По поводу тяжести состояния...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В облегченном - можно. Но перевернутые позы запрещены категорически! Равно как и Майюрасана и сильные прогибы назад.
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Очень хочу избавиться от своей самой большой проблемы- агорафобии. Могу ли я практиковать Йогу-нидра (насколько я поняла это вариант медитации), или можно только асаны, и то осторожно?
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hepner »

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь противопоказания к занятиям йоги при следующих проблемах:

1) Синдром дисплазии соединительных тканей (небольшой сколиоз, незначительный лордоз)
2) Хронический гломерулонефрит (аутоиммунное заболевание). Если быть точным то: мезангиопролиферативный вариант с тубуло-
интерстициальным компонентом.
3) Терминальная хроническая почечная недостаточность (проще говоря, обе почки практически не работают)
4) Нахожусь на программном Гемодиализе - аппарат "искусственная почка" (3 раза в неделю по 4 часа 15 минут - диализ качественный
фесфармовский. Смена с часу ночи и до 6 утра примерно)
5) Как следствие терминальной ХПН: дистрофия левого желудочка сердца, уремическая полинейропатия, язва желудка (forest 2c),
гипертония (незначительная - иногда и таблетки от давления не пью), хроническая анемия смешанного генеза (средней тяжести,
дефицит железа и эритропоэтина), иногда тахикардия бывает.
6) Была одна неудачная пересадка почки. Год назад. Почка тупо невыдежала всего пережитого стресса (я пережил) и перестала
работать. Почку не убрали, сказали что когда полностью в ней кровоображение исчезнет тогда можно таблетки не пить подавляющие
имунитет, а пока я их пью!
7) Также есть проблемы с выведением жидкости на диализе скачиваю в среднем 2 кг жидкости. Проблемы с выведением калия,
фосфора(приходится пить с едой карбонат кальция, он в желудке связывается с фосфором и выводится через кишечник), высокий
паратгормон у меня. Также диализ не решает проблемы с выводом б2-микроглобулина.

Вот основные проблемы, может ещё что-то есть, просто всего не упомнишь...
Возрат 23 года, рост 182 см, (сухой)вес 58 кг. Худой я поэтому подумываю ходить в тренажёрный зал для наращивания мышечной
массы. Опыт хождения был (1.5 года) до болезней.

Опыт йоги есть небольшой (асаны). Когда начался развиваться сколиоз начал делать асаны, выбирал те которые нравились. Это было в
14 лет. Через месяц занятий развитие сколиоза прекратилось. Мне понравились делать асаны, хочу заметить.

Недавно пробовал медитировать - поток мыслей не могу остановить обсолютно, на месте усидеть тоже не могу, то что-нибудь
затешется, то где-нибудь кольнёт. Из-за постоянного потока мыслей у меня бессоница периодически бывает. По профессии
прикладной программист.

На данный момент чувствую себя хорошо, ни на что не жалуюсь, ни что не болит. В армию хочу а меня не берут, странно с чего бы
это, лол :P :P

Так что вытекают вот такие вопросы:
Можно ли мне заниматься йогой?
Можно ли совмещать тренажёрный зал (наращивание объёмов мышц и силы) с йогой. Какие временные интервалы должны быть
между йогой и тренажёрным залом (или с бассейном).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Батенька, есть ли уверенность, что Вас с таким джентльменским набором в тренажерный зал вообще пустят? Там же вроде как нужно предоставлять справку о состоянии здоровья...А если и пустят, то будут ли эти нагрузки полезными?
ТАКОЙ йогой, которая представлена здесь заниматься Вам, ИМХО, можно, по крайней мере пробовать - самым что ни на есть осторожным и щадящим образом! Глубоко въехав - пусть сперва теоретически - в сущность ненасилия в практике и метод действия не действием.
Удачи!
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hepner »

Виктор писал(а):Батенька, есть ли уверенность, что Вас с таким джентльменским набором в тренажерный зал вообще пустят? Там же вроде как нужно предоставлять справку о состоянии здоровья...А если и пустят, то будут ли эти нагрузки полезными?
Не справка не нужна, абонентку плати и всё. Да и не отличишь меня от здарового человека. Единицы друзей и родственников знают что я болею. Спрашивал я знающих врачей. Говорят нагрузки в меру полезны. Гиподинамия вообще опасна - можно заживо "згнить".
Всё же больше рекомендуют бассейн, зарядку, пробежки, йогу. Тренажёрный не рекомендуют из-за гипертонии.
Виктор писал(а):
ТАКОЙ йогой, которая представлена здесь заниматься Вам, ИМХО, можно, по крайней мере пробовать - самым что ни на есть осторожным и щадящим образом! Глубоко въехав - пусть сперва теоретически - в сущность ненасилия в практике и метод действия не действием.
Удачи!
Читал вашу книгу йога искусство комуникации. Много полезного для себя почерпнул. Насилия надо собой не буду совершать в йоге (и не в йоге я думаю тоже не надо) :roll:

А что ещё можно почитать?

Спасибо Вам Виктор за ответы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да не надо больше читать, занимайтесь!
antras
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 09:02

Сообщение antras »

Добрый день, Виктор.
В течение последних десяти лет (сейчас мне 27) у меня наблюдается высокое давление (160/115, рост 185, вес 65), но я его никак не чувствую. Почки работают нормально, несколько раз лежал на обследовании в России в урологии (не нашли ничего) - вроде бы есть опущение правой почки (гипертензия 2-й степени), но врачи об этом говорили как-то неуверенно. Такое было впечатление, что не найдя действительной причины, ссылались на то, что почка опустившись, натягивает сосуды (от того и давление повышается).
Почти все время принимал и принимаю различные препараты, снижающие давление (разл. бетаблокаторы - метопралол, конкор, норваск), но от них самочувствие ухудшается, а давление меньше 135/95 не понижается.
В этом месяце прошёл проверку у кардиодога и сделал эхоскопию почек в частной клинике в Литве. Почки работают нормально, сердце тоже, но из-за того, что я гипертоник "со стажем", есть некоторое увеличение сердца и изменения в корне аорты (указанных Вами патологий в нет). О своём самочувствии могу сказать, что оно удовлетворительно, но очень частно чувствую, что устал. Пытаюсь себя всегда убедить, что просто невысыпаюсь и как только удаётся возможность - стараюсь, расслабиться или просто поспать.
Йогу никогда не практиковал, но ваша книга ЙИК заняла всё моё внимание. Хочу попробовать начать практику.
Поанализировав форум и приняв во внимание найденные противопоказания, думаю начать с ежедневной шавасаны (утром и вечером), а дальше посмотрю.

Может быть направите (поправите) меня в моём начинании?
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hepner »

Виктор писал(а):Да не надо больше читать, занимайтесь!
Всё понял!

Ещё вопрос. Из-за родовой травмы головы у меня слегка затруднён венозный отток справа, пальцевое вдавление. Получается лучше будет мне отказаться от поз где надо стоять на голове?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Подключайте здравый смысл.
Главное в йоге - это расслабление, особенно ментальное!
Пока исключите перевернутые.
Вам итак есть чем заняться.
Время и практика покажут, что делать, а что нет.

В текстах по йоге дается рекомендация - пусть вы будете делать одну асану, но освойте ее в совершенстве (ЧВН).
via negativa
Милаnka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:23
Откуда: Германия- Украина
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Милаnka »

Сообщение перенесено под заголовок
"ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ, ...":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 326#117326
Милаnka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:23
Откуда: Германия- Украина
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Милаnka »

Сообщение перенесено под заголовок
"Проблемы с плечами!!!":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 385#117385
Irina000
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:48
Откуда: Королёв

Сообщение Irina000 »

Добрый день!

Температура выше 37* в списке противопоказаний.
37,2* - моя нормальная температура уже несколько нет. Обнаружила случайно. До того всегда жила при 36,6*. Обследовалась: анализы крови, эндокринолог, что ещё – не помню уже. Всё в норме, а температура есть. Терапевт сказала, что это – моя норма, и могу идти жить спокойно дальше.

Вопрос: а как же мне быть с йогой? Ждать момента, когда (и если) субфебралитет меня покинет?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, не ждать. Просто заниматься йогой, и все.
Irina000
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:48
Откуда: Королёв

Сообщение Irina000 »

спасибо :)
Irina000
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:48
Откуда: Королёв

Сообщение Irina000 »

Виктор Сергеевич, а с платибазией краниовертербрального угла перевёрнутые асаны разрешаете?
серега77
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 05:38

Сообщение серега77 »

Сообщение перенесено под заголовок темы:
"Остеопатия"
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 587#135587
Снафф
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6 фев 2012, 20:10
Откуда: Архангельск

Сообщение Снафф »

Здравствуйте, Виктор Сергеевич, буквально вчера нашла, то что ищу уже не один год. йогой мечтала заниматься с юности, вначале не было информации и не знала к кому обратиться. Затем появились книги. Практиковать начала семь лет назад с фитнес-йоги ( 2 года), проблем со здоровьем не было( иногда спина болела,если долго по лесу за ягодами в наклон ку бегала),затем год перерыва (вторая беременность и роды в 37 лет). после этого и началось от болей в спине, даже падала, боялась, что когда брала ребенка на руки не разогнусь или упаду. после обследования Rg и КТ. Ds:Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. срединные грыжи м/п дисков L4-5.L5-S1, пролабирующие в позвоночный канал до 0,5см и 0,6 см соответственно, первая несколько больше слева. признаки дегидратации, задние и боковые остеофиты L4-S1 позвонков. дегенеративно-дистрофические изменения тел L5. S1 позвонков.
подскажите пожалуйста, как правильно построить практику, имеются ли противопоказания по выполнению каких-либо асан? еще хочу прочитать Ваши книги, с которой лучше начать?
Спасибо Вам.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Начните с ЙИК-4, она находится на главной странице сайта в свободном доступе.
Прочтите ее, тогда можете повторить свой вопрос касательно спины, ладно?
Снафф
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6 фев 2012, 20:10
Откуда: Архангельск

Сообщение Снафф »

Спасибо за совет, так и поступлю.
Снафф
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6 фев 2012, 20:10
Откуда: Архангельск

Сообщение Снафф »

Здравствуйте Виктор Сергеевич, прочитала Вашу книгу ИИК-4.
Читала ее, как говорится, на одном дыхании. Прочла и поняла, что ничего-то я толком не знаю.
Спасибо Вам за книгу, которая для меня стала путеводителем для понимания и освоения йоги. Данное произведение, являясь фундаментальным и многогранным, написано понятным языком, но несет в себе глубокий философский смысл. В ней передан практический опыт и представлен преобразованный огромный поток информации, с которым автор (ищущий и мыслящий человек) встречался на протяжении своей жизни. К этой книге, я, буду обращаться не однократно.
После я провела анализ соей деятельности по освоению йоги. Весь период занятий йогой я была, как «слепой котенок», который тыкается и не может найти правильный выход из ситуации. Все началось со сбора информации по книгам, в основном это руководства к практической деятельности. Затем дважды в неделю фитнесс-йога, все было хорошо (иногда спина болела, если долго по лесу за ягодами в наклон ку бегала). Потом перерыв (вторая беременность и роды в 37 лет). После этого и началось от болей в спине, даже падала, боялась, что когда брала ребенка на руки не разогнусь или упаду. После обследования Rg и КТ. Ds: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Левосторонний сколиоз, выпрямление поясничного лардоза. Срединные грыжи м/п дисков L4-5.L5-S1, пролабирующие в позвоночный канал до 0,5см и 0,6 см соответственно, первая несколько больше слева. признаки дегидратации, задние и боковые остеофиты L4-S1 позвонков. дегенеративно-дистрофические изменения тел L5. S1 позвонков. Варикозная болезнь нижних конечностей.
(Астенический тип телосложения, гибкость средняя).
Оценивая свое состояние, начинаю самостоятельные занятия дома инструктором были ТВ-программы по каналу ТОНУС (пропагандирующий здоровый образ жизни) йога с Татьяной Бородаенко. С 2008 года в течение двух с половиной лет занималась регулярно, о спине и думать забыла. С мая 2011 года до августа 2011 перестала заниматься (как отрезало). Затем снова возобновила практику, стала отмечать трудности в выполнении асан (стоячие, сидячие) в которых нужно разводить ноги шире, чем ширина плеч, сразу отзывался тазобедренный сустав слева. А затем события развились, как сказано в Вашей книге Глава 9 Ощущения - « Если в какой-либо асане постоянно возникают неприятные ощущения, а я их игнорирую, включается типовой сценарий. Сначала неудобство возникает в определенном месте, и если не обратить внимание, оно закрепляется и приобретает отчетливость, … Если занятия в таком же ключе продолжить, аналогичное ощущение появится в том же месте, но уже в других асанах… Если проигнорировать и этот намек организма, тогда в той самой точке, откуда все началось, в аснах проявится боль явная…»
Боль не давала мне заниматься, я снова начала искать информацию о том, что должна быть йога и для физически нездоровых людей - Йогатерапия. Вот так я нашла Вас. Сейчас пока прекратила занятия, прочла Вашу книгу. Знаю, что буду заниматься уже с «открытыми глазами» и, соблюдая все, о чем Вы излагали. Но как- то страшновато. Не знаю с чего начать.
В представленном комплексе для начинающих не все входят асаны, а раньше те которые выполняла пока не делать? И те, которые мне противопоказаны, но раньше выполняла и мне нравились (Пашимоттанасана), тоже пока не выполнять? Необходимо использовать вспомогающие средства (стена, кирпич, болстер)? Одним словом не знаю с чего начать, чтобы не навредить.
Спасибо. С уважением к Вам и Вашему труду.:)
[align=center][/align]
Ответить