О физической гибкости

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

1) забыть про растяжки навсегда
2) отныне беречь тело, холить его и лелеять
3) осваивать расслабление
4) читать и применять "Йога: искусство коммуникации"
La gente esta muy loca
hozman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 00:17
Контактная информация:

Сообщение hozman »

Я вполне серьёзно, между прочем. Слово "забыть" и "забить" тут неуместны ...
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Re: По поводу расстяжки ....

Сообщение swetoch »

hozman писал(а):Да вот боюсь, чтоб не порвать связку вообще, и не сделать ещё хуже ....
- и правильно боитесь :? Однажды порванную связку нужно ОЧЕНЬ беречь и не растягивать. Её легко потянуть... Очень жаль...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

hozman писал(а):Я вполне серьёзно, между прочем. Слово "забыть" и "забить" тут неуместны ...
Ох, где ж Вы юмор увидели? серьезнее некуда.
Я, между прочим, чужую физическую боль реально чувствую, стоит только настроиться... такая вот неприятная "сиддха".
La gente esta muy loca
Nataraja
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 12:24

Сообщение Nataraja »

Как врач могу сказать, что где-то 6 месяцев восстанавливаются связки и сухожилия. Они же не такие мясистые, как мышцы, кровоснабжение у них победнее будет. Поэтому - холод, голод и покой на 6 месяцев ногам - но ведь сколько асан ещё есть, в которых не нужно растягивать вашу левую (правую?) подколенку!!! На полгода займитесь чатурангой, Бхуджангасаной, Шалабхасаной, Уштрасаной, Вирасаной. Сиддхасаной. Шаткармами, Бандхами.... По-ходу у Вас прогибы не очень хорошо идут. И вдох зажат.... И вообще - Шавасана - королева поз!!! Расслабляться Вам надо, батенька.... Вам поди уже много лет, а Вы на акробатику ломанулись и растяжкой сломя голову занялись.... Какой же Вы йог? Вы спортсмен! Извините за саркастический тон, но говорю практически всё на собственном опыте. Благодаря "ЙИК" впервые за дикие годы практики Йоги УЧУСЬ РАССЛАБЛЯТЬСЯ. И начинается всё с мозгов. А подколенка Ваша - это следствие. Следствие Вашего мировоззрения. Характера. Правы люди. Почитайте книгу Виктора Сергеевича, много о себе узнаете....
Не всё то йога, что шевелится....
hozman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 00:17
Контактная информация:

Сообщение hozman »

А я то сразу подумал, что меня подкололи :o Просто нечасто доводится слышать такое, что советовали забыть о чём-то. Ведь на то мы и люди чтоб ломать стереотипы :D
Значится решено, выдержу 6т месяцев и тогда уж приложу усилия что бы убрать деревянность связки и сделать её гибкой. Просто я слышал ни раз, как люди рвали их, и потом после того даже большим спортом занимались.
А по поводу книги ... так начать изучение йоги лучше "Йога: искусство коммуникации" ? Я так понел, тут много кто её хвалит. Хотя я про этого автора впервые слышу, если честно.
Сам читал индийских .... А тут русская фамилия.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Nataraja писал(а):Как врач могу сказать, что где-то 6 месяцев восстанавливаются связки и сухожилия.
Ну, раз врач говорит, что восстанавливаются, значит всё нормально.
Что такое 6 месяцев? - Фигня!
Я за 8 лет бездействия растяжку потерял полностью. Какое-то время (довольно долго она держалась) и я все еще мог садиться на шпагат без разминки, особенно в пьяном кураже, но 8 лет - это все же срок, аннулировалось все качественно.

Начал заниматься с января этого года, с абсолютно нулевыми результатами, как в силе (2-3 подтягивания, 5 отжиманий), так и в растяжке - как будто ничего никогда и не было.

Через полгода, я уже значительно улучшил свою растяжку с помощью одной мази (ох, предчувствую возмущения "натуралов"). Сейчас имею левый/правый шпагат полностью, а поперечный - сидю на кулаке, да и то, не всегда влезает. Сидя с широко расставленными ногами грудью на пол еще не ложусь, но очень близок к этому - кулака 2-3 осталось.
Мазался я с января по апрель, потом перестал.

В отличие от многих рассуждающих "а можно ли вообще сесть на шпагат, если ты не девочка-ребенок, а взрослый парень?", - я твёрдо знал, что можно и я обязательно сяду, хоть мне и 35 лет. Весь вопрос упирался в срок. За 1 год любой дурак сядет, а мне нужно было раньше, вот я и стал мазаться. Помогли:
а) ментальная уверенность основанное на опытном знании,
б) мазь (дает разогревающий и обезболивающий эффект)

Мазюка эта называется Бен-Гей Спортивный http://pics.dada.com.ua/images/pics/ful ... cc64bd.jpg

Кстати, мне кажется, что последние несколько месяцев прогресса в растяжке нет, поэтому планирую начать мазаться опять и довести всё до логического конца - поперечный без разминки.
Кстати, я уже давно (если не с самого января) растягиваюсь через день - так лучше, по субъективным ощущениям.

В общем рекомендую, при наличии головы на плечах - то что надо, после выздоровления с хорошим припуском.
Дайте себе на заживление не 6, а больше месяцев - это не страшно, у меня 8 лет перерыва было

А.Смит писал(а):Вперед, братва, на мины! 8)
Порядочные люди, с таким кличем рвутся первыми в бой, увелкая за собой остальных и силой личного примера...

Скажите, а зачем Вас на мины поперло? :)
Чесна, Михаил, рястяжка с мазью вовсе не предполагает травмирующих нагрузок, бездумного подхода и т.д. Не надо рвать себе мышцы и связки, приняв обезболивающее, согревающее и опьяняющее. Никто к этому не призывает и не стремится.
Я совершенно не к этому вёл. Все вполне культурно и в рамках благоразумия должно быть. К тому же hozman писал:
Я раньше, было дело, садился на все шпагаты (поперечный, продольный ... )
Следовательно у него есть всё нужное: а) опыт в растяжке, б) благоразумие , в) нужное умонастроение и т.д.

Связки потравмировал он не в растяжке, а в акробатических кренделях.
Я вот тоже себе чуток плечо потянул на этом деле - делал колесо на одной руке "на холодную", хотя с самого начала чувствовал в нем какой-то дискомфорт. Теперь буду аккуратнее.

Это всё бывает.
Последний раз редактировалось Mozgovic 18 ноя 2009, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
hozman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 00:17
Контактная информация:

Сообщение hozman »

Вот именно, всему причина была то, что связки были видимо не разогреты, а хотелось быстрее ...
Ну что ж сказать, бывает ....
Больше не спешу! Я заметил на личном опыте такой момент, что когда спешишь, то очень частенько получаются косяки всякие. И делаю вывод - не спешить жить!
Буду искать мазь значит. Да по тихоньку начну заниматься. Потому что я уже не могу, меня уже просто изнутри "раскачивает" :o Воспоминания как никак. Тело чувствует как-никак.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

hozman
А для чего вам шпагат?
Вы в цирке выступаете?
Откуда вообще эта цель пришла?

По теме в назидание потомкам...
Следовательно у него есть всё нужное: а) опыт в растяжке, б) благоразумие , в) нужное умонастроение и т.д.
а) негативный(порвал связки)
б) едва ли (на лицо задача(сесть в шпагат), которая врядли поддаётся осознанию\объяснению, т.е. это невротическая\неосознанная цель - надо и всё!)
в) всё то же, что привело к а). конец цикла. Кому это нужно?

И никаких "т.д." Колесо сансары в чистом виде.
hozman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 00:17
Контактная информация:

Сообщение hozman »

Саня писал(а): А для чего вам шпагат?
Вы в цирке выступаете?
Откуда вообще эта цель пришла?
.
Знаешь ли, есть простые для понимания людей моменты ....
Например, быть гибким это очень хорошо. Быть гибким и, как говорится и душой и телом ... Мне как-то задолбало, что последние несколько лет я "заржавел" в полном смысле это слова. И начал заниматься уже. И не вижу никаких нипоняток в этом.
Если ты спрашивает нафига это нужно, давай поговорим ....
Ты считаешь что на шпагат садится нужно только циркачам????
Идём дальше ....
Ну так скажи нам, если тут кто-то чего то не допонимает, а, что собственно говоря, нужно вообще? А? Может научишь нас? Может ты ещё и на путь истинный наставишь? :D
Понимаешь ли, каждый выбирает то, что ему по душе. Кто-то хочет быть гибким, кто-то ржавоватым. Кто-то желает быть бодрым, а кто-то "заспиртованным" и иметь "ватное тело" ( ну раз уж идут к тому, видимо желают).
А я, ну не наблюдаю тут никаких сложностей для восприятия.
А попросил лишь, помощи, как можно процесс ускорить.
Прошло 2 днях тренировок (через день). Пока занимаюсь дома, не хочу идти на "занятия". И на данный момент, спустя порядка 8 месяцев, всё-таки ощущения не из приятных. Не знаю, по-правде говоря, то ли уже можно их напрягать больше, то ли нет. Вот этот вопрос меня больше волнует.
А вопрос типа зачем, ни сколько. Плохого нету тут ничего, тогда зачем же разводить такие дискуссии ни о чём? :?: Тем более, если тебе не чем поделится.
А, может, именно по этому ты и написал этот упрёк? :wink:
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Мой опыт говорит что, из состояния "заржавел" ускорить нельзя никак. Вот когда восстановится ваш, как-бы начальный уровень, тогда можно посмотреть, но тогда нужны будут уже конкретные советы.
I know ... yoga?
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Может ты ещё и на путь истинный наставишь?
Наставлю. У тебя связки рваные, не надо тебе на шпагат садиться.
А попросил лишь, помощи, как можно процесс ускорить.
Забыть про ускорения и про шпагат.
А, может, именно по этому ты и написал этот упрёк?
А я тебя не упрекаю. Мне интересно было зачем тебе.
Ты ответил. Ощущение "ржавости" у тебя без шпагата.
Я знаю, что если связки травмированы и там будет хронический воспалительный процесс, это ощущение ржавости уйдёт только когда ты забудешь о шпагатах вообще. Ты не хочешь забыть.
Твоё право.
каждый выбирает то, что ему по душе
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: По поводу расстяжки ....

Сообщение Pixel »

hozman писал(а):но эта связка, (как я понел, скорее всего, это связка) не даёт мне расстягиваться. Болит очень.
Да вот боюсь, чтоб не порвать связку вообще, и не сделать ещё хуже ....
А может к дохтуру сходить, МРТ (или что там положено) сделать, выяснить конкретно с чем боремся и почему оно столько времени не проходит? Может там сшивать надо а не растягивать?
8)
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
hozman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 00:17
Контактная информация:

Сообщение hozman »

Я тут поглядел в первой попавшейся книжке, и, могу без своих комментариев процитировать:
"Зачем нужно растягиваться?
Растягивание дает мозгу возможность расслабиться и восстанавливает ритм вашего тела, поэтому оно должно стать частью вашей повседневной жизни. Регулярное растягивание приносит много пользы:
• уменьшает мышечную напряженность и заставляет тело расслабиться;
• развивает координацию, позволяет двигаться свободнее и легче;
• расширяет диапазон доступных движений;
• помогает предотвратить такие травмы, как растяжение мышц (сильная, гибкая, разогретая мышца лучше выдерживает напряжение, чем сильная, жесткая и не растянутая);
• подготавливает вас к физической активности и облегчает занятия, связанные
с большими нагрузками, такими как бег, лыжи, теннис, плавание и езда на
велосипеде; это своеобразный способ предупредить мышцы о предстоящем
испытании;
• помогает поддерживать гибкость вашего тела и препятствует уменьшению
подвижности суставов;
• учит вас ощущать свое тело: растягивая различные части тела, вы концентрируете на них свое внимание и устанавливаете с ними мысленный контакт,
таким образом постепенно познавая себя;
• помогает ослабить мысленный контроль за телом, которое начинает двигаться «само по себе», а не по команде вашего Я или повинуясь соревновательному инстинкту;
• обеспечивает хорошее самочувствие. "
Это примерно то что я и думал, но не всё сказал ....

Pixel писал(а):А может к дохтуру сходить...
...Может там сшивать надо а не растягивать?
8)
К хирургу имеете ввиду? Что значит МРТ?
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

hozman,
Растяку делать однозначно после заживления связки. Я думал, этот совет у Вас не вызовет двояких толкований.
Или нужно рассягиваться через боль? Да вот боюсь, чтоб не порвать связку вообще, и не сделать ещё хуже ....
Подскажите, как мне быть?
Сходите к травматологу если сильно беспокоит. Если просто дискомфорт и боль только при растяжении - то просто обеспечте покой ноге (т.е. не делать никакой физ нагрузки, вызывающ болезненные ощущения, особенно растяжки) для полноценного и скорого восстановления.

МРТ - магнитно-резонансная томография. В развитых странах сей метод используют вместо рентгена (или в том числе вместо рентгена).

По поводу каверзного вопроса "А зачем вам шпагат?", вижу 2 основных довода:

1) для тех видов мордобоя, где есть удары ногами, шпагат нужно иметь.
2) зачем вообще гибкость нужна? Вот пристать к любому практику на этом форуме и начать его донимать "а зачем тебе те асаны, которые требуют какой-то "ненормальной" гибкости, зачем? Что других асан нет? Где у Патанджали сказано, что надо делать такие вот гимнастические асаны. Разве естественно человеку так попалам складываться как это делается в Пашимотанасане? Нет, а всё, что противоестественно, то супротив естества и действует, а значит наносит одни вред. Ну и т.д." Достать вопросами "а зачем?" и "что значит (эта ваша загадочная) фраза (собака друг человека) ? " можно кого угодно, и сколь угодно бесконечно.
Надо, значит надо.
Шпагат иметь - это не вредно, как минимум.

Заржавелость - нормальный термин (не официальный правда) - ощущение после долгого перерыва в занятиях спортом, гимнастикой, физкультурой и прочим шейпингом.
Последний раз редактировалось Mozgovic 23 ноя 2009, 02:49, всего редактировалось 3 раза.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Йоги не занимаются растяжкой. И вопрос зачем совсем не праздный. Растяжка и гибкость побочка спокойствия. На бессознательном уровне это всем известно. Поэтому хорошая растяжка - показатель благополучия. Но только растяжка без всего остального , как румяна без румянца. Никто ведь не думает , что второе может быть следствием первого.
I know ... yoga?
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Lobster писал(а):Йоги не занимаются растяжкой.
Но ведь тут не все "чистые" йоги собрались. Тут наверное довольно народу, у кого йога "в том числе", наряду с...
Мордобойцы в настоящем и в прошлом - тоже присутствуют.
Те, кто "в настоящем" - тем растяжка и нужна.
Поэтому хорошая растяжка - показатель благополучия.
Такс... мне до благополучия осталось совсем немного значит. Наконец-то!
Но только растяжка без всего остального , как румяна без румянца. Никто ведь не думает , что второе может быть следствием первого.
На счет румян и румянца я не в теме. Но по поводу, практической надобности и шпагата, знаю, что шпагат как раз из разряда "что не используется, то теряется" или "use it or lose it".
Красоваться шпагатом долго неинтересно - надоест. Этот вид гибкости должен быть обязательно востребован где-то на практике. Для мужчин чаще и лучше всего - в единоборствах.
Нет практической востребованности - не будет и шпагата, или он скоро перестанет быть.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

hozman писал(а): К хирургу имеете ввиду? Что значит МРТ?
Ну типа. Или к приличному спецу по спорт-травмам
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
hozman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 00:17
Контактная информация:

Сообщение hozman »

Mozgovic писал(а):На счет румян и румянца я не в теме. Но по поводу, практической надобности и шпагата, знаю, что шпагат как раз из разряда "что не используется, то теряется" или "use it or lose it".
Красоваться шпагатом долго неинтересно - надоест. Этот вид гибкости должен быть обязательно востребован где-то на практике. Для мужчин чаще и лучше всего - в единоборствах.
Нет практической востребованности - не будет и шпагата, или он скоро перестанет быть.
Востребовательность для кого? :wink: Есть просто желание быть гибким и это уже причина для занятия.
Сюда (на форум) может заглянуть человек, который совершенно далёк от йоги, да и вообще от практик духовного совершенствования. И, не сомневаясь, могу заметить .. он спросить любого из нас ... А зачем вам йога? И знаете, его, возможно, не переспоришь, и ему же ничего не докажешь.
Я это сказал лишь для того, чтоб дать понять свою точку зрения: Каждому своё.
Одному интересно пинать мяч, другому друг друга, ну а третьему вовсе пить вино где-н. сидя в уютном креслице :lol:
Т.е. об этом спорить бессмысленно, как и о многих других моментах и доказать свою точку зрения тоже.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

[/quote]
... Мне как-то задолбало, что последние несколько лет я "заржавел" в полном смысле это слова. И начал заниматься уже.... [/quote]

Лично мне выходить из состояния "заржавел" очень помогают умеренные занятия с отягощениями... Если делать это разумно и немножко по йоговски :wink: , то гибкость очень даже увеличивается... Шпагат я не делаю, но для бытового уровня и здоровья такой гибкости вполне хвататет.

P.S.: Уровень гибкости, необходимый для шпагата, в хозяйстве врядли пригодится... :wink: ИМХО
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Ответить