По поводу тяжести состояния...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Может, разместить эту инфу в разделе "FAQ Ссылки на прошлые обсуждения постим сюда", чтобы не затерялась?
:)
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: По поводу тяжести состояния...

Сообщение eHlo »

Виктор писал(а):Любые попытки в пранаяме ЗАПРЕЩЕНЫ:
- после тяжелых черепно-мозговых травм
Добрый день Виктор!
После ЧМТ на всю жизнь запрещены или на какой период?
Врач кинезиолог порекомендовал коррекцию дыхания пранаямой для человека который пострадал, выясняю возможность и ищу специалиста по пранаяме.
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Уважаемый Виктор Сергеевич! Я написала Вам свою физическую историю сразу же, но ответа, к сожалению, не дождалась.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Извините, Нэт, но я ничего от Вас не получал, продублируйте, пожалуйста...
Tarsius Syrichta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 19:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tarsius Syrichta »

- психические расстройства;
- пограничные психические состояния (в этом случае под жестким контролем специалиста допустимы только асаны);
Извините, можно ли заниматься йогой при депрессии?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Безусловно можно, но тлько под контролем специалиста по йогатерапии.
Kragor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 авг 2008, 12:09

Сообщение Kragor »

Здравствуйте, Виктор. У меня лишний вес (вешу чуть больше ста кг при росте 170), так же было удушение пуповиной при родах и из-за этого проблемы с шеей(в районе второго позвонка вроде бы). Что такое некомпенсированный порок сердца я не знаю, но может быть скрытый порок сердца(не обнаружен, но дурная наследственность). Еще изредка повышается кровяное давление, и внутричерепное может быть понижено(точно не известно). Хотелось бы услышать ваше мнение о возможности заняться йогой и решения с помощью йоги данных проблем.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я бы посоветовал Вам прежде обязательно пройти курс лечебного голодания в стационаре, под наблюдением врачей. А когда килограммов 15 - 20 сбросите - милости прошу на йогу. А с таким количеством лишнего веса практика весьма проблематична.
Удачи!
Еленка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 7 окт 2008, 20:00
Откуда: Минск

Сообщение Еленка »

Виктор Сергеевич, странное состояние меня преследовало два дня и только сегодня, на четвёртый день меня отпустило. Третий был в нейтрале. Что происходило?.
После семинара попытки войти в течение асан, а затем насладиться нидрой были безуспешные. После занятий оставалась внутренняя дрожь, готовая при случае вырваться наружу. Так было и на второй день. и на третий. Я ничего лучшего не придумала, как после занятий (на третий день) , когда все ушли на работу, укуталась тепло (Вы же помните как в Минске холодно :) ) и уснула. Проснулась огурцом. И целый день старалась не напрягаться. А сегодня утром всё получилось. Я вернулась в прежний ритм.Что это могло быть?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да просто идут некие внутренние процессы, направленность и происхождение которых мы не знаем...
И даже пытаться понять их не надо, нужно осуществлять такие действия (та же практика йоги), которые удерживают нас в нормальном самочувствии невзирая ни на какие внешние события.
Еленка
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 7 окт 2008, 20:00
Откуда: Минск

Сообщение Еленка »

Спасибо, Виктор Сергеевич. Буду аккуратна. Но ведь если я понимаю природу нового состояния, я могу подобрать способ его поддержания или устранения. Но в любом случае получается по принципу " не навредить ".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Технология йоги работает по принципцу "черного ящика": есть определенное воздействие на входе - есть определенный полезный эффект на выходе. А КАК и ЧТО там, внутри, происходит - знать вообще не надо.
Оттого, что Вы не знаете, КАК происходит процесс пищеварения, он становится хуже? Или, если физиолог знает все об этом процессе - он становится у него лучше, этот процесс?
Ушки
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ушки »

Здравствуйте Виктор Сергеевич!
Помогите пожалуйста понять причину моего дискомфорта во время занятий йогой и можно ли мне при таких ощущениях продолжать занятия?
У меня шейный лордоз и грудной сколиоз, наверное от этого болит спина. Решала попробовать заниматься йогой дома по книжке Йога для начинающих. После упражнений весь день чувствую себя лучше, но в процессе выполнения некоторых упражнений и некоторое время после чувствую дискомфорт, ощущения, что меня мутит. Тоже самое со мной происходит если я делаю и другие упражнения на растяжку позвоночника, меня также укачивает в машине.
В свое время приобрела тренажер (его рекламировали в магазине на диване как панацею от болей в спине - он выглядит как стульчик, у которого вместо спинки гибкий и упругий стержень с валиком). Я на нем тоже не могла заниматься, хотя упражнения самые простые - садишься на этот стул и начинаешь делать вращения туловищем, а этот валик по спине катается. Реакция организма была ужасной - 5 минут занимаешься - полчаса лежишь и приходишь в себя.
С моей спиной мне необходимы занятия, но какие?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Ушки писал(а): чувствую дискомфорт, ощущения, что меня мутит. Тоже самое со мной происходит если я делаю и другие упражнения на растяжку позвоночника, меня также укачивает в машине.
...начинаешь делать вращения туловищем... 5 минут занимаешься - полчаса лежишь и приходишь в себя.
А у вас как вообще-то с вестибулярным аппаратом и чувством равновесия? На машине, в самолет, на корабль - с таблетками типа "драмина" (или как оно там называется)?
Попробуйте за полчаса до занятий...

Еще вот такое наблюдение. Меня например слегка мутит, если не ел часов 6-7 до занятий...
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Здравствуйте, Ушки!
Вот глядите: что будет, если Вы пройдете пешком в среднем темпе, скажем, три км.? Ничего особенного, так? Для здорового человека это не то расстояние, чтоб устать.
Что будет, если Вы ту же дистанцию пройдете по шпалам ж/д? Правильно, ноги начнут оталиваться. Почему? Потому что Вы делаете не привычные, естественные, автоматические движения, а подстраиваетесь под нечто чуждое Вам, навязанное извне расстояние между шпалами.
Так вот, если Вы будете делать асаны естественно, так, как они получаются, не подстраиваясь посредством ума под картинку или описание, то негативные ощущения НЕ возникнут. Только и всего.
Зачем делать ТО или ТАК, чтобы возникал дискомфорт?
Попытайтесь сделать это на других основаниях - меня скорость входа в асаны и выхода из них, амплитуды, уходя от ощущений и т.д. Если Вы не нашли способа сделать что-то так, чтоб не стало плохо (это относится не только к асанам) - не делайте. Делайте что-нибудь другое.
Кроме того, я не знаю что это за книжка, по которой Вы пытаетесь заниматься йогой? Может, там вообще не о йоге речь идет? А вопросы задаете почему-то здесь... Может обратиться к автору книжки?
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

А вот еще про воду. А то я вот пил почти сразу после практики

ВСБ: "Воду рекомендуется пить если после практики асан, то не сразу, а минут через двадцать, если невтерпеж, то можно выпить глоток и прополоскать рот перед Шавасаной. В норме практика не должна вызывать жажду. Перед занятиями - пожалуйста, можно принять стаканчик аш два о. Запрещено пить во время занятий асанами, это однозначно, поскольку асаны перераспределяют по особому кровь в объеме тела, и дополнительное принятие жидкости смазывает этот эффект.
"
Сергей Л.П.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:05
Откуда: Омск

Генетические проблемы.

Сообщение Сергей Л.П. »

Вопрос у меня такой. Вот Виктор говорит,что со временем у практикующего исчезают многие проблемы.Человек становится таким какой бы он был если бы не стрессы и всякие там негативные факторы. А если человек родился с уже с какими-либо нарушениями в организме,психике.Есть ведь и генетические болезни как серьезные так и не очень. Многие плохие черты характера передаются от родителей. Может ли йога справится с ними. У меня например от отца передолось две мелочи. 1.Взрывной характер,раздражение по пустякам. Со временем вследствии занятий йогой это ушло.Значит йога помогла разобраться с психикой. 2.У меня как у отца постоянный насморк стоит мне выйти на улицу зимой. Уже больше 2 лет промывание носа не помогает.Так все нормально, стоит выйти на мороз и все.Так может ли йога изменить человека на глубоком,генетическом уровне,или ты если родился уродом или больным,то все это судьба и ничего с этим не сделать?Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Те признаки, что вы перечислили, поддаются коррекции посредством йоги. Но это НЕ органические наследственные заболевания и дефекты развития, к каковым относятся: варикоз, склероз почек, склероз сосудов мозга, сер­повидно-клеточная анемия, болезнь Тея-Сакса, фенилкетонурия, альбинизм, муко-висцидоз, цветовая слепо­та, гемофилия, миодистрофия Дюшена, косола­пость, волчья пасть, заячья губа, диабет, врожден­ный вывих бедра, расщепление позвоночника и так далее.
С тем, что я навскидку перечислил не справится ни йога, ни медицина. И это надо понимать.
Сергей Л.П.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:05
Откуда: Омск

Сообщение Сергей Л.П. »

Спасибо за ответ.Просто иногда больно смотреть на людей у которых с рождения какие-либо болезни. Хочется сказать: займитесь йогой. Понятно, что йога не может всем помочь. А насчет врожденного характера, я думаю можно его поменять с помощью практики в лучшую сторону.
AleksFes
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 22:13
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Сообщение AleksFes »

Доброго времени суток, Виктор.
У меня врожденный порок сердца Тетрада Фалло. Дважды оперирован: в возрасте 3-х и 5-ти лет. Сейчас 23, состоянием доволен.
Пробовал заниматься несколько недель по Вашей книге, брал спокойные асаны: Сиддхасана, Ардха Бхуджангасана, Урдхва Прасарита Падасана и Шавасана. Никаких негативных аспектов замечено не было, занимался по утрам перед работой, очень доволен. Ввиду обстоятельств заниматься прекратил.
Сейчас хочу продолжить курс, но все же решил спросить: можно ли при моем пороке заниматься йогой хотя бы в облегченном варианте? Если можно - что Вы посоветуете?
Заранее благодарен, Александр.
Ответить