А можно ли рассказать о... (без купюр) ''

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И кроме науки - за интуицию, которая у йога работает на всю катушку, поскольку ее намеки и подсказки "слышит" либо еще как-то воспринимает субъект мыслящий. И потому он становится системно "умнее" (экологичнее) в поведении (действиях). ИМХО.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Виктор писал(а):И кроме науки - за интуицию, которая у йога работает на всю катушку, поскольку ее намеки и подсказки "слышит" либо еще как-то воспринимает субъект мыслящий. И потому он становится системно "умнее" (экологичнее) в поведении (действиях). ИМХО.
+100 :!:
интуиция точно восстанавливается. Так же как и способность ее "слышать".
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Матсья писал(а):В этом смысле йог умнее или скорее "интеллектуальнее" не становится. Понимание его скорее "собачье". Понимать-понимает, а сказать не может. Хотя возможность качественно выполнить такую работу он несомненно получает.
С таким же эффектом сталкиваются физики!
В. Гейзенберг пишет в книге "Физика и философия": "Сложнее всего говорить обычным языком о квантовой теории. Непонятно, какие слова нужно употреблять вместо соответствующих математических символов. Ясно только одно: понятия обычного языка не подходят для описания строения атома".

Т.е. язык ограничен в плане передачи опыта. Поэтому на Востоке (и на Западе то же) используют метафоры, притчи, мифы, поэтические образы. Т.о., есть сложность выразимости опыта в языке.
via negativa
литлбиг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 8 апр 2009, 04:38
Откуда: t-sk
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение литлбиг »

Как практика йоги сказывается на вашем мышлении в аспекте познания мира, себя, на вашем мировозрении
1/ Через концентрацию, открывается возможность "прямого" видения предмета путем погружения с осознанием.
Скажем о пространстве и материи:
00 В результате "погружения"в то, что маркируется/называется пространство, в частности в жизни, переходишь на бытовое трёхмерное видение предметов (основная масса людей видит даже не стереоскопично, а плоско).
01 То, что называется массой или материей, воспринимается скорее как силовое пространство (поле)существующее автономно... (Описание перехода между этим силовым пространственным полем и несиловым пространственным полем - формула нового Энштейна.
02 Интересно , что в точке, где локализуешься есть бесконечное количесство направлений. Прямое восприятие этих направлений, также одно из упражений концентрации...
003 Тренировки видения с нескольких позиций - ступеньки в направлении к "прямому " видению.

...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Так, порою, смотришь на человека, а видишь одни атомы.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Oleg1976 писал(а):... Непонятно, какие слова нужно употреблять вместо соответствующих математических символов...
Вот тут как раз отмечено главное отличие мистика от учёного. Гейзенберг может выразить своё понимание хотябы на языке математических символов. К тому же его заботит проблемма выражения своего понимания. Йог же вполне может не знать языка математики вовсе. Да и не стремиться кому-то что-то рассказывать.
Кстати вот у меня ссылочка про выражение математических понятий графическими средствами завалялась... http://chronologia.org/art/index.html
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, время можно представлять иначе, например секунда - прямая линия протяженностью 300000 км. И строить на этом определенную геометрию...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Были попытки выражать квантовую механику в терминах термодинамики. Плазму до сих пор так описывают. По-видимому можно и прочие субатомные штуки так описывать. Работа большая и выгоды такого переписывания сомнительны. Одно совершенно ясно. Описаний может быть много.
литлбиг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 8 апр 2009, 04:38
Откуда: t-sk
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение литлбиг »

Ну, время можно представлять иначе, например секунда - прямая линия протяженностью 300000 км. И строить на этом определенную геометрию...
При достаточно "освобожденном" сознании...
...для расширение за принятую для выживания телами линейность времени можно попрактиковать, исследовать для себя, действие , скажем , такого ПОСТУЛАТА (глубоко законцентрированного самоубеждающегося самоутверждающегося положения):
10/ПУСТЬ проявленная реальность ЭТО мгновенная картинка вброшенного в ПОЛЕ СОЗНАНИЯ силового поля МАТЕРИИ. Тогда пусть ПРОШЛОЕ восстанавливается из каждой картинки НАСТОЯЩЕГО, сознанием (типа обратной задачи КОШИ (реплика для математиков)) . И тогда прошлое существует только в ПОЛЕ СОЗНАНИЯ. И тогда для каждого мгновения настоящего может существовать множество ПРОШЛЫХ. И тогда вбрасывая НАСТОЯЩЕЕ вместе с любым "псевдофактом" прошлого" (в условия постулируемой мультивселености) можно "сознательно" менять своё ПРИСУТСТВИЕ (положение в настоящем)то есть НАСТОЯЩЕЕБУДУЩЕЕ (в такой схеме понятие будущего вводить не обязательно...).
...
и попрактиковать тренировку осознание мультивремени, скажем, на основе фильма
"День сурка"
тренироваться воспринимать фильм так будто ВСЕ события одного дня сурка происходят одновременно в один и тотже день(многопроцессорное паралелльное восприятие). То есть, когда видишь в фильме последний день, параллельно видишь и все предыдущие дни и ещё и нафантазированные.
Двандва
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:06
Откуда: Пустота

Сообщение Двандва »

Так может быть необходимо сравнить каковы
механизмы познания
у практикующего йога и у обычного человека?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Познание и как часть его - самопознание. Это и есть тема данной ветки.

Механизмы познания. ИМХО, как раз механизмы познания и подвержены влиянию практики йоги.

А суть уже раскрыли Матсья и ВСБ.
Интуиция, непосредственное ощущение (узрение). Без мышления. Одни из особенностей познания в опыте йога.

Сравнение с "обычным" человеком весьма уместно.
Ведь вритти, мыслеобразы и слова так прочно вплетены в обычный процесс познания, что человек не столько воспринимает мир, сколько свои вритти. Йога ведет к непосредственному восприятию мира, его "таковости".

Обычный человек отождествляет свою карту мира с самим миром.
Йог воспринимает мир непосредственно, минуя карту (вритти).
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Матсья писал(а):Опять же никто не мешает Вам выполнить самьяму на ложь и понять в чём там смысл. Но это отдельная работа.
Матсья, поделитесь опытом такой работы.
На чем вы выполняли самьяму и какой эффект?
via negativa
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну, к примеру, была ветка про мошенничество и йогу. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5797
Вот можно такие тексты порождать...
Как на бытовом уровне это отражается?
Ну, опять же к примеру, меня не заманишь "торговать" герболайфом или "спекулировать" на форексе. При этом мне не пришлось заниматься ни тем ни другим. Изначально понятно, что это кидалово. По самому сообщению видно, что это враньё. Назовите это интуицией если хотите.

Вот Вы понимаете, люди когда читают описания они ждут чуда. А чуда там как раз и нету. Ну вот знаменитая шлока про невидимость. Вы что реально становитесь невидимым? Вовсе нет. В реальности Вы просто учитесь маскироваться. Прикидываться ветошью и не отсвечивать. Что даёт Вам такую возможность? Хорошее понимание механизмов восприятия оппонента. Со стороны это выглядит ну как минимум "странно", но никаких нарушений законов природы в этом нет.
Последний раз редактировалось Матсья 8 окт 2009, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Про ложь более менее понятно.
Ее худо-бедно распознаю.
Меняется рекция на ложь в жизни.
Если раньше как-то на этом "зависал", "грелся" эмоционально, то сейчас порой даю себя обмануть и смотрю что дальше будет (в относительных пределах, конечно). Занятие, скажу вам, забавное!
Матсья писал(а):Ну вот знаменитая шлока про невидимость. Вы что реально становитесь невидимым? Вовсе нет. В реальности Вы просто учитесь маскироваться. Прикидываться ветошью и не отсвечивать. Что даёт Вам такую возможность? Хорошее понимание механизмов восприятия оппонента. Со стороны это выглядит ну как минимум "странно", но никаких нарушений законов природы в этом нет.
Иллюстрация - сказки про Ивана-дурака, который оказывается вовсе не дурак, а дурака валяет ))).

Про мошеничество и йогу я сразу вспомнил, как прочитал только "самьяма на ложь".
Интересно другое - делали ли самьяму на что то еще?
Хотя, вопрос то некорректен!
Как можно объяснить самоорганизующиеся в тебе самом процессы для другого? И это объяснение может почти ничего не дать практически (если еще и не запутать).
Но даже учитывая эти ограничения, может есть резон развить тему в этом направлении?
via negativa
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Смысла нет. Во-первых описывать само состояние довольно сложно. Как описать хаос? Ну он хаос и есть. Правда хаос "направленый" но от этого его описывать не легче. А во-вторых я, например, не знаю как вызвать это состояние сознательно. Если Вас что-то интересует и Вы достаточно глубоко расслабились, то может быть у Вас возникнет искомое состояние, но не факт. И что?

А вот срач на тему "да у тебя самьяма не самьямистая" мы точно получим. Так, что я воздержусь от участия в дальнейшем обсуждении.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Oleg1976: интересно, ведь Иван-дурак до предела или даже до беспредела спонтанен. И что в результате? Он идет туда - не знаю куда, ищет то - не знаю что, но всегда находит именно то, что нужно! Парадокс, однако, но что-то весьма напоминающий...
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Познавательные (гносеологические) следствия практики йоги

Сообщение Лин »

— А что, если... — начал Пух, не спеша, — если, как только мы потеряем эту Яму из виду, мы постараемся опять ее найти?
— Какой в этом смысл? — спросил Кролик.
— Ну, — сказал Пух,— мы все время ищем Дом и не находим его. Вот я и думаю, что если мы будем искать эту Яму, то мы ее обязательно не найдем, потому что тогда мы, может быть, найдем то, чего мы как будто не ищем, а оно может оказаться тем, что мы на самом деле ищем.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

:lol:
На Серебрянном дожде в Завтраке чемпионов как то передавали запись из советского мультика про Винни-Пуха, из серии где ослику подарили его же хвост. Там вместо слова "хвост" вставлялось "пиии", как будто нецензурное слово... Уморительная запись!
:lol:

Классный мульт!
via negativa
Двандва
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 18:06
Откуда: Пустота

Сообщение Двандва »

Виктор писал(а):Oleg1976: интересно, ведь Иван-дурак до предела или даже до беспредела спонтанен. И что в результате? Он идет туда - не знаю куда, ищет то - не знаю что, но всегда находит именно то, что нужно! Парадокс, однако, но что-то весьма напоминающий...
Напоминающий ВЕЙ ВУ ВЕЙ???
Деланье неделаньем???

Иван-дурак - типичный даос.

Вопрос как научиться этой СПОНТАННОСТИ,
откуда ее, спонтанность, брать???
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Вопрос как научиться этой СПОНТАННОСТИ,
откуда ее, спонтанность, брать???
Хорошие вопросы задаёшь иногда.
А сдаётся мне, состариться, осесть где оселось и тихонько починять свой примус, занять нишу где тебя по-возможности никто не трепыхает, отбросить все мечты-планы-цели-желания(ибо "не йоговское это"), ни к чему не стремиться, быть овощем, но получая случайную подкормку радоваться - о я получаю ВСЁ что хочу(спросить у того человека так что же он хочет, он и не ответит - даос и в африке даос, дурак одним словом и жизнь у него(если не в сказке) выйдет дурацкая :roll: ИМХО).

P.S.
Ну, и по теме:
Отмечено рядом мыслителей 20 века, что восточные практики (йога, буддизм, дзэн) работы с ИСС позволяют глубже и точнее понимать мир.
Я... как мыслитель века 21го :lol: , отмечаю в свою очередь, что всё вот это... позволяет глубже и точнее понимать мир, ровно как и гигиена, питание, хороший климат, здоровье и т.п. Не более. IQ не увеличивает точно...

Более того, по моим наблюдениям если, например, молодой челоек начинает заниматься изучением науки по принципу у-вэй, то он к тому же и глупеет.

Ещё вот вспомнилось...
Мой сосед как-то решил заняться йогой и пришёл поконсультироваться со мной:
- Слушай, вот йогой хочу заняться, но есть некоторое опасение...
- Ну?
- Почему вот большинство занимающихся йогой такие тупые, ну глуповатые какие-то?
- ?! 8O :?
- Да нет, ты вот вроде нормальный, но другие... может это от того, что они много на голове стоят, там кровоснабжение нарушается или что?
Ну, я ему высказал гипотезу, что возможно, он слишком много встречал эзотериков...
Последний раз редактировалось Санянанда 9 окт 2009, 13:08, всего редактировалось 2 раза.
Ответить