А можно ли рассказать о... (без купюр) ''

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Den
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 1 дек 2003, 13:19
Откуда: Москва

Re: Режим дня

Сообщение Den »

Nikita писал(а): напишите, пожалуйста, ваш режим дня до занятий йоги и после. Больше ли вы успеваете за день и сколько свободного времени имеете? Чем вы жертвовали ради занятий?
За счет сна.
Поэтому выглядит это так. В те дни когда не делаю йогу - подъем или по будильнику или после того как первый раз проснулся. Ну чтобы успеть на работе. Засыпание - иногда очень рано, иногда очень поздно.
С Нового Года я решил делать каждый день утром. Или вечером. Но каждый день. Подъем в 6.00, или начале 6.00, спать - не позднее 24.00. В тот день когда нет занятий, Когда есть - после них.
После утренних занятий - где-то до 13.00 кажется, что прошел рабочий день - масса событий, дела как-то :))) упорядочиваются.
Иногда :))). То, что запланировал накануне - делаю очень быстро.
Ну а после 13-14.00 кажется, что прошел еще один день.
Опять же - успеваю больше, но времени все равно не хватает :))).
Хотя оно и становится свободным.
Не знаю следствие ли это занятий йогой или причина :wink:
SHUAL
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 июн 2004, 22:44
Откуда: Одесса

Сообщение SHUAL »

Прав Виктор: Занятия йогой-сост.А,жизнь в социуме-сост.В.Все должно работать в свое время и на благо всего(во загнул 8O
Den
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 1 дек 2003, 13:19
Откуда: Москва

Режим дня

Сообщение Den »

День добрый
Если заниматься нерегулярно, ну например как я :)))))
раньше :))))
то при пропусках 1-2 раза в неделю
за год набегает около месяца "отдыха "....
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Странно...
Точно помню, что писал в эту тему, а сообщение пропало.
It works. It really works.
zulus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 09:30
Откуда: Киев

Сообщение zulus »

В рабочие дни утром. В выходные днем. Жертвовать приходиться в основном сном.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

А можно ли рассказать о...

Сообщение Виктор »

Хочу просить "старослужащих" поделиться хотя бы краткой информацией о том, КАК изменилось их состояние, восприятие и жизнь, после того, как в практике асан начала регулярно "отстегиваться" голова...
Nefertiti
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 4 май 2005, 08:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nefertiti »

Такое впечатление, что замедляется время, появляется способность каждое мгновение быть "здесь и сейчас.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не факт, что замедляется, Nefertiti.
У некоторых, в том числе и у меня - напротив, время просто исчезает, становится намного быстрее.
Что-то "старослужащие" зажимают информацию... Я понимаю, что Вам уже давно хорошо, но расскажите начинающим о разновидностях этого "хорошо", не жадничайте... :D
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

С появлением внутренней силы,гармонии появилось где то и желание "творить добро" - пардон за высокопар. Скорее наверное чувство ответственности и сострадания. Благожелательность. При этом понимаешь,что жить по старому уже и не получиться да и не хочеться. В жизни открылся какой то новый ракурс,качество. Смотря назад, вижу что полжизни был зол как собака. Да наверное и сейчас это есть,но наблюдая за своими реакциями, отслеживая их причину,как и было описано, их власть и сила уменьшилась.
Другое наблюдение- делая перерыв в практике, все вышеописанное постепенно улетучиваеться,ослабляеться и злая собака опять пытаеться занять свое место. Как там П. писал "Успех достигаеться при непрерывности практики".
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Виктор писал(а):Что-то "старослужащие" зажимают информацию... не жадничайте... :D
Совершенно секретно! Перед прочтением - удалить! :D

Виктор, мне кажется этот раздел имеет мало перспективы.
Пусть я ошибаюсь.
Но. Вот нарыл внутри своих мыслей "аргументы"....

Ещё древними сказано "храни свою практику в тайне".
Эта заповедь и так уже несколько сотен лет изрядно нарушается.
Иногда чужие успехи становятся причиной зависти, злобы, агрессивности в других людях. И не всегда хочется об этом говорить.
Мне так кажется.
И иногда информация просто сотрясает воздух. Потому, что она не воспринимается. Слова понятны, но весь текст воспринимается, как поток сознания. Чужого. Это лишнее напряжение, возмущение читты. И только.
А вот в реальной жизни несколько минут РЯДОМ С ПРАКТИКУЮЩИМ в корне меняют мировозрение. Это закономерность. И о ней тоже море сказанного.
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

Больше народу стало идти на контакт. График жизни жесткий, посему раньше я практически не расслаблялся, чем обуславливалась требовательность к окружающим - были часто конфликты. А счас мне больше фиолетово, че там и как.
Дальше расслабление шло - стал более отдохнувшим, появилась потребность заняться единоборствами, ввиду текущей ситуации в обществе. Проанализировал - занялся, теперь совмещаю, если мешает йоге (боли и т.п.) - приостанавливаю.
Также абсолютно сошла на нет потребность иметь дело с искусством - книги художественные читать, музыку забросил любимую ранее.
Вот такие пироги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

появилась потребность заняться единоборствами, ввиду текущей ситуации в обществе
аналогично появилась потребность в восстановлении навыков целеуказания и бомбометания :D Шутка.

Если серьёзно то когда удаётся "отстегнуть" голову проявляются два эффекта. Тело становится податливым к слабым воздействиям и на следующие дни проявляется эффект аналогичный шавасане. Нет нет да и накатит расслабляющая мышцы волна из затылочной области. Мешать это не мешает. Похоже таким образом осуществляется та самая неопределимая саморегуляция.

Из долгоиграющих эффектов заметил что стал спокойнее.
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение vovaji »

По поводу изменений:
В целом это напоминает движение крылатой ракеты в режиме автоматического огибания рельефа местности. Нельзя сказать, что совсем земли не цепляешся - бывает, что и "прикладывает". Но в целом, оглядываясь на такой эпизод, понимаешь, что это своеобразное указание, на что надо обратить внимание и с какой собственной проблемой разобраться. Разумеется, золотые горы на голову не валятся, но необходимые и достаточные условия для полноценной жизни всегда присутствуют. Это еще похоже на систему привода на глиссаде посадки самолета: жизнь проявляет некий корридор, по которому рекомендуется двигаться, при этом выбор ты делаешь сам, и если этот выбор неверный, тебя "прикладывает", но это происходит, если выйти за границы предложенного корридора. Вообще, довольно трудно описать свой опыт, но это примерно так. И еще - ты никогда не получешь то, к чему не готов.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

В результате практики стало проявляться состояние "свидетеля" своих мыслей, действий, эмоций. Описать это трудно--вроде как участвуешь и в то же время наблюдаешь со стороны, причём это не воспринимается как противоречие. Это серьёзно повлияло на повседневную жизнь. Раньше я знал теоретически, что я--хозяин своего эмоционального состояния, тем не менее меня нередко зашкаливало. Теперь появилась возможность легко замечать начало нежелательных аффектов и вовремя лишать их "питания".

Восприятие себя и окружающего мира тоже несколько изменилось--трезвее стало, что ли, реалистичнее. Практически перестал концентрироваться на негативных аспектах реальности (что раньше было привычным), начало получаться просто жить довольствуясь тем что есть.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Очень мощьное внутреннее спокойствие, которое не покидает даже в критических ситуациях.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

А меня стали приглашать на разборки. Чтобы люди не переругались. Звонят типа приходи в гости, у нас тут дельце небольшое, а потом посидим поболтаем. Приходишь - они что-то делят-ругяются. Посидишь в уголке, чай-кофе... Глядишь - помирились. Или просто: "поехали... мне тут нужно...". А я тебе зачем? Ну как... за компанию... Рядом постоять... Тут главное в суть конфликта не влезать и советов не давать.

В компании шуточки появились, что меня нужно брать с собой на пикник для обеспечения хорошей погоды. В плохую почему-то не получается поехать. Был когда-то такой фильм "талисман" назывался. В таком разрезе.

Есть ещё спонтанная сильная концентрация на обычных делах. Ну типа ничего-ничего, а потом как станет что-то интересно... Ну и пашешь пока результат не получится удовлетворительный. Иногда и дело-то пустяковое, а делаешь так, как будто от этого жизнь зависит.

А самый кайф это конечно железная уверенность в том, что
ВСЁ УЖЕ ХОРОШО. Ты в нужном месте, в нужное время, делаешь то, что надо и так как надо.
Вот уж не знаю насколько такая уверенность соответствует действительности, но никаких сомнений в этом не возникает.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Еще появляется, аналогично тому, о чем сказал Маться, такая фича - человек начинает понимать, что взаимодействовать с окружающим миром и получать от него нужные тебе реакции (ответы) можно НЕ ТОЛЬКО путем вкладывания в него энергии, но, КРОМЕ ТОГО, еще собственным внутренним состоянием.
Если есть в душе соответствующие прозрачность и покой, то не нужно особо париться, просто делаешь то, что нужно - ни больше, ни меньше - а получается все как надо и наилучшим образом.
Если неясно КАК будут развиваться события или какие-то процессы, то ЕСЛИ равновесность сохраняется - скорее всего, все сложится позитивно, если не сохраняется - возможны варианты.
Короче говоря, по жизни словно реализуется притча о мастере дзэн, когда он шел на охоту, то всегда брал с собой только одну стрелу, потому что НЕ МОГ промахнуться...
Кто сталкивался с таким феноменом?
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Виктор писал(а):Если есть в душе соответствующие прозрачность и покой, то не нужно особо париться, просто делаешь то, что нужно - ни больше, ни меньше - а получается все как надо и наилучшим образом.
Если неясно КАК будут развиваться события или какие-то процессы, то ЕСЛИ равновесность сохраняется - скорее всего, все сложится позитивно, если не сохраняется - возможны варианты.
Регулярно сталкиваюсь с таким феноменом :wink:
Можно сказать, что это уже стало образом жизни :D
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Поверю где угодно в эти байки, но только не в нашей Раше! :D
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Для кого-то еще байки, для кого-то - уже нет... :wink:
Я лично знакома с несколькими товарищами (четырьмя - точно), у которых этот феномен проявляется в той или иной степени (у кого-то - больше, у кого-то меньше). В зависимости от текущего ВНУТРЕННЕГО состояния.
Ответить