Смена моральных установок...

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Pike писал(а):
Dr. Zabivalkin писал(а):
maximus101 писал(а):
Мне вообще не понятно как человек собирается себя совершенствовать не веря во что то "светлое"
Вам, для того, чтобы сесть на табурет, пренепременно необходима какая-то там вера во "что то "светлое""? Мне вас жаль. :twisted:
Логика, где логика доктор? Пожалейте меня доктор. Где логика?
Логика в том, что для того, чтобы что-то делать, совсем не обязательно во что-то там верить.
Вот вам было интересно, вы прочитали ЙИК, встретились с людьми и т.д., собрали некий набор данных ото всюду по данному вопросу, свидетельствующих в пользу некой гипотезы, скажем, достижения ЧВН по данной технологии и его последствий. Дальше, без всякой веры в результат просто берётся и ставится эксперимент, когда гипотеза проверяется на практике. Лично я убедился в эффективности данной методики довольно быстро и продолжаю дальнейший эксперимент в виду его перспективности в рациональном плане. Мне не нужно для постановки эксперимента верить в Бога, Чёрта, Лешего, Русалок, Ангелов, Нагвалей, Летунов, Орла, пожирающего осознание, Высшие Силы, Светлое Будущее, Рай, Сгорание в огне изнутри, Нематериальные Энергии, Энергетические каналы, Самадхи и т.д. и т.п.
Т.е. у меня уже имеются некие Знания по применению данной методики, а вера мне - ни к чему.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Dr. Zabivalkin писал(а): Т.е. у меня уже имеются некие Знания по применению данной методики, а вера мне - ни к чему.
Дай Бог, дай Бог может оно и так, кто его знает. И вы это с детских лет эксперименты стали ставить, а что мама с папой говорили в ответ на такую методу, ремнем небось доставалось за то, что родителям не верили. Вот у меня знаний о йоге в принципе не было, было желания и вера, что можно что-то изменить. А как я могу судить у кого вкуснее, если даже не пробывал. Так на рынке бывало, ну у кого купить, вот вроде человеческое лицо у него и возьмем... :D
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Dr. Zabivalkin
Если ваше главное стремление в жизни - это садиться на табурет то тогда вера Вам действительно не нужна.
:D :lol: :lol:
А вообще, человека без религии не бывает, поэтому Все присутствующие на форуме - верующие так или иначе. Вера формирует культуру, если участники форума русские по национальности, родились в России и прожили тут большую часть жизни то они христиане, хотелось это кому то или нет, кстати для того чтобы быть христианином не обязательно в храм ходить и на образа молиться...Другое дело измельчали сейчас христиане - это верно, вырождаемся потихоньку.Каждый сам собой занят, кто бабки рубит, кто погряз во всевозможном фрейдизме и самокопании, и йогой от неврозов лечится...

"- нет ничего показательнее, чем эпический пафос, с которым прибегают к философии пищеварения , питания и гигиены . Вопросы алкоголизма и вегетарианства дебатируются с религиозной серьезностью; очевидно, в этом самая важная сторона проблемы, до которой может возвыситься "новый человек". Такова лягушачья перспектива этих поколений. Религии, возникшие на пороге великих культур, религия гомеровская, ведийская, христианство Иисуса, фаустовское христианство рыцарских германцев сочли бы ниже своего достоинства снисходить до вопросов такого рода ."
Освальд Шпенглер
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Pike писал(а): Дай Бог, дай Бог может оно и так, кто его знает. И вы это с детских лет эксперименты стали ставить, а что мама с папой говорили в ответ на такую методу, ремнем небось доставалось за то, что родителям не верили.
Метод кнута и пряника - весьма эффективный метод дрессировки человека как животного. Ох уж, сколько я "экспериментов" поставил в детстве и как это "не нравилось" родителям, :lol: - это весьма характерно не только для меня.
Pike писал(а):Вот у меня знаний о йоге в принципе не было, было желания и вера, что можно что-то изменить. А как я могу судить у кого вкуснее, если даже не пробывал. Так на рынке бывало, ну у кого купить, вот вроде человеческое лицо у него и возьмем... :D
Мне ЙИК попалась не сразу, до того мне пришлось кое-чего попробовать (провести теоретические и экспериментальные изыскания). К йоге был серьезный интерес.
maximus101 писал(а):Dr. Zabivalkin
Если ваше главное стремление в жизни - это садиться на табурет то тогда вера Вам действительно не нужна.
:D :lol: :lol:
Вы смеётесь, но табурет я взял не с потолка, а смотрел передачу одного известного верующего по данному вопросу. Тот приводил в качестве аргумента в необходимость веры то, что для того, чтобы сесть на табурет, необходимо верить в то, что можно сесть на этот табурет, что он не развалится и т.д. и т.п. Мне этот аргумент показался странным.
maximus101 писал(а):А вообще, человека без религии не бывает, поэтому Все присутствующие на форуме - верующие так или иначе.
Это ваше личное мнение.
maximus101 писал(а):Вера формирует культуру, если участники форума русские по национальности, родились в России и прожили тут большую часть жизни то они христиане, хотелось это кому то или нет,
А может, они - мусульмане, иудеи, буддисты, кришнаиты или еще какие сектанты, а может - атеисты или агностики или ...не верующие? Думаете, мало таких на территории Росии проживает?
Статистически уменьшение числа верующих происходит с повышением уровня образования и интеллекта.

maximus101, зачем вы привели эту цитату Шпенглера?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Dr. Zabivalkin писал(а): Логика в том, что для того, чтобы что-то делать, совсем не обязательно во что-то там верить.
Вот вам было интересно, вы прочитали ЙИК, встретились с людьми и т.д., собрали некий набор данных ото всюду по данному вопросу, свидетельствующих в пользу некой гипотезы, скажем, достижения ЧВН по данной технологии и его последствий. Дальше, без всякой веры в результат просто берётся и ставится эксперимент, когда гипотеза проверяется на практике.
Я давал читать ЙИК нескольким товарищам. В лучшем случае, один из них сейчас практикует. Вы думаете остальным не нужно все то, что описано в ЙИК? Еще как нужно, иначе я бы им эту книжку просто не дал. Они просто не поверили этому, а не поверив, не стали проверять. В одном из неплохих фильмов было сказано: "чтобы увидеть, нужно поверить". Так что же д-р, стало причиной ваших занятий йогой? Не вера ли в слова ВСБ? Или просто любопытство ничуть не основанное на вере? Но начинать делать что-то, не веря в результат, простите, либо чистой воды безумие, либо от безделья.
Сейчас я немного перефразирую ваши слова: "Вот вам было интересно, вы прочитали Евангелия и святоотеческую лит-ру, жития святых, встретились с подвижниками и т.д., собрали некий набор данных ото всюду по данному вопросу, свидетельствующих в пользу некой гипотезы, скажем, стяжания благодати и произрастанию Царства небесного в себе по данной технологии и его последствий. Дальше, без всякой веры в результат просто берётся и ставится эксперимент, когда гипотеза проверяется на практике".
Здесь разница в том, что окончательный результат в христианстве сможет быть проверен после смерти, но, согласитесь, и ставки различны - "качество жизни при жизни" и "судьба в бессмертии и вечности". Ну а если есть желание проверить эксперементально все то, что "обещают" получить святые еще при жизни - все в ваших руках, думаю вы не будете разочарованы.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Ершъ писал(а): Я давал читать ЙИК нескольким товарищам. В лучшем случае, один из них сейчас практикует. Вы думаете остальным не нужно все то, что описано в ЙИК? Еще как нужно, иначе я бы им эту книжку просто не дал. Они просто не поверили этому, а не поверив, не стали проверять.
Если бы им это было действительно нужно, они бы проверили. Впрочем, мало ли какие доминанты правят вашими товарищами и что там за товарищи, что там за окружающая их ситауция. Вера и не верие (предубеждение по отношению к чему-то) - это две стороны одной медали. Совсем не обязательно прочитать ЙИК, чтобы освоить йогу, бывают разные люди, визуалы, аудиалы, которым, возможно, лучше слушать, чем читать и т.д. Бывают, которые читать вообще не способны.
Ершъ писал(а):В одном из неплохих фильмов было сказано: "чтобы увидеть, нужно поверить". Так что же д-р, стало причиной ваших занятий йогой? Не вера ли в слова ВСБ? Или просто любопытство ничуть не основанное на вере? Но начинать делать что-то, не веря в результат, простите, либо чистой воды безумие, либо от безделья.
Чтобы увидеть - нужно глаз открыть и сфокусировать на изображение.
Причина - нездоровье. У ВСБ не было написано, что его методика спасает от конкретно моих проблем. Соответственно, был исследовательский интерес, поможет или нет? До Бойко, было собрано много данных, что йога помогает от различных проблем. Соответственно, для разрешения этого вопроса, был поставлен эксперимент с успешным концом.
Эксперимент, кстати, он ведь не обязательно ставится на основе каких-то гипотез, предположений. Бывает, что что-то полезное нащупывается случайно.
Ершъ писал(а):Сейчас я немного перефразирую ваши слова: "Вот вам было интересно, вы прочитали Евангелия и святоотеческую лит-ру, жития святых, встретились с подвижниками и т.д., собрали некий набор данных ото всюду по данному вопросу, свидетельствующих в пользу некой гипотезы, скажем, стяжания благодати и произрастанию Царства небесного в себе по данной технологии и его последствий. Дальше, без всякой веры в результат просто берётся и ставится эксперимент, когда гипотеза проверяется на практике".
По данному вопросу, читал, что есть такая главная книжка у православных - "Добротолюбие". Интересующимся, собственно, её и надо изучать. Читал что-то давно про практику Иисусовой молитвы, технология, описанная в той книжке, как я понял, аналогична технологии у кришнаитов, берутся, крутятся четки и произносится Иисусова молитва в начале вслух, затем про себя, вполть до непрерывного моления с чувством благодати в сердце (направляется внимание на сердце). У Кришнаитов произносится: "Харе Кришна!" вместо Иисусовой молитвы. Последствие такой практики якобы ведет к молчанию ума, судя по той книжке, название и автора, к сожалению, не помню. Там чел практиковал эту иисусову молитву и путешествовал, стремясь на святую землю.
Ершъ писал(а):Здесь разница в том, что окончательный результат в христианстве сможет быть проверен после смерти, но, согласитесь, и ставки различны - "качество жизни при жизни" и "судьба в бессмертии и вечности".
Насколько я понимаю, в православии, например, цель - жить без греха, удалить из себя грех, жить с Богом, жить по святости, соединяясь с Богом, стать единым с Богом. Стать святым сразу не возможно, процесс растянут по времени, а следовательно, изменение себя к лучшему, происходит, как правило, постепенно и результаты работы над собой можно замерить при жизни. Жизнь после смерти меня не интересует.
Ершъ писал(а):Ну а если есть желание проверить эксперементально все то, что "обещают" получить святые еще при жизни - все в ваших руках, думаю вы не будете разочарованы.
Не понятно, как охарактеризовать их практику, наверное специфическая форма медитации?
Вопрос требует дальнейшего исследования, но в текущей приоретизации дел у меня этот вопрос стоит, мягко говоря, не на первом месте. После житейских и профессиональных вопросов, мои ненаучные интересы кроме йоги сейчас направлены на изучение физиологии и, в частности, физиологических и биологических основ психологии.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

С интересом прочитал развернувшуюся дискуссию. Как много я пропустил... Вот тут христианские апологеты выдвигают стандартный набор аргументов за христианство, которые нисколько не убеждают.
1) Христианство принесло с собой прогресс, которого не было бы иначе.
На самом деле никто не знает чего достигла бы наша цивилизация без христианства, и проверить это нет никакой возможности. Доводы чисто умозрительные.
2) Христианство избавило нас от каннибализма и человеческих жертвоприношений.
Насколько мне известно, каннибализма у славян в предхристианское время и не было, т.е. это уже для красного словца здесь добавлено... А человеческие жертвоприношения на время крещения Руси видимо были--ритуальное убийство и захоронение дружины князя вместе с ним. Это были специально воспитанные смертники из числа осиротевших детей, готовые идти за своим князем куда угодно--хоть в чужой земле сражаться, хоть в загробный мир... Это всё-таки значительно отличается от человеческих жертвоприношений во имя Христа--жестоких расправ с "неправильно верующими" которых у нас было предостаточно, не говоря уже про Западную Европу с её святой инквизицией.
3) Развратные нравы язычников.
В предхристианское время у славян моногамный брак считался нормой, причём настолько древней, что они сами теряли её начало в глубине веков... Конечно были исключения, но безразборный трах имел место во все времена--и в православные в том числе... Уже не говоря о педерастических практиках православных монахов, аналоги которым в славянском язычестве неизвестны.

Что касается обязательного формального соблюдения ямы-ниямы в каноническом виде, я поддерживаю то мнение что этические установки у нас уже имеются и перековывать их на новый лад ни к чему. Понравилось как сказал где-то Виктор (за дословность не ручаюсь :)) "русскому человеку незачем становиться недоделанным индусом"
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А человеческие жертвоприношения на время крещения Руси видимо были--ритуальное убийство и захоронение дружины князя
Только видимо князья не славянские все-таки. Карлы, Феодульфы и прочая русь тоже вряд ли славяне.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Была как то раз у меня бесплодная дискуссия с апологетами (ачарьями или гуру кому как угодно) Раджадхирадж-йоги в Барнауле.
Просто, приведу пример буквального понимания этими господами постулатов ямы-ниямы. Каждый выводы может сделать сам.

"тогда ответьте мне на такой вопрос, в одном из сообщений вы утверждали, что вы приверженец классической йоги, т.е. принципов изложенных в "йога сутрах" Патанджали и если для вас аштанга йога - это последовательные ступени, то почему же вы не практикуете самую первую ступень, сразу начав с третьей?"

"первая заповедь джама садханы (не знающие санскрит обычно пишут яма) ахимса и именно этот принцип лежит в основе вегетарианства
в нашей школе соблюдение джамы-ниямы - это основа садханы"

"следование ахимсе в йоге в разделе прамитахары (правильной диеты) есть именно лактовегетарианское питание, нет смысла так утрировать"

"главной практикой джама садханы является брахмачарья (которую большинство хатхайогов почему-то трактуют как целибат, хотя это вообще из другой оперы), для этого в нашей системе есть второй урок медитации
главной практикой нияма садханы является ишвара пранидхана, для её практики у нас есть первый урок медитации

первый урок медитации мы практикуем 2 раза в день по 30 минут (такая длительность в идеале), второй - много раз в день (слава богу он короткий :)

остальные принципы джама-ниямы относятся к общечеловеческим принципам и мы стараемся сверять свою жизнь с ними"

"что касается брахмачарьи, то мы не трактуем это как половое воздержание
суть этого пункта джама садханы описывается шлокой “Brahne vicaran’am iti Brahmacaryam”, что означает оставаться связанным с Брахмой. Состояние постоянной погруженности разума в Брахму (Высшую Сущность).
Всякий раз, когда люди совершают какую-либо внешнюю работу или обдумывают ее, они рассматривают объекты, с которыми вступают в контакт, как грубые конечные сущности. Из-за постоянного стремления к материальному успеху, их разум так погружен в материальные объекты, что само их сознание становится грубым. Смысл практикуемой Брахмачарья садханы в том, чтобы обращаться с различными объектами, с которыми вступаешь в контакт, как с различными проявлениями Брахмы, а не как с грубыми формами. При таком представлении, если даже сознание и переходит от одного объекта к другому, оно не отделяется от Брахмы, потому что любой объект воспринимается на уровне Космического сознания.

Таким образом, брахмачарья не имеет ничего общего с половым воздержанием"

""Вы думаете что можно корректировать нравственные принципы у взрослого человека?"

не только думаю, но и знаю и в моей врачебной практике есть такие примеры, безусловно это не быстро и не у всех случается, а только у тех, кто над этим серьёзно работает и разумеется в этом не моя заслуга, а заслуга самого человека, моя задача лишь подсказать вектор и вдохновить к изменениям"

"насчёт "запудривания мозгов", я всем своим пациентам говорю, что выбор духовного пути - это очень интимный вопрос и каждый должен сделать выбор сам
свою же традицию йоги я пропогандирую лишь личным примером, а рассказываю о ней лишь тем, кто искренне интересуется, поэтому думаю, что вам Олег нет смысла так сильно волноваться о чужих мозгах..."
Последний раз редактировалось Oleg L 13 июн 2009, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Для Миколы и прочих "славянофилов"
"Чего бы достигла наша цивилизация без христианства" это примерно то же самое что, чего ВЫ достигли бы в жизни Микола ,если бы Ваших родителей не существовало бы вовсе...Пардон конечно...Вы откуда что то знаете о древних славянах и их моногамных браках?Вот Ибн-Фадлан пишет о явных многоженцах среди славян.....
Из за ослабления христианства и падения общего уровня культуры и образования сейчас повсеместно стали вылезать неоязыческие секты.Я не сколько не сомневался что эти товарищи присутствуют и здесь...у них кстати и своя йога есть - славянская,арийская, ведическая, ссылок не буду приводить этим барахлом весь интернет завален. :D :D Я много дискутировал с этими людьми на разных форумах и понял, что основная их проблема это низкий уровень образования + крайний национализм.Еще я заметил что большая часть этих "волхвов" базируется на несчастной Украине, здесь думается, проявляется еще политическая нестабильность данного "государства".Если Микола правильно приводит слова ВСБ о "недоделанных индусах"то мысль конечно верная...Но проблема в том. что сейчас "недоделанных индусов"и прочих ариев становится очень много и без всякой ямы-ниямы и прочей "индияньщины" :lol: :lol: если эта тенденция будет сохранятся, то боюсь придется прикладывать много усилий, что бы остаться просто нормальным РУССКИМ ЧЕЛОВЕКОМ...
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Pike
Чет я не понял, значит вера это хорошо.
Кому хорошо?
и убежище, и костыль, больничка...
Больному хорошо? Здоровому? Тебе хорошо?
и на конец защитный механизм ума
Тебе точно хорошо? Лучше не доводить организм до защитных механизмов, у них там побочек много. Неврозы, галюцинации, потеря памяти, сознания, кома - тоже могут быть защитными механизмами. Тебе не слишком хорошо? :lol: После таких "хорошо" будет трудно вырваться из некоторых больничек... :roll:
человек без веры все равно, что...
Аналогия не верна. Ты веру отождествляешь с иммунитетом, в то время как она больше похожа на антибиотик со своими побочками.
Так значит вера наш лучший товарищ и друг.
Чей, ваш? Вы - это кто?
Санянанда мне бы твою веру я бы горы свернул
Бог'ъ в помочь 8) береги горы :lol:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

И еще...
Нет никакого смысла спорить о духовности.
Это то, что мы являем в жизни - или нет. Нет когда побеждает подлость, трусость, жадность и т.п.
Все рассуждения - песок.
ИМХО.

Духовные Люди

Духовные люди - особые люди.
Их сервируют в отдельной посуде.
У них другая длина волны
И даже хвост у них с другой стороны.

Если прийти к ним с насущным вопросом,
Они могут выкурить тебя с папиросом.
Ежели ты не прелюбодей,
Лучше не трогай духовных людей.

Беспечный русский бродяга (2006). Аквариум.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Mykola писал(а): 1) Христианство принесло с собой прогресс, которого не было бы иначе.
На самом деле никто не знает чего достигла бы наша цивилизация без христианства, и проверить это нет никакой возможности. Доводы чисто умозрительные.
Согласен, Микола, что никто этого не знает. Но вот вдруг выясняется, что некоторые все-ж знают:
Согласен частично с Атри и придерживаюсь точки зрения академика Моисеева, который считает, что христианство задержало развитие современной цивилизации и науки порядка на тысячу лет.
Таким образом настолько "задержало", что если бы не христианство, то году этак в 1000 н.э., эта самая цивилизация находилась бы на уровне развития сегодняшней, притом, что все остальные нехристианские народы находились бы на уровне все того-же 1000 года.
Я действительно не знаю как христианство повлияло на развитие науки, просто смотрю на развитие и динамику этой самой науки и цивилизации того общества, которое традиционно считается христианским и на успехи на этом поприще остальных обществ: индуистского, исламского, китайского, африканского. Да впрочем и славянского до принятия им христианства.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вот Ибн-Фадлан пишет о явных многоженцах среди славян....
Ибн-Фадлан пишет о народе "рус". Не надо мешать в кучу историю разных народов.
на развитие и динамику этой самой науки и цивилизации того общества, которое традиционно считается христианским и на успехи на этом поприще остальных обществ: индуистского, исламского, китайского, африканского. Да впрочем и славянского до принятия им христианства.
Давайте организуем десяток джихадов, и несколько сотен лет колонизации и эксплуатации традиционно христианских обществ а потом через несколько веков глянем на развитие науки. Надо совсем не знать истории, чтобы писать подобного рода хрень (иного эпитета не могу подобрать) Кино что ли гляньте про мавров и крестовые походы. Славяне до принятия ими христианства судя по всему и разговаривали то с трудом, чисто случайно успели правда распространиться по всей территории Евразии, приручили лошадь, придумали колесницы, освоили добычу и плавку меди, написали пару никчемных произведений типа Ригведы. А так цивилизации у них не было конечно. Без христианства до сих пор пням лесным бы молились.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 Ершъ
Да, насчёт тыщи лет это действительно смешно :lol: Представляю как вместо куликовской битвы и ледового побоища наши предки резались бы с этими вражинами в Age of Empires через интернет. :D

2 maximus101
На каком основании обвинения в неоязычестве? Я что тут на славяноарийские "веды" ссылался--на это жалкое подражание Толкиену? :D Будете вешать на меня ярлыки--станете юдофилом ;)
Почитайте для общего развития книги Рыбакова--советского историка, судя по всему атеиста.
http://www.realyoga.ru/Library/literatu ... .html?n=75
Думаю вам также интересно будет узнать оттуда насколько русское православие пропитано ассимилированым язычеством.
Последний раз редактировалось Mykola 13 июн 2009, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Тут кроме Вас Микола еще Атри есть, да прочие почитатели юмориста Задорнова тоже наверное имеются.А Вы Микола про славянскую моногамию у Рыбакова вычитали?Надо будет полистать классика...Его не зря советское правительство главным "по славянам" сделало, он я помню ради этого как раз на тысячу лет удревнил историю россейскую в составе Советского Союза....
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Атри писал(а): Давайте организуем десяток джихадов, и несколько сотен лет колонизации и эксплуатации традиционно христианских обществ а потом через несколько веков глянем на развитие науки. Надо совсем не знать истории, чтобы писать подобного рода хрень (иного эпитета не могу подобрать) Кино что ли гляньте про мавров и крестовые походы. Славяне до принятия ими христианства судя по всему и разговаривали то с трудом, чисто случайно успели правда распространиться по всей территории Евразии, приручили лошадь, придумали колесницы, освоили добычу и плавку меди, написали пару никчемных произведений типа Ригведы. А так цивилизации у них не было конечно. Без христианства до сих пор пням лесным бы молились.
Китай, Япония, страны арабского региона, дальнего и ближнего Востока (кроме Палестины) были колонизированы и несли на себе неподъемный гнет христианских эксплуататоров? Вы знаете куда совершались крестовые походы (хотя бы по фильмам, если вам это ближе)?
Может быть до того как Индия была колонизирована Великобританией она достигли ее уровня развития? Может быть это японцы, индийцы и индейцы встречали европейцев огнестрельным оружием, а те кидались на них со стрелами и мечами? И если они были столь продвинутыим в прогрессе, от чего-же те так легко превратились в колонии?
Что из НТП англичане переняли у индусов при их колонизации?
Атри, не перегибайте палку и все-же пострайтесь избегать слов типа "хрень", а то я начну подозревать, что эта самая цивилизация пока еще и до вас не добралась.
Да, и если не сложно, приведите плиз, факты, подтверждающие превосходство развития науки на территории, которая позже стала именоваться Киевской Русью (до ее христианизации и "колонизации"), по-сравнению с Европой. И какими научными открытиями обогатились греки и Европа от Руси 10в.?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Что из НТП англичане переняли у индусов при их колонизации?
А давайте сравнивать Британию 10-го века и Индию 10-го века по культуре и науке. Слабо?
были колонизированы и несли на себе неподъемный гнет христианских эксплуататоров?
А разве нет?
избегать слов типа "хрень"
ну не получается избежать никак.
Да, и если не сложно, приведите плиз, факты, подтверждающие превосходство развития науки на территории, которая позже стала именоваться Киевской Русью (до ее христианизации и "колонизации"), по-сравнению с Европой
травой поделитесь? Или что вы там курите? Ладан?
И какими научными открытиями обогатились греки и Европа от Руси 10в.?
Греция с 5-6-го века заселена славянами ибо предыдущее население благополучно вымерло и разбежалось благодаря византийскому правлению, а добрая треть населения Европы в 10-м веке славянские племена. Киевская же Русь многонациональное государство ибо заселена не только славянами. Исторически расположена на территории предыдущей Руси - государства Германариха. В 10-м веке она вполне естественная часть Европы, развивающаяся ровно по тем же законам. Что наглядно было продемонстрировано в 11-12 веках вплоть до нашествия монголов.

Анна Ярославна или Анна Киевская (1025/1036—1075/1089) — третья из четырех дочерей киевского князя Ярослава Мудрого от брака с Ингегердой Шведской, супруга французского короля Генриха I и королева Франции.

Может быть это японцы, индийцы и индейцы встречали европейцев огнестрельным оружием
Может быть преимущество в умении уничтожать ближнего своего всевозможными способами и на протяжении одного отдельно взятого короткого исторического периода это еще не вся наука и культура? История ведь любит шутить. Лет через 100, когда Англия будет заселена смешанным арабо-индусо-китайским-африканским населением вполне могут вспомнить христианство, как секту широко распространенную среди вымершего белого населения

Научные открытия я вам уже привел. Лошадь, колесница, технологии бронзового века, благодаря которым стала возможна экпансия гаплогруппы R1A. Вы похоже не уловили идеи о том, что Киевской русью история славян не начинается и не заканчивается.

А коль уж мы заговорили о Риме, то почему тогда умалчивается, что большая часть научных открытий создана Римом языческим? Европа начала опережать в развитии исламский мир в 15-16 веке. Да и до конца 17-го еще было не очень понятно, кто в итоге победит. (Про Турцию и Османскую империю надеюсь еще помните). Приписывать все заслуги в нтп христианству это просто апофеоз наглости и вранья.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Атри писал(а): А давайте сравнивать Британию 10-го века и Индию 10-го века по культуре и науке. Слабо?
Мы сделаем еще лучше. Мы сначала сравним их в 4 веке н.э., затем в 18 веке. И проследим динамику развития цивилизации и науки за 1400 лет христианства в Англии с аналогичным периодом в Индии. Слабо?
Атри писал(а): А разве нет?
Нет. Первая же ссылка в поисковиках по колониализму: http://www.dorogadomoj.com/z41kol.html
Там и даты есть.
Атри писал(а):
избегать слов типа "хрень"
ну не получается избежать никак.
Ну надо же. Это беда...
Атри писал(а): травой поделитесь? Или что вы там курите? Ладан?
Так и запишем - фактов нет.
И какими научными открытиями обогатились греки и Европа от Руси 10в.?
Греция с 5-6-го века заселена славянами ибо предыдущее население благополучно вымерло и разбежалось благодаря византийскому правлению, а добрая треть населения Европы в 10-м веке славянские племена. Киевская же Русь многонациональное государство ибо заселена не только славянами.
Где здесь ответ? Я наверное не заметил? У вас что, национальный вопрос настолько больная тема? Напомню - речь шла о влиянии христианства на развитие/задержку науки и цивилизации в тех или иных государствах и странах.
Атри писал(а): Научные открытия я вам уже привел. Лошадь, колесница, технологии бронзового века, благодаря которым стала возможна экпансия гаплогруппы R1A. Вы похоже не уловили идеи о том, что Киевской русью история славян не начинается и не заканчивается.
Вы наверное еще не уловили, что речь идет не о славянах?
Так если я правильно понял, ваш ответ - лошадь, колесница, технологии бронзового века (напомню, речь шла о 10 веке, а у японцев и индусов и того позже (конец 2-го тысячелетия)?
Атри писал(а): А коль уж мы заговорили о Риме, то почему тогда умалчивается, что большая часть научных открытий создана Римом языческим?
Дык с этим я не спорю (если не брать в расчет ваши упорные передергивания, относительно "большей части научных открытий", чего уж тогда не все? Интересно, как это вы посчитали? ну да ладно оставим на вашей совести). И именно эта великая эллинизированная империя с наследием всех своих открытий, в т.ч., и наверное в первую очередь в области философии, приняла христианство и стала источником его дальнейшего распространения, в т.ч. родиной Церкви.
Странно наверное, что они не остались в язычестве или не приняли индуизм с буддизмом.
И что еще более странно, так это то, что христианские страны не остановились на достигнутом.
Атри писал(а): Европа начала опережать в развитии исламский мир в 15-16 веке.
Ну здесь уж я точно попрошу ссылки на источники.
Атри писал(а): Приписывать все заслуги в нтп христианству это просто апофеоз наглости и вранья.
Приписывать "все заслуги в нтп" христианству? Хм... Пожалуй это дейстительно было бы наглостью.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Ершъ да не спорьте Вы с Атри....Я писал где то выше что Все люди религиозны т.е. верующие, просто вера у них может быть разной..Вот Атри по сути верующий "язычник "славянского происхождения :D :D Это его ВЕРА, как же можно переубедить верующего человека логическими доводами? :lol: А кто то верит в психологию и Зигмунда Фрейда и это ему помогает в жизни :D А есть извращенцы которые верят в Господа Бога, подумать только ужас какой - какая отсталость! :lol:
Есть еще люди которые верят в то "что будет все хорошо"и причем ВСЕГДА, надо просто жить работать, заниматься своим здоровьем, не заморачиваться со всякими идеями.....Наверное так же думали евреи в Германии в году этак в 1933....ну а дальше все знают что произошло.... :(
Ответить