По поводу тяжести состояния...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый вечер! Ну, я рад если мой опус окажется Вам полезным.
Отберите из асан те, которые можно выполнять практически без ощущений - согласно технологии, описанной в книге. Сколько их будет - неважно, пусть даже две или три. Можно повторять каждую от трех до пяти раз. И осваивайтесь, привыкайте к настоящей практике. И, главное - сознание, мысли, основная разборка с ними.
Удачи!
Снафф
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6 фев 2012, 20:10
Откуда: Архангельск

Сообщение Снафф »

хорошо, начну все заново. спасибо и Вам успехов :)
dunam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2012, 18:00
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение dunam »

Дорогие форумчане,может кто-нибуть знает как справляться с таким редким заболеванием как Фибромиалгия? Занимаюсь йогой по ЙИК-4 ,но постояные боли достали,уж сил никаких нет. Как быть? Ольга 54 года
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

У меня по всем признакам была начальная форма фибромиалгии.
Практика в основном лежаче-сидячая пару лет и плечи практически не болят. внимание держу на дыхании +большие паузы по минут 20 между позами
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Брызги
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 9 авг 2012, 06:41
Откуда: Башкорстостан
Благодарил (а): 3 раза

Re: По поводу тяжести состояния...

Сообщение Брызги »

Здравствуйте! Во-первых, хочу выразить огромную благодарность Виктору Бойко за его книгу "Йога. Искусство коммуникации". Она мне очень помогла, и прочитав ее, я начала заниматься действительно йогой. Но до нее я успела позаниматься "акробатикой", из-за чего у меня сейчас болит поясница, и я не могу делать Бхуджангасану. Также, практикуя около месяца йогу в полном расслаблении, у меня, как я понимаю, пошел "сброс" через сон...Мне такое снится, полный водоворот событий, в котором я испытываю стресс как в реальной жизни. Просыпаюсь, боюсь уснуть, а утром чувству себя очень уставшей. Режим сна сбился. Пожалуйста,дайте рекомендации и объясните, закономерно ли это.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: По поводу тяжести состояния...

Сообщение alexyoga »

Да это может произойти. Это стандартный вид сброса у вас.
Можете регулировать сброс физ нагрузкой и количеством релекса.
Насчет поясницы. Делайте то, что не затрагивает поясницу ВООБЩЕ.
Удачи вам!
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Брызги
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Брызги
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 9 авг 2012, 06:41
Откуда: Башкорстостан
Благодарил (а): 3 раза

Re: По поводу тяжести состояния...

Сообщение Брызги »

Спасибо за советы! а спустя сколько времени можно начинать? нужно ли лечить или другие асаны помогут? Спасибо
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: По поводу тяжести состояния...

Сообщение alexyoga »

Пока подождите пару месяцев.
А Пока почитайте внимательно книгу виктора
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Брызги
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 9 авг 2012, 06:41
Откуда: Башкорстостан
Благодарил (а): 3 раза

Re: По поводу тяжести состояния...

Сообщение Брызги »

Хорошо. Какую книгу почитать?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: По поводу тяжести состояния...

Сообщение alexyoga »

Виктора Бойко. Есть на главной странице.
ЙЙК
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
ЖаннаЖанна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 16:51

Re: По поводу тяжести состояния...

Сообщение ЖаннаЖанна »

Добрый день. Прежде всего, огромное спасибо Виктору Сергеевичу за его книгу. До прочтения ее я полгода занималась йогой в группе по методу Айенгара, дважды в неделю. Собственно, прогресса не было, как и понимания, что поэффектнее согнуться не есть цель. С марта добавила занятия дома дважды-трижды в неделю, шавасана "пошла" практически сразу, да и вообще самочувствие стало в разы лучше. Мой основной диагноз - ВСД по гипотоническому типу, отсюда слабость, метеочувствительность и прочие "прелести". В прошлую зиму к этому добавилось перманентное понижение температуры тела до 35-35,5 градусов, весной все нормализовалось. Кровь, гормоны щитовидки в норме. И вот сейчас, стоило раз замерзнуть по пути с работы, вновь несколько дней 35,5, слабость эт сетера. А одно из противопоказаний к практике йоги - температура тела ниже 36,2. Как же быть, ведь может повториться та же история, что и прошлой зимой? Заранее спасибо.
Михаил_avia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8 ноя 2012, 17:46

Re: По поводу тяжести состояния...

Сообщение Михаил_avia »

Виктор, здравствуйте.
Присоединяюсь к благодарностям за вашу книгу. [vay] Купил её года 4 назад, заинтересовался. Пробовал делать асаны, получалось не очень. И это несмотря на то, что в школьные годы занимался тяжёлым спортом и прошёл армию. ....

... Серьёзно болею уже более 20 лет (неспецифический язвенный колит). Весной была операция, будут ещё две. Последние 3 года перед операцией сидел на преднизолоне. Ещё букет всяких заболеваний (поджелудочная, лёгкие, подагра, остеохондроз, нервы - только на вскидку). [:(] Но на лыжах я до самой операции ходил.

Я хочу после восстановительного периода потихоньку заняться дома "гимнастической" составляющей йоги. Подскажите, пожалуйста стартовый набор упражнений, из которого я бы мог выбрать то, что мне по силам.
И ещё, если не сложно. У меня с детских лет настолько сильно впечаталось в мозг названия (берёзка, крокодил, лотос и т.д.), что настоящие названия ставят меня в тупик. Буквально мешают осваивать выполнение. [oops] Нет ли где-нибудь перевода названий на "бытовой" язык?

off: Я только зарегистрировался и не могу слать вам личных сообщений или на почту. Если надо подробнее рассказать о моём состоянии, спрашивайте.
ВБХ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 10:20

Re: По поводу тяжести состояния...

Сообщение ВБХ »

Здравствуйте Виктор Сергеевич . Был на семинаре в Тюмени, мы с Вами беседовали. Вы предположили наличие у меня проблемм с желудком. Действительно - гастрит, а еще холецестит, дискенизия желечевыводящих путей. Пробовал сок капусты, картофеля, некоторые препараты, доступные без рецепта, но легче становится только после воздержания от пищи девять часов и более. Теперь уже ясно установил для себя. что болезнь кроется где-то в районе солнечного сплетения и правого подреберья. Но вопрос собственно вот в чем. Примерно два года назад я пытался потянуться на перекладине (просто цеплялся руками и повисал), травмы вроде не получил, однако заметил, что в руках появилось неприятное ощущение , не то давления, не то жара. К перекладине давно не подхожу, но с попытками упорядочить свое питание и хоть как-то заниматся йогой, ощущение клина в груди локализуется , стало появляться неприятное ощщение в сосудах в подмышечной области , по внутренней плоскости рук, в плечевых, в локтевых суставах, в голове. В груди давит, дыхания не хватает. В общем это меня и беспокоит. Что-то с давлением в теле выше солнечного сплетения. Очень похоже на воспаление с разбуханием какого либо органа внутри на уровне солнечного сплетения. Надо полагать воспаленные ткани нарушают кровоток. Пытаюсь практиковать в очень щадящем режиме, думаю - не последствия ли это пашимоттанасаны, на остальное меня в общем-то не хватает.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: По поводу тяжести состояния...

Сообщение Виктор »

ВБХ: необходимо исследоваться хорошенько!
Проверить все органы брюшной полости, сердце, кровоток...
То, что Вы делали - подтягивались и прочее - без разницы, вот к чему это привело - вопрос.
Исследования должны что-то должно прояснить, заниматься йогой не понимая исходного состояния - ни к чему.
ИМХО
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: По поводу тяжести состояния...

Сообщение Volod_ya »

Судя по тому, что вы перечисляете свои диагнозы, у врачей вы уже побывали. Видимо они вам уже не помогли и, я почти уверена, не помогут.цитата:
Анатомически брюшная полость, в частности крепление в ней органов, построены так, что позволяют удерживать внутренние органы на определенном уровне и подтягивать их вверх.Это осуществляется связочным аппаратом брюшных органов......3.Вследствии психоэмоциональных стрессов возникает длительное и значительное сокращение мышцы, подвешивающей двенадцатиперстно-тощекишочный изгиб(связки Трейтца.....в результате происходит сдавление брызжеечных вен.
В результате тяжелого физического труда, особенно приперемещении или поднятии грузов. которые по тяжести превосходят физические возможности данного человека в напряжение включаются мышцы связочного аппарата брюшных органов, выталкивая при этом поджелудочную железу из ее ложа, и в результате происходит сдавление расположеннвх возле нее вен...
Не следует впадать в очередную экзальтацию. Думаю, Огулов далек от мысли исключительности "своего" метода. Та-же ассоциация висцеральных терапевтов представлена специалистами использующими различные методики.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
ВБХ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 10:20

Re: По поводу тяжести состояния...

Сообщение ВБХ »

Виктор: Спасибо за ответы от 13.12.2012 г..
Собственно я даже атлас анатомии смотрел, что может быть расположено рядом с центральными сосудами на уровне солнечного сплетения и рядом . Печень и поджелудочная железа. Вы сняли сомнения и догадки.
В предложенный Вами ответ логически укладываются и другие мои симптомы. После нагрузок на спину при работе в быту возникает ощущение спазма или ощущение забитости мышц спины (как будто перетрудил мышцы, также по ощущениям может быть похоже на отек мышц). Этот спазм ощущается и внутри тела (брюшной и грудной полости). Частично отходит это состояние по истечении нескольких суток, подчеркиваю - частично. Внутри это состояние напряжения или спазма сохраняется, что собственно и порождает это глобальное состояние усталости. Шутка ли, постоянное внутренне напряжение, как будто в груди металлическая гиря, которую приходится носить всегда и везде. Позже напряжение становится ощутимым даже во сне , сон пропадает, может быть совсем. При этом надо полагать, напряжение одних мышц, во избегании дезориентации внутренних органов, компенсируется напряжением других, ситуация усугубляется. Такое состояние в той или иной степени, по моим наблюдениям, присуще очень многим людям. Разница лишь в группах мышц и в органах , а также системах, на которые происходит патологическое влияние. Более того, мне кажется, организм, сохраняя спазм в одной определенной группе мышц, может частично перераспределять нагрузку на другие группы, отчего появляются ощущения облегчения в болезненном месте, либо появления новых болезненных ощущений. Начинается новая диагностика и поиск новых болячек .
Причины этого состояния для меня пока открыты, но несомненно психоэмоциональные нагрузки здесь имеют ключевое значение. В свою очередь описанное состояние тела сильно влияет на психику, так сказать создает определенный фон. С течением времени круг замыкается. Но это тема для другого разговора.
Написал я это потому, что может быть, кому-нибудь это будет полезным.
Теперь про врачей. К врачам я как и подавляющее большинство граждан обращался не раз, не хочу обижать профессионалов, но проблема общения с врачом начинается с вопроса : "Что болит ?". Стандартными симптомами, типа тяжесть, тошнота и т.д. не всегда можно описать ситуацию. Тем более типичные проявления этих симптомов не всегда очевидно проявлены в теле и четко осознаются. Например, на сколько мне известно, болевые ощущения имеют широкую классификацию, но пациент этой классификации не знает и не всегда может квалифицировать болезненные ощущения. Честно говоря так и хочется ответить врачу : "Да ничего не болит", - или : "Болит все". Кстати застарелые спазмы внутренних (глубоких) мышц, ответственных за удержание позвоночника и внутренних органов, на мой взгляд, так и ощущаются, как постоянная тяжесть в теле. Поэтому, если данный ответ будут читать профессиональные врачи, просьба - слушайте внимательно пациента и попытайтесь разобраться в том, что он пытается вам сказать. Собственно школой Виктора Сергеевича я заинтересовался по той причине, что он описывает ощущения , как важную составляющую практики, именно ощущения , а не метафизический бред и галлюцинации.

От темы кажется не ушел , если что – извините, для меня это первый опыт участия в форуме вообще.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: По поводу тяжести состояния...

Сообщение vovka »

ВБХ, добрый день.
Читаю описываемую Вами проблему и ловлю себя на мысли что данная симптоматика мне и знакома и не совсем.
А как у вас обстоят дела со спиной, есть ли проблемы? Колени и в целом опрно-двигательный аппарат были травмы и в каком сейчас находятся состоянии?
Вы написали о "но несомненно психоэмоциональные нагрузки здесь имеют ключевое значение", о каких именно нагрузках идет речь?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: По поводу тяжести состояния...

Сообщение Mykola »

ВБХ, не любят Вас врачи, не расстраивайтесь - они никого не любят ))) Но готовы полюбить кого угодно и очень недорого. Найдите хорошего специалиста, заплатите ему - и как минимум проясните диагноз. С медициной нужно дружить, по крайней мере пользоваться её диагностическими возможностями.
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: По поводу тяжести состояния...

Сообщение Березина »

Очень похоже на воспаление с разбуханием какого либо органа внутри на уровне солнечного сплетения. Надо полагать воспаленные ткани нарушают кровоток.
-это, на мой взгляд, пока очень расплывчатое объяснение причины недуга.
Я не сомневаюсь, что и йога, и Огулов, и альтернативная медицина в целом, способны помочь человеку, особенно когда затронута психоэмоциональная сфера.И совсем необязательно сразу бесконтрольно глотать пилюли, но всё же диагноз лучше поставить в мед. учреждении у хорошего специалиста. А там думать и искать приемлемые методы восстановления нормального самочувствия.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: По поводу тяжести состояния...

Сообщение ЁЛКА »

Березина писал(а): ... а разве диагноз уже поставлен точно?
... но всё же диагноз лучше поставить в мед. учреждении у хорошего специалиста. А там думать и искать приемлемые методы восстановления нормального самочувствия.
Алла, а если человек живет вдали от "хороших специалистов"? Или они рядом, но недосягаемы материально? Что делать -заворачиваться в белую простыню и ползти сами знаете куда? Я уж не говорю о случаях, когда разные врачи ставят противоположные диагнозы, или вообще ничего не находят. Мне больше по душе концепция "черного ящика" и лечения "семерых одним ударом". Для этого, "времени не тратя даром" на хождения по врачам, и есть йога, Огулов и т.д. ИМХО
Ответить