы, ни глаз, ни слежение за дыханием и расслабление живота. Как быть подскажите?
С уважением,
Ирина
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Практиковать, практиковать и ещё раз практиковать! Неустанно систематично и грамотно. И тогда и снаружи ничего не помешает и внутри будет тихо. А у меня только после двух лет практики внутри стало относительно спокойно, да и то ещё работы валом :)
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Jasper, может Вам имеет смысл попробовать позаниматься в группе с инструктором в Школе йоги В.С. Бойко? Тем более, что Вы живете в Москве, а группы есть как утренние, так и вечерние.
Jasper
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2 фев 2006, 15:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Jasper »

Да я уже занимаюсь у Виктора Сергеевича в субботу, правда меньше полугода. До этого занималась виньясой примерно три года и там решения "шумовых" проблем для себя не нашла точно :wink:
С уважением,
Ирина
Holiday
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 18:38
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской области

О разминке перед асанами

Сообщение Holiday »

Уважаемый Виктор Сергеевич! Подскажите, пожалуйста, как грамотно подготовить свое тело к выполнению асан. Какие подготовительные упражнения нужно выполнять? У нас на занятиях Гуру предлагает перед основным комплексом силовые упражнения, в основном на живот. По моему,это сильно вздергивает симпатику и мешает выполнению асан(труднее согнуться). Что вы об этом думаете? Вопрос отнюдь не праздный.
Сомневаешся-не делай,если сделал-не сомневайся.
dmarov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 23:55
Откуда: нижний новгород
Контактная информация:

Сообщение dmarov »

у нас в Дзержинске есть ГУРУ? 8O
Holiday
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 18:38
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской области

Сообщение Holiday »

Гуру есть. Практикует йогу более 30 лет. Пользуется большим авторитетом и имеет солидные познания, в т.ч. в области эзотерических знаний. Я отношусь к нему с большим уважением, но не во всем с ним соглашаюсь, и это нормально.
Сомневаешся-не делай,если сделал-не сомневайся.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Интересно, какие силовые упражнения?
Наверное, правильнее разносить силовые упражнения и асаны йоги в течение дня.
Компромисный вариант (но неправильный, ИМХО) попробовать после силовых упражнений и перед асанами делать шавасану до получения выраженного эффекта торможения.
Ответить