А можно ли рассказать о... (без купюр) ''

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Спасибо "ДРУГ"..."ПОМОГ" другу. :?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

vovka писал(а):Спасибо "ДРУГ"..."ПОМОГ" другу. :?
:D :D :D
Да ладно, не дуйся! Будет время напишу. Много всего....
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Знаешь, мы впринципе меняемся. 30-летний мужчина - это совсем не то же самое, что 20-летний. А тот - не то же самое, что 15 летний. Каждые 7 лет, что-то внутри переключается. Главное, что предназначена дать йога - это лучшее понимание самого себя, а это в свою очередь дает здравое отношение к своей жизин. Все остальное ИМХО - сугубо индивидуально.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

ладно, чтобы тема как говорится не зазря висела на форму, расскажу о чуде, которое со мною случилось, так сказать БОЛЬШОМ (ОЙ) СИДДХЕ.
Произошло это не так давно. Не знаю как-то, но я жуть как не люблю мыть посуду, несколько раз ранее пытался волевым усилием себя приучить к данной традиции, но без увы...
И вот в один из вечеров, после занятий йогой, я принялся за обыденные свои дела, потом неожиданно поймал себя на мысли, что мою посуду, причем совершенно так легко, как будто так и надо, с чувством что типа я всегда это и делал. Мама в это время находилась на кухне, и как-то вела себя странно, зачарованно любуясь происходящим.

Вот такое вот - обыкновенное чудо. 8)
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

vovka писал(а):Вот такое вот - обыкновенное чудо. 8)
Вишь как. Видимо какой-то узелок в душе развязался. Наверняка с посудой была связана какая-то психологическая заморочка, которая в практике разрядилась.

Мои поздравления.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Это малая сиддха :) Большая сиддха будет , когда ты объяснишь маме , что посуда это всего лишь иллюзия и моя её ты позволяешь майе окутать сетями свой разум. При условии конечно, что мама поймёт и поверит :D
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

vovka писал(а):Мама в это время находилась на кухне, и как-то вела себя странно, зачарованно любуясь происходящим.
Вот такое вот - обыкновенное чудо. 8)
Вот прочитал и улыбнулся. Хорошо как-то на душе стало. Мягко.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

atry писал(а):Это малая сиддха :) Большая сиддха будет , когда ты объяснишь маме , что посуда это всего лишь иллюзия и моя её ты позволяешь майе окутать сетями свой разум. При условии конечно, что мама поймёт и поверит :D
Мама - тоже иллюзия ;-)
А уж про интернет, я вообще молчу. 8O
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Мама - тоже иллюзия Wink
Э-э нет коллега, кто-кто а вот родители, тем более Мать - это святое, они вне понятий, рассуждений и прочей философской шелухи.

Раз уж заговорили о близких людях, есть такое вот мнение, - чем лучше отношения в семье у человека, тем больше у него шансов достичь по настоящему больших высот в занятиях по самосовершенствованию и самореализации. Я вот согласен на все 100. Качество отношений с близкими говорит о многом.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

вовка, ты тоже иллюзия. :wink:
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

vovka писал(а):Э-э нет коллега, кто-кто а вот родители, тем более Мать - это святое, они вне понятий, рассуждений и прочей философской шелухи.

... тем больше у него шансов достичь по настоящему больших высот в занятиях по самосовершенствованию и самореализации....
Это не филосовская шелуха, а мистическая. С этой точки зрения:
- высоты самосовершенствования - тоже иллюизия :twisted: а родители, это не родители, а твое отношение, и все, что от Ума - концепция. Ложки нет! Точка!

А вообще, забей. Живи себе и радуйся. Повод опять же есть - еще одна проблема отвалилась. Atry тебя подколол, а я подыграл. Гляди веселей. :)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Тогда братья ФАНТОМЫ в натуре, к Вам претензий больше нет :D Хотя мне бы с подобным подходом было бы очень скучно жить... :(
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Мама - тоже иллюзия
vab, попросите маму vovkи э*ануть вас по голове чугунной сковородой (для окончательного просветления), тогда реальность, данная нам в ощущениях, проступит незамедлительно, в натуре!
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

джонс писал(а):
Мама - тоже иллюзия
vab, попросите маму vovkи э*ануть вас по голове чугунной сковородой (для окончательного просветления), тогда реальность, данная нам в ощущениях, проступит незамедлительно, в натуре!
Ну, если это вам поможет, то ни хай э*анет. Сразу станет понятно, где реальность ;)
vovka писал(а):Тогда братья ФАНТОМЫ в натуре, к Вам претензий больше нет :D Хотя мне бы с подобным подходом было бы очень скучно жить... :(
Когда у дзенского мастера спросили: "Вот вы протестуете против пустых разговоров, но постоянно говорите с людьми о сути Дзен. Вы не видите в этом противоречия?"
На это мастер ответил: "Другие говорят, а я цвету".

В целом, РАЗГОВОРЫ о реальности - это пустой треп. Той реальности, о которой мы говорим на самом деле нет - это всего лишь очередные концепции - концепции отсутствия концепций. Но это не отменяет самой реальности разговора. Это важно понять. И не относиться слишком серьезно к предмету полемики. Можно говорить, а можно цвести. :!:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Н-да...
От начального вопроса ветки и воспоминания не осталось...
Кто что спросил? Кто что сказал?
А я отвечу vovkе. Мне пришлось отказаться от лени, это однозначно.
От безоглядной веры тем, кто говорит или пишет о йоге, пусть даже они показывают умопомрачительные по сложности асаны. Моя личная жизненная позиция с 1971 года проста, как две копейки: проснулся утром, выполнил практику - живи дальше обычной жизнью.
Тогда через какое-то время становится понятно, что сансара и есть нирвана.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Виктор писал(а):Н-да...
От начального вопроса ветки и воспоминания не осталось...
Кто что спросил? Кто что сказал?
ИМХО Andreyk дал исчерпывающий комментарий. После него и добавить-то нечего. У каждого путь проходит немножко (а часто и множко) по своему. Хотя и есть более-менее стандартные проблемы, но их не так уж и много, да и субъективно они у людей выглядят по-разному. Большинство же проблем, и как следствие, потребность от чего-то отказаться, у людей разное и вытекают из их личной истории жизни. Результаты у каждого тоже свои, причем определяются как правило уже тем, с чем человек к практике пришел. Было бы нечестно давать человеку надежду, что он может прожить чью-то чужую карму, и кидать ему наживку в виде своего опыта.

Другое дело, когда человек заявляет свою текущую проблему. Даже, если мы ему говорим не в тему, все равно есть вероятность, что там в мозгу у него что-то перекрючит и от этого вдруг возникнет понимание. Если "Когда ученик готов, даже дымок от костра может подтолкнуть к просветлению", то уж с человеком, искренне желающим избежать страдания, такое тем более работает.

Или вот как vovka - поделился своим успехом, и позволил другим людям порадоваться за него. Мелочь, а приятно. А шуточки...
Серьезность мешает просветлению ;-) Жизнь - это прикол.

Но, может быть я и не прав.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Мне пришлось отказаться от попыток найти ответы на все вопросы. :) Йога этому очень способствовала, постепенно пришло понимание, что для полноценной жизни не обязательно знать в чём её смысл или что первично: материя или дух. :D Может быть это совпадение, но именно за эти года полтора, которые я полноценно занимаюсь йогой, я утвердился в агностицизме: все неотвеченные вопросы относятся в сферу непознаваемого и никак не влияют на качество моей жизни, на принятие решений и т.д.—независимо от того какой ответ \возможно\ будет когда-нибудь дан ( :?: интересно: такой подход был изначально присущ мне и теперь проявился, или все йоги становятся агностиками???)

Ещё начал замечать иллюзорность некоторых своих устоявшихся взглядов и постепенно от них отказываться. :oops: Иногда даже не вериться: неужели я мог так думать! какая очевидная нелепица!—будто был пьян, протрезвел и вспомнил как чудил по пьяни... :)
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Добрый день)
Я ушел от:
1. От пустой траты времени.
2. От лжи, грубости, не учтивости, замкнутости, обидчивости и т.д.
3. От таеквон-до и горного велосипеда :D
4. От мяса. 8O
5. От несоблюдения брахмачарьи (этот вопрос сложный, его только обозначаю)
6. От нечестного стяжательства и стяжательства вообще.
7. От бабушки :)
8. От дедушки :D

Удачи!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Я ушел от
Andrey A, а к чему пришли? (Огласите, пж, весь список)
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

to джонс:
Здесь сразу не отвечу.
Рано. Прошу понять.
Ответить