А можно ли рассказать о... (без купюр) ''

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

WL писал(а):И вот эти отрастания крыльев, упивания окружающей средой и прочие истерически радостно-пронзительные проявления тоже являются сбросами
Вас-то почему это волнует? ))) Почему столь эмоциональны Ваши посты? Где генерация отрешённости, в свою очередь результатом которой является самореализация? :lol:
удалите мой аккаунт.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

WL писал(а): Результатом ЧВН является генерация отрешённости, в свою очередь результатом которой является самореализация
World Love, отрешенность от проблем - это не отрешенность? Не самореализация?

"Зависание" женщины на брюликах более "трезвомыслящее", чем зависание на результатах ЧВН?

Отрешенность от людей - это не отрешенность?

По мне, так и Вы и Виктор об одном говорите.
Отстегнуть голову и генерировать отрешенность - это одно и то же.
О чем спор?
Если честно то вы ОБ ОДНОМ и ТОМ ЖЕ!.
Мне так кажется. 8O

Тока по разному. :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Отстегнуть голову и генерировать отрешенность
Отрешенность, она как правило от эмоций. А голова "отстёгивается" от процесса мышления и восприятия (по мере возможности). Хотя впрочем без чёткого описания состояния можно вертеть этими словами как угодно.
отдавали себе отчёт, то это всего лишь сбросы, а не результаты ЧВН
сброс и есть сам по себе результат чвн. Если начинать делить результаты на "истинно" правильные в виде пресловутой реализации и "неистинные" то бишь сбросы то надо тогда вести речь о достижениях и побочных эффектах.
p.s. привет жабе
Последний раз редактировалось Атри 4 апр 2007, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Когда человек выполняет асаны в ключе, обеспечивающем преобладание саттвичности, то она, саттвичность, неизбежно возникает и в уме – мутная вода начинает отстаиваться. Когда внимание остается на теле, а оно неподвижно и спокойно, то ум также начинает «оседать». В какой-то момент восприятие и само сознание начинает терять четкость, «резкость», его тонус падает.
Если «сброс» идет слишком интенсивно, его необходимо дозировать, причем обязательно. Но для этого нужны специальные знания.
Является ли проявлением "сброса" возникающие проблемы у близких родственников? Например неожиданная болезнь. Или же "сброс" - это нечто субъективное? :?:
Последний раз редактировалось vovka 5 апр 2007, 05:50, всего редактировалось 2 раза.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а): сброс и есть сам по себе результат чвн. Если начинать делить результаты на "истинно" правильные в виде пресловутой реализации и "неистинные" то бишь сбросы то надо тогда вести речь о достижениях и побочных эффектах.
p.s. привет жабе
Сброс он и есть сброс.
Описание проявления ЧВН не более чем игра воображения. Практика приносит изменения, но называть это ЧВН не уместно. ЧВН это конечное состояние оно или достигнуто или еще нет. Если мы критикуем, осуждаем, доказываем, спорим, реагируем на критику и находимся даже здесь в форуме, это раджасическая деятельность до ЧВН тут так далеко. Если ЧВН достигнуто, нет того кто имеет результат практики, нет того кто испытывает изменения. ЧВН это деперсонализация, когда умерло "я". Если помните состояние раннего детства, когда не было никаких желаний, умозаключений, опыта и был огромный окружающий мир.
Пора рубить ветку и практиковать дальше.
Olle108
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 00:41

Сообщение Olle108 »

Всем привет! У меня появилось состояние непрерывного наблюдения за телом, за тем, что ,я, и как делаю, за движениями. Первое время перехлёстывало допустистимые нервной системой ощущения опиумного характера. Даже хотел посоветоваться с Виктотом Сергеевичем, но не хотел выносить на вид. Затем прошло, сменилось приятным комфортным спокойствием и равновесием. Непрерывное внимание гараздо ускоряет и углубляет погружение в максимальное расслабление ЦНС. Каждодневно наблюдая свои действия и поступки сознательно переживаю каждый момент жини. Ощущение более полноценной жизни, погруженность в неё. Я думаю, это естественное состояние каждого человека, которому, по незнанию, он сопротивляется. В теле это тоже включает восстановительные процессы. Но я считаю, что путь к этому лежит только через тренировку психики приспосабливаться расслабляться в различных статических положениях тела практики асан. Более понятных, мне, источников информации по этому вопросу, чем книги В.С.Б, я не находил. Спасибо Виктор Сергеевич. Спасибо Всем!
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Леня писал(а): Если ЧВН достигнуто, нет того кто имеет результат практики, нет того кто испытывает изменения. ЧВН это деперсонализация, когда умерло "я". Если помните состояние раннего детства, когда не было никаких желаний, умозаключений, опыта и был огромный окружающий мир.
Очень интересно. Помню. Но дети (и достигшие ЧВН), они что, по-Вашему мнению, неразличимы как личности?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

ЧВН это конечное состояние оно или достигнуто или еще нет
Вот только не конечное. А так согласен, за одним уточнением. Речь шла не о самом состоянии а о постэффектах данного состояния.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

ЧВН....или достигнуто или еще нет
Что значит достигнуто? Йога - это процесс, а чвн как асана, у которой есть конечное положение и есть куча промежуточных, которые также будут асаной при соблюдении ряда условий.
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Старослужащие интересно, это сколько? Лет 15,20,30, может более? Тогда это не я -). После некоторого времени практики постоянно пребывала в состоянии полного спокойствия -)). Да, действительно, проблемы как бы рассасывались сами собой, было ощущение полноты бытия и как бы его правильности что-ли... Доброжелательность к окружающим так и перла. Но я вроде и до того зловредной не была-). В какой-то момент даже вполне возможная перспектива завершения бытия не смутила меня и я восприняла это как должное. Вот до чего доводит ёга.
В общем, когда эффекты йоги остались в прошлом, одна из моих подруг мне выдала : "Знаешь, а ты мне сейчас больше нравишься, чем..." ну, понятно когда -))
Olle108
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 00:41

Сообщение Olle108 »

Всем привет! Уважаемая "N.E." скажу Вам совершенно уверенно, что Йога - это образ мышления на всю жизнь, т.е. до смерти, а у Вас, как у Полиграф Полиграфыча Шарикова:
-"... хватит, натерпелись!"
Спасибо.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

N.E. писал(а):Старослужащие интересно, это сколько? Лет 15,20,30, может более? Тогда это не я -). После некоторого времени практики постоянно пребывала в состоянии полного спокойствия -)). Да, действительно, проблемы как бы рассасывались сами собой, было ощущение полноты бытия и как бы его правильности что-ли... Доброжелательность к окружающим так и перла. Но я вроде и до того зловредной не была-). В какой-то момент даже вполне возможная перспектива завершения бытия не смутила меня и я восприняла это как должное. Вот до чего доводит ёга.
В общем, когда эффекты йоги остались в прошлом, одна из моих подруг мне выдала : "Знаешь, а ты мне сейчас больше нравишься, чем..." ну, понятно когда -))
Уважаемая N.E., здравствуйте!

У меня к Вам вопрос, а Вы не пытались йогу "растянуть" на всю жизнь? То есть практиковать то же ЧВН и в обычной жизни? Может в этом причина притупления Вашего инстинкта самосохранения?

Было бы интересно узнать Вашу практику, можно по личке, если Вам не хочется подвергаться критике от "защитников" йоги.

Лично я, нейогин, делаю очередную попытку занятий йоги, потому что прочувствовал: она, йога - "зализывает" раны, успокаивает нервы, восстанавливает силы. И всё, превращать йогу в "образ мышления" и тащить её на всю жизнь не собираюсь.

Обязательно собираюсь разбавлять йогу циклическими упражнениями, обычной гимнастикой, что бы не было перекосов. потому как ИМХО кажется мне - йога не универсальна.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

ИМХО кажется мне - йога не универсальна.
Для универсальности её куча времени надо (от 4-х часов в сутки). имхо.
Olle108
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 00:41

Сообщение Olle108 »

Всем привет! Уважаемый ДЖОНС, Вы, пишете, о, специально выделяемых для практики: асан, пранаямы, саньямы: - 4(четыре) часа специально выделенного времени. Это скорее всего связано с проффесиональной и бытовой загруженностью. У меня работа отнимает минимум 240(двести сорок) часов в месяц. Времени и сил на практику асан не всегда хватает. Но в своё время выучив, самую простую,: 24(двадцать четвертую) форму Тай-Дзи, в смысле Цюань, я, стал практиковать асаны в движении в течении всего остального времени, просто вынужденно, дабы восполнить упущеное, из за нехватки, свободного времени. Я стал расслаблять во всяких положениях тела мускулатуру, не принимающую участия в данном положении тела, а заодно и задействовать психику, работой похожей на роботу для практики статической выдержки асан. Волевыми усилиями возвращать мысли к наблюдениям за движениями и остановками. Постепенно Вы привыкнете к этой умственной работе, и она станет частью вашей повседневной жизни.
Это мой опыт, может кому пригодиться.
- Буддийские притчи говорят, что к , Будде, как то, пришла женщина с вопросом, как можно следовать практике, которая сможет ей помочь в ежедневном приближении к освобожденю. Будда ей посоветовал непрерывно следит за движениями.
- Когда мы увлечены каким либо, нашим, любимым занятием, мы, прекращаем жевать мысли, и, контактировать с внешними раздражителями.
- Критикуйте, делитесь своим опытом. Опыт - ценнейшая часть учения.
Вон - Виктор Сергеевич, пишет, что первый ЙИК можно выбросить, а мне все три книги бесценны, потому, как, в каждой передан опыт своего времени. Если совсем начальная практика, то, мне так "Аспекты" понятнее, если углублённая проработка асаны, и, непрерывная работа с умом в течение дня, так это первый "ЙИК", а, ежели узнать как себе не навредить в дальнейшем продвижении, да подробно разобраться во всяких подробностях духовной практики, так это второй "ЙИК". Храню все три.
Он, ведь с опытом начинает практиковать всё более безошибочную практику, а, стало быть всё менше внимания уделяет ошибочным нюансам начинающих. В Хинаяне, Чань и Дзене - просветлённые говорят, что, когда достигнуто просветление, то, весь предыдущий опыт забыт. Естественный для эволюции психики результат подтверждённый многократным опытом.
Надо ловить, пока ещё не ушел.
Шучу.
Спасибо.
Пишите больше, а, то форум как то начал редеть.
Будте Все здоровы и счастливы.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Olle108, мне остаётся лишь пожелать Вам успехов в непрерывном, двадцатичетырёхчасовом отслеживании своих движений (как завещал великий Будда) и при этом не шизануться.
Постепенно Вы привыкнете к этой умственной работе, и она станет частью вашей повседневной жизни.
Это мой опыт, может кому пригодиться.
:)
Olle108
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 00:41

Сообщение Olle108 »

Всем привет! Спасибо уважаемый. "джонс", за душевные пожелания. Тенденций к опасениям нет, и более того, есть к улучшениям. А шизануться оно конечно можно, ежели насильственно заставлять себя постоянно возвращаться к наблюдению за ощущениями с черезмерным напряжением психики. Хотя, работники культа, а затем и психиатры подметили, что оно, это перенапряжение психики, может вызывать и торможение психики с последующим комфортным состоянием. "Цыганский гипноз" тоже связан с перенапряжением через внимание. Примеров много. Всяческие секты с приёмами самоистязания действуют по тому же принципу. Но все это уважаемый, "джонс", не наш метод. Будда завещал, исходя из своего йогического обучения и практики, что "созерцание должно быть непрерывным". Культ личности, Будды, возник спустя двести лет после его смерти, а до этого он был лишь популяризатором своего йогического опыта для обретения последователями физического здоровья и психического равновесия. Вы ведь уважаемый находитесь на форуме, автор которого восстановив классическое учение подсказывает, Вам, постоянно уберегая от ошибок, что во время практики асан, нужно учиться расслабляться, через расслабление психики, а этот процесс по мере занятий автоматически становиться непрерывным. Читаю, я некотоые сообщения, и диву даюсь. Людям для веры нужны цирковые фокусы, и вспоминаю изречение: "не бывает пророка в собственном отечестве". У Вас есть объемный труд в виде "ЙИК", где все вышенаписанное подробнейшим образом разъясняестя. Но судя по Вашим сообщениям, не особо читалось, не особо думалось, не особо верилось.
Спасибо.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Тенденций к опасениям нет, и более того, есть к улучшениям.
Olle108, всё понятно, улучшения на лицо! :D
Берегите себя.
На сим беседу с Вами заканчиваю.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Культ личности, Будды, возник спустя двести лет после его смерти, а до этого он был лишь популяризатором своего йогического опыта для обретения последователями физического здоровья и психического равновесия.
Можно поинтересоваться источником столь необычных сведений о раннем буддизме? Откуда такие данные?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Переоценка жизненных позиций и ценностей

Сообщение vovka »

От чего уважаемым практикующим, по ходу освоения йоги пришлось отказаться в своей жизни? Что именно мешало вначале, может какие-то были личные заморочки, поменяв отношение к которым, или избавившись от которых помогло движению дальше, к новой жизни и новым горизонтам, к несколько иной более качественной практике йоги?

Еще вот вопрос...

Как личная жизненная позиция отражается на качестве практики?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Переоценка жизненных позиций и ценностей

Сообщение Караван / Andreyk »

vovka писал(а):Как личная жизненная позиция отражается на качестве практики?
Цитата: "Ты всё узнаешь сам." :twisted:
Ответить