А можно ли рассказать о... (без купюр) ''

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Так незаметно, день за днем...

Сообщение Вредитель »

Презабавный случай произошел вчера. Я тут сфотографировался на новый паспорт. И вдруг мне на глаза попадается прошлогодний снимок себя же на загранпаспорт. Я тогда только собирался приступать к йоговской практике. Кладу их рядом. Ну, что хочу сказать. :D Разница впечатляет. На одном снимке пожилой, напряженный мужчина, раздираемый всеми мыслимыми страстями и противоречиями, страдающий всевозможными хроническими заболеваниями. На второй ангел в натуральную величину, Будда, после плотного завтрака. Я, конечно, делаю поправку на искусство фотографа, но разница настолько разительная, что равнодушных не было. А говорят, что эффект от хатха йоги очень долго незаметен...
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

:) Пошел фотографироваться ;)
ubiquitous
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous »

Ух ты, здорово! :P

Ironically, у меня сегодня тоже визит к фотографу. Посмотрим... :D

Sincerely excited,

Ubiquitous

P.S. Может, на форуме новую рубрику открыть - "Из жизни практикующих"... 8)
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Ой, ну не знаю-не знаю, у меня как-то все наоборот. Как стала заниматься йогой, так мужики на улицах цепляться перестали, как отрезало :( . Нет, оно вроде бы, конечно, мне и не надо, однако ж как-то без этого грустновато :wink: . А фотографии только огорчают, какая-то я на них уставшая от жизни. Так что остается верить, что эффект от хатхи проявится лет в сорок :lol: .
yuri1969
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 ноя 2002, 04:16
Откуда: Израиль

Сообщение yuri1969 »

а я стараюсь практиковать любимого всеми КаКашку (Кастанеду).то есть...в зеркало не смотрюсь по возможности...и не фотографируюсь...пытаюсь стереть личную историю...правда не очень получается...но это всего лишь практика....а выглядим мы так как этого хотим...но йога товарищи - это здорово...
дорогу осилит идущий...
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

yuri1969: неее... в зеркало не глядеться : это уж слишком, так действительно себя забудешь и здороваться сам с собой начать можешь, когда бреешься например.
silberwe: так мадмуазель, вы-ж вона как брахмачарью отстаивали: за что боролись-на то и напоролись. Мужики-то хоть и примитивны, но глаза и душу имеють!
Вредителю: это все потому, что цель в жизни появилась и средство к ее приближению, ну типа как велосипед у Печкина - транспорт к счастью. На что раньше уходили лучшие годы свободного времени... подумать страшно. А теперь: минутка свободная появилась - тАщите ее на коврик.
Ksenia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 10:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Ksenia »

уважаемый Вредитель!
загляните, пожалуйста, в "личные сообщения"
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

2Angol: Хочу сказать спасибо за вовремя сказанное недоброе слово :) !

Вы будете смеяться, но после того как я восприняла критику, осознала свои ошибки и изменила отношение к данному вопросу, все встало на круги своя, как мне и хотелось. :wink:
Странно не то, что так произошло, а то, что настолько сразу. Прав был Ричард Бах: весь мир - сплошная иллюзия :) .

Не пинайте за оофтопик, это не я первая начала :wink: .
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

А можно ли рассказать о... (без купюр) ''

Сообщение BlackJack »

[quote=" В обсуждении
"Випассана Гоенки; проблема гиподинамии"
Йожик"]А по книгам осваивать - ой, не советую... 8O Только если нет других вариантов.[/quote]
Ну еще форум есть...
Хотя не перестают меня терзать смутные сомнения по поводу моей практики. Пару дней назад даже некий кризис был.
Интересно, где бы я был сейчас, если бы этот год занимался с хорошим инструктором.

Виктор Сергеевич, а можно ли хоть как-то обозначить вехи на пути? Чего достигают Ваши ученики за первый год?
Я понимаю, что все индвидуально, но с другой стороны, устройство-то одинаковое. :wink:
Уж очень умишко хочет к чему-нибудь прицепиться.
It works. It really works.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

...Хотя не перестают меня терзать...
...устройство-то одинаковое...
Ув. B-J, а Вы-то сами чего достигли? Я через год стояла в ширшасане и сарвангасане по 10 минут каждый день, села на продольный шпагат, освоила очень много вещей, и все это как с инструкторами, так и самостоятельно. По-моему нужно и то, и другое. И что за кризис у Вас, количественные изменения не так быстро переходят в качественные? :mrgreen:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

WL писал(а):Ув. B-J, а Вы-то сами чего достигли? Я через год стояла в ширшасане и сарвангасане по 10 минут каждый день, села на продольный шпагат
У меня изменения немного другого характера. :)
Снизился уровень тревожности, навязчивости. Я стал более спокойным, выдержанным, более уверенным что ли. Меньше парюсь по пустякам, немного лучше засыпаю и прочее тому подобное.

Если коротко, то во-первых, я лучше узнал себя, во-вторых, стало больше этакого здорового пофигизма, ну и конечно физические кондиции улучшились.
WL писал(а):И что за кризис у Вас, количественные изменения не так быстро переходят в качественные? :mrgreen:
Пускай переходят как хотят.
Меня другое волновало: последние пару недель релакс не шел ни в какую. В начале занятия, пока уставший после работы, хорошо идет, а потом, когда уже немного отдохнул, как-то надоедает, становится скучновато, мысль скачет где угодно. И так перегрев накапливался и накапливался. Я не мог понять, то ли лыжи не едут, то ли я ... .
И когда напряжение достигло пиковой точки, я сказал себе: Все сдаюсь, пошло все и вся туда-то и туда-то.
И вдруг все заработало! Пока все ОК, тьфу-тьфу. :)

Долго ковырялся в себе, даже составил список из 9 возможных причин, но так и не понял, в чем было дело. А жаль...
Думаю, процесс имеет циклический характер, и через какое-то время все повторится.
Последний раз редактировалось BlackJack 14 дек 2004, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
It works. It really works.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

...У меня изменения немного другого характера.
Снизился уровень тревожности, навязчивости. Я стал более спокойным, выдержанным, более уверенным что ли. Меньше парюсь по пустякам, немного лучше засыпаю и прочее тому подобное...

И тому подобное - само собой разумеется, базара нет.

...релакс не шел ни в какую...

Бывает, не все коту масленица, надо просто сознавать, что в каждый данный момент происходит, в данном случае с Вами происходил нерелакс. Я обычно не упорствую, если медитация или релакс не получается, переключаюсь на что-нибудь другое или начинаю что-нибудь новое осваивать. А через пару дней возвращаешься и все нормально.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Видите ли, Jack, достигнутое человеком за год практики зависит от исходного состояния. Кто-то, действительно, сел на шпагат, а кто-то перестал психовать и сон восстановил. К примеру: приходит ко мне дама 28 лет, у которой такие проблемы с жизнью, семьей, ребенком, работой, здоровьем и душевным состоянием такие, что впору вешаться. И начинает заниматься йогой. Как Вы понимаете - ей не ло шпагатов и прочих достижений. Проходит два года практики. Она получает душевное равновесие, ее взгляд на себя и жизнь радикально меняется. Все теперь идет по иному, так, как раньше она и мечтать не могла - это с ее собственных слов. Внешние условия и проблемы остались как и были, их быстро НЕ решить, одному ребенку нужно делать шесть операций в течение 3-х лет. Но ее ОТНОШЕНИЕ к этому радикально поменялось, многократно возрос ресурс, она сбросила накопленное ранее перенпаряжение и НЕ накапливает новое. Она говорит: - Я просто живу, и это - счастье.
И ТЕПЕРЬ я ей говорю: - Ну что, давайте разбираться с техникой асан? Что бы Вы хотели получить от тела?
Понимаете? Раньше ей было НЕ до формы и каких-либо физических успехов. Ей надо было уравновеситься чтобы ВЫЖИТЬ.
Кстати - вот ее краткий отчет, написанный по весне этого года.
"Умирая, один человек произнес свои последние слова: «Жил - что не жил». А в глазах его была такая невыносимая тоска, что не поверить было просто невозможно.

"2002 год
6.00. Мои глаза еще не разлиплись, а я уже в конвульсиях переползаю своего мужа и на худых полусогнутых несусь на кухню. По дороге умудряюсь снести стул, зацепив его копытом и споткнуться об кота, от чего тот с воем нечеловеческим взмывает к потолку. Все еще живая, но уже слегка покалеченная, я принимаюсь судорожно готовить завтрак. Взмахивая своими лебедиными руками, я начинаю совершать ежедневный ритуал виртуозного общения с кухонной утварью и продуктами питания. По кухне весело начинают летать бутерброды с сыром, чашки и ложки. А чай, как в той сказке, не всегда в рот попадает. Почему то…
Веселье продолжается в ванной комнате: баночки с кремами летают, как бабочки, зубной щеткой вышибаю себе зуб, а дрожащие руки ну никак не могут справиться с расческой и прической. А в дверь уже ломятся враги! Как обычно все сразу.
8.00. Злая и уставшая, я уже хочу, чтобы день поскорее закончился. Но все только начинается. Я выхожу из дома, краем глаза замечая в зеркале какую то перекошенную, испуганную и суетливую девицу, вызывающую гнетущее впечатление и дрожь отвращения к самой себе. Да… Хороша я, хороша… До работы 10 минут пешком. На улице благоухает весна, весело поют свою весеннюю песню неугомонные птички. А мое субтильное тельце несет меня на всех парах неведомо чему навстречу, как дохлую рыбу по течению, не давая вырваться из тяжкого круговорота земной жизни. Не замечая вокруг себя нечего и никого, добавив пару гематом во время очередного столкновения с какими то прохожими-идиотами, я прибегаю на работу, взмыленная, как скаковая лошадь после забега.
И все продолжаю бежать, спотыкаться, задыхаться, напрягаться, злиться, бояться, ничего не видеть, не понимать и не чувствовать. И ждать, когда закончится изнурительный и бесконечный день, чтобы скорее залечь спать и не мучить себя невыносимостью бытия …

2004 год.
………….

Как то странно вдруг оказаться в сказке…
… в которой мир становится таким чистым и светлым, ласковым и заботливым, нежным и теплым.
После стольких лет безнадежной рефлексии я словно попала на другую планету, в другую жизнь, в другой мир, к другим людям. Я открыла глаза. Я начала дышать. Я начала чувствовать и понимать себя и других. Я начала любить себя, людей, жизнь и все в этой жизни. Я перестала размусоливаться и растекаться, размазывать и растрачивать себя на ненужное. Пришло состояние целостности, силы и, в то же время, удивительной гибкости и восприимчивости, восхищения и зачарованности, внутренней тишины и покоя, когда тебе просто хорошо… Сердце стало каким-то очень большим и чувствующим, живым и влажным, сильным и трепетным, постоянно наполняющимся непрерывным бурлящим потоком жизни, ароматом цветов, волнами поднимающимся из сада моей души.
Жизнь не стала простой и безоблачной. Иллюзии, как старые осенние листья, отсохли и отвалились. И жизнь обнажила свое ….. дно.
Когда начала распутываться паутина разочарований, злобы, огорчений, обид, гордыни, страха и грусти, Жизнь стала наполняться любовью, пониманием, вдохновением. Это какое то удивительное, ни от чего не зависящее, ощущение тихой внутренней радости, покоя, силы, чистоты, легкости и безграничной любви к жизни, к людям.
Когда я смотрю на луну, то вижу не ее саму, а ее изображение, которое доходит до меня с секундным опозданием. От Млечного Пути нас отделяют шестьдесят тысяч световых лет. Это означает, что любое событие, которое там произойдет (столкновение звезд или их исчезновение), я увижу только через шестьдесят тысяч лет – то есть не увижу никогда!
Значит неба (реального) не существует. Если мир такой зыбкий, то где найти глубокую уверенность в чем бы то ни было. И, если неба нет, то, что же есть?
Есть жизнь. И надо жить прямо сейчас, в этот самый момент. Другого такого уже не будет.
Есть любимые люди, которым можно просто посмотреть в глаза и подарить всю свою любовь и вдохновение и просто насладиться моментом, наполняющим наши души негой и удовольствием.
Есть друзья, близкие и родные, которые уходят в неведомую страну и больше не возвращаются, наполняя меня величайшей грустью, смятением, несказанной нежностью и светлой памятью, для которой всегда будет место в моем сердце.
Есть долгожданная весна, когда с первыми робкими лучами солнца наступает время больших перемен, когда я выбрасываю все ненужное, оставляя самое главное - ЛЮБОВЬ.
Вряд ли возможно только наблюдая за звездами понять быстротечность жизни, полюбить ее и ПРОЖИТЬ".
.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

самое главное - ЛЮБОВЬ.
Вот это пост достойный уважения,
Река ,разлившись,смоет всё упёртое,не избежать её течения.
Не зря нам Лао Дзы сказал,
Будьте как лист сухой,который бы от ветра улетал. :D

"Вы можете обладать властью над всем миром.
Вы можете владеть многими банками мира.
Можете обладать такой способностью что любое ваше желание будет исполнено.
Можете иметь такую физическую силу, что будете играть головами врвгов, как футбольными мячами ,на поле сражения.
Ну и что из того?
Я оцениваю каждого по колличеству любви в сердце."(Мастер)
ом
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Випассана Гоенки

Сообщение WL »

Ув. Виктор,
Изменения, которые Вы описали, у меня произошли через полгода занятий. Я бы скорее это назвала медовым периодом с йогой. Еще с полгода я их смаковала и наслаждалась, как будто заново родилась и вся была наполнена любовью к людям, звездам и т.д. На самом деле по-моему вся эта "любовь" связана с временным дисбалансом анахаты. А вот года через два занятий, когда все системы оптимально отрегулированы становятся и эйфория прошла, мне показалось человек оказывается там же, откуда он начал. Он просто начинает учиться на себе, что вот если я сделаю такую пранаяму, мне будут снится распрекрасные цветные и управляемые сны и режиссура будет покруче Тарковского. А если я сделаю качественную верблюжью позу, то буду я очень эмоциональным и весь такой любовно-милосердный. И получается, что ларчик просто открывается, ни одна асана, пранаяма не проходит бесследно, потихоньку осваивается механизм манипулирования собой и ресурсами, а талантливо настроить себя как скрипку не так-то просто, "моцАртов много у нас, а правда одна". Что бы Вы могли посоветовать по этому поводу?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

WL, описание этг Не мое, а одной из пациенток. А вот когда человек уже в порядке - его совсем не тянет с собой что-то еще делать. Режиссура более не нужна - все идет наилучшим оразом и только так, как оно должно быть. И человек ПРОСТО ЖИВЕТ.
Вто такие дела.
Удачи!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Виктор писал(а):Видите ли, Jack, достигнутое человеком за год практики зависит от исходного состояния.

"2002 год
8.00. Злая и уставшая, я уже хочу, чтобы день поскорее закончился. Но все только начинается.

2004 год.
Как то странно вдруг оказаться в сказке…
… в которой мир становится таким чистым и светлым, ласковым и заботливым, нежным и теплым
ОК. Что мы видим в данном примере: девушка из глубого минуса за два года пришла в неплохой плюс.
У меня начальные условия несколько получше, где же я окажусь через два года?...
Но я весь год так и болтаюсь около -0. :? Разве это нормально?
It works. It really works.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Определенно нет :!: Значит так, если за 3 месяца, вы не сдвинулись ни на йоту, то пора пересматривать практику. Это железно. Впрочем это не только мое мнение. Вам обязательно надо проконсультироваться с опытным человеком, желательно очно, чем всю жизнь заниматься не понятно чем :)
Удачи!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Ну не все так печально. Изменения определенно есть (я о них писал), но, например, по сравнению с приведенным выше случаем, они незначительны.
Будем надеятся, что работа идет, но подспудно.
It works. It really works.
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Влияние йоги на работоспособность и успеваемость .

Сообщение Nikita »

В век Кали-Юги у людей в сознании преобладает Вата, что выливается в необыкновенное ускорение событий. Те же компьюторы, вычислительные техники, телефоны - это все продукт Ваты. В век Кали-Юги люди живут всего в среднем лет 60. Естественно, что за эту короткую жизнь (я не говорю о реинкорнации) человек хочет как можно больше успеть в жизни, прожить "достойную", многообразную жизнь. Для качественноо "продвижения" и духовного развития, заниматься йогой, примерно, надо 2 часа. Естественно, так как в сутках 24 часа, приходится выбирать между йогой и не йогой, чем-то жертвовать. Зато в век Кали-Юги очень быстро можно "продвинуться". Многие жалуются, что у них не хватает времени. Я слышал, что, когда позанимаешься йогой достаточно, хлам из головы уходит, наступает внутреннее спокойствие, за остальные 22 часа успеваешь гораздо больше, чем за 24. В связи с этим, напишите, пожалуйста, ваш режим дня до занятий йоги и после. Больше ли вы успеваете за день и сколько свободного времени имеете? Чем вы жертвовали ради занятий?
Ответить